Сборная УкраиныЄвро-2022. Шлях збірної України до фінального турніру Футзал в миреЄвро-2022. Група В: представлення учасниківЧемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Сербия - Португалия, Нидерланды - УкраинаЖенский футзалУкраїна – Іспанія (жінки). Товариський матч 2. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022 собственными глазами, или заметки из ГолландииЧемпионат ЕвропыДуглас Жуниор: «Без сомнения — мы сделаем все возможное»Первая лига Антон Антоненко і Владислав Завертаний приєдналися до «SkyUp»Чемпионат ЕвропыАнтон Соколов: «Радоваться некогда – концентрируюсь на матчах»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 1. Нідерланди – Україна. АнонсКазахстанИгита: «Я хочу и после карьеры здесь жить»Вторая лигаЯрослав Аксенов: «Максимум в любителях за месяц заработал 74 тысячи гривен»Футзал в миреВизначилися переможці Futsalplanet Awards 2021: Олег Шайтанов і жіноча збірна України – шості у світіЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Нідерланди – Україна. Передматчева пресконференція: Олександр Косенко, Петро ШотурмаИспанияЖіноча збірна України зазнала болючої поразки від Іспанії у першому товариському матчіЧемпионат ЕвропыCборная Украины в финальной части чемпионатов Европы по футзалуФутзал в мире​Клеминьо: «Надеюсь однажды получить предложение поиграть в Казахстане»Чемпионат ЕвропыСуспільне Спорт покаже усі матчі Євро-2022Чемпионат ЕвропыМассимилиано Белларте: «Казахстан – безусловный фаворит нашей группы и претендент на титул чемпиона Европы»Чемпионат ЕвропыМико Мартич: «Многие игроки сборной Казахстана — топовые»Беларусь«Столица» подписала бразильца Матеуса

Михаил Жак: «Задача у нас всегда одна – стать чемпионом»

Президент чешского «Сварога» Михаил Жак – о сезоне в Чехии, российской Суперлиге и Финале восьми Лиги чемпионов

25 марта День Рождения отмечает президент чешского футзального клуба "Сварог" из города Теплице, друг Ассоциации мини-футбола России Михаил Жак. По традиции, помимо тёплых поздравительных слов, небольшое интервью с именинником.

Михаил, прежде всего, расскажите, как ваша команда перенесла пандемию коронавируса и карантин? Какая обстановка царит в вашем клубе сейчас?
– У нас был очень непростой период с октября по конец декабря – мы вообще не тренировались, команда была тотально закрыта на карантин. Без тренировок и даже возможности выйти на улицу было очень непросто пережить это время. В середине декабря, наконец, приступили к тренировочному процессу и, слава богу, с января нам разрешили играть. С тех пор мы в ускоренном режиме проводим сезон, тренируемся полноценно. К сожалению, у нас закрыты тренажёрные залы, бассейны – многие упражнения и процедуры приходится выполнять при помощи подручных средств. Ребятам тяжело, но все постепенно привыкли к таким жёстким условиям и справляются с ними. Наконец-то потеплело на улице, уже можно бегать в парке, а до этого даже такие вещи были недоступны. Что касается самой болезни, то сейчас команда более-менее здорова – почти все переболели ещё где-то в октябре-ноябре. В этом плане тоже становится полегче. 

Какие задачи ставите перед командой на текущий сезон? 
– Вы знаете, что задача у нас всегда одна – стать чемпионом. Тринадцать лет я ставлю перед командой эту задачу, других задач нет. У нас достаточно сильные соперники по Чемпионату Чехии – в последние два года серьёзной силой была "Спарта", до этого постоянно лидировал "Хрудим", а сейчас появился новый клуб – "Интеробал Плзень", который собрал очень сильный состав – там вся сборная Чехии плюс игроки из сборной Словакии. Ребята очень выросли. Никогда не думал, что такой высокий уровень будут показывать именно чешские футзалисты. Кроме словаков у них в составе нет иностранцев, но из двух стран они собрали лучшие силы и заслуженно идут на первом месте. Мы отстаём на три балла и у нас поровну очков с "Хрудимом".
 
Скорее всего, нам осталось провести по пять матчей и, скорее всего, мы закончим вторыми, а может быть, третьими, так как у "Интеробала" на пути не осталось сильных соперников, а "Хрудим" ещё может потерять очки. Вероятно, в полуфинале мы будем играть с "Хрудимом", а если удастся его пройти – в финале, скорее всего, встретимся с клубом из Плзени. Задача не из лёгких, но если звёзды сойдутся, то в плей-офф мы поборемся за самые высокие места, и я надеюсь, что, в конце концов мы выиграем этот чемпионат. 

Знаем, что вы всегда внимательно следите за событиями в российском мини-футболе. Продолжаете ли это делать, и что можете особенно отметить в текущем сезоне?
– Конечно, российский чемпионат для меня номер один, я смотрю его практически постоянно. С большим удовольствием просматриваю по несколько матчей в каждом туре. Российская Париматч-Суперлига – это своего рода образец, а на мой взгляд и вовсе самый привлекательный чемпионат в мире, так как по уровню команд и организации наблюдать за ним очень интересно. В этом году команды как никогда подравнялись, и в плей-офф может произойти что угодно – нет ни одной пары, где просматривался бы явный победитель. Судя по результатам регулярного сезона, любая команда может преподнести сюрпризы, и каждый клуб подготовлен потрясающе – играть два тайма по 25 минут два дня подряд и на таких бешеных скоростях – это великолепное достижение! Смотришь и радуешься – каждый матч это не просто игра, а настоящий бой с непредсказуемым исходом. В этом году приятно удивляет "Синара" – команда классно подготовилась к сезону, подросла и окрепла молодёжь.
 
Но если делать прогнозы об исходе всего чемпионата, то мне будет очень сложно это сделать. Есть предположение, что клуб из Екатеринбурга дойдёт до финала, а вот с другим финалистом сложнее. КПРФ играет неровно, хотя обладает очень приличным составом. То же самое можно сказать и про "Тюмень", которая выдаёт то яркие матчи, то громкие провалы, как в недавнем финале Кубка России с "Газпром-Югрой".
 
Думаю, в этом году в России будет удивительный плей-офф – максимально непредсказуемый, с обилием сюрпризов. Очень надеюсь, что я смогу попасть на "Финал восьми" Лиги чемпионов. Мечтаю поехать в Загреб, посмотреть игры двух российских команд, если будет позволять эпидемиологическая обстановка. Клубы из России, плюс "Кайрат" – там будет очень много моих друзей, с которыми очень хотел бы увидеться. Также надеюсь попасть на Чемпионат мира в Литве. Всегда рад встрече с друзьями и возможности посмотреть качественный футзал. Надеюсь, что сборная России сумеет выиграть мундиаль и станет первой командой на планете! 

Коллектив Ассоциации мини-футбола России поздравляет Михаила Жака с Днём Рождения! Желаем имениннику крепкого здоровья, семейного счастья, невероятной удачи и исполнения всех заветных желаний!
 
Источник –
amfr.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.