Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. LIVE!РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 3. LIVE!БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 4. LIVE!ВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 5. LIVE!МолдоваКристиан Малышенко: «Никто не давал нам ни единого шанса, когда мы отправились во Францию»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. Анонс матчів суботиЛига чемпионов УЕФАСтало известно расписание финала четырех Лиги чемпионов УЕФА 2020/21Первая лига Юрій Іванишин: «У Рівному на нас очікувала своєрідна контрольна робота»КазахстанБразильский вратарь Веллозу перейдет в МФК «Атырау»Футзал в миреНаши за границей. Первая победа Олега ЗозулиФранцияРикардиньо: «Вы должны делать все быстро и своевременно в каждом действии, в каждом эпизоде»РоссияДмитрий Путилов: «Не стоит останавливаться на достигнутом»БеларусьМихаил Грицына: «В нужный момент удалось собраться и забить победный мяч»БеларусьМаксим Лисенко: «В Португалії автобус здав назад. Ривкін сказав, що на ньому ми більше не поїдемо»БразилияКарека – в «Коринтианс», Лукас Селбаш – в «Атлантико»КазахстанВиктор Уго и Део пополнили МФК «Актобе»Кубок УкраиныFavbet Кубок України: відбулося жеребкування попередніх етапівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. «Енергія» – «Сокіл». АнонсКазахстанВиктор Тарчило: «В Казахстане очень высокий уровень футзала»Женский футзалОлександр Ратич: «Мабуть, нам доведеться дещо змінити вектор розвитку клубу»

Хамед Ходаэи: «За последние годы уровень футзала в Индонезии заметно вырос»

Иранский «путешественник» Хамед Ходаэи – о своей карьере, футзале родной страны, Индонезии, Ирака, Азербайджана и планах на будущее

Иранский футзалист Хамед Ходаэи в интервью Futsalplanet рассказал о своей карьере, футзале родной страны, Индонезии, Ирака, Азербайджана и поделился планами на будущее.
 
Иран, Азербайджан, Ирак, Индонезия: именно столько путешествий, футзальных и приключений в карьере персидского игрока Хамеда Ходаэи
 
Мы взяли у него  интервью, чтобы узнать больше о его пути в футзал, а также о следующих направлениях и проектах, и любезно представляем его вам.

Хамед, расскажите о том, как начали заниматься футзалом в Иране. Когда и почему Вы начали заниматься футзалом? А что Вам больше всего нравится в этом виде спорта?
– Я начал играть в футзал, когда мне было 14 лет. В Иране футзал преподается в школах, и это вызывает большой интерес к нему у детей и мальчиков. То же самое произошло и со мной, поэтому я влюбился в него!

Вызывались ли Вы когда-нибудь в молодежные или первую сборные Ирана? Вы все еще мечтаете об этом и можете ли вы этого достичь?
– Да, меня приглашали в молодежную сборную в 2008-2009 годах, а вот в первую сборную я еще не попал. Но у меня много мотивации и амбиций в отношении сборной, и я продолжаю идти к своей цели. Надеюсь, что тренерский штаб сборной даст возможность молодым и не только молодым игрокам проявить себя.
 
Какова нынешняя ситуация с футзалом в Иране? Несколько недель назад, когда чемпионат возобновился, мы смотрели финал плей-офф, и могли восхищаться игрой некоторых лучших персидских игроков. Многие люди знают о клубах-финалистах  «Гити Пасанд» и «Мес Сунгун Варзаган» благодаря их выступлениям в последних сезонах, но не могли бы ли Вы рассказать нам что-нибудь об иранской лиге и ее наиболее ценных, на ваш взгляд, игроках?

– Я уверен, что иранская Премьер-лига – одна из лучших лиг мира, и уровень футзала в ней очень высок. В следующем сезоне, после «возвращения» Вахида Шамсаи (Шамсаи недавно был назначен игроком/менеджером «Гити Пасанд»), вы увидите лигу другой, еще более лучшей, потому что он делает соревнования более привлекательными, и он по-прежнему потрясающий игрок.

В Иране есть много выдающихся игроков, таких как Мохаммад Реза Сангсефиди, Мехди Джавид, Али Абедин, Мостафа Назари, Асгар Хасанзаде, Мортеза Фарахани и Хамид Ахмади Дазадж, и я могу назвать еще многих других.

У Вас был большой опыт выступлений за границей, в разных странах и лигах, таких как Ирак, Азербайджан, Индонезия. Почему Вы решили уехать за границу? Это просто «работа» или еще одно приключение в жизни? Можете ли Вы рассказать о том, что узнали в этих разных странах о футзале и жизни в целом?
– Одна из главных причин, по которой я уехал из Ирана – это желание получить новый опыт и заработать деньги для своей семьи. В каждой стране свои правила. Я побывал в разных лигах и играл со многими игроками, и это, безусловно, отличный опыт для меня.

В Иране, где я выступал за «Ahoora Behbahan FSC», на самом деле нет большой разницы между первой и последней командами в турнирной таблице. Но ключ к победе в игре иногда приносит опыт игроков. Иранские игроки в основном техничны и обладают множеством талантов и навыков в футзале, так как они с детства провели большую часть своей жизни на футбольных полях, часто под руководством хороших тренеров. Кроме того, большинство команд стремятся к тактическим улучшениям, и это делает игры очень интересными для зрителей.


Хамед Ходаэи (№ 7)

Как вы, возможно, заметили, за последние несколько лет Ирак добился хороших результатов на чемпионатах Азии, и это показатель прогресса и значимости футзала в стране. Иракская федерация вложила хорошие деньги и за последние годы проделала большую работу по развитию футзала. Кроме того, присутствие многих иранских игроков (Хамед Ходаэи играл за «Масафи Аль-Джануб») помогло иракским клубам повысить уровень своих спортсменов, я имею в виду прежде всего техническое и тактическое мастерство.

Спасибо бразильским и иранским (Хамед Ходаэи играл за «Marafon Futsal») игрокам клубов и национальной сборной Азербайджана. Они показали свою силу, успешно выступая за клубы и сборную этой страны в европейских соревнованиях, а также добавили новые краски в местный футзал – что-то похожее на то, что произошло в России и Казахстане. Они играют «жестко и сильно», но в Азербайджане, к сожалению, футзальные клубы не очень популярны, а посещаемость матчей болельщиками оставляет желать лучшего.

Думаю, лучший опыт, который у меня был за последние несколько лет, был опыт выступлений в Индонезии вместе с «Vamos Mataram». В этой стране для футзала есть все! У игроков есть спонсоры (фирмы по производству обуви, одежды, телефонов), и и сам футзал пользуется огромной популярностью. Все игры транслируются в прямом эфире, огромное количество болельщиков посещает матчи и болеет за свои команды. Все клубы используют специальные и оборудованные площадки для тренировок, и с приходом многих иностранных игроков уровень их футзала резко повысился, поэтому я уверен, что в ближайшие годы мы услышим хорошие новости из Индонезии.

Каким будет Ваш следущий проект в футзале? Будете ли Вы играть в иранской лиге или ищете еще один вариант за границей?
– У меня есть предложения от отечественных и зарубежных клубов, и, честно говоря, я бы хотел сыграть в серьезных европейских клубах. Я еще не принял решения относительно будущего, но если я получу хорошее предложение из Ирана, думаю, я вернусь в свою родную страну и снова сыграю в иранской лиге. Напротив, если ситуация в Иране не будет хорошей, я обязательно подумаю о зарубежных предложениях и, возможно, снова буду играть за пределами Ирана.
 
Источник –
futsalplanet.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.