Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 15. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 15-го тура: кто встретит Новый год на первом месте?Первая лига Перша ліга. Зона Захід. 6 тур LIVEЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 14Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14. Лучшие голы, комбинации и сейвы«Цифры знают все»: есть 300!ВинницкаяФутбольний Тиждень 276 від 27.12.2017ТернопольДмитро Андрієшин: «За два роки підняли футзал на високий рівень»БеларусьСергей Крыкун: "В Беларуси в меня поверили"КиевКиев. Высшая лига. "Альтернатива" завершает год в лидерахПервая лига Особенности национального футзала-2017/18: первая лигаЭкстра-лигаЖоао Карлос Барбоза: «Наша цель – победа в Чемпионате Украины и путевка в кубок УЕФА»РоссияРоман Козлов: «Командой управляют обстоятельства»Экстра-лигаВладислав Щербань. Від ДЮСШ «Темп» до «Соколу»РоссияЭмиль Алиев: "Работа с регионами выйдет на новый уровень"ЧеркасскаяЧеркаси. Екстра-ліга. 5-тий тур. Двовладдя і прихований лідерБеларусьКубок Беларуси. 1/8 финала: "Столица" выбивает "Лидсельмаш"ЛьвовскаяГранд-ліга Львова: перші перемоги «Кордону» та CoreValueВолынскаяВолинь. Хто зупинить «ковельський бронепотяг»?Экстра-лигаМаксим Коптев. Интервью длиною в год. Часть 3. От ХИТа до «ИнБев/НПУ»

Николай Костенко: «Чемпионат Киева по уровню команд сильнее, чем Первая лига»

Интервью главного тренера «Альтернативы»

 

Столичная «Альтернатива» стала одним из участников 1/8 финала Кубка Украины, пройдя на своем пути три предварительных этапа. На последнем этапе подопечным Николая Костенко пришлось схлестнуться с участником Первой лиги, ивано-франковским «Эпицентром К10». Эти матчи завершились по-разному. Если в первой встрече на выезде «Альтернатива» потерпела поражение с разницей в один мяч, то уже в Киеве шансов у строителей фактически не было.
 
О разнице в классе и лигах, о плохой реализации и жеребьевке 1/8 – в эксклюзивном интервью для Футзала Украины.
 

 Николай Петрович, на втором предварительном этапе Вашей команде противостоял участник Первой лиги Украины – «Эпицентр К10». Ощущалась ли разница в классе? Ведь «Альтернатива»  команда аматорская…
 Что касается разницы в классе, то ее я не почувствовал. Дело в том, что чемпионат города Киева, в котором мы играем и победителями которого являемся, по своему нынешнему уровню сильнее, чем Первая лига. Я бы даже сказал, что и в Экстра-лиге три-четыре команды из столичной «вышки» не затерялись бы. Потому считаю, что никакой разницы в классе небыло. Тем более, кубковые соревнования тем и интересны, что в какой-то степени могут уровнять шансы аматоров и профессионалов.
 

 Ваши комментарии относительно игры «Эпицентра»…
 Мне эта команда понравилась, особенно подходом к игре и «физикой». Есть в ней люди с опытом, которые поиграли на наивысшем уровне. Видно, что коллектив только на стадии становления, которая для многих команд очень болезнена. Отсюда, возможно, и отсутствие желаемого результата.
 

 Первый матч завершился с минимальным преимуществом строителей. Чего не хватило, чтобы увезти из Ивано-Франковска более положительный результат?
 Мы могли и победить, но при счете 2-0 не забили свои моменты. Это футбол, такое часто случается. Думаю, это поражение даже пошло нам на пользу, мы не позволили сопернику заработать хорошую разницу перед ответной встречей и сами не расслабились, ведь часто хороший результат на выезде способен возвысить игроков, заставить их думать, что серия выиграна и во втором матче можно расслабиться.
 

 Получается, подвела реализация? С этим есть проблемы в команде?
 С реализацией проблем нет. Повторюсь, это футбол, и тут такое случается. Бывает, ворота уже пустые, вратарь лежит в одном углу, ты бьешь в другой, но каким-то чудом мяч попадает в развязанный шнурок вратаря. И вот, казалось бы, мы все делаем правильно, а мяч в ворота не идет. Это футбол, тем он и интересен.

 Уже второй выездной матч команда проигрывает. С чем связана неудачная игра на выезде?
 Наверное, как раз в этом и заключается разница между аматорской и профессиональной командой. Мы привыкли играть в Киеве, привыкли к этому залу, к его освещению, к его цветовой гамме, к его воротам, к своим болельщикам на трибуне…
 

 Неужели это так важно для футболистов того уровня, которые играют за «Альтернативу»?
 Естественно! Все эти ощущения напрямую влияют на игру футболиста, какого бы он ни был уровня. Вообще, каждая мелочь влияет на игру, а в футзале таких мелочей больше, чем в футболе. Мы мало времени играем в других залах, это и сказывается, когда приезжаем в другой город. Разминки не хватает, чтобы привыкнуть, для этого нужен опыт, который приходит со временем.
 

 В Киеве вы сыграли уверенно, показалось даже, что с запасом…
 Показалось. Игра была не из легких, и кто знает, забей «Эпицентр К10» то, что создал, о чем бы мы сейчас общались. Отдельное спасибо хочу сказать болельщикам, которых собралось в КПИ не мало. Приятно играть, когда весь зал скандирует «Альтернатива!». Хочется, чтобы на все наши игры приходило так много народу.
 
*Также мы спросили у Николая Петровчиа его мнение относительно соперника по 1/8 финала Кубка. Но об этом читайте в рубрике «Мнение» на нашем сайте…
 
Вячеслав Скоропад

Похожие Новости

Экстра-лига
Экстра-лига-2017/18. Тур 15. LIVE!

28 декабря 12.00 «Титан» (Покровское) – «Энергия» (Львов) Арбитры Ю. Кондратьев (Киев), А. Духан (Луганск), И. Андреев (Днепр) 29 декабря 17.00 «Ураган» (Ивано-Франковск) – «ХИТ» (Кие...

Экстра-лига
Экстра-лига-2017/18. Анонс 15-го тура: кто встретит Новый год на первом месте?

Центральными матчами 15-го тура станут игры в Запорожье и Ивано-Франковске   Именно в этих играх определится, кто войдет в новый, 2018 год, в роли лидера Экстра-лиги. «Сокил», лидирующий на д...

«Цифры знают все»: есть 300!

Первое поражение «Сокола», дебют Иваняка и юбилейный гол Шевченко   300 В 14-ом туре  Экстра-лига преодолела отметку в 300 забитых голов. Автором юбилейного, 300-го стал Сергей Шевченк...

Тернополь
Дмитро Андрієшин: «За два роки підняли футзал на високий рівень»

Особливим кольором відмічений на футзальній мапі України Тернопіль. Справа в тім, що ще кілька років тому про футзал тут знали, як виключно футбольний спосіб перезимувати. Зараз же Тернопільщина – ...

Экстра-лига
Жоао Карлос Барбоза: «Наша цель – победа в Чемпионате Украины и путевка в кубок УЕФА»

«Команда должна стать Чемпионом Украины. Такая задача была поставлена Президентом клуба. Эту цель транслирую и на игроков», – объясняет новый тренер МФК «Продэксим» Жоао Карлос Барбоза. Об э...

Россия
Роман Козлов: «Командой управляют обстоятельства»

Перед интервью со Спортивным директором «Дины» Романом Козловым мы договорились, что речь пойдет в большой степени о спортивных аспектах текущего существования клуба и не будет касаться вопросов на...

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.