Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

Валерий Чернев: "Задача одна - это победа в каждом матче!"

Через два дня "Альтернатива" отправится покорять Днепр, представляя Киев в финальной части АФЛУ. Представляем вашему вниманию интервью игрока и президента этого коллектива, Валерия Чернева, который поделился эмоциями относительно удачного сезона в Высшей лиге Киева, а также рассказал, какие цели ставит перед собой "Альтернатива" в Днепре.
 

-  В первую очередь, хочу поздравить вашу команда с заслуженным чемпионством! Преимущество в одиннадцать очков перед вторым местом выглядит очень впечатляюще! Скажите, перед сезоном было ощущение, что удастся взять золотые медали? Какие цели ставились перед командой изначально?
- Спасибо! Так уж вышло, что преимущество в итоге оказалось очень солидным, но пусть это не вводит в заблуждение никого, чемпионат выдался очень интересным и увлекательным. Перед сезоном, как думаю и любой другой участник Высшей лиги, ставили перед собой максимальные цели, прежде всего это победа в каждом матче.
Естественно,  нам хотелось выиграть чемпионство, и лично я в это свято верил, но в числе главных фаворитов мы вряд ли числились. Очень многие столичные поклонники футзала отдавали предпочтение прошлогоднему чемпиону или др. коллективам, которые по именам выглядели куда солиднее.

- Немного статистики. В позапрошлом чемпионате "Альтернатива" закончила сезон на 5 месте, в сезоне 2015/16 вы были уже вторыми. Сейчас - чемпионы! Как вы считаете, за счет чего команде удалось сделать такой существенный рывок вперед?
- Статистика вещь упрямая, это действительно так, но хочу заметить, что она не отображает всего происходящего, а лишь подытоживает результат. Сначала углублюсь еще на сезон назад 2013/14, где мы были призёрами Высшей лиги, была затем поездка в Ильичевск на малый всеукраинсткий финал, где мы не попали в топ 8 и в итоге завоевали малый кубок - это 9-е место.
Что касается упомянутого Вами провального сезона 2014/15, где мы стали пятыми, то там банальная расслабленность и недооценка соперника в последнем туре сыграла с нами злую шутку. В том сезоне были два ярких фаворита "Олимп" и "Штурм", которые в последнем туре в очной встрече решали судьбу чемпионства, а проигравшая команда была бы третьей, если мы побеждали в своей игре явного аутсайдера турнира "Политехник". К слову, мы обыграли их обоих ("Штурм" и "Олимп") в очных встречах, но недостаток опыта не позволил нам стабильно набирать очки с аутсайдерами. И в итоге мы могли претендовать лишь на второе место, для этого в последнем туре нужно было обыграть на тот момент очень молодой и не опытный коллектив Гончаренко, у которого в активе было лишь 1 набранное очко! Но мы проиграли и в итоге опустились сразу на 5 место, вот так вот бывает в футболе.
Сделали выводы, и в следующем сезоне 2015/16 может мы и не стали грозой авторитетов, как в предыдущем, т.к. "SKIDKA" в итоге с большим отрывом завоевала чемпионство, но зато не теряли очки с равными командами и с аутсайдерами. Эта солидность не была мнимой, т.к. была подтверждена результатами: завоевание открытого кубка Киева (к слову очень солидные коллективы были участниками) и в малом всеукраинском финале в Одессе мы стали вторыми, уступив лишь в финале очень опытной команде "Чёрное море". 

Нынешний сезон 2016/17 стал апогеем наших выступлений в аматорской лиге Киева - долгожданное чемпионство! Конечно, вдвойне приятно, что добыли его так уверенно.

Как видите, никакого супер рывка и не было, мы планомерно растём, набираемся опыта и движемся вперёд.
 
 

- Как правило, руководители команд уходят от таких вопросов, но все же: кто на ваш взгляд был главной ударной силой "Альтернативы", и благодаря кому удалось добиться столь успешного результата?
- Да, действительно, нет смысла выделять кого-то конкретно, все это результат работы всего коллектива. А под словом коллектив я имею ввиду не только игроков, но и тренера, и тренировочный процесс, ну и прежде всего это стабильная финансовая поддержка нашего партнёра и титульного спонсора компании ООО "ЧК Альтернатива". Отдельное спасибо хочется сказать и всему коллективу сотрудников и партнёров компании, которые являются прочным тылом команды ФК Альтернатива.

- В первых девяти матчах чемпионата ваш коллектив только выигрывал, забивая в среднем по 4,5 гола за игру, но затем последовала серия из трех матчей без побед. Не было ощущения, что ребята слишком рано поверили в чемпионство? 
- Начали чемпионат хорошо и в первом круге уверенно переиграли всех. А вот после Нового года был сложный период, где долгое время (3 тура подряд) нам не удавалось выиграть. Ответ на вопрос банально прост - череда травм просто захлестнула команду. Из 18 игроков заявки по разным причинам выпали 8-9 игроков! И это не просто игроки, а ключевые игроки, которые в основном забивали и во многом определяли рисунок игры команды. Так из забитых на тот момент около 30 мячей, они (травмированные) забили более 25. Были матчи, где не хватало игроков даже на 2 четвёрки, играли 5-6 полевых и 2 вратаря. Поэтому ни о какой расслабленности речи идти не может, как могло многим показаться, не вникающим в жизнь команды, а глядя лишь на результаты. Наоборот, пришлось сплотиться, проявить характер и волю и доказать игрой, что все победы были не случайностью. Ну а итог вы сами уже знаете! :)
Стоит добавить, что у многих травмы очень не простые, и они до сих пор восстанавливаются после операций. Жаль, что в Днепре в элитном финале мы не будем в полном составе, но это не означает, что мы туда едем туристами, задача одна - победа в каждой игре!
 

- Лично вы, как президент "Альтернативы", в какой момент действительно поверили, что команде по силам выиграть Высший дивизион? Какой матч запомнился больше всего?
- Я, как президент, верил в победу с самого старта сезона, а вот осознал чемпионство уже ближе к концу чемпионата. В этом сезоне у нас было много хороших, запоминающихся игр, но, на мой взгляд, были несколько определяющих. Это переломная игра в первом круге со "SKIDKA", уверенная победа в которой вывела нас в единоличные лидеры и таковым мы остались до конца. Ну и во втором круге были две важные игры. Это ничья с очень симпатичной, молодой и амбициозной "ЧША", которая в случае победы могла теоретически претендовать на чемпионство. Ну и очная дуэль с также не менее амбициозным претендентом на чемпионство "РЭД", победа в которой расставила все точки над "i".

- В последнем матче против "ТСП", "Альтернатива" добыла уверенную победу со счетом 5:0. Этот матч, по сути, ничего не решал, но ребята вышли и доказали, что по праву являются чемпионами Киева. Вспомните, какие слова говорил Николай Костенко на предматчевой установке?
- Могу Вас уверить, что мы никогда не сдавали матчи и никогда ни с кем не договаривались. Для меня принципы это не пустой звук и со своей стороны могу гарантировать, что "ФК Альтернатива" всегда будет соблюдать принципы фейр-плей.
Ну и недостатка мотивации быть не могло, т.к. впереди всеукраинский элитный финал и этот матч, в том числе рассматривался нами через призму выступлений в Днепре.
Отдельно хочу отметить вклад тренера Костенко Николая Петровича. Это, прежде всего, организация тренировочного процесса и работа над тактикой. Конкретно перед последним матчем не было никаких "пламенных речей", говорили не о сопернике, а о предстоящих играх.

-  Поговорим о грядущем финале АФЛУ, который пройдет в Днепре. Какие задачи стоят перед командой в этом турнире, а также расскажите, известен ли список тех, кто отправиться покорять всеукраинские соревнования?
- Финал АФЛУ является апогеем наших выступлений в этом сезоне, так сказать своеобразной "вишенкой на торте". Повторюсь, задача одна - это победа в каждом матче! Но я также понимаю, насколько это будет не просто, т.к. мы настоящий аматорский коллектив, в отличие от многих более мастеровитых и маститых оппонентов, которые будут в Днепре. Многие играют во второй лиге и имеют по 4 тренировки в неделю, многие не просто постоянные участниками кубка Украины, а и часто доходят до далёких стадий и даже некоторые были в финале четырёх кубка. Поэтому будет очень сложно. Но могу Вас заверить, что с нами также никому просто не будет, и настраиваемся мы очень серьёзно. Состав команды известен (см. заявку), все кроме травмированных, примут участие и помогут команде. Для всех ребят без исключения, это вызов, все хотят победить, и вокруг этого мы сейчас очень сплочены, ведь для многих это самое значимое соревнование в карьере. Очень надеюсь, что для многих выступления у нас будут своеобразным трамплином перед выступлениями в профессиональных командах, ну или ещё более хочется верить в то, что в скором будущем "ФК Альтернатива" сама сможет стать профессиональной командой.
Что же касается меня лично, то, как игроку (я все ещё стараюсь держать себя в форме и пока играю), хочется добиться максимального результата.
Если смотреть со стороны президента, то важен, прежде всего, не столько результат, сколько коллектив. Я очень ценю преданность и уважаю всех игроков, особенно тех, которые у нас в команде с момента основания. Для многих коллектив и микроклимат в команде стал второй семьёй. И моя задача, как президента, всегда поддерживать человеческие отношения и домашний микроклимат в коллективе!
 

Пресс-служба Федерации футзала Киева благодарит Валерия Чернева за уделенное время, а также желает его команде успехов в финальном турнире АФЛУ, который пройдет в Днепре! 

Источник - http://futsalkiev.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.