РоссияНаши за границей. Власович и Клушин снова забиваютЭкстра-лига“Ураган” повернув собі лідерство у чемпіонатіРоссияКирилл Щурок: «Перед каждой игрой стараюсь подружиться с воротами»Футзал в миреНидерланды. Финал. Матч 2. LIVE!Женский футзал«Ладомир» – володар Кубка України серед жіночих команд!Азербайджан«Араз» – чемпион Азербайджана-2018/19БразилияБразилия-2019. 4 тур. Лучшие голы, финты и сейвыИталияПокер Борруто выводит «Пезаро» в финалЖенский футзалКубок України серед жінок. Фінал. «Ладомир» – «Будстар-НПУ». АнонсИталияИталия. Плей-офф. 1/2 финала. 3 матчи. LIVE!Экстра-лигаВалерій Легчанов: «Не бачу ні в чому сенсації»Женский футзалОлег Шайтанов: «Сподіваюся, що завтра ми побачимо яскравий та безкомпромісний футзал у виконанні обидвох команд»ЛитваЕвгений Рывкин: «Мы идем шаг за шагом»БеларусьБеларусь-2018/19. Плей-офф. 1/4 финала. Матчи 1. Голы украинских бомбардировПортугалияДиегиньо: «Победа в Лиге чемпионов не означает, что мы не хотим выиграть чемпионат»ИспанияІспанська «Натурпельєт Сеговія» може зникнути з футзальної мапиФутзал в миреТОП-5 голов мирового футзала на минувшей неделе по версии испанской Pista AzulРоссияРоссия. КПРФ рвется в Лигу чемпионовБеларусьАлександр Даниленко: «У «Форте» очень преданные болельщики»Юношеский футзалОприлюднено перелік гравців, які візьмуть участь у навчально-тренувальному зборі

Сергей Задорожный: «С венграми знаком по Кубку УЕФА»

Обстоятельства складываются так, что поединок против сборной Венгрии в рамках плей-офф к чемпионату мира 2008 года, может стать дебютным для Сергея Задорожного в официальных матчах за национальную команду.

В свои 29 лет Сергей Задорожный является старожилом МФК «Шахтер». В команде нападающий «оранжево-черных» с 1998 года. Не новичок Сергей и в сборной Украины, но обстоятельства складываются так, что поединок против сборной Венгрии в рамках плей-офф к чемпионату мира 2008 года, может стать дебютным для Задорожного в официальных матчах за национальную команду.

Гол+вызов

- Тебе не так часто приходилось выступать в сборной Украины. Нынешнее приглашение стало неожиданностью?
- Ожидать не ожидал. После игры с «Энергией» у меня состоялся разговор с тренером национальной сборной Геннадием Лисенчуком. Он спросил, как я смотрю на то, чтобы принять участие в матче против венгров. Для меня всегда приятно, когда приглашают. Я всегда готов, а решать уже тренерам.

- Геннадий Лисенчук был инспектором матча «Шахтер» - «Энергия» и в этом поединке тебе удалось забить красивый гол, второй по счету. Как считаешь, он добавил аргументов в твою пользу?
- Не буду скрывать, я поставил фото этого игрового момента себе на ноутбук. Игра была очень тяжелой. Мы долго не могли забить первый мяч – нервничали, но второй гол уже немного вдохновил команду, стали играть спокойнее и добились успеха.

- По истечению года с момента твоего последнего появления в сборной насколько изменилась национальная команда?
- Состав омолодился. Год назад в сборной играл Владислав Корнеев, другие игроки. Сейчас же из тех, кому 30 и больше, в сборной появляется Василий Сухомлинов и Федор Пылыпив, остальные моложе.

Новый зал

- Не слышал, приедет ли в сборную Сергей Сытин? Как минимум среди кандидатов в команду он числится.
- Последнее время и Сергей Сытин, и мы постоянно в работе, и созваниваемся чуть реже. Потому я не в курсе. После игры «Спартака-Щелково» с «Динамо» разговаривали, но этот вопрос не обсуждали. Если он приедет в сборную, я буду только рад.

- С венграми ты хорошо знаком на клубном уровне. Наверняка знаешь сборную этой страны. Чем интересен «мадьярский» мини-футбол, и чем сильна национальная команда?
- Очень просто не будет. Нужно сделать задел в первой игре, потому что в Венгрии будет намного тяжелее. Недооценивать соперника нежелательно. Команда ровная по подбору игроков. Мы играли с представителями этой страны в Кубке УЕФА. Часть игроков того же «Геделе» представлена в сборной.

- Последнее время венгры претендуют на проведение всех без разбора турниров на своей площадке: и клубных, и на уровне сборных. Наверняка и поддержка команды там будет неистовая?
- Более того, пока мы играли в Кубке УЕФА, новый зал в Будапеште только строился. Теперь же он готов к эксплуатации. Поэтому они и стараются все турниры проводить у себя. Популяризация мини-футбола в Венгрии идет полным ходом.

Дебют

- Любопытная складывается ситуация. До сих пор ты играл за сборную Украины только в контрольных и товарищеских поединках?
- В официальных матчах и турнирах еще не играл. Выходит, что поединок против Венгрии может стать дебютным.

- К слову, это будет всего второй официальный матч сборной Украины на своей площадке. Первый состоялся 17 декабря 2003 года против сборной Беларуси в Донецке в рамках отбора к чемпионату мира в Тайвани. И после крупной победы 4:0 в гостях, на Украине была одержана тяжелая победа - 3:2. На своей площадке играть сложнее?
- На своей арене всегда большая ответственность перед зрителями. Право на ошибку минимальное. Это всегда тяжелее. Хотя, волнение приходит до матча, а с первыми минутами поединка, думаю, это отойдет на второй план.

- Совсем недавно «Шахтеру» впервые довелось сыграть в харьковском дворце спорта «Локомотив». Там же сыграет и сборная. Понравилась ли площадка?
- Очень понравилась. Отличный зал, хорошая атмосфера. Правда, было скользко, надо подбирать обувь. Побольше бы таких залов, как наш в Донецке, харьковский «Локомотив», Дворец спорта в Сумах. Пора забывать, что такое деревянные доски и тянуться к Европе, то есть, играть на хорошем покрытии.

- Следил за выступлениями сборной на чемпионате Европы? Как думаешь в чем причины слабого выступления команды?
- Думаю, не хватило опыта. Раньше костяк команды составляли Москвичев, Коридзе, Косенко и другие мастера. Игроки менялись реже, и игра была стабильнее. Сейчас же постоянные изменения. Обновления состава сказались.

- В этом сезоне у тебя есть хет-трик в ворота «Будивела», есть дубль «Автомару», но в сумме это всего 9 мячей. С чем это связано? 
- Наверное, для меня это не самый удачный сезон. Бывают матчи, когда первый тайм играешь, второй нет. В первом круге я четыре игры не играл. Когда нет игровой практики – теряется мастерство. В команде большая конкуренция. Чтобы играть в футбол, нужно в него играть постоянно.

- Возможно, у тебя другие функции, скажем, более оборонительные?
- Нет, они, скорее, универсальные. Играть приходится и в обороне, и в атаке.

Быть востребованным

- Через несколько дней тебе исполняется 29 лет – зрелый для футболиста возраст. Есть у тебя звание (и не одно) чемпиона Украины, обладателя Кубка Украины, доходил с «Шахтером» до полуфинала Кубка УЕФА. Чего хотелось бы добиться еще?
- Хотелось бы по примеру Паоло Мальдини из «Милана» подольше играть за родной клуб. Хочется играть, выжимать себя на 100% и быть полезным команде. Пожалуй, чтобы с тобой считались, и ты был востребованным. Что может быть лучше?

- На сегодня ты имеешь звание «мастера спорта». Хотелось бы получить «приставку» звучнее?
- Не мешало бы заслужить еще пару буковок. Когда чего-то добился, почему бы не попробовать добиться большего. Понятно, что у каждого человека есть своя планка, но я думаю, через «немогу» всегда можно эту планку поднять.

- Ну а на чемпионат мира в Бразилию хотел бы попасть?
- Это мечты. Я уже один раз там побывал, мне очень понравилось.

- Возможно недостающие буквы к «мастеру спорта» именно там и появятся?
- Очень бы этого хотелось.

- Не расстраивает, что в Харькове «Шахтер» ты будешь представлять в гордом одиночестве?
- С ребятами, которые играют в сборной я давно знаком, думаю, ничего в этом страшного нет.

- Впереди решающие матчи чемпионата Украины. Сможет ли «Шахтер» пройти этот отрезок без потерь?
- Я вижу, как мы работаем на тренировках. У нас 17 человек – каждый борется за место в составе. Я думаю, мы справимся с этой задачей.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.