Первая лига Максим Почебут: «Задача одна – выиграть золото»ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 12 тур. «YO MOYO» едва не отбирает очки у лидераОдесскаяОдесса. Высшая лига: шесть «заруб» и затянувшийся отпуск «Территории цвета»Футзал в миреНовая эра футзалаЧемпионат ЕвропыАлександер Чеферин: «Евро-2018 задаст новые стандарты качества»Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Россия – Польша – 1:1. Обзор матча. 30.01.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Словения – Сербия – 2:2. Обзор матча. 30.01.2018Беларусь«День энергетика». «Витэн» выиграл Кубок БеларусиЖитомирЖитомир. 13 тур: майстер-клас від ФК "Атлет-Житомир"Первая лига Перша ліга. Група «Захід». 8 тур: лідери грають внічиюПервая лига Первая лига. Группа «Восток». 8 тур: когда гости сильнее хозяевЧемпионат ЕвропыИстория европейских финалов в цифрахСборная УкраиныЗбірна України в Любляні. День першийЧемпионат ЕвропыУкраїна на Євро-2018: прогнози та побажанняЧемпионат ЕвропыКонтинентальный рубежЭкстра-лигаОфициально: МФК Продэксим подписал бразильца РафиньюВетераныВетераны "40 плюс". Цифры и мнения. Лучшие – Шуст и КакаЧемпионат ЕвропыУкраина на словенском ЧЕ-2018: визитная карточкаЧемпионат ЕвропыЧЕ-2018: сборная Украины взяла курс на ЛюблянуСергей Скорович: "У нас максимальные задачи на Евро-2018"

Владимир ШЕСТАКОВ: "Слабые люди это решение просто не понимают и не поймут"



В конце апреля исполнилось 50 лет начальнику киевского «Интеркаса» Владимру Юрьевичу Шестакову. Вот уже год  команды не существует. Однако киевляне оставили заметный след в истории украинского футзала. Достаточно сказать, что киевляне  в 11-ти сыгранных командах чемпионатах лишь один раз опускались ниже 3-его места. Поэтому любой  человек . связанный с историей клуба вызывает несомненный интерес.
 

– Владимир Юрьевич, чем вы занимаетесь на данный момент в клубе?
– По прежнему работаю в «Интерксасе», только в команде ветеранов. «Интеркас» – 8-й кратный чемпион Киева. В команде сейчас играют бывшие киевские динамовцы Аненков, Грицина. Чуть ранее  играл Андрей Баль, ныне работающий помощником у Олега Блохина в ФК «Москва». Вообще с годами уровень чемпионата Киева среди ветеранов становится всё сильнее и сильнее. В командах с каждым годом добавляются именитые игроки. К примеру в составах наших соперников играют  лучший бомбардир Чемпионата Мира-94 Олег Саленко, неоднократные чемпионы  Украины в составе киевского «Динамо» Виталий Косовский, Юрий Максимов, Валентин Белькевич, Сергей Коновалов и ещё много других.

– Однако вернёмся к мини-футболу. Всё же почему «Интеркас» снялся с соревнований?
– Скажу сразу , что не по финансовым причинам. Команда готовилась целенаправленно к сезону – прошла три сбора. Однако позиция нашего президента Сергея Олеговича Веселова была такова, что если будет соблюдаться регламент сезона 2006/07, то есть в сезоне 2007/08 будет играть 12 команд, то «Интеркас»  примет участие в чемпионате. В итоге  в 15-ом чемпионате стартовало 15 команд, поэтому наш президент  решил снять «Интеркас». Веселов ждал до последнего  всё надеялся. Поэтому команда снялась с чемпионата перед самым его началом. Хотя команда на тот момент была одной из сильнейших. Кто-то может сказать, что ничего от этого решения не изменилось – чемпионат как проходил, так и будет проходить. Однако считаю, что Веселов принял волевое решение, сняв команду с чемпионата не по финансовым причинам, а по этическим в знак  несогласия с действиями АМФУ, нарушавшей регламент. На этот шаг мало кто пошёл бы. Слабые люди это решение просто не понимают и не поймут. О потенциале  команды говорит, тот факт, что два экс-игрока - Эльдар Макаев и Дмитрий Бондарь в составе российского «ВИЗ-Синары» стали обладателями  Кубка УЕФА по футзалу. Да и остальные игроки «Интеркаса» стали ведущими игроками в своих  командах. Кстати до тех пор, пока игроки не трудоустроились  клуб выполнял перед ними условия контрактов.
 

– Но на сегодняшний день Вы бываете на матчах украинского чемпионата?
– Вот был на игре «Планета-МОСТ» - «Тайм». И первое, что бросилось в глаза это малое количество болельщиков на матче. Наверное чуть более полусотни.  И то в основном игру смотрели родственники, либо бывшие игроки, либо специалисты. Не было ни афиш, ни программок. И это уровень высшей лиги. Сейчас многие игроки ждут окончания сезона, чтобы принять участие в играх по пляжному футболу. По моему мнению, это не столько вид спорта, сколько вид спортивного шоу. Однако его раскрутили на Украине – телевидение, спонсоры и тому прочее. Мини-футбол, имеющие довольно ощутимые успехи в Европе и  мире, почему пресса обходит стороной. И с каждым годом  всё меньше центральных изданий уделяет внимание игре «5Х5». Хотя  таких успехов как в футзале,  от пляжного так и от большого футбола ждать придётся очень долго.
 

– А у Вас есть личные примеры в «Интеркасе», работы с прессой?
– Самый яркий – это наша  игра с «Надеждой-Запорожкокс» в 1999 году, в которой решалась судьба наших первых золотых медалей. Тогда  УТ-1 транслировал матч в записи, однако на игре было столько рекламы, что по словам нашего президента, мы неплохо заработали.
Поэтому из личного опыта могу сказать, что мини-футбол при правильном подходе к работе был не менее востребован на  телевидении нежели пляжный футбол. Тем более международные соревнования, которые проходят под  эгидой  УЕФА и ФИФА. Думаю, как раз этот вопрос нужно отдать на самостоятельное рассмотрение  в клубы. Почему-то АМФУ боится  самостоятельных решений клубов. Надо, наоборот создать организацию, куда бы вошли все президенты клубов.  И эта организация  принимала бы решения , какие-то совместно с АМФУ, какие-то отдельно. В сферу отдельных  вопросов, считаю,  должны входить титульный спонсор чемпионата,  рекламные акции, телевидение, спонсоры. Всё равно без АМФУ игровые нюансы не решатся 
 арбитры, инспектора, международные игры. Но уже без реального  менеджмента  мини-футбол на Украине существовать  не может. Иначе скоро  чемпионат Украины по мини-футболу вынужден будет подстраиваться  под пляжный футбол.  А за пример можно взять взаимодействие  Ассоциации мини-футбола в России и российской  Суперлиги.
 

– Не кажется Вам, что президенты клубов, учитывая сегодняшние нюансы,  могут не договориться между собой?
– Думаю, что могут. Тем более, что они вкладывают свои деньги. Наоборот, уменьшится количество скандалов. Возьмём самый свежий: «Энергия» не отпустила своих игроков на отборочный цикл Чемпионата мира  в Болгарию. Несколько лет назад тоже самое сделал донецкий «Шахтёр». То есть аналогичные скандалы повторяются, чего не должно быть  это не красит украинский футзал. Я не разбираю суть этих скандалов, я считаю, что их быть в сущности не должно. А для этого все представители клубов должны выработать на совместной встрече решения по всем спорным вопросам. И уже тогда выходить на исполком АМФУ. У ассоциации достаточно много работы - сборные, 1-я лига, арбитры, инспектора и т.д.  А когда президенты подпишутся под документом, то они уже будут вынуждены  выполнять свои решения  свою подпись не вырубишь. Тем более решения этих вопросов – дело не одной встречи. И за один день всё, что накопилось негативного в украинском мини-футболе, решить нельзя. Но начинать когда-то  нужно, иначе мы утратим позиции на мировом и европейском уровне. Вернее, мы их уже теряем. Если в 2003/04 году «Интеркас» на равных боролся с испанскими клубами  в Кубке УЕФА, то  сейчас уже два года  подряд наши клубы проигрывают  румынскому чемпиону.   Поэтому я считаю, что представители клубов должны собираться  и решать наболевшие вопросы. И АМФУ не должно этому препятствовать – дело-то общее.
 
ИСТОЧНИК:
www.futsaukrain.at.ua    

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.