РоссияДмитрий Лысков: «Нынешний состав «Газпром-Югры» является одним из лучших в России»Экстра-лигаДвоє гравців «Viva Cup» близькі до переходу в «Ураган»Футзал в миреСирило: «Ярких событий хватит на целую книгу»РоссияСергей Крыкун: «Остаюсь в Тюмени»БеларусьАндрей Толмач: «Мне многому надо учиться»Экстра-лигаРоман Кордоба повертається в «Ураган»СумыУ Сумах визначили чемпіона світу по-сумськиИспанияИспания. Финал. 3 матч. Травма Феррао и «блицкриг» «Барселоны»АматорыСергій Степанюк: «Після всеукраїнського фіналу АФЛУ можна було б замовляти санаторій на тиждень»Аматоры«Особенности национального футзала»: об аматорах, небольшой семье и Пете БампереЖенский футзалОлег Шайтанов оголосив список гравців жіночої збірної України з футзалу на навчально-тренувальний збірЖенский футзалГоловний тренер жіночої збірної Італії Роберто Менікеллі викликав на матчі з Україною 16 футзалістокРоссияРоссия. Итоги финальных серий СуперлигиБеларусьВиктор Тарчило: «Надоело быть поставщиком футболистов для “Столицы”»БеларусьМихайло Грицина: «Українська Екстра-ліга є більш конкурентноздатною, аніж білоруський чемпіонат»БеларусьВиктор Тарчило в пятый раз признан лучшим тренером сезона в БеларусиБеларусьВ символической сборной чемпионата Беларуси – Евгений Змысля, Михаил Грицына и Евгений КлочкоЭкстра-лигаОрест Боргун – новичок ФК «ХИТ»РоссияРоніньо перейшов у "Сибіряк"РоссияРоссия. «Бронза» – у «Тюмени»

Андрей Толмач: "В целом – успешно"

Тренер минской «Столицы» о выступлении команды в Кубке УЕФА

Выпустив горячий пар после сложнейшей евросессии, главный тренер «Столицы» Андрей Толмач на холодную голову выдал клубной пресс-службе обширное интервью, в котором раскрыл многие спортивные составляющие, которые могли бы заинтересовать болельщика.
 
– Ваше видение выступления команды в Кубке УЕФА?
– Наше выступление оставило двоякое впечатление. С одной стороны, были одержаны победы над соперниками, которые неоднократно учувствовали в «Финале четырех» Кубка УЕФА, с другой – смазали концовку турнира, уступив «Лупаренсе» и «Продэксиму». Но в целом, считаю наше выступление успешным: в шести играх с сильными соперниками мы добились четырех побед. И даже в проигранных матчах мы не существенно уступали.
 
– На ваш взгляд, лучший и худший игровые отрезки в Дьере?
– Неплохо сыграли с «Раба-ЭТО», «Лупаренсе» и первый тайм с «Продэксимом». Провалили вторую часть второго тайма с чемпионом Украины. Но хочу сказать, что со всеми соперниками мы старались играть с позиции силы, постоянно оказывали давление на всех участках площадки, отвечали моментом на момент. Я считаю, что мы существенно прибавили в командной скорости ведения игры и, что очень важно, в психологии: мы не боялись никого и старались показывать это на площадке.
 
– Доводилось ли в вашей практике дважды в течение месяца выводить команду на пик формы?
– Да, когда работали в «Витэне» с Юрием Покладом. Но это сложно с учетом того, что у нас нет пауз в национальном чемпионате для подготовки к Кубку УЕФА и нужно правильно рассчитать нагрузку в микроциклах с учетом соперников.
 
– Не все игроки по разным причинам выступили в Дьере в полную силу. Почему?
– Проблемы со здоровьем были только у Бето и Морено. Они сыграли как смогли и как были готовы на данный момент. Рассчитывали в большей степени на Морено, который был лучшим бомбардиром команды в основном раунде, но из-за проблем со спиной он сыграл только один тайм. Что касается Бето, то он только набирает кондиции после длительной паузы, связанной с травмой.

– Чем обусловлен выбор Чурилина в последнем матче против «Продэксима»? Поляков первые два матча провел на достойном уровне…
– Чурилин тоже находится в неплохой форме, и в тех играх, когда он играл в чемпионате, поводов для недовольства не давал, поэтому решили тренерским штабом дать возможность сыграть и ему.
 
– Тогда почему затем выпустили Полякова?
– Потому что ввод мяча у Полякова на порядок лучше, чем у Чурилина. Соперник начал нас высоко прессинговать, поэтому от вратаря нужен был хороший ввод.
 
– Насколько для вас принципиально: второе или четвертое место в группе, из которой выходит только победитель?
– Игра с «Продэксимом» была для нас очень важной, и поражение до сих пор переживаем тяжело. На таком уровне каждая игра как финал, и настрой был соответствующим. Помимо рейтинговых очков хотели закончить турнир на втором месте.
 
– В чем причина провала во втором тайме матча с «Продэксимом»?
– Подсели физически. Наверное, можно было посадить команду в позиционную оборону. Но, с другой стороны, у соперника были индивидуально сильные футболисты, которые в таком случае создавали бы моменты у наших ворот. Да и пропущенные мячи – это скорее следствие индивидуальных ошибок.
Вообще мне не совсем понятен шквал критики на нашу команду. Команда впервые участвовала в элитном раунде, старалась играть в современный, смелый, активный футзал. Или все посчитали, что мы должны на постоянной основе обыгрывать всех соперников?
 
– Почему «Столица» так много фолила (вспомним матчи с «Пескарой», «Кайратом», «Лупаренсе»)? Говорит ли это о том, что наши игроки индивидуально слабее? Можно ли компенсировать это другим образом, нежели фолами?
– Вы сейчас говорите о командах, где отобраны сильнейшие футзалисты мира. Конечно, мы слабее индивидуально. Компенсировали за счет того, что старались отодвинуть игру от своих ворот. Хотя, надо признать, часть фолов была не оправдана. С другой стороны, трактовка игровых ситуаций со стороны судей, с которой мы столкнулись в Венгрии, была не всегда для нас понятна. Особенно это касается фолов за блоки. У нас эти моменты судят совершенно по-другому.
– В комментариях пишут, что «Столица» много пропустила – особенно в пустые ворота. Для вас есть разница – проиграть 3:4 или 3:7?
– Когда играешь «5 на 4» особенно на таком уровне – это всегда риск. Тем более, если надо постоянно обострять игру у ворот соперника. Мы создавали моменты, но не реализовывали их. Соперник, напротив, максимально выгодно их использовал. Конечно, проигрывать с крупным счетом неприятно, но нам приходилось рисковать, поэтому и пропускали много в концовке.
 
– Болельщицкая поддержка была колоссальной для выездных матчей. Этот фактор, на ваш взгляд, влиял на игру «Столицы»? Не было ли у игроков волнения подвести группу поддержки?
– В первую очередь, большое спасибо за поддержку. Болельщики нам очень помогали. Не хотели их подвести и старались отдаваться каждому игровому моменту. Даже в сложные эпизоды они в нас верили и поддерживали. Еще раз хочу от себя лично, от тренерского штаба, от команды поблагодарить всех болельщиков за оказанную поддержку.
 
– Элитный раунд с «Витэном» и со «Столицей» – отличия, сходства, эмоции?
– Тогда мы ехали как в космос. Сейчас у «Столицы» уже был опыт игр с такими соперниками. Да и надо отметить, что уровень футзала в Беларуси за последние годы существенно вырос. Это позволяет нам выглядеть достойно в Европе.
 
– Как в подобных турнирах команда проводит свободный от матчей день?
– Обычно восстанавливаемся после игр. Массаж, криопроцедуры… Ну и готовимся к следующему сопернику.
 
– Как правило, после тяжелейших отрезков в Кубке УЕФА у наших чемпионов наступал спад…
– Да, игры очень сложные и физически, и эмоционально. Будем восстанавливать и готовить команду к каждой последующей игре.
 
– В этом разрезе матч против «Светлогорска» кстати?
– Увидим после игры. Но «Светлогорск» сейчас серьезный соперник, и к нему надо готовиться.
 
– В Кубке Беларуси в 1/8 финала выпал «Лидсельмаш». Как вам такой жребий?
– Скажу откровенно, на раннем этапе не хотелось встречаться с таким серьезным соперником.

Источник - fc-stalitsa.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.