Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений гол

Евгений Бойчук: «Мне бы очень хотелось, чтобы за чемпионство завязалась серьезная борьба»

Вице-президент клуба «Шахтер» (Донецк) подвел итоги прошедшего сезона:
 
– Евгений Владимирович, итог сезона на внутренней арене, конечно, не может Вас не радовать – безоговорочная победа в чемпионате, и, пусть и не без проблем, выигрыш Кубка Украины. Но, давайте посмотрим на эти успехи под несколько другим углом. 21 очко преимущества в итоговой турнирной таблице над вторым призером – как для себя Вы оцениваете подобную ситуацию?
 Любые победы радуют, от них не устаешь и не бывает скучно. Отрыв в 21 очко говорит о том, что конкуренции за первое не просто нет, ее вообще нет. Конечно, хотелось бы, чтобы в чемпионате было пять-шесть команд, которые боролись за первое место. Это было бы очень хорошо, но пока этого нет, и будет ли неизвестно. Отсутствие конкуренции не идет на пользу нашему футзалу. Естественно, у нашего клуба стоит задача – победа в каждом матче, и мы не будем проигрывать для того, чтобы создавать интригу. 

– Каким образом, помимо финансов, Вам удается мотивировать футболистов для работы над повышением мастерства в условиях, когда люди в глубине души прекрасно понимают, что чемпионство от них никуда не денется?
 Во-первых, все наши футболисты – профессионалы, и не хотят проигрывать даже на  тренировках, не говоря уже об официальных матчах. У людей уже выработался дух победителей. Ну, и во-вторых, материальный – это самый главный стимул. Премиальные за победу существуют в каждом матче.  

– Бессмысленно задавать Вам вопрос о задачах на внутренней арене. Тем не менее, львовская «Энергия» уже заявила о своих чемпионских амбициях в следующем году. Зная наставника «Интеркаса» Станислава Гончаренко можно предположить, что и киевляне начнут сезон тоже не для того, чтобы просто поучаствовать. В связи с этим, каким Вам видится развитие событий в 14-м чемпионате?
 К перечисленным командам я бы добавил «Енакиевец», и в списке наших конкурентов поставил бы выше всех. Это – очень хорошая команда, в которой есть футболисты, становившиеся чемпионами Украины и обладателями Кубка. Будет ли серьезная борьба за первое место сейчас трудно сказать. Наши задачи понятны: мы выиграли все, какие еще могут быть иные цели. Мне бы очень хотелось, чтобы завязалась серьезная борьба. Для «Шахтера» - это очень хорошо, но не все здесь зависит от нас, к конкуренции должны быть готовы и соперники. К примеру, мое мнение, смена тренера во львовской «Энергии» не пойдет на пользу команде, за это говорят многие факторы. Там своеобразный игроцкий коллектив, большинство игроков местных со своим менталитетом, и новому наставнику из Харькова Юрию Кобзарю будет тяжело психологически. Кобзарь – очень хороший тренер, но руководимые им команды исповедовали другой стиль игры. И смогут ли опытные игроки воспринять его философию – еще не факт. Понятно, что после второго места «Энергии» остается бороться только за первое. Но давайте посмотрим на минувший чемпионат. «Серебро» львовян заслуженно, но во многом это благоприятное стечение обстоятельств. У «Енакиевца» были проблемы с тренером, «Интеркас» поздно включился в борьбу. По кубковому финалу «Шахтер» - «Энергия» могу сказать, что наши футболисты не имели права пропускать за пять секунд до сирены, а все вопросы снимать во втором тайме. Поэтому, большей конкуренции мы ждем прежде всего от «Енакиевца» и «Интеркаса».
   

– В летнее межсезонье Вы расстались с Валентином Цвелых, который ушел в  «ТВД». После его 44 голов в предыдущем сезоне 10 в этом не идут ни в какое сравнение. Как на Ваш взгляд, почему этот небесталанный футболист за свои две попытки так и не смог закрепиться в «Шахтере», может, стоило продлить кредит доверия игроку хотя бы еще на сезон?
 Возможно, и стоило. Но Валентину тяжело было найти свое место в составе. Он такой игрок, который должен играть постоянно, и под него должна строиться игра всей той четверки, которая на площадке. В «Шахтере» такого просто быть не может. У нас командная игра, не завязанная на каком-то одном исполнителе. В «Урагане» же на Цвелых играли такие футболисты, как Безуглый, Костенко. В «Шахтере» у Валентина хромала реализация, моментов у него в каждой игре было очень много. Забил он 10 голов, а мог еще, минимум, 30. Мы же требуем от своих игроков результат, тренер не может держать на площадке игрока, который из пяти возможностей реализует одну, он начинает пробовать другого футболиста.

– Какая последняя информация о состоянии здоровья Федора Пылыпива?
 26-го числа будет еще одна комиссия, после которой он уже, возможно, будет ходить   без костылей, начнутся процедуры по разработке ноги. Как оно будет дальше, трудно сказать. Прогнозы благоприятные, если все будет нормально, то надеемся, что с октября он будет работать в общей группе.

– Какие кандидатуры рассматриваются руководством «Шахтера» в качестве потенциальных игроков «Шахтера»?
 Пока все игроки, кроме Цвелых, на месте. Владимир Дейнега вернулся из аренды из Казахстана, с ним переподписан контракт. Игроком «Шахтера» с нового сезона будет Александр Юрков, ранее выступавший за макеевский «Титан». 

– При всем уважении к Юркову, немало забивавшему в первой лиге, он никак не тянет на статус звезды. Вы уже окончательно приняли решение отказаться от приглашения бразильцев?
– Пока да. Приглашенные футболисты должны быть на голову выше наших. Но такие дорого стоят, да и находятся на контрактах. Рассматриваем вариант с приглашением серба и хорвата, но пока о чем-то конкретном говорить рано. Процесс формирования команды у нас не останавливается, изменения могут быть и в середине сезона.    
       

– Нынешнее межсезонье как никогда протекает вяло с точки зрения трансферов футболистов. Даже сложно назвать чей-либо переход громким. Как Вы считаете, в нашем футзале намечается кадровый дефицит квалифицированных игроков?
 На мой взгляд, он не намечается, а уже существует года два. Реально в перспективе есть два-три человека, которых мы хотели бы видеть в своей команде, но за них просят непонятные деньги. Люди еще ничего не добились и не выиграли, и еще вопрос будут ли выигрывать. Фамилии их не хотел бы называть, чтоб не создавать ненужную рекламу. 

– В продолжение предыдущего вопроса. Нет ли в планах «Шахтера» создания собственной детско-юношеской футзальной школы, пусть для начала хотя бы одного-двух возрастов с перспективой обкатки их в первой лиге?
 Планы есть, но вот именно что в перспективе. В этом году точно не будет, может в следующем. Создание такой школы – дело трудоемкое, но не гарантирующее результат. 

– В прошлом сезоне «Шахтер» остановился в шаге от финала Кубка УЕФА. Какие, если так можно выразиться, международные задачи будут стоять перед командой с учетом того, то не удалось попасть в элитную «четверку» при жеребьевке?
  В элитную четверку мы не попали только из-за того, что в финале чемпионата Испании «Эль Посо» обыграл «Картахену», а не наоборот. Начинаем турнир с основного раунда, и будем стремиться пройти как можно дальше. Понятно, хотелось бы на этапе, в котором будут определяться полуфиналисты, попасть в одну группу с бельгийским «Аксьон21» - это был бы подарок судьбы. Но и при любом ином варианте будем бороться.  

– В одном из интервью Константин Еременко сказал, что создание московского «Динамо» он начинал с клубной структуры. Вам довелось посмотреть организацию различных клубов ближнего и дальнего зарубежья. Насколько менеджмент «Шахтера» соответствует стандартам?
 По тем поездкам, которые у нас были, мы выглядели, как минимум, не хуже в плане клубной атрибутики, сувениров. Клубная же структура соответствует ведущим европейским мини-футбольным клубам. Хотя здесь все во многом упирается в клубный бюджет. Давайте спроецируем эту проблему на наш чемпионат. На самом деле он, чтобы не говорили, довольно среднего уровня. Такой вопрос – врачи, которые есть не во всех командах, а ведь это самое основное, это касается здоровья футболистов. Потом, наличие площадок, которая в свое время была в команде «Энергия» (Чернигов). Как на ней можно было повышать мастерство? Тот же зал в Енакиево, от которого страдает сама же енакиевская команда. Игроки высокого класса на этой узкой площадке не могут реализовать свое мастерство. Возьмем другие организационные моменты. Выпуск качественных программок, клубный сайт – у команд на это элементарно не хватает денег. Печатать программки – на это нужны деньги, нужно платить людям, которые их будут качественно готовить. Бюджеты у многих в притирку. Понятно, сейчас такое время. Ассоциации стоит ставить какую-то планку перед командами, должно быть вот так – и не ниже. Сейчас же такого нет, есть команда – и хорошо. 

– Вот уже второе межсезонье в футзальном мире поднимается вопрос о создании Суперлиги. Каково Ваше представление о требованиях к команде, которую можно назвать командой Суперлиги, и на Ваш взгляд, когда мы придем к такой реалии, как «Украинская футзальная Суперлига»?
 Как здесь быть? Пример – «Енакиевец». Хорошая команда. Зала нет, и все. Ее же не вычеркнешь из высшей лиги? С Суперлигой что-то надо думать, искать какой-то консенсус. Во-первых, должно быть команд десять, ну, максимум двенадцать. У нас сейчас тяжело набрать двенадцать команд солидного уровня, чтобы они не были статистами, играя с которыми нельзя повышать мастерство. Мы едем играть в Европу, там ошибки, которые прощаются в нашем чемпионате, те же испанцы наказывают. На сегодняшний день Украина просто не готова к Суперлиге. Суперлига – это не название, это и залы, и телевидение, и пресса. Отдельные потуги клубов с показом на местном телевидении, и публикациями в местных СМИ, ничего не дадут. Эти вопросы должна брать на себя ассоциация мини-футбола Украины.   

– В какой фазе находится вопрос о трансляциях домашних игр «Шахтера» на канале «Мегаспорт», и в каком формате это все будет подаваться?
 Приезжали в Донецк представители канала, им понравилось, но все упирается в деньги. Условия возможного соглашения неплохие. Они показывают игру в прямую и два повтора: один поздно вечером, и один на следующий день утром. Плюс вставки рекламных роликов и показ лучших игр в летнее межсезонье. Договор еще не подписан, есть вопросы по рекламному времени и времени показа. Выходили мы и на ТРК «Украина», но там тоже есть свои нюансы. 

– В связи с телетрансляциями не поднимался ли вопрос о замене покрытия в донецком дворце спорта «Дружба», ведь согласитесь, в нынешнем виде картинка выглядит не совсем телегенично, куда красивее по телевизору игра «Шахтера» смотрелась бы на новеньком паркете, или, к примеру, на тарафлексе?
 Во дворце спорта сейчас идет реконструкция – меняют крышу. Должен сказать, что дворец – это городская собственность, в котором проводятся еще концерты и выставки. Если «Шахтер» возьмет на себя замену покрытия, то через год все это после всех мероприятий может прийти в негодность. Мы сами страдаем от нынешнего покрытия, считаем, что именно оно стало причиной травм Дейнеги и Кондратюка с последующим их почти годовым лечением. Так что, в этом вопросе много технических проблем, и от нас многое не зависит. 

Анатолий Подвойский

 
Источник — Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.