Первая лига Максим Почебут: «Задача одна – выиграть золото»ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 12 тур. «YO MOYO» едва не отбирает очки у лидераОдесскаяОдесса. Высшая лига: шесть «заруб» и затянувшийся отпуск «Территории цвета»Футзал в миреНовая эра футзалаЧемпионат ЕвропыАлександер Чеферин: «Евро-2018 задаст новые стандарты качества»Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Россия – Польша – 1:1. Обзор матча. 30.01.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Словения – Сербия – 2:2. Обзор матча. 30.01.2018Беларусь«День энергетика». «Витэн» выиграл Кубок БеларусиЖитомирЖитомир. 13 тур: майстер-клас від ФК "Атлет-Житомир"Первая лига Перша ліга. Група «Захід». 8 тур: лідери грають внічиюПервая лига Первая лига. Группа «Восток». 8 тур: когда гости сильнее хозяевЧемпионат ЕвропыИстория европейских финалов в цифрахСборная УкраиныЗбірна України в Любляні. День першийЧемпионат ЕвропыУкраїна на Євро-2018: прогнози та побажанняЧемпионат ЕвропыКонтинентальный рубежЭкстра-лигаОфициально: МФК Продэксим подписал бразильца РафиньюВетераныВетераны "40 плюс". Цифры и мнения. Лучшие – Шуст и КакаЧемпионат ЕвропыУкраина на словенском ЧЕ-2018: визитная карточкаЧемпионат ЕвропыЧЕ-2018: сборная Украины взяла курс на ЛюблянуСергей Скорович: "У нас максимальные задачи на Евро-2018"

Александр Сорокин: «После падений обязательно должен быть взлет»

Как известно, в футзале разделение игровых функций у полевых игроков достаточно условно. Нет защитников, нет нападающих, и в обиходе больше термин «универсал». Игрок харьковского «Локомотива» Александр Сорокин в полной мере подходит под это определение. Какие только функции за свою карьеру не приходилось Александру выполнять на площадке, и он, как говорится, каши не портил, выполняя любое задание тренера.
 
В качестве превью к эксклюзивному интервью с игроком «Локомотива» и сборной Украины характеристика Александра Сорокина, которую дал главный тренер сборной Украины Александр Косенко:
 
- Это универсальный исполнитель. В сборной мы его используем в качестве «бровочника», если можно так сказать, легкого и подвижного футболиста. Он может и в обороне хорошо сыграть, может и обострить игру.  Да, он много не забивает, но, считаю, что он полезный игрок для сборной. Плюс он обладает большим опытом, за счет этого он может не стушеваться в сложных ситуациях.
 
 
Теперь же непосредственно к интервью.
 
- Александр, ты не мог не заметить, что за время ваших совместных выступлений, когда вы вместе играете с братом, и в прессе Дмитрию больше уделяют внимания, и индивидуальных трофеев у него побольше.
- Зависти нет никакой – это же брат. Я даже очень рад за него, есть гордость, что у меня такой брат. Я совершенно нормально к этому отношусь, чего-чего, а зависти точно нет.
 
- Есть как бы классическая схема. Старший брат занимается футболом, а за ним уже тянется младший. Как у вас начинался футбол?
- Я первый пришел в футбол. Мне было восемь лет, а Диме семь. Я пошел с другом записываться на футбол, а Дима тогда, помню, еще и упирался, не хотел. Но тренер перехитрил его и спросил: «Хочешь быть капитаном в команде?». После этого Дима согласился ходить на тренировки. То есть, мы почти синхронно начали заниматься футболом, где-то неделя разницы.
 
- Получается, что там, где вы начинали, по годам разделения не было?
- Да, мы же у себя в деревне начинали заниматься, это в Красноградском районе Харьковской области, деревня Камышеватое есть такая. Мы тогда играли двумя годами в одной команде 87-м и 88-м годом.
 
- Среди своих сверстников выделялись? Какие-то соревнования выигрывали?
- Да, и не раз. В деревне всех побежали, какие-то турниры в других районах, к примеру, в Валках, в Краснограде выигрывали. Тогда еще были соревнования «Кожаный мяч», и мы становились чемпионами района.
 
- Где-то тогда ваш переезд в Харьков и произошел?
- С этой победы на «Кожаном мяче» и началось. Мы играли против «Локомотива», и Евгений Семенович Рывкин нас там и заметил. Дима очень много забил на тех соревнованиях, по-моему, даже с Димой Клочко одинаково. Почти сразу после тех соревнований Диму звали поехать в Испанию вместе с «Локомотивом»  на какой-то турнир, но у него тогда по семейным обстоятельствам не получилось поехать. Чуть позже мы вместе переехали в Харьков.
 
- Вы приехали в чужой город фактически детьми – где жили тогда?
- Жили мы у Винокуровых, с нами играл их сын Павел, и его родители предложили жить у них. У них был двухэтажный дом, и мы на первом этаже жили, а они на втором. Нам тогда было 12 и 13 лет. Наши родители договорились с родителями Паши, и они взяли все бытовые заботы на себя. Хотел бы сказать им большое спасибо за то время и заботу.
 
- Какое-то время вы совмещали футбол и футзал, а когда вы переключились полностью на футзал?
- Где-то лет с 17-ти. Мы поняли, что в футзале у нас лучше получается. Я как-то уже почувствовал, что с футболом у меня ничего не получится. Тогда какое-то время было, что ориентировались на тех, кто под метр восемьдесят – метр девяносто. Сейчас футбол совсем другой, сейчас вполне можно засветиться и не имея высокого роста.
 
- Для всех харьковских мальчишек только одна команда в то время существовала – «Металлист». Вы тоже от него фанатели?
- Да как-то не очень. При Ярославском, когда он сделал команду высокого уровня, за «Металлист» болел – я же харьковский все-таки. Правда, выбираться на матчи не очень часто удавалось. У них свой футбол был, у нас – свой.
 
- Но все-таки какие-то попытки связать свою жизнь с футболом были?
- Мы поступали в Харьковский интернат, нас там хотели взять, но Евгений Семенович переубедил родителей, что ничего хорошего из этого не выйдет. Предложил играть в «Локомотиве», слава Богу, что тогда правильный выбор был сделан, и мы в футзале чего-то все-таки добились.
 
- За столько лет «Локомотив» уже, наверное, как родной?
- «Локомотив», конечно, нам очень много дал. С детства как-то уже прививалось, что «Локомотив» стремится быть чемпионом, и так оно продолжается и по сей день. Как-то я слышал, как говорил один великий футболист про свою команду, что за неё он и горло перегрызет. У меня по отношению к «Локомотиву» нечто похожее.
 
- Первая действительно серьезная победа к «Локомотиву» пришла в 2009 году, когда вы выиграли Кубок Украины. Она тогда была и неожиданной для большинства – свои ощущения в тот день еще помнишь?
- Проснулись утром – да, играем с очень хорошей командой, в которой тогда едва ли не все лучшие футболисты страны были собраны. Классная тогда у «Шахтера» была – бразильцы, сильный тренер Олег Солодовник. Но нас настраивали на победу, никто не говорил, что давайте выйдем, как-нибудь сыграем, пусть оно так и будет. Такого не было – по команде видел, что всем хотелось выиграть Кубок Украины. Мы тогда молодые были, желания что-то выиграть было очень много. Нас готовили к тому, чтобы мы бились.
 
- Так получилось, что вы выстрелили тогда в кубке, а следующая большая победа пришла только через четыре года – стали чемпионами. Как думаешь, почему для этого целых четыре года понадобилось?
- Действительно, шли долго. Но зато постепенно! Наверное, не готовы были, не созрели – или наше время не пришло. В тот кубковый год мы четвертое или пятое место заняли, уже точно не помню. А потом уже последовательно шли – четвертое, третье, второе и в 2013-м году первое.
 
- Так получается, что с Дмитрием вы в футболе все время вместе. А по жизни близки?
- Мы всегда с детства были дружными, какие-то мелкие ссоры были – не без этого. Но мы дружим сейчас уже семьями, постоянно общаемся, все семейные праздники вместе – Новый год, дни рождения. Друг к другу в гости ездим, мы друг от друга не устаем.
 
 
- У тебя в карьере уже было много разных крупных турниров. Есть какой-то для тебя особо незабываемый матч?
- (После долго раздумья)… Чтобы что-то хотелось еще пережить, это когда мы ездили на чемпионат мира по студентам в 2012 году. Там мы сразу несколько очень хороших игр сыграли – с Россией, с Бразилией, с Португалией. Вот эти три игры просто фантастическими были. Боевые получились – тогда такой настрой был, что мы не могли по-другому.
 
- А игры со знаком минус?
- Их, к сожалению, много. Ту же Аргентину можно взять. В последнее время нас как заклинило – то одна восьмая, что четвертьфиналы. Никак не можем дальше пройти. Сюда можно вспомнить и Португалию на чемпионате Европы в 2014 году. Если взять на клубном уровне, то тяжелая память об игре с «Бенфикой» в прошлом году. Вроде тогда выше стояли в турнирной таблице, «Финал четырех» был так рядом, но мы все-таки уступили.
 
- Впервые за три года «Локомотив» без еврокубка. С каким чувством следил за матчами основного и элитного раунда в нынешнем розыгрыше?
- Да уж, за три года мы крепко к Кубку УЕФА привыкли. А сейчас как-то непривычно всё шло. Полное ощущение, что чего-то не хватает. Что ж, зато появился какой-то серьезный стимул. Мы в этом году кое-что в команде переиграли, пересмотрели. Совсем другой подход к делу – произошло падение, но после падений обязательно должен быть взлет. А падения и поражения многому учат, на многое заставляют пересмотреть свой взгляд.
 
- Может быть, и банальный вопрос, но его невозможно не задать. Это о взаимодействии на площадке, когда вы на ней с братом находитесь одновременно.

- Тут уже как тренер решает. Года три назад мы постоянно в одной четверке играли, а потом Евгений Семенович стал искать другие варианты. Сейчас опять больше вместе выходим. Небольшой плюс, когда Дима рядом, все-таки есть, и чуть полегче. Я хорошо знаю, что от него можно ждать в том или ином моменте, и иногда неплохо получается взаимодействовать.

- На турнире в Китае сборная Украины будет играть с Вьетнамом. По чемпионату мира какое-то впечатление осталось от этой команды?
- По тому результату, который она показала в Колумбии, можно сделать вывод, что это хорошая команда. По чемпионату мира очевидно, что сейчас все умеют в футзал играть. Конкретно что-то по Вьетнаму не могу сказать, потому что на чемпионате мира не видел ни одной игры этой команды. Тем любопытнее будет с ними сыграть – это не европейский стиль, наверняка, другой футбол. К примеру, мы играли с Мозамбиком – они не тактически играют, а больше полагались на индивидуальные действия.
 
- Может, не самый приятный вопрос. Тебе 29 лет, и экватор футбольной карьеры пройден. Какую-то возрастную планку в игроцкой карьере для себя видишь?
- Это, как Бог даст. Было бы неплохо и после 35-ти сыграть. Сейчас уже понимаешь, что нужно больше следить за собой, за своим питанием, больше работать на тренировках, чтобы держать себя в форме. Да и в целом, следить за своим режимом жизни. Последние год-два особенно внимательно за собой стал следить. Да, думаю, это каждый футболист с возрастом понимает. Нужно продолжать играть на уровне, чтобы обеспечивать свою семью – все-таки футбол не вечен.
 
- Как раз и о невечности футбола. Задумался над тем, каким ты себя видишь после футбола?
- Честно? Туда еще не заглядывал. Пока не хочется.
 
- Вопрос о кумирах в футзале. Есть какой-то футболист, игра которого тебе импонирует? К примеру, Рикардиньо?
- Да он процентов 80 кому нравится. Мы когда были на чемпионате мира, то на меня произвела впечатление игра аргентинца Вильхельма. Он и в «Бенфике» в Кубке УЕФА против нас играл. Очень сильный игрок, здорово ведет игру, делает классные передачи. Он мне очень понравился.  
 
- Если просуммировать, то ты в футболе, футзале больше 20-ти лет. Не устаешь от него эмоционально?
- Нисколько. Это любимая профессия, в которой всегда есть чему учиться. Футзал, как и футбол, на месте не стоит.   
 

- В самолете во время длительного перелета из футболистов сборной кто чем занимался. Кто в телефоне, кто в планшете, а ты книги читаешь, причем именно в книжном варианте. Откуда такие предпочтения?
- На данный момент читаю «Имя розы». Мне как-то в книге удобнее, а с планшета не могу, мне не читается. Когда книгу читаешь, у неё какой-то своеобразный запах. Да и свой шарм – видно, сколько тебе осталось, можно и страничку загнуть. Но честно скажу, что читаю я только в дороге.
 
- А из предыдущего что прочитал?
- Последняя книга была «Шантарам». Это про Индию, там две части вышли. Там сюжет основан на реальных событиях. Я фантастику читать не люблю, мне интереснее, чтобы ближе к жизни.
 
- А если какая-нибудь модная книга? Как примеру, совсем недавно про Гарри Поттера все читали.
- Нет… Мне такое не нравится. Там больше какая-то фантастика, не интересно.
 
- Кроме чтения, удается по-другому от футбола отдыхать? Театры, кинотеатры…
- Может, и стыдно говорить, но в последний раз с женой ходили лет 5 назад. Были в театре, на спектакле одного их харьковских театров.
 
- Что-то можешь сказать о супруге?
- На данный момент она воспитывает нашу дочку, которой два года. Может пробовать мои щитки надевать, или футболки.
 
- Помимо семьи, чему еще можешь уделить своё свободное время. Рыбалка? Автовождение?
- Первого точно нет, а машина есть. Вожу, но не могу себя назвать фанатиков автомобилей. Когда был моложе, хотелось, чтобы машина была – мечта сбылась. В 20 лет, наверное, многие ребята думают, вот было бы классно заработать на машину, на квартиру. Я к этой мечте потихоньку шел, слава Богу, что получилось.
 
- Мы затронули много тем, в завершение все-таки о нашей Экстра-лиге. Какой ты её сейчас чувствуешь изнутри?
- Чемпионат в этом году непредсказуемый, и сложно играть с любой командой. Мы в предыдущие годы хотя и много выигрывали, но, поверьте, в полноги не играли. У нас Евгений Семенович не даст сыграть в полноги. Сейчас очень сложно играть, потому что пропустишь мяч, его уже потом сложно отыгрывать.
Анатолий Подвойский

Источник - futsal.sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.