Экстра-лигаРониньо: «День матча с «Кардиналом-Ровно» был для меня особенным днем»ПортугалияПортугалия-2018/19. «Спортинг» и «Бенфика» выходят в финалБеларусь​Беларусь-2018/19. Плей-офф. 1/2 финала. Невероятный камбэк «Витэна»Польша​Польша. 27 тур, заключительный и сверхрезультативныйПервая лига Ураган-2-КФВ підбив підсумки сезонуРоссияПаулиньо: «Финал против «Тюмени» – главный момент в карьере»ИспанияКарлос Баррон ("Пальма Футзал"). Лучшие сейвы-2КазахстанКака: «Будущий год определит мою работу в Казахстане»ИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы и сейвы первых матчей 1/2 финала плей-оффИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «ЭльПосо» дожимает «Хаэн» в овертаймеИталияИталия. Финал. Матч 1. «Аква&Сапоне» громит «Пезаро»ПортугалияПортугалия. Плей-офф. 1/2 финала. Снова сенсация, теперь от «Фундао»ЧехияЧехия. «Спарта» громит «Сварог» в первом матче финала плей-оффЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. 2 этап. 7 тур. Лидер меняется, интрига закручиваетсяИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «Барса» побеждает по пенальтиРоссияТемур Алекберов сложил полномочияПольшаНаши за границей. Дубль Николая МорозоваРоссияНиколай Канивец: «Большое спасибо всем!»КазахстанКайрат Оразбеков: «Ужесточение лимита негативно отразится на развитии казахстанского футзала»Беларусь«Пластырем залепил и бегал еще месяцок». Игроки минской «Столицы» – о любимых футзалках

Кирилл Щурок: «Перед каждой игрой стараюсь подружиться с воротами»

Голкипер МФК «Новая генерация» – о своей карьере, дебюте в молодежной сборной, матчах с «Газпром-ЮГРА», кумирах и рыбалке

Мини-футбольная команда «Новая генерация» из Сыктывкара сенсационно вышла в полуфинал плей-офф чемпионата отечественной суперлиги. В четвертьфинальной серии до трех побед со счетом 3:1 желто-синие победили действующего чемпиона России – югорскую команду «Газпром-ЮГРА». Скромный клуб из Коми оказался сильнее команды с серьезным бюджетом, бразильскими легионерами и игроками сборной страны. В последний раз успех такого масштаба был пять лет назад, когда «Генерация» выбила из плей-офф подмосковное «Динамо». Творцами той победы были в основном пришлые игроки, а теперь это только местные воспитанники – обычные парни, причем не только из Сыктывкара, но и со всех уголков Коми. Одним из героев победной серии стал молодой голкипер Кирилл Щурок, которого болельщики окрестили «человеком-пауком» за спасительные прыжки в воротах. Воспользовавшись паузой, пока команда готовится к полуфинальным баталиям с московским клубом «КПРФ» (стартовые матчи пройдут на выезде 15-16 мая, а первая домашняя игра – 19-го числа), журналист «Республики» пообщался с талантливым воспитанником сыктывкарской школы футбола.
 
– Как Вы начинали спортивный путь?
– Я рос в Эжвинском районе Сыктывкара. В семь лет в футбольную секцию меня отвел отец. Он тоже увлекается спортом, в молодости играл в футбол, баскетбол, волейбол. Моим первым тренером был Анатолий Михайлович Шишов. Потом лет в 12-13 начали звать тренироваться в город с командой Павла Эдуардовича Латкина. В 15 лет пригласили играть в дубле «Новой генерации» (в команде «Бумажник» – авт.), там тренером был Игорь Викторович Моглибеев.
 
– С игровым амплуа определились сразу, как только пришли заниматься в семилетнем возрасте?
– Нет, где-то годик побегал в поле, а потом как-то, наверное, устал бегать туда-сюда, легче было в воротах играть и отбивать мячи, да и нравилось мне это больше, а самое главное, что получалось. Помню, на детский турнир приехали в Вологду, и у нас травмировался вратарь, некому было встать в ворота, и я решил его заменить. Получилось, понравилось. Вот с тех пор играю в воротах.

– А в поле тянет поиграть?
– Тянет, тем более когда смотришь от ворот на своих и чужих игроков и думаешь: «Ну как ты там не забил или передачу не отдал?» – и хочется самому иной раз выйти и показать, как надо (смеется).
 
– Вы стали одним из новичков, которыми «Новая генерация» пополнила свои ряды перед началом сезона-2015/16. Каким был дебют в суперлиге?
– Полноценный дебют получился уже в следующем сезоне в домашних матчах с «Тюменью». Был спаренный тур, первую игру мы проиграли, а во второй я дебютировал, то есть это была моя первая полноценная игра в суперлиге. Тогда мы сыграли 2:2. Конечно, до начала игры сильно переживал, но когда вышел на поле, с первым удачным действием все это как-то сразу ушло. Первый гол забили после моей ошибки, но потом игра выровнялась, и спасибо игрокам, они понимали, что у них за спиной молодой вратарь и надо помогать.

– В 2016-м был еще дебют в молодежной сборной России.
– Да, обыграли Иран в товарищеском матче со счетом 5:4. До этого меня вызывали на сборы в стан молодежки, но первый полноценный матч провел именно в Тегеране. Конечно, было приятно выйти и сыграть за сборную. К сожалению, никаких официальных турниров в том году не было по молодежной сборной до 21 года, но все равно остались хорошие впечатления.


– По иронии судьбы на старте сезона именно в игре с клубом «Газпром-ЮГРА» Вы заявили о себе как о вратаре уровня «топ». Тогда «Генерация» на домашней арене сыграла вничью 1:1, а голкипер «газовиков» Звиад Купатадзе назвал Вас героем матча. Вдохновило?
– Если честно, да, потому что было приятно сыграть с такими мастерами вничью, и когда слышишь со стороны похвалу от таких великих вратарей, то вдохновляешься, это подталкивает к еще более усиленной работе над собой. Мы тогда в первой игре сыграли хорошо, но на следующий день уже к десятой минуте проигрывали 0:4 (в итоге сыктывкарцы проиграли со счетом 1:8 – авт.). Вот это смазало все впечатление.

 

– Этот сезон дебютный в том плане, что Вы стали основным вратарем после перехода Александра Кригера в екатеринбургскую «Синару». Говорят, в боксе только после десятого поединка спортсмен становится настоящим боксером, а у Вас, наверное, только в этом сезоне появилась настоящая уверенность и волнение пропало?
– В прошлом году Саша, конечно, больше играл, но во второй половине сезона у меня тоже было достаточно много игровой практики. А полноценный сезон, да, у меня сейчас. Конечно, уверенность приходит, ответственность тоже повышается, потому что на тебя рассчитывают, надеются, и нельзя оплошать, подвести болельщиков и клуб. А волнение перед играми есть всегда, главное – то, как ты его преодолеваешь, конечно, с опытом все нарабатывается. Сейчас могу сказать, что по сравнению с тем, каким я был два года назад и как к играм подходил, сейчас, естественно, все изменилось.
 
– Как вообще настраиваетесь на игру? Что помогает сохранять хладнокровие в таких играх, как с «Газпромом».
– Вратарь всегда должен быть психологически устойчив. Какие-то успешные действия придают уверенность, понимаешь, что матч длится пятьдесят минут и у тебя есть это время, конкретные эпизоды, в которых нужно спокойно разобраться с холодной головой. Волнения перед четвертьфиналом не было особого, была просто хорошая тренерская установка, и слова Вадима Яшина в раздевалке помогли нам. Он сказал: «Давайте, ребята, выйдем, зацепимся за счет». И когда мы ехали в Югорск, он говорил, что мы едем не просто отбывать номер, а реально побеждать, и это вселило уверенность.
 
– А есть у Вас какие-то предматчевые ритуалы? Вратарь московского «Спартака» Артем Ребров, например, штанги целует.
– Особо никаких ритуалов нет, так, перед игрой по штангам постучал и по перекладине, чтобы помогли тебе, и все.
 
– То есть как бы заговариваете ворота?
– Ну да, стараешься с ними найти общий язык, подружиться сразу, чтобы они тебе помогали на протяжении всего матча.

– Если перенестись на пять лет назад, то где и с какими чувствами Кирилл Щурок смотрел исторические матчи с «Динамо»?
– Здесь на трибуне со своими друзьями. Это сильное ощущение, эмоции, тогда реально была гордость за всю команду и за весь город. И кто бы мог подумать, что через пять лет сам буду участвовать в четвертьфинале. Тогда это были мечты и то, к чему надо стремиться. Тогда не думал даже об этом, потому что состав собрался звездный: португальцы и опытные игроки суперлиги, а молодежи мало было в составе.
 
– Те матчи пересматривали перед началом нынешнего розыгрыша плей-офф?
– Да, и не по одному разу. Сейчас перед играми с «Газпромом» тоже пересматривал. Специальный выпуск, который наш пресс-атташе Дима Кутькин сделал, видео 14 минут идет, смотрел несколько раз. Это вселяло уверенность и вдохновляло, что вот надо и можем.
 
– После второй игры с «Газпромом» (поражение «Генерации» со счетом 1:4 – авт.) Вадим Яшин недоволен был Вашей игрой, сказал, что после второго пропущенного гола Кирилл Щурок надломился.
– Он все правильно сказал. Тогда я, скажем так, не выручил в тех моментах, в которых должен был, и это действительно меня немножко надломило, и в итоге мы проиграли. Но ничего страшного, матч прошел, забыли, и все.
 
– Надо уметь легко переносить психологически такие моменты и настраиваться уже на следующие поединки.
– Да, в плей-офф дальше проходит тот, кто одержит три победы, и мы смогли в гостях «зацепить» одну игру, другую проиграли, и ничего страшного, приехали сюда и с большой поддержкой трибун выходили и не имели права плохо выглядеть.
 
– После выдающейся игры и победной серии пенальти болельщики назвали седьмое мая «Днем Щурка». Как к такого рода шуткам относитесь?
– Да пусть люди шутят, как хотят. Я считаю, что это был просто день «Новой генерации», всей команды: тренерского штаба, руководства, игроков, болельщиков. Все бились, и никому нельзя предъявить претензий.
 
– Вы изучали манеру действий лидеров «Газпрома», тех же легионеров: испанца Хуана Эмилио, бразильца Нандо, кто как бьет и так далее?
– Разбирали только то, что у них сильные «столбы» (мощные центральные нападающие – авт.), вот Хуан Эмилио, Андрей Афанасьев, бразилец Катата. Нандо разбирали в том плане, что он много обыгрывает и бьет. Знали примерно, как они будут действовать.
 
– По пенальти еще иногда детально разбирают, кто чаще в какой угол бьет. Или там уже было не до этого?
– Да, там не до этого, как сам интуитивно считаешь, так и будешь действовать, ни с кем в этом плане не советовался.

– Вы часто подключаетесь к атакам. Есть ли мечта забить гол в плей-офф?
– Такой мечты нет, но было бы неплохо отличиться, главное, чтобы все это шло на пользу команде.
 
– Впереди полуфинал. Как можно найти эмоции и силы после серии с «Газпромом»?
– Пару дней после «Газпрома» была внутренняя опустошенность, в хорошем смысле опустошенность. Реально тяжело было с эмоциями. Сейчас подуспокоились, начался тренировочный процесс, нужно как-то из себя доставать новые силы. Поэтому все нормально, эмоции есть, силы тоже.
 
– Читал, что капитан команды Виктор Прокушев сейчас переживает в команде вторую молодость. Как-то на игроках это отражается?
– Витя – боец на поле, и с него надо брать пример. Не знаю, стал ли он с годами играть лучше, но уровень не снижает – это точно. Он с годами только крепчает, и это нас вдохновляет.
 
– А вообще как психологически разгружаетесь? Я знаю, что рэп нравится слушать.
– Да нет, просто как-то спрашивали, какую музыку слушаешь, сказал, рэп, а так, чтобы разгружаться с помощью музыки, такого нет. Сейчас погода хорошая, на рыбалку с удовольствием хожу.

– Каким был самый большой улов?
– Сорвалась щука килограммов на семь-восемь, прямо видел ее, она сорвалась около лодки, а так ловил тоже щуку, но поменьше – три килограмма.
 
– Места какие-то есть?
– Выбираюсь иногда у себя в Эжве в такие места, куда можно пешком дойти, а если куда-то ехать, то со знакомыми в Кэччойяг или в Гавриловку, там есть хорошие места.

– А помимо мини-футбола за какие еще команды болеете и за какими видами спорта следите?
– Болею за футбольный «Локомотив» и еще слежу за чемпионатом КХЛ.
 
– На кого равняетесь из вратарей, кумиры в спорте есть, может быть?
– Кумиров у меня нет. Много хороших вратарей, например, сербский голкипер Миодраг Аксентиевич мне нравится в «Тюмени».
 
– Местное телевидение задавало вам вопросы в режиме блиц, где надо было выбирать один из двух вариантов ответов, и между вариантами «ем что хочу» и «правильное питание» вы выбрали первое. Почему ответ был таким? Режим нарушаете?
– Ну, пускай будет так (смеется). У нас нет такого в клубе, что нельзя бургер съесть или что-то сладкое. Просто все должно быть в меру. Единицы, наверное, среди спортсменов тех, кто исключительно правильно питается и никогда не позволяет себе что-то типа фастфуда. Для того чтобы строго правильно питаться, нужна дисциплина и мотивация, может, когда-то к этому приду.
 
Ярослав СЕВРУК
 

Фото автораpmfk-sibiryak.ru, mfktyumen.rumfkviz.ru 

Источник – respublika11.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.