Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 10: два «камбэка», два «дубля» и ничья в РовноДнепрДнепр. Суперлига. 1 тур. LIVE!ЖитомирЖитомир. Вища ліга. 5 тур. LIVE!ЛьвовЛьвів. Гранд-ліга. 2 тур. LIVE!ИспанияНепобежденных в Примере больше нет: "Мовистар Интер" проиграл "Сарагосе"ДнепровскаяДніпро. Великому кораблю – велике плавання!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 10. LIVE!Экстра-лига«Цифры знают все»: некоторые итоги первого кругаЭкстра-лигаПерше коло Екстра-ліги: рівність і сенсаціяЭкстра-лига"ІнБев/НПУ" - "Продексім". ПередмоваХмельницкаяХмельницький. Найкращі голи Преміум-ліги. (3 тур)Экстра-лигаИгорь Калинин: «Первый круг можно занести в актив»Сборная УкраиныОголошений склад гравців на матчі Україна-ІталіяЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 10-го тура: кто победит в Ровно?Экстра-лигаХамдамов, Подлюк, Бакінський: «На лідера налаштовуються всі»Экстра-лигаПерше коло Екстра-ліги очима тренерівХарьковЛучшие голы 10-го тура Кубка ФК Универ осень 2017Футзал в миреНетривиальная история «Лупаренсе»: когда футзал футболу старший братФутзал в миреВеликий и ужасный «Интер Мовистар»Желтые ВодыТОП-3 кращі голи 4-го туру Чемпіонату Жовтих Вод з футзалу

Юрий Савенко: «Хочется быть универсалом»

Юрий Савенко: «Хочется быть универсалом, который может защитить ворота и при необходимости "сыграть ногами"»


В МФК «Продэксим» вратарь Юрий Савенко был зачислен в текущем году и уже представляет херсонский клуб в сезоне 2017/2018 Экстра-лиги украинского футзала. Летом он прошел сборы и пополнил ряды команды вместе с Богданом Свиридовым и Никитой Шпигарем (ред. – в ноябре Шпигарь перешел в ивано-франковский «Ураган»).

Что же касается старта футзальной карьеры, то впервые Савенко встал на ворота в 2008 году в составе «ЛТК» (ред. – мини-футбольный клуб из Луганска). Далее два года футзалист пробыл в харьковском «Локомотиве» и после распада клуба стал «мельником». О том, как складывается футзальная карьера Юрия Савенко сегодня, читаем в интервью пресс-службы МФК «Продэксим».
 
– Как тебя приняли в МФК «Продэксим»?

– Очень хорошо. Претензий нет. Хорошая команда и здоровая атмосфера. Вот Женю Ланко вчера обыграл на приставке (ред. – смеется).

– Через неделю команда сыграет матчи кубка УЕФА, что пройдут в Венгрии (ред. – 22, 23, 25 ноября). Для голкиперов «мельников» предусмотрены какие-то усиленные методы подготовки?

– Думаю, что особых изменений в тренировочном процессе не будет. Просто не успеем как-то кардинально поменять ритм, т.к. должны еще отыграть матчи Экстра-лиги. Нами занимается второй тренер – тренер вратарей Вадим Горлов. К его рекомендациям обязаны и будем прислушиваться. Ну а со своей стороны выкладываемся максимально и не на 100 %, а на все 300 %, т.е. прибавляем больше и больше. Плюс пересматриваем матчи соперников, выполняем специальные упражнения и держим в голове только позитивный настрой.
 
– Что скажешь о соперниках в кубке УЕФА (ред. – противниками «мельников» по группе стали итальянский «Лупаренсе», венгерский «Дьёр ЭТО» и белорусская «Сталица»).

– «Дьёр ЭТО» знаем: играли с ними товарищеские матчи. Остальных будем просматривать и готовится. Перед кубком УЕФА нам очень важно одержать победу с «ИнБев-НПУ» и уехать с победой в Венгрию. Ну из Венгрии, конечно же, тоже.

– Когда команда уступает сопернику, тренер выпускает на поле «пятого полевого» – вратаря. В субботней игре с хмельницким «Соколом» на паркет ты и вышел в качества дополнительного игрока. Как оцениваешь игру «мельников»?
– Считаю, что команда сыграла плохо и итог матча это демонстрирует. 4:1 не в нашу пользу. Но то, что я вышел на поле – это наработки команды и наше желание выровнять счет. Первый тайм проигрывали со счетом 2:0, а во втором уже решили пойти ва-банк. Мы создавали много голевых моментов, но реализация подвела – штанги, перекладины и т.д.
Да… в игре был эпизод, когда попытался пробить с середины поля. Считаю, что, если складывается подходящая для удара ситуация, нужно ее использовать. Думаю, что в матче нас подвела реализация. Тут не стоит говорить, к примеру, о скорости или плохой игре. Бывают моменты, когда просто не везет с реализацией гола. Мы вроде бы и должны забивать, но попадаем в штанги или вратаря.
 
– Детский вопрос задам. Техника вратаря какого клуба тебе ближе и нравится?

– Стараться быть похожим на кого-то…думаю, что из этого возраста я уже вышел. Хочу играть в свою игру. Я не оставляю без внимания технику европейский вратарей, отмечаю плюсы и стараюсь их внедрять в свой стиль. Но мне хочется быть отчасти и универсалом, который не только может защитить ворота, но и, при необходимости, «сыграть ногами». Как для команды, так и для меня это может стать огромным плюсом.

– Ты всегда стоял на воротах? Или приходилось играть на поле?
– Футзальную карьеру начинал как голкипер. Еще в Энергодаре я проходил как вратарь. Иногда я играл в большой футбол, но это было скорее для поддержания формы и как хобби. В таких любительских играх я на поле выходил в качестве вратаря, защитника и полузащитника.
 
– Во время тренировок и матчей видно, что голкипер МФК «Продэксим» Кирилл Ципун тебя очень поддерживает. Он старше по возрасту, опытнее и чувствует ответственность за результат. Ты получаешь от него какие-то рекомендации?

– Кирилла я всегда оцениваю хорошо. Мы с ним работали не только в МФК «Продэксим». Как голкипер, он, безусловно, очень помогает команде и мне, в том числе. И в том, что «мельники» заработали чемпионство, также его большая заслуга. Ну а что касается рекомендаций, да… К его словам стараюсь прислушиваться: у него, действительно, больше опыта.
 
– Что тебя вдохновляет? Кто тебя поддерживает?

– Семья, родители. Они всегда смотрят наши игры и болеют за мой клуб. Вот это меня очень вдохновляет. Каким бы не был итог игры, родные всегда напишут и скажут, что ты молодец. Для меня это очень важно. Вдохновляют болельщики – в Херсоне они очень активные и классные. Им тоже огромное спасибо. Еще у меня есть собака породы бигль. Прогулки с ней – хороший отдых.

Подготовила Юлия Соломахина

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.