ЛьвовПерша ліга Львова з футзалу: тріумф «Інстал-Плази» Чемпионаты Европы29 вересня відбудеться жеребкування фінальної стадії Євро-2018ВетераныЄвген Москвін: "Чемпіонат Екстра-ліги мені не цікавий" (частина 1)ТурнирыLviv Open Cup-2017: перший трофей для «Урагана»Аматоры«Agilie» (Дніпро) – переможець всеукраїнського турніру чемпіонів ІТ-Ліг з футзалуМеждународный футзалДмитрий Литвиненко: «Летом волейбольный Локомотив звал меня к себе»Женский футзалЮлія Форсюк: «Свій другий шанс з "Бурелою" я не втратила»Сборная УкраиныЗбірна України зіграє з італійцями у ХарковіЛьвовГранд-ліга Львова: нагороди знайшли переможців (+ відео)ТурнирыКубок Губернатора: ХИТ завоевывает главный приз! (+ видео)Первая лига "АРПИ" возвращает футзальную славу в ЗапорожьеПервая лига НФК «Ураган» і Коледж фізичного виховання представили команду «дублю»ТурнирыКубок Губернатора-2017. День 3. LIVE!Турниры“Futsal Masters-2017”. День 4. LIVE!!!Турниры"LVIV OPEN CUP-2017". День 4. Огляди матчівТурнирыBeyer Futsal Masters 2017: «Сокил» завершил турнир победой над «Ильвесом»ТурнирыКубок Губернатора-2017. День 2. LIVE!Турниры"LVIV OPEN CUP-2017". Фінальні матчі. LIVE!Турниры“Futsal Masters-2017”. День 3. LIVE!!!ТурнирыКубок Губернатора-2017. День 1: триллер от ХИТа и "Титана-Зари" и волевая победа АРПИ (+ видео)

Кубок Свободы-2017: хватит ли денег у Дмитрия Камеко на Романа Ковальчика?!

Несколько дней назад в Хмельницком завершился международный футзальный турнир "Кубок Свободы-2017". Мы с моим коллегой Андреем Гулием сразу договорились, что каждый по итогам турнира напишет свои впечатления. Андрей свои уже изложил (читать здесь), теперь очередь за мной. Сразу оговорюсь - не видел вживую финал и матч за третье место, что несколько увеличит погрешность моих размышлений.

Помимо сугубо игровых и профессиональных моментов, попробую затронуть и другие, добавив к ним, по обыкновению, немного юмора.

По традиции, начнем снизу.
 
"Энергия" (Львов)

Сложно добавить к тому, что было написано ранее - команда, потерявшая своих ведущих игроков (братья Грицыны и Роман Кордоба), пока находится в поиске своей игры и в Хмельницком абсолютно не впечатлила. Но, во-первых, это были первые игры "Энергии" в новом сезоне, во-вторых, возможно, Валерий Легчанов умышленно не форсировал подготовку конкретно к "Кубку Свободы" и не снижал нагрузки в тренировочном процессе, и это отразилось на игре львовян - "бело-зеленые" выглядели тяжеловато на фоне соперников. И, в-третьих, то, о чем мы говорили выше - в команде много изменений, и ей необходимо время для налаживания игровых связей. В прошлом сезоне "Энергия" также начинала тяжело, однако к весне набрала хороший ход. Получится ли у вице-чемпионов подобное в наступающем сезоне - посмотрим. Многое будет зависеть от того, удастся ли львовянам решить кадровый дефицит, о котором говорил главный тренер.
 

 
"Титан-Заря" (Покровское)

Наряду с финалистами турнира самая симпатичная для меня команда. И заслуга в этом не игроков, а главного тренера покровчан - Дмитрия Камеко. Похоже, в украинском футзале появился свой Виктор Прокопенко или Игорь Гамула - с чувством юмора у экс-игрока донецкого "Шахтера" и харьковского "Локомотива" все в порядке, подтверждением чему его искрометные комментарии по ходу турнира. Одно заявление о намерении приобрести Романа Ковальчика на позицию голкипера чего стоит! Думается, что теперь каждая пресс-конференция главного тренера команды из Покровского будет ожидаться с интересом.

Если же говорить серьезно, то как раз с вратарской позицией у "Титана-Зари" все в порядке, а вот с общим рисунком игры несколько сложнее - "красно-белые" по ходу турнира показали очень нестабильную игру. Судите сами - выигрывая у "Кардинала", приехавшего в урезанном составе (2:0), подопечные Камеко в итоге уступили (3:4). Сумели проявить характер, проигрывая "Урагану" (0:5), и сравнять счет (5:5), но в итоге опять уступили (5:7). Характер - это здорово, но 0:5 по ходу матча наверняка не порадовали Камеко. Обыграли "Сокол" (3:2), но все три мяча забили ближайшему резерву "соколят", пропустив от "основы" дважды.

В общем, команда находится в экспериментальном поиске. И тут согласен с Андреем - хватит ли времени у Камеко, чтобы поставить команде игру, а руководству клуба - терпения, чтобы этой игры дождаться?
 
"Кардинал-Ривне" (Ровно)

А вот по поводу ровенчан сложилось несколько иное мнение. Во-первых, общеизвестно, что "Кардинал" с Новаком и Поддубным и без них - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Новак в Хмельницкий не приехал, и не только Новак, и получить объективную картину о составе и игре команды не удалось. Как не удалось и понять, как "зеленые" собираются играть без своего главного тренера, который в межсезонье говорил о том, что планирует повесить "бутсы на гвоздь". Судя по всему, "Кардинал" и в этом сезоне не сможет обойтись без своего многолетнего тренера-"киборга" (как назвал себя сам Поддубный в одном из интервью), равноценной замены которому не видно. Как и в случае с "Энергией", в "Кардинале" крайне остро стоит кадровый вопрос - сложно ввосьмером стабильно пройти всю дистанцию чемпионата.
 
ВРЗ (Гомель, Беларусь)

Белорусский вице-чемпион понравился. Рослая, физически мощная, мастеровитая команда, наполовину укомплектованная нашими соотечественниками (Золотухин, Дегтяренко, Шамли, Рогачев, Григорьев плюс не приехавший из-за травмы Евгений Клочко) произвела очень хорошее впечатление во всех играх, кроме одной - с хозяевами. Не настроившись, похоже, должным образом на игру с первых минут, "вагоноремонтники" уже в первой смене получили две пробоины, и переломить ход матча не смогли - у "Сокола" в этот день проблем с настроем не было. По словам президента белорусского клуба, такие поражения, особенно в предсезонных турнирах, идут на пользу: "Опустимся на землю, проведем работу над ошибками и сделаем выводы." И приятно было слышать слова о том, что не в последнюю очередь благодаря украинским игрокам уровень чемпионата Беларуси за последние годы существенно вырос.

Если же оценивать силу ВРЗ в сравнении с лидерами нашей Экстра-лиги, то учитывая исчезновение "Локомотива" и исход украинских игроков за рубеж, белорусы, на мой взгляд, в таком составе  могли бы побороться за медали в нашем чемпионате. За медали любого достоинства.
 

 
"Сокол" (Хмельницкий)

Возможно, по известным причинам буду не совсем объективен, но хозяева оставили очень приятное впечатление. Тем более что финал, проигранный "Соколом", вживую не видел. Во всех остальных матчах "соколята" порадовали и настроем, и скоростью, и командным взаимодействием. Как правильно заметил один из местных фанатов: "У нас нет новичков со стороны, а потому не нужно отлаживать внутрикомандные связи - их можно шлифовать, а это процесс бесконечный." 
Приятно сравнение с БМВ, которое приводит Андрей ("Якщо проводити аналогії з автомобілебудуванням, то Роман Ковальчик створив БМВ, от тільки у нього зовсім немає запасних деталей, і якщо на шляху щось зламається (травми, дискваліфікацї тощо), то полагодити машину буде просто нічим."). И согласен, что БМВ без запчастей не едет. Первые не помню сколько там тысяч километров - качество все же немецкое. Если серьезно, то в Хмельницком есть хорошее СТО и, похоже, даже установили конвейер по изготовлению соответствующих деталей. Насколько качественную продукцию он выдает - покажет самое ближайшее время. А очередные ходовые испытания хмельницкая БМВ пройдет совсем скоро - в конце августа - начале сентября в Польше.

Справедливости ради стоит отметить, что один из тест-драйвов прошел неудачно - "Ураган", по словам очевидцев, превзошел хозяев в финале в первую очередь в желании победить. Помноженное на мастерство многолетних лидеров команды, оно дало результат. Но это мы уже об "Урагане"...
 
"Ураган" (Ивано-Франковск)

Оценивая игру "Урагана", наверное, во многом повторю своего коллегу.

"Драконы" привезли, пожалуй, самую многочисленную делегацию из всех участников турнира. Не стесняясь, экспериментировали, давая возможность поиграть всем. Пока позволял ход игры. Как только ситуация менялась в худшую сторону, на площадку выходили испытанные бойцы, которые и решали исход матча в свою пользу либо удерживали ранее добытое преимущество. Задача тренерского штаба "Урагана" во многом схожа с задачей тренеров "Сокола" - как в кратчайшие сроки довести уровень новичков до уровня Экстра-лиги без ущерба для результата. 

Что касается результатов, то "Ураган" в первый день сыграл вничью в товарищеском матче с ВРЗ (1:1), затем уверенно переиграл "Кардинал" (5:2), выдал сверхрезультативный матч с "Титаном-Зарей" (7:5), и сделав работу над ошибками, очень собранно сыграл в финале с "Соколом" (2:1).

Таким получился "Кубок Свободы-2017" - турнир, которым фактически открылся новый футзальный сезон в Хмельницком. Турнир, который показал, что нас ждет очень интересный сезон в Экстра-лиге.

Кстати говоря, все команды-участницы Экстра-лиги сезона 2017-18 примут участие в различных турнирах в конце августа - начале сентября. 

В Кубке Львовщины, который пройдет во Львове с 30 августа по 2 сентября, сыграют «Энергия» (Львов), «Ураган» (Ивано-Франковск), «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев), «Эпицентр К Авангард» (Одесса), «Продэксим» (Херсон), «Кардинал-Ривне» (Ровно).

В Кубке Большого Днепра, который пройдет в Запорожье с 1 по 3 сентября и будет посвящен 10-летнему юбилею клуба АРПИ, примут участие "ХИТ" (Киев), "Юни-Ламан" (Одесса), "Титан-Заря" (Покровское) и хозяева - АРПИ (Запорожье).

В турнире "Futsal Masters", который пройдет во Вроцлаве (Польша), сыграет хмельницкий "Сокол", а также «Барселона B Ласса» (Барселона, Испания), «Ильвес» (Тампере, Финляндия), «Лех Канцелярия» (Сломники, Польша), «Оржель Футзал» (Ельч-Лясковице, Польша), «ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия), «Лолло Каффе Наполи» (Неаполь, Италия), «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша).

Увидим всех и получим новую пищу для размышлений.

Сергей Бабиков, futsalua.org

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.