СумыСумы: анонс 14-го тура Высшей лигиДетиШкільна футзальна ліга Хмельницького виходить на стартХмельницкая“Тижневик Преміум-ліги”. Випуск 13 ХарьковскаяСимволическая сборная 10 тура зимнего турнира на кубок СК ВИРТА 2016-2017УкраинаВіктор Андрухів: «Такого сплеску футзальної активності в нас не було вже давно»НиколаевскаяНиколаев: «Детский дворик» и «BMW» - первые чемпионы зимнего первенства!УкраинаЮлія Форсюк перейшла в іспанський "Леґанес"ВинницкаяВінниця: Футбольний тиждень Випуск 232ВолынскаяВолинь: плей-офф – на старт!ДонецкаяСтартовал женский чемпионат Донецкой областиУкраинаДруга ліга України. «Княжий ринок» поїде в гості до резервістів «Урагана»ВолынскаяВолинь. Кубок. Повернення «Надії»УкраинаОфіційно: Скіцко подав у відставку, Павленко очолив «Ураган»Ивано-ФранковскАМФІФО, Перша ліга: результативний турДнепровскаяДнепр: анонс финала Кубка областиПреміум-ліга: «Кардіфф» вдруге перемагає «АВІСТ-Красилів» у фіналі Кубку та здобуває головний трофей!ДнепрДнепр. Дивизион А. 14-й тур. ОбзорыОдессаОдесса. Премьер-лига. 14 тур. Первое поражение «МКВ» и победа «Фаэтона» в центральной игреОдессаОдесса, Высшая лига: тяжелые победы лидеров и неугомонный Дмитрий БахитовИвано-ФранковскАМФІФО, Вища ліга: лідери перемагають

Одесса, Высшая лига: тяжелые победы лидеров и неугомонный Дмитрий Бахитов

Высшая лига

В доигровке 11-го тура МФК «Sea Gate» одержал трудовую победу над МФК «СтройПол». «Строители» после двух пропущенных мячей от Александра Денисюка бились до последнего, чему свидетельствует гол Александра Вознюка на 38-й минуте, однако спастись, так и не смогли. «Экспедиторы» добыли со счетом 2:1 и продолжают возглавлять турнирную таблицу высшей лиги.

Тяжело пришлось и второму лидеру. «JomaSport» выиграла первый тайм у «Ники-ветеран» со счетом 2:1, однако на 34-й минуте после точного выстрела с 6-метровой отметки Кирилла Красия счет на табло выровнялся – 2:2. Лишь отменное взаимодействие Сергея Кудлая и Максима Михайлова позволило «экипировщикам» за минуту до финальной сирены вырвать победу - 3:2.

МФК «СтройПол» сыграл еще один поединок на неделе и, к сожалению, для болельщиков «строителей» эта встреча не принесла никакой радости. «Sea-Snipes» благодаря отменным действиям Андрея Иванова, Сергея Татаренко и Александра Ковалышена «перестреляли» «строителей» добыв победу со счетом 6:4. Таким образом, МФК «СтройПол» терпит пятое поражение в шести последних матчах (третье кряду) и о медалях высшей лиги может забыть, чего уж там, вопрос о попадании в высшую лигу встал ребром.

«Экспресс», казалось, еще в первом тайме решил все вопросы в противостоянии с «Глобусом», ведя в счете 4:0. Однако второй тайм стал зеркальным отражением первого, правда, с поправкой на то, что забивали игроки в «сине-гранатовых» футболках. «Глобус», сумел сотворить невероятный «камбэк» - 4:4!

Совсем разладились дела у «Orange Machine». Если в первом тайме «оранжевые» еще хоть как-то боролись с «Метр-Плюс», то во второй половине игры их ожидало полное фиаско. «Плюсы» по итогу встречи записали в свой актив семь забитых мячей, в шести их которых участие принял неугомонный Дмитрий Бахитов (4+2 по системе «гол+пас»). Единственное, на что сподобились «оранжевые» - гол престижа в исполнении Максима Каплуна. Итоговый счет противостояния – 7:1, в пользу «Метр-Плюс».

Оживает потихонечку «карась»! «FC Crucian» благодаря двум мячам, забитым еще в первом тайме сумел одолеть МФК «Sea Gate»-2 со счетом 2:1. Эта победа стала третьей в сезоне для «карасей», которые при дальнейшем достижении победных результатов вполне может побороться за медали первой лиги. В свою очередь второй состав «экспедиторов» практически потерял шансы на выход в высшую лигу.

Матч 11-го тура
МФК «SEA GATE» - МФК «СТРОЙПОЛ» - 2:1 (1:0)
Голы: Денисюк, 17, Денисюк (Вяч. Чебан), 27 - А. Вознюк, 38.

Матч 13-го тура
JOMASPORT - НИКА-ВЕТЕРАН - 3:2 (2:1)
Голы: Игнатенко (М. А. Михайлов), 3, Кудлай (Гречко), 15, М. А. Михайлов (Кудлай), 39 - С. А. Мельник (Ю. Шевченко), 3, К-л Красий (6-метровый), 34.

ЭКСПРЕСС - ГЛОБУС - 4:4 (4:0)
Голы: М. Гончарук (Ковбасюк), 1, М. Гончарук (Слюсаренко), 11, Ковбасюк (Кричун), 19, Спивак (Колесник), 20 - Гайдук (А. Ефимов), 22, Гайдук, 28, Гаврильченко (Гребинежко), 30, Гаврильченко (Федотов), 36.

SEA-SNIPES - МФК «СТРОЙПОЛ» - 6:4 (2:1)
Голы: А. Л. Иванов (Комбаров), 9, Ковалышен (А. Л. Иванов), 19, Ковалышен (А. Л. Иванов), 25, Татаренко, 34, Татаренко (А. Л. Иванов), 35, Ковалышен, 35 - Жеков, 11, Осадчий (А. Вознюк), 21, Буга (Осадчий), 29, А. Вознюк, 40.

ORANGE MACHINE – МЕТР-ПЛЮС - 1:7 (0:2)
Голы: М. Каплун (Учитель), 27 - Д. Бахитов (Ал-др Кравченко), 3, Д. Бахитов, 20, Д. Бахитов, 23, Д. Бахитов (Ал-др Кравченко), 31, Драганов (Д. Бахитов), 37, Е. Дьяченко, 40, В. Коваленко (Д. Бахитов), 40.

FC CRUCIAN - МФК «SEA GATE»-2 - 2:1 (2:0)
Голы: Щерба (Г. Ефимов), 11, И. Бондарь (А. Остапенко), 15 - К. Кучеренко, 31.

Символическая сборная 11-го тура
Б. Криворучко (Ника-ветеран) (5) -  Е. Дяченко (Метр-Плюс), Загубелюк (FC Pizza&Grill;), К. Кучеренко (МФК «Sea Gate»-2) (3), Д. Бахитов (Метр-Плюс) (5). vs. Череднюк (МФК «Дружба») – Чинский (JomaSport) (3), Щерба (FC Crucian) (2), Игнатенко (JomaSport), Денисюк (МФК «Sea Gate») (3).

Символическая сборная 13-го тура
Ляльченко (МФК «Sea Gate») (4) - М. А. Михайлов (JomaSport) (2), Вяч. Чебан (МФК «Sea Gate»), М. Гончарук (Экспресс) (2), Гаврильченко (Глобус). vs. Лютик (Метр-Плюс) - Щерба (FC Crucian) (3), А. Л. Иванов (Sea-Snipes), Ковалышен (Sea-Snipes) (2), Д. Бахитов (Метр-Плюс) (6).

Вторая лига

В 14-м туре второй лиги продолжилась закручиваться интрига на вершине турнирной таблице. В свете массовой потери очков лидерами и появления некой стабильности у середняков, ожидается, что в ближайшие туры круг соискателей наград может увеличиться.

По крайней мере, та игра, которую сейчас демонстрирует едва не снявшийся с турнира «Luxoft» позволяет ему надеяться на светлое будущее. В отчетном туре «айтишники» уверенно разобрались с обескровленным соседом по турнирной таблице - «ОВК» был переигран со счетом 7:2. В отсутствие Анатолия Буманского и Юрий Жука, характера и бойцовских качеств Сергея Пана «военкомам» остается недостаточно для достижения положительного результата.

Также мощно выглядит «Оникс Онисково». Дмитрий Сироватко в игре против «Платана» устроил очередной бенефис, отметившись четырьмя голами и тремя голевыми передачами. В итоге «Оникс» добыл крупную победу со счетом 8:2, продолжая подниматься по турнирной таблице. Для «Онисково» слишком много было упущено на старте сезона, но впереди еще достаточно много игр, дабы все поменять.

Что же лидеры в этом туре? «Pentagon» свой матч проиграл, об этом мы писали, и это означало то, что на вершине таблицы может воссесть новая команда. В отчетном туре, так уж вышло, 2-5 места играли друг с другом и «пентагонцы» вполне могли рассчитывать остаться на вершине, но не получилось. Сначала на первое место ворвался СК «Люксор», который в драматичнейшем поединке вырвал волевую победу над «Soccer Market». На 32-й минуте Константин Павлюк с пенальти вывел «маркет» вперед и победа была уже почти в руках команды Павла Пилипенко, однако злосчастная «чистая» 40-ая минута перевернула все вверх дном. Сначала Александр Зирюкин завершил удачный розыгрыш «пятого» - 3:3, а за считанные секунды до финального свистка, «люксорцы» получили право на пробитие 10-метрового, который уверенно реализовал Денис Сакович – 4:3, в пользу СК «Люксор»!

Недолго команда Александра Колисниченко возглавляла турнирную таблицу - ровно три дня, пока свой матч против еще одного соискателя медалей «Вулыка» не сыграл «Мадригаль». Предполагалось, что команда Андрея Шевченко также как обычно, от обороны потихоньку будет искать счастье в контратаках, однако все карты «Вулыку» сбил банальный розыгрыш углового, с которого «мадригальцы» открыли счет (после паса Тарасюка отличился Фунг). Сразу после перерыва «Мадригаль» ошарашил соперника еще одним мячом, а на 34-й минуте и вовсе была убита интрига: лучшие игроки матча Владимир Горобченко  и Виталий Фунг соорудили третий гол. Однако «Вулык» был бы не «Вулык», если б не забивал под занавес игры. На 38-й минуте заброс Константина Романчука влет с двух касаний (первым принял, вторым уложил мяч в сетку) реализовал Андрей Шевченко, тем самым установив на табло окончательный результат поединка – 3:1, в пользу «Мадригаля», который вырвался в единоличные лидеры второй лиги.

В погоне за лидерами тихо, порой не уверенно, но, тем не менее, в последнее время стабильно находится «Dipiplus». Вот и в отчетном туре в игре против «Бессарабца» команда Игоря Кожухаря добыла сложную победу над, казалось бы, аутсайдером. «Бессарабцы» сыграли классно, оба гола команды – это шедевры мини-футбола. Аркадий Палабуюк раскидал финтами двоих защитников и точным выстрелом переиграл вратаря, а Эдуард Абдусаламов и вовсе исполнил «паненку» со штрафного! Не обошлось без шедевров и со стороны «плюсов» - Евгений Куропат от своих ворот забил прямым ударом с рук, при этом соперник не разыгрывал «пятого»! Удар оказался настолько сильным и точным, что голкипер «Бессарабца» просто попал в ступор от неожиданности. При всем обилии шикарных голов, нельзя не отметить, что решающий мяч стал банальным автоголом – срезка защитника «болградцев», которая помогла «Dipiplus» добыть важнейшую победу со счетом 3:2.
Стремится подняться повыше и всегда амбициозный «Диастан». В противостоянии с многострадальным МФК «Троицкое» (Уже три не явки в этом сезоне!) «диастанцы» сумели добыть спокойную победу со счетом 6:1. «Троицкое» играло с одной заменой, порой были шансы забивать больше одного мяча, но и тот случился лишь в концовке противостояния, как гол престижа. Отметим, что лучшим игроком матча стал Юрий Казанджий, поучаствовавший во всех шести взятиях ворот (2 гола и 4 голевые передачи).