БеларусьЮрий Алейников: «Планируем усилиться еще двумя легионерами»БеларусьТрансферные новости «Столицы»: братья Грицыны и Тарас Королишин продлили контрактыЭкстра-лигаОлександр Даниленко: «Чемпіонат України виріс у порівнянні з минулим роком»БеларусьВиктор Тарчило: «Мы шли через тернии к звездам, несмотря на несправедливость и травмы»ГерманияПетр Шаталин: «Немцам нужно принять футзал»РоссияРоссия. Суперлига. Финалы. Первые матчи. LIVE!Женский футзалЖіночий Євро-2019 з футзалу. Визначено учасників і дати турніруИталияИталия. Финал. 3 матч. «Аква&Сапоне» выходит впередЛьвовЮрій Хавер: «Для АК «Старява» Гранд-ліга – чудовий досвід»Экстра-лигаОфіційно: Андрій Федюк став гравцем «Урагану»Экстра-лигаАнатолій Пучка: «Головним тренером «Титана» у новому сезоні стане Павло Пічкуров»Экстра-лигаЕкстра-ліга: яким буде формат Кубку ліги? ПортугалияПортугалія: «Спортінг» у першому півфінальному матчі обіграв «Модісуш» БеларусьТОП 20 голов МФК"ВРЗ" сезона 2017/2018БеларусьВсе голы МФК «Витэн» в сезоне-2017/18РоссияМФК «Норильский никель»: лучшие голы сезона 2017/2018 гг.ПольшаРоман Смирнов: «Главная задача сезона выполнена»ПортугалияПортугалія: «Бенфіка» у першому півфінальному матчі здолала «Брагу»Футзал в миреНовости от FutsalMania: куда поедут Кордоба и Хассанзаде?РоссияДанил Давыдов: «"Газпром-ЮГРА" – моя вторая семья»

«Лидсельмаш» в четвертый раз стал чемпионом Беларуси!

Максим Воронин, Евгений Змысля, Артем Рось и Александр Хурсов  – чемпионы Беларуси!

Обыграв в третьем матче «золотой» серии плей-офф чемпионата Беларуси в серии послематчевых пенальти гомельский ВРЗ, «Лидсельмаш» в четвертый раз в своей истории стал победителем национального первенства. До этого были виктории в 2012, 2015 и 2016 годах. Больше чемпионств только у «Дорожника» – шесть. Виктор Тарчило привел руководимую им команду к золотым медалям в шестой раз (помимо «Лидсельмаша», он выигрывал звание чемпиона с «Витэном» в 2008 и 2009 годах). По этому показателю Виктор Константинович уступает только Валерию Досько, который приводил свои клубы к чемпионству восемь раз.

Третий матч финальной серии стал самым упорным и драматичным – обе команды по ходу встречи проигрывали, сравнивали счет, выходили вперед, а закончилось все серией пенальти.

Первыми остроту у ворот соперника создали хозяева – Пинчук с близкого расстояния не попал по мячу, замыкая прострел
Евгения Клочко. Гости ответили ударом Тодуа, который успел заблокировать защитник, а на 5-й минуте открыли счет – Жигалко откликнулся на передачу Себискверадзе после розыгрыша аута и замкнул дальнюю штангу – 0:1.

Хозяева ответили спустя три минуты – Пинчук свой проход по правому флангу завершил ударом, и мяч рикошетом от Тодуа влетел в дальний угол – 1:1.

И пошло-поехало –
Клочко вынес мяч с линии ворот после удара Тодуа, Змысля парировал «выстрел» Евгения РогачеваРось метров с восьми пробил в штангу, а Себискверадзе, выйдя один на один, замешкался и потерял мяч.

А вот
Рогачев свой шанс не упустил, завершив комбинацию с участием Пинчука и Артема Золотухина – 2:1. В оставшиеся восемь минут самым заметным в составе ВРЗ был Юрий Дегтяренко, парировавший удары Жигалко, Лося и Себискверадзе, и выдавший великолепный сейв после удара все того же Жигалко, переведя удар капитана «Лидсельмаша» в перекладину.

Начало второго тайма, как и концовка первого, прошла с преимуществом гостей, которые на 25-й минуте сравняли счет –
Воронин с углового отдал на Лося, а тот мощно пробил в ближнюю «девятку» – 2:2. Тут же Жигалко едва не замкнул дальнюю штангу, а Дегтяренко парировал еще один удар Лося.

Спустя минуту блеснул мастерством
Змысля, в шпагате дотянувшийся до мяча после удара Вячеслава Григорьева, а когда бессилен был и он, на помощь «Лидсельмашу» пришла перекладина – Золотухин после паса Клочко мягко подсек мяч над вратарем, но «круглый», скользнув по каркасу ворот, ушел за пределы поля. За четыре минуты до конца основного времени схватился за голову Рось, после прострела с фланга с двух метров не попавший в пустые ворота. Но болельщики из Лиды, в немалом количестве приехавшие в Гомель, не успели расстроиться – на 38-й минуте Себискверадзе вновь вывел свою команду вперед – 2:3.

Яновский тут же взял тайм-аут, после которого
Клочко вышел пятым. Гомельчане создали два верных момента для взятия ворот, но оба раза Змысля справлялся с ударами Селюка. И когда казалось, что победа «Лидсельмаша» неминуема, забил Рогачев – 3:3. До конца основного времени оставалось 13 секунд.

«Овертайм» также не выявил победителя –
Рогачев не забил после передачи Пинчука, стоя почти на линии ворот, Дегтяренко и Змысля парировали удары Себискверадзе и Чернейко соответственно, Себискверадзе вновь вывел «Лидсельмаш», а Клочко сравнял счет после прострела Золотухина за шесть (!) секунд до финальной сирены – 4:4!

Пришлось бить пенальти. Первые восемь ударов были точными, Селюк пробил в перекладину, а
Воронин, реализовав пятый удар, принес своей команде «золото»!

«Лидсельмаш» в четвертый раз стал чемпионом Беларуси, и мы поздравляем команду
Максима Воронина, Евгения Змысли, Александра Хурсова и Артема Рося с этой победой!

ПЛЕЙ-ОФФ. СЕРИЯ ЗА 1-е МЕСТО (до 3-х побед). ТРЕТИЙ МАТЧ
ВРЗ (Гомель) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:4 (2:1, 1:2, 1:1), пенальти 4:5
Гомель. 2 июня. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 15.00. 850 зрителей.
Судьи: М.Дейкало, М.Прохоров (оба – Минск). Резервный арбитр: П.Акулич (Жодино). Инспектор:М.Цуканов (Гомель).
ВРЗ:
Дегтяренко (Куди – на три послематчевых пенальти); Григорьев (к) – Матвеенко – Селюк – Чернейко; Золотухин – Рогачев – Пинчук – Е.Клочко; Гончаров, Лемешко. Запасной: Березовский.
Лидсельмаш:
Змысля (Головнев – на послематчевые пенальти); Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко (к); Лось, Тодуа, Горошко. Запасной: Кандратович.
Мячи: 0:1 – Жигалко (4.03, пас – Себискверадзе). 1:1 – Тодуа (7.41, в свои ворота, пас – Пинчук). 2:1 –
Рогачев (11.37, пас – Пинчук). 2:2 – Лось (24.14, пас – Воронин). 2:3 – Себискверадзе (37.44). 3:3 – Рогачев (39.47). 3:4 – Себискверадзе (42.36, пас – Лось). 4:4 – Е.Клочко (45.54).
Предупреждения: Пинчук (8.17, грубая игра) – Лось (14.32, несоблюдение 5-метрового расстояния).
Фолы: 5 – 3, 4 – 2.
Послематчевые пенальти: 1:0 –
Золотухин. 1:1 – Лось. 2:1 – Рогачев. 2:2 – Рось. 3:2 – Е.Клочко. 3:3 – Жигалко. 4:3 – Григорьев. 4:4 – Тодуа. 4:4 – Селюк (перекладина). 4:5 – Воронин