Чемпионат мираСтаніслав Гончаренко: «Чемпіонів не судять, але ні в одній з п'яти останніх ігор Португалія не виглядала сильніше свого суперника»РоссияСергей Зуев: «Новый сезон получится интереснее предыдущего»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхПервая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Захід»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»

Нандо: «Высокая мотивация = высокий результат»

Бразильский новичок МФК «Динамо Самара» Нандо – о себе, сборной России и задачах на сезон

 


С бразильцем Леандро Энрике Киприано Катарина де Хесусом или Нандо, российские мини-футбольные болельщики впервые познакомились в 2012 году, когда Нандо приехал в московское «Динамо» и впоследствии вместе с командой стал многократным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА.  Совсем скоро он станет обладателем российского паспорта, и вполне возможно, получит приглашение (Нандо об этом мечтает) в футзальную сборную своей новообретённой родины.
 
По теме:
 

2016: Нандо: «Я решил принять российское гражданство»
2019: Нандо: «Я семь лет ждал вызова в сборную Бразилии»
 
Нандо:
 
– До 23 лет я защищал честь своего родного города  Белу- Оризонти, играя за местные команды: «Атлетико Минейро» и «Америка Минейро». В 2012 году я приехал в Россию и стал выступать за очень сильный футзальный клуб «Динамо». Четыре раза вместе с «Динамо» выиграл чемпионат, был победителем в других ответственных турнирах, в том числе и в Кубке УЕФА. В 2018 году я перешёл в «Газпром-Югру», а ещё через два года в МФК КПРФ. И вот в настоящий момент я футболист МФК «Динамо Самара».
 
– Скоро у тебя, возможно, появится шанс стать игроком сборной России.
– Был бы очень рад такому приглашению. За сборную Бразилии мне посчастливилось сыграть несколько матчей на товарищеском уровне, но по разным причинам в официальных её матчах участия я не принимал.
 
– Ты хорошо изучил российский мини. Чем он отличается от своего бразильского собрата?
– Прежде всего, атлетизмом и количеством силовой борьбы на площадке. В бразильском мини арбитры за блок наказывают  фолом, в России же такой приём не считается нарушением правил. В первых матчах за «Динамо», после жёстких столкновений с игроками соперника, я с недоумением взирал на арбитра, который никак не реагировал на молнии из моих глаз. Судейский свисток молчал, мяч оказывался у противника, а у наших ворот возникали опасные моменты. Пришлось быстро перестраиваться и привыкать к новым футзальным реалиям. Подкачал мускулатуру и вскоре освоился в по-мужски боевом футболе.
 
– Новички российского футзала Бруно и Фернандо знают, что их ожидает в матчах «Париматч-Чемпионата»?
– Они парни крепкие и хотя приехали в Россию из Испании, где жёсткой силовой борьбы на футзальных площадках намного меньше, в том, что Бруно и Фернандо быстро адаптируются на российском паркете, я не сомневаюсь.
 
– Ты свободно владеешь русским языком. У тебя лингвистический талант?
– Сразу по приезду в Россию со мной несколько раз занимался учитель, но напряжённый футбольный график не позволил мне продолжать учёбу. Так что язык учил на слух. Вероятно у меня абсолютный музыкальный слух. Поэтому я с удовольствием слушаю музыку всех стран и континентов, а разговариваю, увы, только на португальском и русском.
 
– Чем, помимо футбола, увлечён футзальный универсал Нандо?
– Своей семьёй. Весь свой отпуск я провожу в компании жены Бренды, годовалого сына Леандро, родителей, шестерых старших братьев и двух сестёр, младшей из которых двадцать семь лет.  И, конечно же, я общаюсь с родственниками. Их очень, очень много. Потребуется не меньше часа, чтобы всех перечислить.
 
– Руководство самарского «Динамо» поставило перед командой в предстоящем сезоне высокую цель – пробиться в финал плей-офф. Сможете выполнить эту сложную задачу?
– В «Париматч-Чемпионате» выступают команды мирового уровня.  Об этом свидетельствует высокий рейтинг российской мини-футбольной сборной.  Накал борьбы за медали в каждом российском мини-футбольном турнире, будь это матчи чемпионатов Высшей и Суперлиги, или кубковые встречи, зашкаливает. Сохранить первенство очень и очень трудно. В трёх последних футзальных чемпионатах России – три разных победителя. Удержать в «одних руках» российское мини-футбольное золото на протяжении нескольких лет – миссия почти невыполнимая.
 
Чего нельзя сказать о чемпионате Испании, в котором победители известны заранее. Борьбу за футзальное золото ведут между собой два гранда: «Барселона» и «Интер». В Португалии также два бессменных лидера – «Бенфика» и «Спортинг». Остальные команды испанского и португальского чемпионатов играют роль статистов. В России же совершенно иная картина. Интрига держится вплоть до финала плей-офф, а результаты абсолютно всех матчей абсолютно всех российских футзальных турниров непредсказуемы и поэтому интересны, как для самих участников, так и для специалистов и болельщиков.
 
По своему составу «Динамо Самара» сегодня полностью соответствует топ-команде «Париматч-Суперлиги.  Мне как опытному спортсмену видно, что моя новая команда настроена на борьбу самым решительным образом и полна желания играть в современный, победный футбол. Высокая мотивация обычно приводит к высоким результатам. Как и высокая конкуренция за место в основном составе. А то, что она будет именно такой ни для кого секретом не является, достаточно взглянуть на солидный список динамовских игроков. Уверен, что к старту сезона мы успеем наладить коллективную игру, то есть научимся разговаривать на одном общем футбольном языке и обретём полное взаимопонимание со своим тренерским штабом.
 
На старте все участники соревнования располагаются на одной линии, находятся в одних условиях и поэтому имеют одинаковые шансы на победу. Будем стараться максимально эффективно реализовывать свои силу, опыт и мастерство, с тем чтобы «Динамо Самара» задачу на этот сезон выполнило на все сто процентов.
 
Источник –
dinamo-samara.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.