Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «Олег Солодовник как проводил тренировки в 2001 году, так же он их проводил и в 2009 году»Испания«Вальдепеньяс» подписывает Рибейро и прощается с ЧиноЛитваТарас Онуфрак та Віктор Кравцов стали гравцями литовського «Вікінгай»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 8: Грузия вышла в 1/4 финала, Испания не переиграла АзербайджанКубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR – ДЕ Трейдинг. LIVE!КазахстанДанил Карпюк: «В Казахстан отправился за игровой практикой»Чемпионат ЕвропыАрнольд Кнауб: «Гол Игиты изменил все»Чемпионат ЕвропыЭухенио Муньос Фернандес: «Дуглас с Игитой в состоянии выиграть любой матч»Чемпионат ЕвропыАмиржан Муканов: «В матче с финнами Казахстан был ближе к уровню ЧМ-2021»Экстра-лига«Ураган» припинив співпрацю з Тарасом ОнуфракомВторая лигаЯрослав Аксенов: «Самая страшная «пиханина» была от Тараса Шпички, когла мы проиграли в Ковеле 7:9»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Босния и Герцеговина – Грузия, Испания – АзербайджанЧемпионат ЕвропыАркадий Белый: «В сборной Азербайджана пора бы случиться какой-то смене поколений»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 7: Хорватия проиграла «всухую», Словакия заработала первое очко в историиФутзал в мире29 січня в Парагваї стартує Копа АмерикаЧемпионат ЕвропыЗ 3 туру групового етапу вболівальники зможуть відвідати матчі Євро-2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR (Київ) – ДЕ ТРЕЙДИНГ (Миколаївка). АнонсЧемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Головне — перемога команди, а бомбардир — це вже на другому плані»Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «После ничьей с чемпионами мира, глядя на табло, сами не верили итоговому результату»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політ

Кубок Украины. 1/8 финала. Ответные матчи. Киев и Сумы бьют Экстра-лигу

ФК "Food Centre-СумГУ" выбивает ФК "АРПИ Запорожье", а "Manzana" оставляет за бортом розыгрыша действующего обладателя Кубка

2 февраля

«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) – «Продэксим» (Херсон) – 2:5 (1:4)
Первый матч 1:6

Житомир. Спорткомплекс «ФОК»
Арбитры: Максим Слободянюк (Винница), Дмитрий Дудка (Киевская обл.)
«ИнБев/НПУ»: 2. Виталий Биров (1. Михаил Соколовский, 21) – 7. Сергей Литвиновский (к), 5. Александр Карбула, 10. Евгений Смоловик, 3. Максим Войток – 99. Артем Мороховец, 11. Максим Чеберяк, 17. Роман Бакум, 29. Валерий Директоренко, 20. Николай Ивановский, 44. Евгений Яблонько
Главный тренер Валерий Директоренко
«Продэксим»: 19. Юрий Савенко (17. Илья Бакинский, 11, 23. Кирилл Ципун, 24) – 26. Михаил Волянюк, 12. Клаудиньо, 5. Виталий Скорый (к), 31. Евгений Ланко – 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 44. Максим Бессалов, 8. Вячеслав Чуднов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько
Главный тренер Хави Родригес
Голы: Сергей Литвиновский, 10, Александр Карбула, 23 – Виталий Скорый, 2, Михаил Волянюк, 4,21, Евгений Ланко, 12, Петр Шотурма, 18
Предупреждение: Вячеслав Чуднов, 24
Удаление: Роман Бакум, 16

Накануне матча в Житомире главный тренер «Продэксима» Хави Родригес отмечал, что будет настраивать своих подопечных на то, что к игре с «ИнБев/НПУ» нужно подходить, абстрагировавшись от результата первого матча, в котором наша команда добилась победы 6:1. В этом аспекте в ответной игре были важны первые минуты, которые херсонцам нужно было отыграть так, чтобы лишить хозяев паркета любых иллюзий на позитивный результат.

Так наши ребята и действовали! Узе на 1-й минуте Михаил Волянюк мог открывать счет, но слева с 7-ми метров пробил в Бирова. Однако в следующей атаке Волянюк слева пробил на дальнюю штангу, и там Виталий Скорый в борьбе с Войтком отправил мяч за линию ворот. «Продэксим» продолжал атаковать, и каждая наша атака была потенциально голевой, а на 4-й минуте – и реально голевой. Клаудиньо, войдя на штрафную, не стал бить, сделал передачу на Волянюка, который ударом с носка отправил мяч под перекладину.

Начало – лучше не придумаешь! Но хозяева паркета показали, что еще готовы играть. На 5-й минуте атака «ИнБев/НПУ» завершилась ударом Войтка с дуги, однако Юрий Савенко среагировал на мяч, летевший в девятку, и отбил его на угловой. Хозяева продолжили активно бежать вперед, и на 7-й минуте нарвались на херсонскую контратаку, Волянюк слева сделал передачу вдоль ворот, но Фетько на замыкании пробил прямо в Бирова.

Тем временем, игроки «ИнБев/НПУ» максимально поднимали скорости, стремясь втянуть херсонцев в открытую, и даже бесшабашную игру. На 10-й минуте Клаудиньо у своих ворот потерял мяч, и после передачи Карбулы Литвиновский один мяч отыграл.

Почувствовав, что его подопечные немного утратили концентрацию, Хави Родригес взял тайм-аут, после которого Бакинский сменил на последнем рубеже Савенко, а херсонцы жестче заиграли в единоборствах. Это вскоре принесло результат. Белоцерковец, настойчиво поборовшись, отобрал мяч у Чеберяка, переадресовал кожаный снаряд на Евгения Ланко, который технично отправил мяч в «домик» Бирову.

Перехват же мяча Зварычем в центре площадки и выход один на один привели к тому, что «ИнБев/НПУ» остался в меньшинстве. Бакум завалил нашего игрока и увидел перед собой красную карточку. Долго не могли херсонцы разыграть нужную комбинацию, и все же на исходе второй минуты большинства Шотурма великолепным ударом справа поразил дальнюю девятку.

В заключительные минуты соперники обменялись неопасными атаками, и при солидном преимуществе нашей команды ушли на перерыв.

Лукавить уже было бессмысленно – судьба двухматчевого противостояния была решена. А тут еще и на 21-й минуте Волянюк слева совершил рывок, пробил по воротам, и мяч вонзился в ближний угол. Только после пятого пропущенного мяча Валерий Директоренко принял решение сменить в воротах Бирова на Соколовского.

Как бы там печально для «ИнБев/НПУ» ни было, но игра продолжалась, и на 23-й минуте после низового удара справа Карбулы Бакинскому пришлось выполнить неприятную для голкипера процедуру, а для Хави Родригеса этот эпизод стал сигналом для того, чтобы у нас на площадку вышел и третий голкипер – Кирилл Ципун.

Игроки обеих команд уже точно понимали ситуацию на площадке, играли в открытый футзал, что не могло не радовать болельщиков. Ципуну была работа после ударов Литвиновского, а Соколовский уверенно сыграл, когда на 31-й минуте выиграл дуэль у Чуднова. А тут еще и через минуту в пассиве «Продэксима» набралось пять фолов, что еще больше подогрело ажиотаж на трибунах, предвкушавших дабл-пенальти. И за ним, как говорится, не заржавело. Мороховец умело «подставился» под Бессалова – 6-й фол! Его бить отправился Литвиновский, но пробил в Ципуна. На 35-й минуте Соколовский резво рванул к херсонским воротам, мяч потерял, жаль, Волянюк не смог наказать голкипера за оплошность – мяч на себя приняла штанга. А вскоре овации сорвал Ципун, когда потащил выстрел Чеберяка в девятку.

Велико было желание у хозяев паркета в проигранном матче оставить последнее слово за собой, но счет 2:5 на табло остался неизменным.

«Продэксим» уверенно вышел в четвертьфинал, а своего соперника наша команда узнает в понедельник, 4 февраля, когда в 12.00 в Доме футбола пройдет жеребьевка этой стадии Кубка Украины.

Источник - Пресс-служба МФК Продэксим»

«АРПИ Запорожье» выбывает из борьбы за Кубок Украины

Подопечные Максима Павлюка в повторном матче 1/8 финала не сумели совладать с сумским «Food Centre-СумДУ».

Запорожье. ДС «ЗАС».
Футзал. Кубок Украины. 1/8 финала. Повторная игра.
«АРПИ Запорожье» (Запорожье) – «Food Centre-СумДУ» (Сумы) 2:4 (1:2)
«АРПИ Запорожье»: Васильченко, Гурко, Эссаргини, Харченко, Олищук, Будин, Гай, Моспан, Лемиш, Огнистый, Кондращенко, Трубаров
Главный тренер: Максим Павлюк
«Food Centre-СумДУ»: Петухов, Козаченко, Игумнов, Катеринин, Мороз, Мысловский, Зеленский, Сорока, Прощенко, Острога, Велиев
Главный тренер: Сергей Песоцкий
Ж.карточки: Трубаров (25), Моспан (27), Гай (35) – Козаченко (35), Мороз (35)
Кр. карточка: Кондращенко (33)
Голы: Эссаргини (15, 40) - Острога (4), Катеринин (8), Игумнов (33), Мысловский (39)
На 35 минуте Огнистый не реализовал дабл-пенальти
Арбитры: Евгений Гордиенко (Одесса), Денис Чумак (Харьков), Игорь Дудинов (Днепр).
Наблюдатель арбитража: Василий Кузьменко (Киев)

Ничего не решив в Сумах относительно путевки в четвертьфинал, соперники в дебюте матча попробовали сыграть в тактический футзал. Впрочем, надолго терпения у обеих команд не хватило и вскоре задумки работы в комбинационном ключе сбились на агрессивную и открытую игру. По сути дела ничего удивительного не произошло, так как кубковые матчи всегда имеют удвоенную психологическую нагрузку. Тем более, ответные встречи.
Хорошей встряской для хозяев стал первый пропущенный гол. На четвертой минуте неточная передача от Александра Олищука пришлась точно в ноги капитану сумчан Максиму Мысловскому, который сразу же отправил мяч вперед на опытного Руслана Острогу. Помешать 29-летнему игроку «Food Centre-СумДУ» находившиеся рядом Олищук с Будиным не сумели. Острога точно пробил низом в дальний угол - 0:1
Запорожцы ответили градом опасных моментов, но, дважды угодив в каркас после ударов Трубарова и Кондращенко, и несколько раз заставив потрудиться вратаря сумчан, хозяева вновь пропустили. На восьмой минуте при обработке мяча на ровном месте поскользнулся Андрей Огнистый – потеря, и сразу же последовавшая за этим быстрая результативна «контра» гостей уже заставила брать «минуту» Максима Павлюка. 0:2.
Хозяева продолжали работать на половине поля соперника лишь изредка позволяя гостям «прийти» к воротам Ивана Гурко. Настойчивость принесла свои плоды на 15 минуте, когда издали точно пробил под перекладину Яссин Эссаргини – 1:2. Больше голов в первой половине болельщики не увидели.
Отложив интригу на вторую половину, наверняка мало кто из болельщиков «АПРИ Запорожье» не верил в успех своей команды. Хозяева выглядели явно интересней в созидании и казалось вот-вот сравняют счет. Впрочем, сумчане играя исключительно на контр-атаках, успели несколько раз основательно проверить готовность вышедшего на замену Юрия Васильченко. К слову, в одном из эпизодов был близок к успеху Роман Зеленский, которому удалось опасно пробить с левой с хорошей позиции. Мяч угодил в стойку ворот.
Возобновить интригу с новой силой на 32 минуте могли критические пять фолов гостей, однако, продолжая напрягать гостей на их половине поля, хозяева нежданно-негаданно остались в меньшинстве. Прямую красную карточку увидел перед собой Дмитрий Кондращенко. Гости таким подарком не преминули воспользоваться. Вратарь сумчан Юрий Козаченко на скорости притащил мяч к штафной «АРПИ Запорожье» и выложил отменный пас Игумнову, который сходу в ближний угол ворот Васильченко – 1:3 на 33 минуте. Времени до окончания матча еще было предостаточно и, взяв тайм-аут, Максим Павлюк решился на «пятого». Однако игра в большинстве явно не заладилась. Спустя пару минут у запорожцев опять появилась возможность полноценно «вернуться в игру». Шестой фол сумчан и дабл-пенальти. К сожалению, выиграть дуэль у Козаченко нашему штатному пенальтисту Огнистому в этот раз было не суждено.
Похоронить интригу в матче гости смогли забив четвертый гол в пустые ворота запорожцев. К исходу 39 минуты капитан «Food Centre-СумДУ», до этого раздававший голевые передачи, забил сам. Максим Мысловский отобрал мяч у Евгения Лемиша и точно пробил с центра поля – 1:4.
Слабым утешением для запорожцев стал еще один гол в исполнении Яссина Эссаргини за 28 секунд до финальной сирены - 2:4, но судьба путевки в четвертьфинал Кубка страны уже была предрешена.

Сергей Песоцкий (главный тренер «Food Centre-СумДУ»):
«Сейчас переполняют эмоции, так как драматический сложился матч. Нельзя сказать, что мы не верили в положительный результат. Нужно отдать должное нашим ребятам, а также нашим болельщикам. Сегодня была сумасшедшая поддержка. Несмотря на то, что команда «АРПИ Запорожье» играет в Экстра-лиге, мы настраивали ребят на качественную игру. Тот результат, который был в первом матче нас не разочаровал. Единственное, была установка забить на один гол больше. Сегодня мы боролись с игроками соперника, с трибунами, мы сегодня боролись и немного с судьями. Возможно, были какие-то у них ошибки, возможно симпатии хозяевам, но наверняка момент с шестым фолом был каким-то нелогичным. Впрочем, незабитый дабл-пенальти придал нам уверенности и мы выстояли. Я очень рад, что мы прошли дальше, так как у нас впереди сложные матчи плей-офф в чемпионате первой лиги и этот результат придаст уверенности команде в дальнейшем.»

Максим Павлюк (главный тренер «АРПИ Запорожье»):
«После предыдущей игры с «Ураганом», в которой мы победили, я предполагал, что может сегодня случиться нечто подобное. Много физических, психологических сил ушло в последней игре чемпионата. Я видел, на последней тренировке и сегодня перед игрой, что настроение у ребят, как будто они уже выиграли игру. Разминка ужаснейшая была. Мы так никогда плохо не разминались. Как я не пытался что-то сделать, все безуспешно. Значит, я виноват, так как не смог переубедить игроков, что это хорошая команда, против которой будет сложно играть. А в процессе игры, когда ты выходишь не настроенным уже тяжело перестроиться. Хотя все профессионалы и сами должны были понимать важность этой игры. Беру вину на себя. Не достучался я до ребят.»

Источник –
АРПИ Запорожье

Титан (Покровське) - Володимир (Тиврів) 7:3
Лінник, 11, Мілінькій, 19, 25, Шеховцов, 34, Шпигар, 35, Калуков, 36, Пічкуров, 38 - Онищук, 20, 34, Ященко, 37 (а/г)
Попередження: Барібан, 24 (Волод.)

3 лютого

Пропустивши у свої ворота п’ять м’ячів у повторному поєдинку 1/8 фіналу у столиці, “Кардинал-Рівне” припинив боротьбу за Кубок України.
“ХІТ” – “Кардинал-Рівне” – 5:0 (1:0)
Кубок України, 1/8 фіналу, матч-відповідь, перший матч – 3:2
3 лютого 2019 року, Київ, спорткомплекс ЗСУ, 12:00
Арбітри: С.Подворний, Д.Божко (Хмельницький)
Третій арбітр: Л.Жиронкін (Київ)
Хронометрист: В.Шевер (Київ)
Спостерігач арбітражу: О.Банасько (Київська обл.)
“ХІТ”: Сухов – Журба, Чепорнюк, Педяш, Боргун – Тменов, Школьний, Колесников, Корнійчук – А.Борсук, Жук, Дзюба. Запасний: Іваняк.
Головний тренер: Дмитро Шувалов.
“Кардинал-Рівне”: Морикишка – Мануйленко, Салтанов, Поночовний, Басич – Ардашніков, Горпинич, Кравцов, Іванюк – Назаров, Кравчук. Запасний: Корнєв.
Головний тренер: Станіслав Гончаренко.
Голи: Школьний (16), Мануйленко (27, автогол), Педяш (28), Тменов (38), Сухов (38).
Попередження: Поночовний (7), Кравцов (40).

У Києві перед командою Станіслава Гончаренка стояло дуже непросте завдання – обіграти лідера чемпіонату з різницею у два голи. Варто відзначити, що шанси у “Кардинала-Рівне” були. До перерви на майданчику спорткомплексу ЗСУ точилася приблизно рівна боротьба. А вирішальним у першому таймі став гол Олександра Школьного, забитий після помилки рівнян.

Рівна боротьба точилася на майданчику і після перерви. Аж поки гості не пішли рятувати гру, ризикнувши і змінивши воротаря на п’ятого польового. У простій ситуації помилився Максим Мануйленко. Він віддав передачу назад у вільну від партнерів по команді зону – м’яч прокотився через увесь майданчик і опинився у воротах.
Такий пропущений гол дещо деморалізував рівнян. І вони вже в наступній атаці пропустили знову. Відзначився Олександр Педяш.

Тепер “Кардиналу-Рівне” потрібно було забивати чотири голи. Таке завдання виявилося нереальним. Натомість, наприкінці матчу до крупного рахунок довели господарі. Відзначилися Микита Тменов та воротар Олександр Сухов. Далі у Кубку України іде “ХІТ”.

Прес-служба МФК “Кардинал-Рівне”

«Эпицентр К Авангард» Одесса – «Альтернатива-Сервит» Киев – 2:1 (0:1).
По сумме двух матчей  3:7
3 февраля, 2018 (суббота). 12:30. Одесса. Спорткомплекс СКА.
«Эпицентр К Авангард»: 21.Панибратец Сергей, 1.Зеленчук Виталий – 5.Бондаренко Алексей, 7.Остапчук Руслан, 30.Бондаренко Константин, 77.Соцкий Денис – 14.Коваленко Сергей (к), 17.Сандул Роман, 23.Дрозд Дмитрий, 10.Теряев Андрей, 25.Гирка Александр, 12.Пороша Вячеслав, 8.Бральчук Павел, 9.Леонов Александр. И.о. главного тренера: Федор Пылыпив.
«Альтернатива-Сервит»: 12.Максименко Максим, 13.Бузинный Андрей – 17.Атаманенко Вадим, 9.Бич Игорь, 25.Киян Игорь, 5.Глуцкий Иван – 21.Заец Евгений, 7.Науменко Андрей (к), 19.Омельченко Андрей, 2.Хижняк Максим, 18.Шайдюк Евгений. Главный тренер: Николай Костенко.
Голы: Киян, 14 (0:1). А.Бондаренко, 22 (1:1). Коваленко, 31 (2:1).
Предупреждения: Соцкий, 17, Гирка, 19 (оба – «Эпицентр К Авангард»).
Арбитры: Святослав Ключник (Николаев), Сергей Черноусов (Херсон).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).
Наблюдатель арбитража – Олег Иванов (Днепр).

Победа, которая не радует ни столько по своему факту, сколько по итоговому счету – примерно так можно охарактеризовать итог двухматчевого противостояния 1/8 финала между одесситами и киевлянами. Результата 2:1 Эпицентру оказалось недостаточно, чтобы пробиться в четвертьфинал.
Как бы иронично это ни звучало, но альтернатива продолжения дальнейшей борьбы за кубковый трофей для Эпицентра К Авангард зависела именно от футзального клуба Альтернатива – с приставкой Сервит. Команды из Киева, которая преподнесла откровенный сюрприз в первом поединке (для одесских болельщиков, увы, сюрпризы не из разряда приятных), и уже давно успевшей зарекомендовать себя в качестве классического кубкового бойца. Собственно, как раз за такую непредсказуемость во всем мире особо ценят Кубок Англии, и пусть в плане уровня игры и организации нашему футзальному турниру пока далеко до подобных высей, но в отношении боевитости «темных лошадок» (читай – коллективов из низших лиг или аматорских) уже который год мы наблюдаем очевидный прогресс.

Ну а теперь о самой игре. С учетом 1:6 в первом матче, решать поставленную задачу одесситам следовало без отлагательств, то есть наращивать голевое преимущество, не ожидая опережающих действий от оппонента. Но, это в теории – на практике хозяева с первых минут старались наладить контроль над мячом, правда, до реальных угроз (за исключением разве что ударов Дениса Соцкого и Александра Гирки) дело до поры не доходило. Киевляне действовали по ситуации: оборонный строй они держали ровно, а счет просто не благоволил лезть на рожон.
Стоило одесситам включить прессинг, как поборовшийся за мяч Константин Бондаренко, раскачав соперников, пробил в стойку. При отсутствии остроты момент оказался весьма приметным. Впрочем, уже в ответной атаке Максим Хижняк мог осложнить положение хозяев до крайности, не приди на выручку Сергей Панибратец. А тем временем, для того, чтобы сотворить «одесское чудо», оставалось меньше полутора таймов. Альтернатива-Сервит «поймала» течение игры, и даже без моментов у ворот хозяев киевлянам сполна хватало контроля над мячом, который с каждой минутой снижал шансы Эпицентра на «камбэк».

Еще меньше их стало после тайм-аута. Первая же атака Альтернативы вслед за возобновлением игры обернулась дальним «выстрелом» Вадима Атаманенко, который Панибратец отразил прямо на набежавшего Игоря Кияна – 0:1. Одесской команде по-прежнему нужно было забивать, как минимум, 6 мячей. Фантастика? В футзале случалось и не такое. Другое дело, как отразился на Эпицентре пропущенный гол. «Строители» наседали, достаточно высоко прессинговали, и на 18 минуте заставили киевскую команду привезти себе свободный удар. С шести с небольшим метров Руслан Остапчук пробил выше ворот… Евгений Заец спустя полторы минуты пробивал уже в створ ворот – голкипер Эпицентра снова отразил мяч перед собой, но на счастье, никого из киевлян рядом в этот момент не оказалось.

Как бы ни завершилось это противостояние, нагнетать пораженческих настроений одесситам не имело никакого смысла. Пусть даже локальная, но победа в данном конкретном матче все равно была необходима. Понимал это и Алексей Бондаренко, который на 22 минуте вовремя подоспел на добивание после удара Дениса Соцкого – 1:1. Начало тайма оказалось очень обнадеживающим. Закрепил чаяния одесских болельщиков выход пятого полевого – Сергея Коваленко. Времени на сантименты оставалось все меньше, поэтому при таком положении едва ли кто поспорил с решением Федора Пылыпива. Близок ко второму голу был Руслан Остапчук, но угол для того, чтобы замкнуть прострел, оказался слишком острым. Итог – попадание в сетку с внешней стороны.
Следует отдать должное и гостям, которые делали все, чтобы не допустить навала у своих ворот. Впрочем, и такую организованную оборону Эпицентр все же сумел продавить. Алексей Бондаренко изловчился прострелить на дальнюю стойку, где мяч в сетку занес Сергей Коваленко – 2:1. Оставалось четыре гола до того, чтобы повернуть игру вспять и около 10 минут на реализацию замысла, еще недавно казавшегося почти несбыточным. Разумеется, что игру одесситы и дальше вели без номинального вратаря. Вот только выжимать из этого что-либо толковое становилось все сложнее – Альтернатива же, напротив, едва не вернула голевой паритет усилиями Игоря Кияна.

А в последние минуты киевляне и вовсе активизировались. Долгое (а по такому счету – даже критически долгое) время они начисто лишали Эпицентр возможности снова вернуться к варианту с «пятым». В одной из атак отличный шанс забивать третий гол упустил Константин Бондаренко, перекинувший вместе с голкипером и ворота. К сожалению, барьер в лице любительского клуба Альтернатива-Сервит оказался непреодолим: дальше шагают киевляне.

Футзал Одессы

«Viva Cup» – «Сокіл» – 2:3 (0:1)
«Viva Cup»:  Шапошніков, Собран, Головень, Терентьєв, Панасенко, Сколотий, Васильєв,  Пугач, Куделя, Положій, Зам’ятін
«Сокіл»: Чех, Подлюк, Хамдамов, Щербань, Сорока, Борисевич, Черниш, Абзалов, Первєєв, Миколайчук, Кручек. Запасні: Шевченко, Ліпчинський
Голи:  Куделя (35), Зам’ятін (40) – Подлюк (14), Кручек (28, 34)
Попередження: Панасенко (30), Куделя (35)

1/8 фіналу. Кубок України. Другий матч. 3 лютого 2019 року. Київ. СКА ЗСУ
Manzana (Київ) – Енергія (Львів) 6:1 (5:1)
Арбітри:
О. Білащенко (Чернігів), О. Макаренко (Радомишль), Д. Каркаєв (Київ)
Хронометрист: В. Шевер (Київ)
Спостерігач арбітражу: М. Зубко (Черкаси)
Голи: Нестерук, 1, 22, Сандецький, 2, Легендзевич, 6 (а/г), Войтенко, 7, Накаєв, 16 —Легендзевич, 15
Manzana: Негель — Нестерук (к), Войтенко, Сандецький, Заворотний – Накаєв, Кодацький, Аксьонов, Пекний – Саківський.
Запас: Тимошенко, Петров, Кібиш, Демиденко.
Енергія: Пітуля (Войтович, 7) — Струк (к), Ковальчук, Гасюк, Кузь - Коваль, Радевич, Легендзевич, Пелех.
Попередження: Легендзевич, 40 (Ен.)
Порушення: 4-3, 2-2

“Енергія” поступилась на виїзді київській “Манзані” з рахунком 1:6 у другому поєдинку 1/8 фіналу Кубка України і за сумою двох матчів путівку у чвертьфінал здобули кияни.
На початку гри суперники обмінялись небезпечними ударами. А далі був “холодний душ” для львів'ян, який зрештою десь і визначив підсумковий результат матчу.

На 1 хвилині Віталій Нестерук влучно пробив зі штрафного, на 2 хвилині — відзначвся Денис Сандецький після помилки енергетиків у захисті.
Одразу ж Валерій Легчанов взяв тайм-аут, після якого львів'яни почали активно атакувати. Двічі небезпечно пробивав Сергій Коваль, гострі моменти мали Тарас Кузь і Віталій Ковальчук.
Захист киян у цих епізодах відіграв надійно, натомість “зелено-білі” пропустили ще два м'ячі. На 6 хвилині Дмитро Войтенко пробив здалеку і м'яч після рикошету від Олега Легендзевича опинився у сітці воріт. А на 7 хвилині той же Дмитро Войтенко завдав влучного удару з правого флангу.

Після цього місце у воротах “Енергії” зайняв Назарій Войтович, а львів'яни продовжили атакувати, адже відступати було нікуди.
Зрештою за шість хвилин до завершення першого тайму Сергій Коваль вийшов на майданчик п'ятим польовим і це спрацювало. На 15 хвилині Олег Легендзевич вдало замкнув передачу від Степана Струка.
Однак на 16 хвилині “Манзана” знову збільшила свою перевагу — дальнім ударом відзначився Апті Накаєв.
“Енергія” і далі йшла вперед вп'ятьох, ще у першому таймі варто відзначити небезпечний простріл від Сергія Коваля та потужний удар від Степана Струка, який парирував воротар господарів.
На початку другої половини зустрічі кияни скористались відсутністю голкіпера у львів'ян. На 22 хвилині Віталій Нестерук перехопив м'яч і відправив його у сітку воріт “зелено-білих”.

Фактично весь другий тайм “Енергія” атакувала з п'ятим польовим, функції якого виконували по черзі Сергій Коваль, Степан Струк та Олег Легендзевич.
Хороші удари та моменти мали Сергій Коваль, Тарас Кузь, Віталій Ковальчук, Олег Легендзевич, Мар'ян Пелех, Степан Струк, Віталій Радевич.
Однак голкіпер “Манзани” Володимир Негель цього дня піймав кураж і “тягнув” практично все, що летіло в його ворота.
У підсумку, попри всі намагання енергетиків врятувати становище, фінальна сирена зафіксувала право “Манзани” продовжити боротьбу у Кубку України.

Прес-служба ФК “Енергія”

"Ураган" - "Віза-Вторма" - 5:1 (2:0), перша гра - 4:2

3 лютого 2019 року. 18:00. Івано-Франківськ. Спорткомплекс КФВ. 1000 глядачів.
Арбітри: О.Хомич (Луцьк), В.Дзюра (Рівне), Я.Вовчок (Івано-Франківськ).
Хронометрист: Т.Дем’янчук (Івано-Франківськ). Спостерігач арбітражу: Ю.Щепанський (Львів)
Ураган: Колток (Кардаш, 28) - Федюк-к, Кордоба, Фаренюк, Когут - Микитюк, Лебідь, Цілик, Абакшин - Шеремета, Моспан, Сторожук.
Віза-Вторма: Макогон - Швед, Сімка, Баланик, Кіндратів - Подолюк-к, Москалик, Данів, Кушецький - Кефа, Зеленкевич, Уграк.
Голи: Кіндратів (15, автогол), Фаренюк (16, 39), Абакшин (25), Когут (34) - Сімка (40).
Попередження: Цілик (28).

Друге в історії "франківське дербі" знову зібрало у манежі Коледжу фізвиховання чималу глядацьку аудиторію, не дивлячись на платний вхід на трибуни. Приємно, що вболівальники знову долучилися до допомоги на лікування дворічного Сашка Мазурика, який потребує дороговартісної трансплантації стовбурових клітин кісткового мозку. Як зазначає сайт "драконів", "усі кошти від продажу квитків будуть перераховані сім’ї маленького хлопчика".

Щодо самої гри, то перший тайм доволі активно розпочала "Віза-Вторма", яка притисла суперника до власних воріт. Лише на 7-й хвилині "мануфактурники" провели сім поспіль стандартів біля воріт земляків, але Колток і захисники відбилися. Згодом після перехоплення Швед міг відкривати рахунок, викотившись сам-на-сам, але з вигідної позиції пробив поруч зі стійкою. А на 12-й хвилині вже Макогон у двох поспіль епізодах виручив свою команду.

Проте за лічені хвилини голкіпер "Візи" був безсилим, коли Кордоба прострілив з правого флангу, і після невеликого рикошету Кіндратів у падінні зрізав м'яча у власні ворота. А всього за кілька секунд "дракони" активно зустріли суперника на чужій половині, Баланик під пресингом помилився, чим сповна скористався Фаренюк - 2:0.

Підопічні Івана Скіцка повинні були забивати вже 4 м'ячі, щоб перевести гру в овертайм. Але створити стільки гольових моментів, як це було в першій кубковій грі, "мануфактирникам" не вдалося. Тим більше, "Ураган" грав за рахунком, свідомо віддавши ініціативу. На 24-й хвилині у "драконів" пройшов силовий простріл з кутового, і Абакшин фактично вбив інтригу - 3:0.

Згодом на майданчику вперше з'явилися Кефа і Зеленкевич, котрий одразу створив класну нагоду, але переграти Колтка не вдалося. На 30-й хвилині вже Кардаш виручив господарів після удару Кефи. А невдовзі захисники "Візи-Вторми" помилилися на своїй половині, і Когут зробив рахунок 4:0.

Після тайм-ауту Швед вийшов на майданчик у воротарській футболці, але ненадовго, бо реалізувати ігрову більшість не вдалося. А от пропустити у власні порожні ворота "мануфактурники" могли.

На останніх хвилинах вболівальники стали свідками ще двох забитих м'ячів. Спершу після навісу від Кордоби Фаренюк зіграв на випередження і плечем красиво прокинув м'яча над воротарем. Завершальну крапку у цьому протистояннні поставив Сімка, який реалізував вихід з Кардашем ефектним ударом від поперечини - 5:1.

"Ураган" вийшов до чвертьфіналу Кубку України, де двічі зустрінеться зі столичним "ХІТом". А от "Віза-Вторма" зосередить свої сили на чемпіонаті Першої ліги, щоб виконати максимальні завдання на цей сезон.