Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. LIVE!РоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Черкаси приймуть Матч зірок-2021Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світіПортугалияИберийское «классико» состоится в декабреЭкстра-лигаМатч «ДЕ ТРЕЙДИНГ» – «Ураган» перенесено на наступний рікЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 1 тур. Від 10 і скромний «Будстар-НПУ»БразилияГабриэль Лима: «Футзальный ЕВРО на 100 процентов лучше, чем чемпионат мира по футзалу»РоссияСуперлига-2021/22. Тур 5. Соколиная охота удалась в УхтеЯпонияКеничиро Когуре – новый главный тренер сборной ЯпонииРоссияЛучшие клубы в мировом футзалеБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 9. Лидеры уходят в отрыв

Дмитрий Шувалов: «Без раздумий согласился возглавить новую команду ХИТа»

Один из лидеров ХИТа Дмитрий Шувалов – о создании новой юниорской команды киевлян и впечатлениях от дебютного сезона ХИТа в Экстралиге.


Один из лидеров ХИТа Дмитрий Шувалов рассказал о создании новой юниорской команды киевлян, тренером которой он будет, и поделился впечатлениями от дебютного сезона ХИТа в Экстралиге.

Осенью 2016-го ХИТ дебютировал в Экстралиге, а сейчас решил пойти на расширение
 клуб создал новую юниорскую команду, где будут выступать юноши возрастом 17-19 лет. Этот коллектив станет фактически молодежной командой ХИТа, где Дмитрий Шувалов постарается подготовить как можно больше  молодых футзалистов для первой команды.

 Как возникла идея создания именно такой команды? И почему выбран возрастной формат именно 17-19 лет?
 Выступая в Экстралиге, мы понимаем, что команда нуждается в омоложении. Хорошая молодежь в будущем только усилит ХИТ. Что же касается возрастных рамок, то у юношей такого возраста есть 2-3 года, чтобы полноценно обучиться и быть готовым для выступления в первой команде. Если работать с ребятами младшего возраста, то для них необходимо больше времени. А нам необходимо, чтобы через пару лет мы могли подключать молодежь в первую команду.

 Ранее говорилось, что новая команда будет выступать в региональных и всеукраинских турнирах. О каких именно соревнованиях идет речь?
 Здесь в первую очередь подразумевается чемпионат Киева. Чтобы прогрессировать, надо не только тренироваться и учиться, но и постоянно играть. Поэтому уверенны, что чемпионат города будет подходящим вариантом для наших целей.

 Этого будет достаточно для достижения нужных целей? Или, возможно, в перспективе команда может заявиться во Вторую или Первую лигу Украины?
 На первом этапе существования команды (первый сезон) чемпионата города будет предостаточно. А потом будем смотреть по динамике развития. Возможно, решим заявиться и во Вторую лигу, а затем выйти и в Первую. Но пока об этом говорить рано, команда только строится, и мы должны полностью сформировать коллектив и обучить ребят всем нужным азам.

 В ближайшие месяцы Вам предстоит два просмотра игроков. А сейчас у Вас уже есть «на карандаше» игроки, которых пригласите в юниорскую команду?
 Нет, пока никого конкретного на примете нет. Поэтому делается глобальный просмотр, чтобы с его помощью набрать талантливых ребят. Набор команды будет проходить за счет этих двух просмотров.

 Сами уже как-то мониторите разные юношеские турниры?
 Да, мы пристально следим за студенческими соревнованиями и присматриваемся к молодежи. Но пока конкретных кандидатур для новой команды еще нет.

 Какой результат желаете получить по итогам первого сезона работы команды?
 Нам важно в первую очередь воспитывать игроков для первой команды. Поэтому основная задача  обучить людей играть в такой футбол, который принесет пользу первой команде. Ну а о спортивном результате речь не идет.

 Каким Вы видите игровой стиль у этой команды, и что нужно в первую очередь дать молодым ребятам?
 В данном случае изначально надо посмотреть, на каком этапе готовности находятся футболисты. Для ХИТа важно, чтобы его игроки могли демонстрировать атакующую и зрелищную игру, с добротной обороной и хорошими атаками. Говорить конкретно «чему мы будем учить их»  покажет время. Также надо установить связь с первой командой, главный тренер которой имеет свое видение футбола. Юниорская команда должна тренироваться таким образом, чтобы при переходе в первую команду молодой футболист смог без проблем адаптироваться и сразу начал приносить пользу.

 Как так получилось, что именно Вы стали тренером этой команды?
 Президент клуба Владимир Анатольевич Котляр предложил мне эту должность. Ведь, скорее всего, как игрок я уже не буду продолжать карьеру. А вместе с этим у меня имеется тренерский опыт в виде пятилетней работы с аматорской командой, да и вообще быть тренером  это моя мечта. Поэтому на такое предложение согласился сразу.

 Насколько вероятно, что завершите карьеру игрока по окончании этого сезона?
 Пока не хочется говорить об этом точно. Посмотрим, как буду себя чувствовать, все зависит от здоровья.

 Для Вас нынешний сезон стал дебютным в Экстралиге в составе ХИТа. Какие впечатления остались от этого чемпионата?
 Впечатления только позитивные, мы провели хороший сезон. В тех турнирах, где играли  Экстралига и Кубок Украины  прошли практически до конца. Сезон вышел ровным и стабильным, но в конце нам немного не хватило. Но, как по мне, в общем сезон удался.

 Какого именно ингредиента не хватило, чтобы добыть результат?
 Тяжело сказать, здесь дело не в чем-то одном, а в комплексе факторов. Но пока я как футболист не готов разобрать сезон, все будет разбираться тренерским штабом и руководством команды уже по окончании сезона.

 Весной, после 1/4 плей-офф Экстралиги, команды были вынуждены пойти на большую паузу, после которой ХИТ играл уже не так мощно, как в регулярной части. Можно сказать, что длительный перерыв сказался на команде?
 Каждое действие и событие имеет свои разные причины, которые надо хорошо проанализировать прежде, чем делать выводы. Может быть так, а может  нет. Пока тяжело конкретно ответить на этот вопрос.

 Как ХИТу удалось пройти регулярную часть без поражений?
 В первую очередь мы играли от матча к матчу, отдельно подходя к каждой встрече. Главное, что мы играли в свой футбол и боролись до конца. И результат пришел. Ожидали такого или нет? У нас собралась опытная команда, которая многое умеет, поэтому мы были уверенны в успешном результате. Но так получилось, что в регулярной части вообще не проигрывали. Это главный положительный момент для нас. А негатив  это проигрыш Энергии в полуфинале. По сути, в этом сезоне мы по-настоящему уступили только одной команде  Энергии.

 Какие ожидания от матчей в Харькове с Локомотивом в «бронзовой» серии?
 Мы едем в Харьков только за победой, отправляясь на эти матчи в боевом составе и с отменным настроем. Надеюсь, болельщикам игра понравится.

 Вы тоже отправляетесь с командой и сможете сыграть?
 Планирую. Но точно будет известно ближе к выезду в Харьков.

Источник
 sportarena.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.