ЖитомирскаяУ Житомирі відбудеться Кубок України серед дітей 2008 р. н.Первая лига Перша ліга і Кубок України. 28-29 жовтня. Результати і он-лайн-трансляціїХарьковскаяПревью осеннего турнира на кубок СК "ВИРТА" КиевВысшая лига чемпионата Киева. Монстры выходят на паркет!КиевВторая лига Киева. Успешный дебют «Linevich Group»... (+видео)Сборная УкраиныАндрей НОВИКОВ: «Сейчас занимаемся созданием второй сборной Украины»Первая лига Перша ліга. Анонс сезону 2016/17ХмельницкаяПреміум-ліга. Прев’ю 1-го туруХарьковЛучшие голы 7-го тура 30 кубка ФК УниверХарьковЭто реально круто! Лучший гол Кубка ФК "Универ"за семь туровОдессаВиктор Дрозд: «Лига Содружества сейчас объединяет порядка 80-ти футзальных команд»Сборная УкраиныВеб-конференция главы Комитета национальных сборных Украины по футзалу Андрея Новикова на sport.uaОстальной мирБеларусь – Армения 1:1 (0:0). Обзор матчаКиевИгорь Борсук: «Самое важное – думать только о победе и сплотиться вокруг общей идеи»Ивано-ФранковскаяВідбулось жеребкування шостого шкільного турніру з футзалуАматорыЭдуард Босенко: «Футзал в Украине держится на руководителях команд»ВинницкаяВчора було затверджено список команд у Другій і Третій лігах чемпіонату ВінниціСумскаяКубок АРМФС 2016/17. Жребий брошен.Черкасская "Епіцентр Бізнес-ліга" сезону 16/17 стартує найближчого понеділка (учасники)Экстра-лигаБогдан Чех: «Задоволений тим, що головний тренер довірив місце в основі»

СК «Аматар». Когда футбол дороже бизнеса

Очень интересный, на наш взгляд, материал, опубликовал белорусский сайт  "Бинокль"(http://binkl.by) - большое интервью с одним из организаторов СК "Аматар" Виталием Крисюком. ("Аматар" выступает в высшей лиге чемпионата Беларуси и после восьмого тура занимает 12-е место (из 16 команд), футзал в Беларуси называют мини-футболом (есть еще тот футзал, в котором ауты вводят руками и где разрешены подкаты). Проблемы белорусского футзала очень схожи с проблемами нашего футзала, а потому встречайте:
 
СК "Аматар". Когда футбол дороже бизнеса.
 
Чтобы разобраться, насколько люди знакомы с белорусским мини-футболом, я задал несколько вопросов своим друзьям. Лучший ответ прозвучал из уст девушки. Услышав слово «футзал», она с легким испугом спросила: «Там мужчины с клюшками бегают по траве? Хотя нет, это хоккей… (пауза), но в хоккей же играют на льду… Итог – недоумение в глазах и минутное молчание, после которого я решил с такими расспросами переключиться на мужскую половину.
«Мини-футбол – это тот же футбол, только в помещении», – гордо ответил коллега,  молодой филолог. На этом его познания иссякли. У остальных опрашиваемых результат был приблизительно таким же.

Справка:
Принципиальных отличий футзала от мини-футбола всего несколько. Футзал является контактной игрой с блокированием игрока и другими тактическими приемами, тогда как в мини-футболе игра построена на пасах, без жесткой борьбы. Кроме того, отличаются правила подачи углового и аута. В мини-футболе это делают ногами, а в футзале — руками. В футзале подкаты разрешены (в мини — нет). В мини футболе игра ведется мячом размером № 4 (в большом футболе размер мяча № 5). В футзале мяч еще меньше мини-футбольного с еще больше смещенным центром тяжести. 

Выводы я сделал совсем неутешительные. О мини-футболе у нас мало кто знает. А жаль, ведь в Бресте недавно стало на один спортивный клуб больше. 
СК «Аматар» в 2015-ом открыл новую страничку в истории брестского мини-футбола, а уже через год оказался в высшей лиге чемпионата Беларуси. Бинокль» решил познакомить наших читателей с одним из организаторов клуба Виталием Крисюком.




— Первый свой сезон в элите белорусского мини-футбола «Аматар» провел в 1992 году. После него случилась длинная пауза. Лишь спустя 13 лет команда вернулась в поле зрения любителей кожаного мяча. Что послужило толчком для возрождения клуба?

– Мы с ребятами из «Аматара» неоднократно выигрывали чемпионат Беларуси по футзалу и становились обладателями Кубка, но уровень этого вида спорта в Беларуси совсем невысок, мотивация стала постепенно пропадать, а команда была на грани развала. Уходить из футбола не хотелось, и в какой-то момент костяк старой команды задумался об участии в чемпионате по мини-футболу. Это и послужило толчком для возрождения.




– Стартовала команда в первой лиге более чем удачно. «Аматар» показал себя сильной дружиной и досрочно получил путевку в элиту белорусского мини-футбола. Успех показался спонтанным или вы реально оценивали свои силы?

– Прошлый сезон во второй лиге проводился в усеченном формате, что оказалось нам на руку. Хотя стоит отметить, что мы быстро поняли, что можно бороться за самые высокие места. Вторая лига стала для нас удачной проверкой сил.

– БГК им Мешкова достаточно успешно играет в гандбольной Лиге чемпионов, «Динамо»-Брест неожиданно заполучило серьезного спонсора и уже в скором времени собирается бороться за чемпионство и еврокубки. А какие у Вас есть цели на будущее?

– Команда находится в процессе строительства. Наш годовой бюджет составляет 20 тысяч долларов, а это в пять раз меньше, чем у самого скромного клуба в высшей лиге. В клубе собраны только местные ребята, с которыми прошли огонь, воду и медные трубы. Этот год мы считаем пилотным, оцениваем себя на фоне остальных команд, смотрим, кто из футболистов по уровню мастерства готов «потянуть» высшую лигу. В дальнейшем планируем усиливаться и приобретать легионеров, а в перспективе есть желание поиграть в Европе. Чтобы достичь каких-то высот, у любой структуры должен быть фундамент. Часть его – детско-юношеская школа по мини-футболу – уже запущена. Также хотим создать в городе школьную лигу; лучшие ребята из нее смогут попасть в юношескую команду. Завершающим этапом станет строительство собственной арены. Уже существует проект сооружения вместимостью 1,5 тысячи человек. Конечно, можно закупить дорогих легионеров, выиграть чемпионат и попасть в еврокубки, а потом из-за отсутствия денег развалиться, но мы пошли по другому пути.

— В отличие от индивидуальных видов спорта, где результат всецело зависит от мастерства одного человека, мини-футбол – это командная игра, и для победы нужно гораздо больше. Что необходимо для создания единого механизма из совершенно разных людей?

– Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. В команде должна быть здоровая, дружеская атмосфера. В начале сезона на просмотре у нас было 25 человек, сейчас их 18. Некоторые из отсеянных игроков индивидуально были, возможно, и сильнее, но не подошли психологически. Футболисты с желанием приходят на тренировки, а шутки в команде не заканчиваются. У нас даже появилось выражение: «Пришел на тренировку и тебя не «подкололи»  – зря пришел».

— Один из самых успешных британских тренеров Билл Шенкли как-то сказал: «Проблема судей в том, что они знают правила игры, но не понимают самой игры». Часто ли рефери, на Ваш взгляд, совершают роковые ошибки и нужны ли футболу видеоповторы?

– И игроки, и судьи не застрахованы от ошибок. Футбол – это большое представление, не лишенное драмы. Видеоповторы убьют частичку пускай не всегда справедливого, но от этого еще более интригующего вида спорта.




– Уровень конкуренции как в большом, так и в мини-футболе растет с каждым годом. Чтобы победить, в ход идут все приемы: спортсмены не гнушаются двинуть локтем, ударить по пятке, наступить на ногу и даже симулировать. Вы считаете это неотъемлемой частью футбола или всё же болезнью, с которой надо бороться?

– Да, это абсолютно неотъемлемая часть игры. В таких моментах тоже заключается прелесть футбола. Все команды разные: кто-то делает упор на технику, кто-то на силу духа, есть те, кто ставит на грубость. Бывает, что грязная игра приводит и к серьезным травмам; я уже месяц не выхожу на поле из-за жесткого приема соперника. В порыве эмоций кажется, за такую грубость должны удалять с поля и отстранять от соревнований, но мы стремимся к профессионализму, а профессионалы оставляют эмоции на поле.




— Многие думают, что футбол простая игра – взял мяч и побежал. Какие аргументы Вы приводите в ответ на такие выпады?

– Пусть выйдут и покажут. Есть выражение «на поле одни дураки – все профессионалы на трибунах». На самом деле в нашем виде спорта интеллект – один из главных инструментов. Вся игра в мини-футболе завязана исключительно на комбинациях. Вот один пример: к нам присоединился Роман Ховавко, который всю сознательную жизнь играл в большой футбол. После первой тренировки у человека возникло желание уйти – настолько сложной она оказалась. Футбол в залах гораздо динамичнее: одна комбинация сменяет другую, иногда нет времени даже перевести дух.

— На Ваш взгляд, мы являемся спортивной страной?

– Есть три вещи, на которых можно заработать всегда, – это дети, здоровье и питание. На западе уже давно существует культ здорового образа жизни. Взять хотя бы Польшу, в которой отношение к спорту в разы лучше. Арены, легкоатлетические и тренажерные залы там постоянно забиты. В Беларуси спортивная мода только зарождается.

— Часть людей критикует строительство больших спортивных сооружений, говоря об огромных тратах. Что Вы думаете по этому поводу?
– По моему мнению, необходимо строить как крупные спортивные сооружения, так и детские школы, футбольные поля, корты, бассейны. Я знаю, что залы ледового дворца заполняются постоянно. Есть и другая сторона медали: обслуживание арены обходится в 1,5 тысячи долларов ежедневно, поэтому окупиться ей действительно сложно. Но польза определенно существует – люди учатся любить спорт.




— Как Вы думаете, чего не хватает нашему футболу, чтобы не только на словах стать спортом № 1?

– Основным моим заработком на жизнь является бизнес, и я понимаю, что без полной самоотдачи любое дело станет утопичным и не принесет ни эмоционального, ни материального удовлетворения. Так и с футболом – им надо заниматься. Примером правильной работы является команда БАТЭ, на игры которой ходят семьями, а клуб практически каждый год участвует в еврокубках.

— Руководит БАТЭ Анатолий Капский, он же генеральный директор убыточного завода БАТЭ. Не боитесь ли Вы, посвятив себя футболу, потерять в бизнесе?

– На мне, как на организаторе, лежит большая ответственность: сказать, что надоело, и уйти я не могу. Сейчас я готов пожертвовать бизнесом и создать структуру, которая сможет работать вне зависимости от обстоятельств. Уже сейчас желающих присоединиться к клубу достаточно, и, если наши взгляды совпадают, начинаем сотрудничать.

— Ни для кого не секрет, что в большом футболе зарплаты у игроков даже в Беларуси насчитывают от нескольких тысяч долларов до десятков и являются пределом мечтаний для обычных граждан. Как Вы считаете, труд футболиста оценивается по достоинству?

– Жозе Моуринью сказал, что не понимает, почему такие деньги платят игрокам, а не врачам. Футбол – это огромный бизнес, а его эффективность определить обывателям достаточно сложно. Поль Погба стоит 120 млн долларов, а Златан Ибрагимович пришел в «Манчестер Юнайтед» бесплатно, и за две недели клуб продал его маек на 100 млн. Оценить адекватность сумм очень тяжело. Например, у нас в команде игрок получает за количество проведенных тренировок и побед в официальных матчах. Но это деньги скорее символические, которых явно не хватит для содержания семьи. Поэтому у каждого игрока есть основная работа, а футбол – это любовь.




— Как Вы находите спонсоров, ведь люди, вкладывающие деньги в мини-футбол, отдают себе отчет в том, что дивиденды в силу определенных обстоятельств, скорее всего, этот вид спорта не принесет?

– На данный момент наш основной спонсор – компания «Буг-трейд». Ее владелец –глубоко увлеченный человек, в футбол играет с детства. Он, как и мы, – руководство клуба, – хотим быть полезны городу, в котором живем, делать что-то нужное людям. В футболе деньги для нас стоят на последнем месте.

— Насколько нам известно, главный Ваш фанат  ­– это ваша девушка. С какими трудностями сталкиваются вторые половины футболистов?

– Всем девушкам футболистов надо ставить памятники. Бывают дни, когда после работы сразу мчишься на тренировку, возвращаясь домой к десяти часам вечера совершенно без сил. Плюс переезды, травмы, плохое настроение после поражений – всё это несут хрупкие женские плечи. Поэтому приходится идти на хитрости: дарить цветы, делать подарки, устраивать сюрпризы.

— Это правда, что Вы увлекаетесь литературой? Какую книгу посоветуете нашим читателям? Почему именно ее?

– Читаю очень много. Если взять художественные произведения, то недавно закончил «Американскую трагедию» Теодора Драйзера, но больше меня интересует бизнес-литература. Очень мотивирующая книга «McDonald’s. Как создавалась империя», а толчком к саморазвитию послужила книга Олега Тинькова «Я такой как все». Читать советую всем, а главное – понимать, о чем читаешь.

 – Спасибо за интервью. 

Беседовал Евгений Струневский

Фотографии 
Роман Чмель

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.