Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений гол

Александр Прядко: «Особых иллюзий на матчи с Украиной датчане не питают»

Менеджер футзального клуба «Скиве Футзал Клаб» об украинской команде в датском чемпионате по футзалу, о датском чемпионате и сборной Дании


– Как уже ранее рассказывал, команда была основана в 2014 году. Играли в большой футбол под названием «Саллингсунд Интер». Начали в самом низком дивизионе датского футбола – шестом. Выиграли четвёртый дивизион, но подняться на ранг выше не смогли, вернее помешали организационные проблемы. Для нас ведь футбол на то время, как и сейчас футзал, это хобби. Все работают в основном в аграрной сфере. Некоторым игрокам приходиться до базы мотаться от 75-100 км в одну сторону. Поэтому приняли решение попробовать свои силы на паркете. Так как в нашем регионе не было лиг С и В, то нашей команде предложили принять участие в Лиге «А». Выиграв свою зону и заняв 4-е место в плей-офф чемпионата А, получили право играть в первой лиге датского футзала. В прошлом году наша команда выиграла право в переходном матче играть в высшей лиге датского футзала.

– Вы перечислили несколько дивизионов, где пришлось играть Вашей команде. А нельзя ли было сразу заявится как минимум в первую лигу?
– В Дании подобное невозможно. Для того, чтобы попасть в сильнейший дивизион, нужно пройти все стадии. То есть если бы в нашем регионе были лиги С и В по футзалу, то мы были бы обязаны пройти и эти стадии. Здесь с этим строго. Даже при условии, что футзал только набирает популярность.

– Несколько слов о нынешнем составе.
– Проще привести список игроков, которые играют в этом сезоне: Юрий Колядко (играл за футбольную сборную Кировоградской области), Дмитрий Бирюков (выступал за дубль луганской «Зари»), Андрей Юрченко, Александр Елисеев, Сергей Сулима (выпускник футбольной СДЮШОР «Черкаси»), Вадим Кулик, Игорь Пархоменко, Александр Баранов, Вадим Руденко, Сергей Цихонь, Александр Хоминиченко, Дмитрий Гармаш, Игорь Василенко, Андрей Наумчук, Алексей Витковский, Николай Мунтян, Дмитрий Мамай, Андрей Яременко, Алексей Лабутин, Владимир Котенко, Александр Баранов, Андрей Немчинов. Также в нашей команде есть один абориген – датчанин Томас Хойрис.

– Кто тренирует команду?
– Ветеран команды Олег Осейко. Ему сейчас помогает Игорь Пархоменко.
 

Олег Осейко – главный тренер команды

– Какова формула чемпионата?
– 16 команд разбиты на 2 зоны – восточную и западную. Мы выступаем в западной зоне. По окончании регулярного чемпионата в плей-офф выходят по 4 команды из каждой зоны. И по олимпийской системе определяется чемпион Дании.

– И как прошёл дебют в чемпионате Дании?
– В первой игре мы обыграли одного из лидеров датского чемпионата «Сеннерборг» – 1:0. Выстояв весь матч на последней минуте сумели забить победный гол. Его автором стал Александр Елисеев. Кстати, мы забили мяч в ворота вратаря сборной Дании Андерсана. Я его считаю одним из лидеров сборной Дании.
 

Александр Елисеев – автор первого украинского гола в чемпионате Дании

– Но после этого вы провели ещё три матча.
– Да, мы проиграли два матча. Ещё один матч мы свели вничью – 3:3. Так получилось, что мы в первых четырёх турах сыграли с лидерами своей зоны. В том числе с «Люструпом», в составе которого выступают пять игроков национальной сборной Дании. Мы им проиграли – 0:3. На данный момент из-за короновируса чемпионат остановлен. И возобновиться лишь после 7 февраля. Надеюсь, что после возобновления чемпионата в итоге нам удастся попасть в четвёрку.

– Несколько слов об уровне датского футзала.
– Мы можем судить воочию только об уровне западной зоне, где мы играем. Игроки, выступающие в датских футзальных командах,это в основном футболисты, которые не имеют контрактов в профессиональном футболе. Летом они играют на зелёном поле, зимой на паркете. В основном играют в силовой футзал. Много рослых игроков, поэтому в датских командах часто практикуется игра на «столба». В командах, в которых играют легионеры, например, как в чемпионе «Гентофе», практикуется более гибкая игра. Конечно, как и в большом футболе, датские футзалисты многого добиваются за счёт самоотдачи.
 

Александр Прядко (слева) вместе с вратарём сборной Дании Андерсоном (справа)

– Каково отношение датских футзалистов к матчу со сборной Украины?
– Уважительное. Датчане прекрасно понимают, что на международной арене они делают свои первые шаги. И особых иллюзий они не питают. Тем более, как я говорил выше, датчане из-за карантина не имеют игровой практики. Но это не значит, что они не постараются дать бой нашей сборной.

– В Украине бич для футзала – это залы. А как с этим вопросом обстоят дела в Дании?
– Лучше некуда. Почти в каждой деревне современный зал. В том зале, где мы играем домашние встречи, без проблем можно провести матч ДанияУкраина. Для этого есть все условия. Во всяком случае у меня есть такое желание. Более того если была бы возможность, то хотел бы, чтобы «Скиве Футзал Клаб» сыграл товарищеский матч со сборной Украины. Для популяризации нашей команды. Тем более, под наш клуб выделен зал и местная власть покрывает почти все расходы на него. Мы платим только маленькую частицу – 5 процентов от всей стоимости.

– Если мы заговорили о финансовой составляющей Вашей команды...
– Мы запланировали бюджет в пределах 40 000 долларов. В этой сумме нет зарплат  все наши игроки выступают бесплатно. Зато деньги нужны на тренировку, дорогу, питание, форму, мячи, услуги массажиста. То есть, никакой роскоши –  лишь самое элементарное. К примеру, бюджет одного из наших соперников по борьбе за выход в плей-офф  «Хьерринга» не менее 150 000 долларов.

Самая большая проблема нашей команды – это собрать состав на тренировкуи игру, ведь большинство игроков живёт в радиусе 50100км от нашей базы. И людям надо помочь добраться туда и обратно. Плюс у нас пока нет своего автобуса, на выездные матчи мы ездим на своих автомобилях.

– Что собой представляет клуб?
– Мы начинали как ФК «Саллингсунд». Но это футбольный клуб. Мы просто играли от его имени, но в футзале. Поскольку удалось выйти в элитный дивизион, то нужно было создавать футзальный клуб. Это уже сделано, и с 27 октября мы называемся футзальный клуб «Скиве». Естественно, нам нужен был директор. Поговорив с ребятами, решили обратиться к одному из местных мужчин. Именно поэтому пригласили Лео на должность директора, и он согласился. Нужно понимать, Расмуссен – датчанин. Они между собой могут лучше понять друг друга, знают как вести разговоры на высшем уровне. Было бы очень трудно, если бы эти функции выполнял кто-то из нас. Выход на самый высокий уровень привел к тому, что уже есть несколько спонсоров, которые хотят нас поддерживать. Чтобы было легче решать экономические вопросы, поскольку планируем помогать игрокам со средствами на проезд, это нужно делать отдельно. Футбольный клуб имеет свои расходы и поступления, а футзальный – свои. Чтобы в отчетности не спуталось, нужно иметь свой настоящий футзальный клуб. Так будет легче все контролировать. А когда кто-то перевел какую-то сумму еще и нужно узнавать – это на футбол или на футзал.
 

– Откуда поступления в бюджет клуба?
– Мы уже имеем около 10 000 долларов от спонсоров. В основном это локальные компании. Также помогают обычные украинцы, которые работают в Дании. Мы создали логотип «ИО Патриот». Он будет расположен на форме. Это деньги именно от украинской диаспоры. Кто-то сбрасывает 10 долларов, кто-то 20, а кто-то 50, например. При переводе человек указывает в назначении платежа  «ИО Патриот» и мы знаем, что это поступления от диаспоры. Надеемся, что спонсорами станут украинские компании, которые ищут выход на рынок Дании. Учитывая мою нынешнюю специфику работы, готов рассмотреть любые предложения. Было бы здорово, если бы команду украинцев поддерживала бы украинская компания.

– А как с поддержкой болельщиков?
– С этим проблем нет  в каждом населённом пункте есть диаспора украинцев, которая поддерживает нас. Не обделены вниманием на домашних матчах и со стороны датчан. 

Источник  Сергей Чайка, ​Украинский футзал

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.