Первая лига 17.00. Первая лига-2017/18. Тур 3. LIVE! (+ обзоры матчей от 2.12.2017)Кубок Украины12.15. Кубок Украины. Manzana-2 - Екатеринославхлеб. LIVE!ИспанияДрама в Хаэне: дубль Гадейи позволил "Мовистар Интеру" увезти три очкаИталияВосемь сборников Италии по разные стороны: "Аква&Сапоне" разбил "Пескару"Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16)-2017/18. 4 тур. LIVE!ЛьвовАндрій Задорожний: "Гранд-ліга в цьому сезоні обіцяє бути дуже цікавою"Сборная УкраиныУкраина vs Италия: у каждого есть матчи, ставшие достоянием историиВолынскаяСтартував Чемпіонат Волині серед ветеранівВторая лигаСьогодні стартують змагання у Другій лізіХмельницкийХмельницький. Найкращі голи Преміум-ліги-2017/18. (4, 5 тур)Экстра-лигаСтепан Струк: Завжди мріяв грати за «Енергію»ОдесскаяОдесса. ТОП-10 голов 5 тура Премьер-лиги 2017-18ХмельницкийВіктор Вербовий: «Наше завдання на сезон – вихід у фінал плей-офф»ВинницкаяФутбольний Тиждень 272 від 29.11.2017Сборная УкраиныУ Броварах стартував НТЗ Національної збірної України з футзалуФутзал в миреЄвгена Ривкіна призначено головним тренером збірної ЛитвиЭкстра-лигаЭкстра-лига. Дела судейские: к плей-офф готовятся всеИталияИталия против Украины: заметно обновленная, но все равно очень сильнаяДнепровскаяТОП-3 кращі голи 6-го туру Чемпіонату Жовтих Вод з футзалуАссоциация футзала УкраиныВідбулося засідання Комітету арбітражу АФУ

Экстра-лига. Дела судейские: к плей-офф готовятся все

В 11-ом туре Экстра-лиги произошла смена лидера – хмельницкий «Сокил» сыграл вничью в Ивано-Франковске с «Ураганом», а покровский «Титан» в Запорожье обыграл «Кардинал-Ривне» и вышел на первое место.

Вкратце напомним ход матча – «Титан» уже 3-й минуте повел со счетом 2:0, на 22-й минуте Волянюк сократил разрыв в счете, а затем «Титан» забил еще два гола и победил со счетом 4:1.

Просматривая запись игры в Запорожье, мы обратили внимание на некоторые судейские решения. И своими наблюдениями решили поделиться с читателями.


Эпизод 1.

Идет первый тайм. В ходе атаки «Кардинала-Ривне» мяч задевает руку игрока «Титана» в штрафной площадке и голкипер хозяев Андрей Мельник выносит его подальше. На наш взгляд, самый безобидный эпизод из разбираемых. Мы его включили в обзор только для того, чтобы запомнить, что в таких случаях фол и штрафной (пенальти) не дают. Если ошибаемся, пусть комитет арбитров (КА) АФУ нас поправит.

Эпизод 2.

Буквально только что Волянюк сделал счет 2:1, и интрига в матче обострилась. Еремин владеет мячом, и его настойчиво прессингует Поддубный. Игрок «Титана» двумя руками отталкивает слишком настойчивого «киборга», в результате чего тот падает на паркет. Свисток арбитра молчит, и Поддубный решает сам восстановить справедливость. Арбитры фиксируют фол со стороны играющего тренера ровенчан.

Эпизод 3.

Спустя минуту-полторы, не больше. Счет по-прежнему 2:1. Поддубный отдает мяч и пытается убежать по флангу. Это не нравится Лемишу, и он откровенно выталкивает соперника руками за пределы площадки. Арбитр рядом, свисток молчит. «Кардинал-Ривне» теряет мяч, разворачивается атака «Титана», и возмущенный Поддубный откровенно врезается в Лемиша и сбивает его с ног. Свисток арбитра, фол... «Титану» и желтая карточка... Лемишу. Откровенно говоря, непонятно, почему арбитр не свистнул сначала и почему он принял такое решение потом. Исправлял таким образом свою ошибку?

Эпизод 4.

Здесь обратите внимание не только на окончание эпизода, когда сбивают Волянюка, но и на начало – Поддубный отдает передачу на Волянюка и пытается начать движение вперед, а Лемиш его ловит. Мяча там уже. Это фол или нет? Дальше – больше. Волянюк получает мяч, убегает от Еремина, выходит один на один, и его толкает в спину Милинький. Это признает даже комментатор, правда, в одесской манере: «Штовхає його в спину Анатолій Мілінький, але без порушення правил». По всем признакам это  красная карточка. Арбитры не фиксируют даже фол. 

Эпизод 5.

Игрок «Титана» (можем ошибаться, но это вроде бы снова Лемиш) делает передачу по флангу вперед в направлении партнера по команде Кожемяки. Мануйленко пытается эту передачу перехватить, но Кожемяка толкает его в спину. Мануйленко падает, Кожемяка, завладев мячом, выходит один на один, но не забивает. Свисток арбитра молчит. Будете смеяться, но комментатор, который искренне болеет за «Титан», вновь в эфире признался, что
«суперника він там трішечки підштовхнув руками». Надеюсь, ему за это не влетит.

В одном из своих недавних интервью наставник «Кардинала-Ривне» сказал, что он уже сейчас начинает готовить команду к плей-офф. Судя по этой игре, к плей-офф готовится не только он. И не только команды Экстра-лиги.

Арбитры, похоже, тоже тренируются и репетируют. После матча Поддубный высказал претензии в адрес судейства и выразил надежду, что арбитры к плей-офф вырастут.

Сергей Александрович, Вы на них посмотрите – куда им еще расти? Они уже давно выросли.

А теперь обращаюсь к самим арбитрам – лично знаю вас обоих. Отношение к одному из вас после весеннего Херсона изменил, и не в лучшую сторону. Вы оба попадаете в центр наших «Дел судейских» уже не в первый раз. Говорю откровенно – у вас есть все шансы заслужить звание «Спецбригады». Ничего личного, просто смотрю, как вы судите.

Знаю, что эта игра
вызвала особое внимание со стороны комитета арбитров АФУ. Не являюсь сторонником еженедельного публичного разбора судейских ошибок со стороны КА АФУ. Потому что это напоминает публичную порку.

Но раз есть теперь такая практика, интересно посмотреть, что в этот раз будет в «Послесловии». И самое главное – с арбитрами как поступят? Отстранят? Если отстранят, то до весны, думаю. А там уже плей-офф. Арбитры готовятся...

И напоследок – эпизод из матча «Эпицентр К Авангард» – «ИнБев/НПУ». Это пенальти или нет?

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.