Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений гол

Юрий Кобзарь: «В расширении спортивного сотрудничества между футзальными клубами в равной степени заинтересованы и Украина, и Россия»

Итоги поездки львовской «Энергии» в Москву

 


– Юрий Иванович, четыре игры с российскими клубами – хороший опыт. Какими оказались Ваши соперники при, скажем так, ближайшем рассмотрении?
 Первый наш соперник – московский «Спартак»  безусловно, был самым квалифицированным и укомплектованным. С этого сезона  в команде играют опытные братья Антиповы, Владющенков, четыре бразильца. В арсенале команды много разнообразных тактических схем ведения игры, и исполнители позволяют решить любую задачу. ЦСКА и «Дина» несколько от «Спартака» отличаются. ЦСКА с этого сезона возглавил Вячеслав Владющенков-старший, очень организованная команда со своим видением футзала, и они твердо придерживаются своей линии – это развитие инфраструктуры детско-юношеской школы. Если не ошибаюсь, то у них работают с детьми семи-восьми возрастов. Политика клуба направлена на получение отдачи от детской школы, максимальный упор на свои внутренние резервы. Похожая ситуация и в «Дине». У них сейчас в основном делается упор на своих воспитанников. Хранителями традиций клуба являются и два тренера – Андрей Юдин и Александр Верижников, с вратарями работает специальный тренер Илья Самохин, сам немало лет игравший в «Дине». У нас на Украине, может, один-два клуба, где есть тренер по работе с вратарями. В московских же клубах практически во всех командах с вратарями работают специальные тренеры. Все традиции, которые были у «Дины» до 2000 года, это победы и в чемпионатах России, Межконтинентальных кубках эти тренеры хотят передать своим подопечных.

Путь, по которому идут ЦСКА и «Дина», это, кстати, самый тяжелый. «Спартак» же пригласил ряд сильных исполнителей. Чье направление перспективнее, рассудит чемпионат. Кстати, еще один российский клуб, екатеринбургский ВИЗ, также делает ставку на местные кадры, является серебряным призером чемпионата России.

– Как выглядела Ваша команда в проведенных спаррингах?
 До нас «Спартак» провел две игры  с донецким «Шахтером» и дважды выиграл. Отрыв «Шахтера» в прошлом чемпионате от львовской «Энергии», напомню, был в 21 очко, поэтому «Спартак» к нам так и отнесся – немного снисходительно, и за это едва не поплатился. Первый тайм мы выигрывали 1:0, не забили два десятиметровых, затем было 2:0, вели мы и 3:2, но они пошли с пятым полевым и сравняли счет. Я уже говорил, что в «Спартак» в это межсезонье пришло много новых футболистов, поэтому, в организации игры у них еще есть проблемы. Наша ничья с ним была как раз тем случаем, когда порядок побил класс.

Сыграв удачно эту игру наши игроки несколько переоценили свои возможности, и, хотя я их предупреждал, что ЦСКА очень организованная команда, действия это не возымело, и мы уступили 0:4. Уступили, как раз именно в организации игры, а не по мастерству исполнителей. Как раз в этом компоненте игроки «Энергии» не уступают, а превосходят армейцев. Задача была сыграть от обороны, но некоторые игроки ее недопоняли и не выполнили: мы три гола привезли сами себе. После этой игры мы провели разбор видеозаписи игры, проанализировали тактико-технические действия игроков, сделали выводы, что и принесло результат  на следующий день мы выиграли 4:3.

Последняя игра с «Диной», понятно, должна быть тяжелой, как никак это четвертая игра за четыре дня. К тому же травмировались Брунько и Легчанов, плюс не поехал в Москву Поддубный, поэтому у нас возникли проблемы с составом. Хотелось, конечно, сыграть достойно, но сказалась наша старая проблема – это невыполнение установки на игру. Первый тайм мы проиграли 1:3, а голы были забиты после наших грубых ошибок, что непозволительно делать команде нашего уровня. Будем делать выводы, осмысливать результаты этих матчей, будем работать, и устранять к началу чемпионата ошибки как футболистам, так и тренерскому штабу.

– Удалось ли Вам пообщаться со своими московскими коллегами, какое мнение у них сложилось об «Энергии»?
– Да, хотя мы больше касались украинского футзала вообще. К примеру, мнение армейского штаба таково, что Украина отстает, но это отставание сокращается. Уровень нашей игры их удивил, и стал где-то даже неожиданным. На первой нашей игре было много российских специалистов мини-футбола, так для них наша игра стала откровением, они не ожидали увидеть такую грамотную сильную игру. «Дина» же просматривала все наши предыдущие игры. Очень серьезно на нас настраивалась. Поэтому, отношение у украинскому футзалу меняется.

Что касается организации дела, не связанного непосредственно с игрой, приезд, встреча, размещение, предоставление зала, тех же мячей – никаких проблем, никаких вопросов. Возьмем же ситуацию у нас. Начинается чемпионат, первый вопрос – каким мячом будем играть? В России вся Суперлига играет одинаковым мячом, причем, гости мячи с собой по России не возят. Это, казалось бы, мелочь. Но из таких мелочей и складывается весь чемпионат, и складывается отношение к организации дела.

– Вам непосредственно в деле удалось сопоставить уровень своих футболистов с игроками, имеющими авторитет не только в России, но и в мировом футзале. Над какими основными компонентами надо работать вашим футболистам, да и футболистам других ведущих украинских клубов, чтобы они стали соответствовать самым высоким международным стандартам, таким, каким соответствуют те же Коридзе или Кудлай?
– Это, прежде всего, работа над действиями в обороне и над пониманием философии футзала. У нас оно несколько отличается от российского. Мы, я бы сказал, поверхностно оцениваем футзал. Игра эта на первый взгляд простая, но это только на первый взгляд. Мы мало уделяем внимания тактике, стандартным положениям. Это в некоторой степени связано и со структурами наших клубов. Большие финансы российских клубов позволяют иметь и более совершенную клубную структуру, даже у клубов середняков российской Суперлиги, к ним и относятся те команды, с которыми мы играли – и «Спартак», и ЦСКА, и «Дина».

– Намерены ли вы продолжать такие международные контакты, может быть, заполнять ими паузы в чемпионате, не ездить раз в год летом в межсезонье, когда команды еще только ведут подготовку к сезону, а сыграть тогда, когда команды играют чемпионат, и находятся в оптимальном состоянии?
– Общий вывод и наш, и российской стороны, что такие контакты нужны и полезны как украинским, так и российским клубам. И такие контакты надо расширять. Вот сейчас в Харькове закончился международный турнир, где не принимали участие призеры последнего чемпионата. Ведь не обязательно турнир проводить только в Харькове. Можно организовать турнир  с участием призеров и украинского, и российского чемпионатов. Такие соревнования уже, наверняка, заинтересуют и тех же испанцев. Ведь законодатели футзальной моды-то именно они. Да, они могут запросить деньги, но в любом вопросе есть цена. Условия для проживания европейского уровня есть и в Донецке, и в Киеве, в Запорожье, Харьков принимал волейбольную Лигу Чемпионов. Такой уровень турнира и состав участников не может не заинтересовать спонсоров. К решению таких вопросов надо подключаться не только областным федерациям футзала или самим клубам, но и на уровне АМФУ. Проведение таких турниров пойдет только на пользу всему футзалу.        
 

Анатолий Подвойский

Источник  sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.