Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений гол

Итоги сезона. 8-е место – «ТВД» (Львов). Мирон Киндий: «Cудить должны те люди, которые пришли в футзал не потому, что им нечего кушать»

Интервью президента ТВД, посвященное итогам сезона


– Мирон Романович, Ваша команда за год совершила скачок в итоговой турнирной таблице с 12-го места на 8-е. С одной стороны – это плюс. Но с другой стороны, не была выполнена задача занять пятое место, озвученная перед началом чемпионата. Так все же, с какими чувствами вы простились с чемпионатом 05-06-г.г.?
 С хорошими чувствами. Почему? 8-е место имело серьезные объективные причины. Во-первых, тяжелая травма – перелом ноги – Леонида Маковского, главного бомбардира команды, а также травма Юрия Хавера. Во-вторых, наша команда, самобытная и молодая, в психологическом плане недобрала очки в тех  матчах, в которых должна была их брать. Кроме этого, судейский корпус, который к нам относится почему-то не так, как к остальным, также не дал нам  выполнить поставленные задачи. В целом, я удовлетворен сезоном, команда растет, и будет, я уверен, показывать лучшие результаты.

– Год назад в одном из интервью Вы высказались довольно конкретно о смене главного тренера команды в случае невыполнения поставленных задач. В межсезонье уже в трех коллективах произошла смена рулевых. Вас это ни  к чему не вдохновляет?
 Дело в том, что я доверяю своему тренеру на 100%. Роман Ковальчик был готов сложить свои полномочия еще после первого круга, но у нас с тренером есть соглашение о том, что пока мы не выполним то задание, которое мы поставили друг перед другом, он будет выполнять свои обязанности. Еще раз подчеркну - нет никакой вины тренера в том, что мы не заняли пятое место. «ТВД» играет в футзал, не похожий на игру какой-либо другой команды, «ТВД» имеет свой стиль, игроками «ТВД» интересуются все сборные Украины, поэтому я не имею никаких претензий к тренеру, я удовлетворен тем, что он делал и делает сейчас.

– «ТВД» начал чемпионат довольно уверенно – долгое время команда шла в лидирующей группе, но затем в декабре проиграла четыре матча из пяти, закончила первый круг восьмой, и уже в дальнейшем не смогла выбраться из «болота». Чем обусловлен был такой провал, столь болезненно отразившийся на судьбе команды?
 Главное было то, что тогда я не правильно повел себя как президент. Слишком многое было поставлено на игру «Тайм» - «ТВД». Это наше львовское, в некоторой степени политическое, дерби. Эту игру мы категорически не имели права проигрывать, но тем не менее проиграли 2:3. После этого была игра с сумским «Универ-Автомаром», в перерыве которой было 2:0, а я поставил задачу выиграть 5:0. В спорте такое наказывается, и в итоге мы закончили вничью 2:2. Был еще матч с «Будивелом», в котором все шло к ничейным 3:3, но в концовке мы сняли вратаря и проиграли 3:4. Все это наложило свой отпечаток, но основным было все-таки поражение от «Тайма», после которого мы не смогли собраться психологически. 

– Нельзя не обойти стороной печально известную игру в Киеве с «Интеркасом»,когда за полторы минуты до сирены Вы увели команду с площадки. Уже в следующем туре подобным образом поступил «Киев-Униспорт», не доигравший встречу с «Универ-Харьковом». По прошествии значительного периода времени можете сказать, насколько оправдан был такой шаг, и какими лигитимными путями можно прийти не будем говорить к безупречному, а хотя бы к приемлемому уровню судейства.
 Этот поступок с точки зрения Ассоциации мини-футбола Украины, если рассматривать юридически, сейчас я воспринимаю отрицательно. Но тогда это стало результатом количество эмоций, и всего того, что им предшествовало за три года выступления «ТВД» в высшей лиге. Можно вспомнить еще игру и в Енакиево, где я был дисквалифицирован. Должен сказать, что я не принимал участия в уводе команды с площадки. Главным было поведение главного тренера «Интеркаса» Станислава Гончаренко, он серьезный тренер, и у него тоже есть свои амбиции.

Для того, чтобы не началась драка, чтобы все закончилось спокойно, я сказал главному тренеру, чтобы он поступал так, как считает необходимым. Он принял решение увести команду с площадки, потому что судейство был столь отвратительным, что терпеть его мы не смогли. Нужно, чтобы побеждал сильнейший, и, если «Интеркас» приехал во Львов и выиграл 6:1 без проблем из-за нашей неготовности, то в Киеве мы готовы были бороться, а в судейских реверансах не было необходимости. Подведя итог, скажу, что с точки зрения спорта мы поступили неправильно, ну а в той конкретной ситуации действия были верными.

Для того, чтобы судейство было нормальным, скажу, что судей надо воспитывать. Судить должны те люди, которые пришли в футзал не потому, что им нечего кушать. Судейство в футзале должно быть их хобби. Для того, чтобы зарабатывать деньги, судьи честно судить не будут никогда. Люди должны иметь постоянную работу, а судейство должно быть отдыхом,  как получением позитивных эмоций.


– В Кубке Украины «ТВД» выступил очень достойно, достигнув полуфинального этапа. Чего на Ваш взгляд все-таки не хватило команде для выхода в финал?
 Нам не хватило для выхода в финал того, о чем мы говорили только что. Было бы
корректное судейство – мы были бы в финале. Не назначен был пенальти за 6 секунд до конца игры в ворота «Энергии», выдуман с небес фол, который привел к четвертому голу в наши ворота. Финал мы заслужили больше, чем «Энергия». Проигрывая 0:3 в течение шести минут сравняли счет, могли забить и четвертый гол. Я считаю, у нас просто отобрали финал. 
                  

– Кто был лидером Вашей команды, а кто не оправдал надежды в полной мере?
 Я удовлетворен прогрессом всех моих молодых футболистов, они воспитаны командой «ТВД» и готовы к решению серьезных задач.

– Как обстоят дела у Леонида Маковского, сможет ли он продолжить карьеру игрока?
 Думаю, что в этом сезоне он играть не будет.

– Каких новых футболистов можно будет увидеть в «ТВД»? Намерены ли Вы с кем-то расстаться?
 В «Урагане» в следующем сезоне будет играть Роман Свищ, а «ТВД» пополнили два очень квалифицированных игрока, которые подходят под наш игровой стиль. Это Максим Москалюк из львовской «Энергии» и Валентин Цвелых из донецкого «Шахтера».

– Как будет готовиться «ТВД» к новому сезону?
 27 июня команда начала тренировки. До 22 июля будем работать во Львове, затем едем в Словению для продолжения тренировочного процесса и участия в турнире. Из Словении прямиком в Чехию, где в турнире «Green Cup» нашими соперниками будут команды из России «Дина» и «Тюмень», чемпион Словакии, национальная сборная Чехии и ряд других коллективов. 

– Цель попасть в пятерку  остается на следующий сезон, или будете поднимать планку задач перед командой?
 Цель на следующий сезон одна – выиграть медали.
 
Анатолий Подвойский
Источник — Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.