Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаРоссияКирилл Земсков: «Третье место нужно занимать железно, а можно и выше»Чемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тура

Итоги сезона. 9-е место - «ДСС» (Запорожье). Алексей Васильченко, президент команды Днепроспецсталь (Запорожье): «Нашей команде по силам стать призером»

Интервью с Алексеем Васильченко, президентом ДСС:

– 
Алексей Николаевич, с точки зрения статистики за год у вас никаких сдвигов не произошло – как были девятыми в прошлом сезоне, так девятыми остались. Но, наверное, резонно будет разделить прошедший сезон на две части. Условно назовем их «до Гуржеева» и «с Гуржеевым»…
 В начале сезона у нас был провал. Потом команда стабилизировалась, начали выигрывать, однако, микроклимат в коллективе был не совсем хороший. В команду пришел тренер Гуржеев, с которым мы договаривались о том, что он проработает полгода. Вышла такая ситуация: начало было неплохое, потом команда стала уставать. Особых изменений не было, мы как были девятыми, так и оставались. Разницы большой между тем, что было «до Гуржеева», и «с Гуржеевым» не случилось. Скажу, что мы и не ждали, что вот придет Гуржеев, и команда начнет играть. Задача была пятое-шестое место, но она была не выполнена, не хватило буквально двух побед. 

– Какие надежды клуб связывает с приходом нового главного тренера Романа Смирнова?
 Мы хотим найти для себя тренера, который бы остался у нас на долгие годы. Соглашение со Смирновым  у нас сейчас на один год, а сколько он проработает - пять, десять лет - покажет жизнь. 
 

– Помимо «ДСС» в нашем чемпионате есть еще одна с главным играющим тренером. У вас сформировалось какое-то мнение по поводу целесообразности подобного совместительства?
 В общем-то, это не правильно. Мы думали, что Александр Моргунов закончит играть, и станет тренером. Но у него не сложилось. Не получилось даже не в тактике или в чем-то еще игровом, а именно в общении с командой. Скорее всего из-за того, что он был именно играющим тренером. Ситуация такая: либо он не может быть играющим тренером, либо не может быть тренером вообще. Главный вывод – совместительство нецелесообразно.
  

– Можете выделить какие-либо игры, которые Вам запомнились как со знаком «плюс», так и со знаком «минус»?
 
 Из неудач самая большая – поражение 2:7 от «Енакиевца» в ответной игре 1/8 Кубка Украины после домашней победы 4:0. Сюда же можно отнести игры, в которых терялись очки с командами из нижней части турнирной таблицы. Лучшие игры в сезоне – домашние с «Шахтером» (ничья 3:3), с «Универ-Харьковом» (победа 6:2) и кубковая с «Енакиевцем» (победа 4:0). 

– Не могли ли бы Вы оценить действия своих футболистов в прошедшем сезоне, выделить тех, кто особенно прогрессировал. 
 Игроки у нас в основном молодые. Александр Олищук заметно вырос, Евгений Рогачев стабилизировал игру, ранее чередовавший хорошие матчи с очень плохими. Большего хотелось видеть от Эдика Кулика, который в этом сезоне не сыграл так, как он может. Ну, и от вратаря Андрея Мельника мы ждали более стабильной игры, пока он нас не радовал.

– Какие ожидаются изменения в составе? Возможно ли сейчас назвать какие-либо фамилии?
 Почти все те игроки, которые у нас были, остаются в команде. Покидают команду вратарь Юрий Васильченко из-за травмы спины, и Андрей Андрушко, если верить которому, решившему закончить с футзалом. Приобретения, конечно, будут. Мы вызываем на просмотр порядка семи человек, кто останется, сейчас, конечно, трудно говорить, решать тренеру.

– Ваша команда – наверное, единственная в высшей лиге, фарм-клуб которой постоянно играет в первой лиге. Насколько это целесообразно, и есть ли реальная отдача от второй команды?
 За последние сезоны мы практически не делали серьезных покупок игроков. Через первую лигу у нас прошли Олищук, Сильченко, Макаров, еще ряд игроков, поэтому эта команда будет продолжать играть в первой лиге.
 

– В прошлом году со стороны вашего клуба было немало нареканий на работу АМФУ и судейство. За прошедший сезон произошли ли какие-либо изменения в ту или иную сторону в этих аспектах?
 Я так скажу, судейство было не очень хорошим, так как некоторые судьи считают, что судейство – это их бизнес. Нареканий много, хотелось бы, чтобы арбитры относились к своей работе более профессионально. Нельзя сказать, что здесь что-то изменилось, как нельзя сказать, то мы ждем каких-то кардинальных изменений в следующем сезоне.  
 

– Ваша команда постоянно играла в спорткомплексе «ЗАС». Однако были времена, когда «ДСС» проводила игры во Дворце спорта. Возможно ли возвращение мини-футбола в Запорожье во Дворец спорта, где условия все-таки комфортнее как для игроков, так и для зрителей?
 Во Дворце спорта мы не играем из-за постоянных выставок. Дело даже не в том, что это дорого или нет, мы просто вынуждены были перейти в «ЗАС», где все стабильно, нет выставок, мы знаем свое время как для тренировок, так и для календарных игр.

– Как планируете готовиться к новому сезону, и, если можно, скажите,  какое место в турнирной таблице по его окончании вас бы удовлетворило?
 Сначала у нас будет сбор в Алуште, потом два сбора в Запорожье. В начале августа участвуем в «Кубке Большого Днепра», после чего сыграем товарищеский матч с российской командой. Завершать подготовку к сезону, скорее всего, будем в Харькове на «Кубке Освобождения». Что касается планов на сезон, то мы считаем, что «Днепроспецстали» по силам стать призером, такая задача и будет ставиться перед командой. 

Анатолий Подвойский

Источник — Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.