Футзал в миреДвоє українських тренерів розглядаються як кандидати на посаду тренера збірної ЛитвиКубок УЕФА25.11. 2017. Кубок УЕФА. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 11: «Титан» выходит на первое место (обновляется)Кубок УЕФАКубок УЕФА: "Продэксим" выдал камбек и добыл волевую победу над "Столицей" (+ видео)Италия19.30. Италия. Серия А. 11-й тур. Каме Доссон – Каме Реджо-ЭмилияКубок УкраиныКубок Украины. Второй предварительный этап. LIVE!Юношеский футзалЮношеская Экстра-лига (U-16). 3 тур. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 11. LIVE!Первая лига Первая лига. Группа Восток. 2 тур: футзалисты обыгрывают футболистовКубок УЕФАКубок УЕФА: "Мовистар Интер" намучился с "Девой", но все же победилАссоциация футзала УкраиныПІСЛЯМОВА-10. Огляд окремих ігрових епізодів + ВІДЕО (+ комментарий)Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 11-го тура: без Кардаша и Игоря БорсукаКубок УЕФАКубок УЕФА: "Спортинг" дожал "Национал" и первым вышел в Финал четырехЭкстра-лигаЭкстра-лига. Дела судейские. Ответ Сергею КоваленкоКубок УЕФАКубок УЕФА: "Продэксим" в матче с "Раба ЭТО Дьер" упустил и победу, и ничьюКубок УЕФАКубок УЕФА. "Столица" дожимает чемпиона ВенгрииПервая лига Назар Станкевич: "Об'єдналися заради того, щоб виступати на професійному рівні"ХарьковскаяЛучшие голы 11-го тура Кубка ФК Универ осень 2017ДнепровскаяОбзор голов 6-го тура Чемпионата Желтых Вод по футзалуОдесскаяОдесса. Премьер-лига. Лучшие голы 4-го тура

Экстра-лига-2017/18. Тур 10: семь секунд – это много или мало?

Похоже, впервые с начала чемпионата нам удалось угадать все четыре результата тура, но случилось это буквально чудом – в Житомире «Продэксим» вырвал победу за семь секунд до конца, уступая по ходу игры 0:2, а в Запорожье «Титан», проигрывая большую часть матча, в конце дожал «Ураган», который приехал в существенно «облегченном» составе.

Но не менее интересно в этот раз было не только на площадках, но и в эфире, и причиной тому пресс-атташе Житомирской областной ассоциации футзала Роман Буравский, комментировавший матч 
«ИнБев/НПУ» – «Продэксим».
Вот только некоторые из его перлов, которые прозвучали во время репортажа:

«... врезал ему сзади по ноге, чтобы Скорый не был таким скорым...»,

«Сухов долго примерялся, кому ввести мяч и в итоге бросил его на скамейку запасных «Продэксима» – другого варианта он не нашел»,

«Дзюба было так махнул, что чуть не проверил по челюсти болельщиков, сидящих в первом ряду»,

«Мы считаем, что девочки справились со своей задачей развлечь публику на "ура"»,

«Девочки напомнили нам, что мы тоже живые люди и вообще не футзалом единым»,

«Мы, конечно, знаем, кто у «Продэксима» играет под номером 15, но не скажем, а подождем, пока вы нам напишете в чате на youtube».

А еще Рома считает, что Рониньо – украинский бразилец, хотя Александр Олейник из Николаева, который комментирует домашние матчи «Продэксима»,  уверен, что у него португальские корни, а паспорт у этого парня грузинский. В общем, смотрите, а главное, слушайте репортажи из Житомира, особенно, когда их комментирует Роман Буравский.
 
18 ноября

«Кардинал-Ривне» (Ровно)  «Энергия» (Львов)   1:1 (0:1)
Арбитры: О. Иванов (Днепр), С. Подворный (Хмельницкий)
Голы: Басич (29) – Радевич (10)
Удаление: Кардаш («Энергия»,28)

Матч в Ровно получился самым малорезультативным. С одной стороны, в этом безусловная заслуга вратарей, с другой – оборона в этой игре была на голову выше защиты.

Начало матча было за хозяевами – они действовали острее, но Поддубный после розыгрыша углового пробил в сетку с внешней стороны ворот, а Мануйленко, выйдя один на один, не сумел переиграть Кардаша. «Энергетики» ответили на 7-й минуте, создав два подряд опасных момента, но Писько и Кузь (с нескольких метров) били выше. Еще через минуту Дурбан выручил хозяев, в последний момент среагировав на опасный удар Танского, а на 10-й львовяне добились-таки своего. Радевич и Кузь разыграли быструю двухходовку, и лучший молодой игрок Экстра-лиги прошлого сезона точно пробил низом – 0:1.

Поддубный, пытаясь обострить игру впереди, выпустил на площадку Новака, и тот мог забить уже первым касанием, но не попал толком по мячу после заброса вперед от тренера-«киборга» и передачи от Волянюка. Но самая реальная возможность сравнять счет в первом тайме была у Мануйленко – Власович забросил мяч на Фаренюка, тот головой сбросил его Мануйленко, который вторым касанием метров с девяти хлестко пробил по воротам, однако Кардаш успел среагировать и перевел мяч на угловой.

Второй тайм предсказуемо начался с атак хозяев, но удар Поддубного парировал Кардаш, а Волянюк едва не сломал мячом штангу. Львовяне сумели выровнять игру и ответили несколькими перспективными атаками, но на 28-й минуте случился, как выяснилось впоследствии, ключевой эпизод матча – Дурбан перехватил мяч после углового в исполнении «Энергии» и забросил мяч на Концебу, тот выскочил один на один с Кардашем, и пытаясь пробросить мяч мимо вратаря, попал ему в руку – арбитры предъявили голкиперу «Энергии» красную карточку и гости остались в меньшинстве. Место в воротах занял Андрей Питуля, которому спустя двадцать секунд пришлось вынимать мяч из сетки – Басич реализовал передачу Фаренюка – 1:1.

В оставшееся время Фаренюк и Басич не реализовали выходы один на один, опасный удар Федюка «потащил» Дурбан. Ничья в принципиальном матче вряд ли устроила обе команды.


Обзор от «Кардинала-Ривне»
Обзор от «Энергии»

   

Сложно в такой игре определять лучших. Мы отдадим предпочтение Виталию Танскому, у которого в матче со своей бывшей командой присутствовала особая мотивация, и это было заметно, и Михаилу Волянюку, который очень быстро освоился в новой-старой команде и постоянно угрожал воротам соперника.
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Фаренюк Кузь
Противостояние матча (реальное): Волянюк Танский
 
Прогноз:  ничья
Прогноз верный

 


«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)  «Продэксим» (Херсон)   2:3 (0:0)
Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), И. Якимишин (Львов)
Голы: Дзюба (27), Чеберяк (29) – Калуков (36), Чуднов (39), Свиридов (40)

В Житомире команды выдали два разных тайма.

В первом херсонцы, в составе которых отсутствовал Фумаса, больше владели мячом и чаще угрожали воротам Сухова, а хозяева по возможности пытались контратаковать, и самым заметным в этих контратаках был Дзюба. Если говорить о моментах, то ударам Чуднова и Калукова не хватило точности, Дзюба и Фетько, атакуя с близкого расстояния, не сумели переиграть вратарей, а удары Бессалова и Скорого пришлись в каркас ворот. На 13-й минуте в столкновении с Рониньо получил травму Фетько, который продолжить игру не смог. Вместо него впервые в этом чемпионате на площадку вышел Мадсон.

А вот во втором тайме зрители увидели и голы, прекрасный сюжет и невероятную развязку матча, который, к сожалению для них, закончился в пользу команды соперника.

Хотя начиналось все для «ИнБев/НПУ» очень хорошо – гости сразу пошли вперед большими силами, прессингуя хозяев на их половине, и... пропустили – свой очередной гол забил Дзюба, точно пробивший в нижний угол – Ципун, закрытый защитниками, среагировал с опозданием и парировать удар не сумел – 1:0. Москвичев тут же вместо Ципуна выпустил Савенко, пытаясь задействовать голкипера в роли пятого полевого, и «Продэксим» пропустил еще раз – Савенко потерял мяч на чужой половине, хозяева организовали быструю контратаку, пас Литвиновского голкипер херсонцев прервать не сумел, мяч отскочил к Чеберяку, и тот отправил его в ворота – 2:0.

Перед чемпионом замаячила реальная перспектива проиграть третий матч подряд, и реализуй Карбула выход один на один с Савенко, возможно, оно так и было бы. Но Савенко эту дуэль выиграл, а спустя минуту уступил свое место Свиридову – Москвичев пошел ва-банк. И это принесло «Продэксиму» успех – в течение четырех минут гости забили три мяча (Калуков, Чуднов, Свиридов), последний из которых влетел в ворота Сухова за семь (!) секунд до конца.

«Продэксим» одерживает настоящую валидольную победу и перед отъездом в Венгрию главному тренеру херсонцев Игорю Москвичеву есть над чем подумать. А мы желаем нашему клубу достойно представить Украину на европейской арене.

«ИнБев/НПУ», показав хорошую игру, в очередной раз пропускает решающий гол в самом конце матча и терпит поражение, и как тут не вспомнить
слова Константина Кожанова.

Обзор от sport.ua

  

У «ИнБев/НПУ» лучшим в очередной раз был Виталий Дзюба, который неоднократно угрожал воротам соперника и открыл счет в матче. 
Рониньо был более чем заметен, но мы лучшим в составе «Продэксима» признаем Богдана Свиридова – именно после его выхода в качестве пятого полевого чемпион сумел переломить ход матча и отыграться, а сам Свиридов забил третий гол и принес своей команде победу. 
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Рониньо Дзюба
Противостояние матча (реальное): Свиридов Дзюба
 
Прогноз:  победа «Продэксима»
Прогноз верный

 


«Сокил» (Хмельницкий)  «Эпицентр К Авангард» (Одесса)   5:1 (1:0)
Арбитры: А. Кухарь (Кривой Рог), Е. Хомич (Луцк)
Голы: Педяш (19, с 10-метрового,22), Подлюк (33,37), Лысенко (40) – Сандул (38)

И в Хмельницком команды выдали два разных тайма. В первом одесситы сумели навязать подолянам силовой, контактный футбол, внимательно играли в обороне и искали успеха в контратаках.

Первую угрозу воротам Чеха, занявшего место в «рамке» в этом матче вместо Бакинского, «строители» создали уже в дебюте встречи – Мирошник с дальней дистанции пробил в перекладину, от которой мяч ушел за пределы поля. Подоляне ответили практически сразу, но либо ударам игроков «Сокола» (Педяш, Хамдамов) не хватало точности, либо уверенно играл Зеленчук. «Эпицентр» также имел несколько неплохих моментов, но уверенно играл Чех, который справился с ударами К.Бондаренко и Коваленко. К концу тайма гости набрали шесть фолов и «Сокил» получил право на 10-метровый, который реализовал Педяш – 1:0. 

На этом эпизоде остановимся чуть подробнее – капитан «Эпицентра» Сергей Коваленко, с которым я знаком лет пятнадцать, тут же предложил мне написать о судействе этого матча. Не могу не откликнуться на просьбу человека, с которым знаком очень давно, и обязательно это сделаю. Ориентировочно в четверг-пятницу обещаю Сергею детальный разбор этой игры, как обычно, с видеорядом. А внимание комитета арбитража хочется обратить на поведение Евгения Свиридова во время пробития 10-метрового – так делать можно или это нарушение?

С начала второго тайма прошло меньше двух минут, а Педяш забил вновь, на этот раз завершив комбинацию с участием Лысенко и Хамдамова – 2:0. Одесситы ответили ударом Влада Радченко в перекладину и выходом Остапчука один на один, но забить не смогли. Не смог забить и Педяш, с любимой левой пробивший в штангу. Зато забил Подлюк – после передачи Мартынюка из аута он метров с десяти пробил впритирку со штангой – 3:0. А затем обе команды попробовали сыграть с пятым полевым и сделали это одинаково неудачно – Подлюк запрессинговал Свиридова, выбил у него мяч, и получив передачу от Лысенко, оформил «дубль», а Сандул, воспользовавшись потерей мяча Чехом на чужой половине, по высокой дуге отправил его за спину Лысенко – 4:1.

Итог матчу подвел вездесущий Лысенко, получивший прекрасную передачу от Хамдамова – капитан «Сокола» заставил всех, в том числе и видеооператора, поверить в то, что будет бить, а сам вернул мяч партнеру – 5:1.
«Сокол» одержал очередную победу, «Эпицентр» вновь продемонстрировал, что команда прибавляет, и всем ее соперникам во втором круге придется непросто.


Обзор от «Сокола»

  

Лучшим в составе хозяев в этом матче признаем Александра Педяша, который забил два первых, а значит, самых важных мяча, но не можем не отметить и прекрасно отыгравшего Лысенко. У гостей лучшим называем Романа Сандула, неоднократно угрожавшего воротам соперника и забившего красивый гол. Константин Бондаренко был менее заметен в этом матче.
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Педяш К.Бондаренко
Противостояние матча (реальное): Педяш Сандул
 
Прогноз:  победа «Сокола»
Прогноз верный

 


«Титан» (Покровское) – «Ураган» (Ивано-Франковск)   3:2 (1:1)
Арбитры Г. Гора (Киев), А. Макаренко (Радомышль)
Голы: Грицовец (20,37), Еремин (34) – Швед (3), Микитюк (32)

«Ураган» приехал в Запорожье без Симки и Шотурмы, которые остались в Ивано-Франковске. Причиной тому травмы или решение тренера, мы не знаем, просто констатируем факт (заметим, что на следующий день эти игроки вышли в составе второй команды на матч в Первой лиге).

Игра началась без разведки, и главным действующим лицом на площадке стал Еремин – на первой минуте он едва не замкнул прострел Милинького, затем после его ударов сначала блестяще сыграл Колток, а спустя секунды уже перекладина пришла на помощь голкиперу «драконов». Футбольный закон сработал буквально тут же – Зварич отобрал мяч на правом фланге, гости убежали «три в одного», и Швед четко замкнул передачу партнера – 0:1.

В последующие минуты «Титан» обрушил на ворота «Урагана» буквально шквал атак – на ударных позициях оказывались Боргун, Еремин, Милинький, Ященко, но гости самоотверженно защищались, и очень уверенно играл Колток, которому однажды на помощь пришла штанга.
У «Урагана» был один хороший момент – Цилык с углового забросил мяч на Зварича, который здорово пробил слету, но уверенно сыграл Мельник. А на последних секундах тайма хозяева таки добились своего – Милинький нанес дальний удар, Колток отбил мяч перед собой, и первым на добивании был Грицовец – 1:1.

Во втором тайме рисунок игры изменился – гости сумели выровнять игру и несколько раз реально угрожали воротам «Титана», но Мельник отразил непростой удар Корсуна и не позволил забить Горбатому, который вышел один на один. У «Титана» стоит вспомнить момент, когда мяч после удара Милинького «облизал» стойку ворот и ушел за пределы поля.

На 32-й минуте «Ураган» вновь вышел вперед – Швед из аута прострелил в штрафную, и Микитюк в касание переправил мяч в сетку – 1:2. Через две минуты хозяева сравняли счет, и тоже после «стандарта» – Милинький ввел аут на Еремина, удар которого Колток отразить не сумел – 2:2. «Ураган» ответил выходом «три в одного», но Микитюк затянул с передачей, а в следующей атаке он же пробивал с острого угла – Мельник мяч отбил. А на 37-й минуте ошибся Колток, пропустивший удар в ближний угол от Грицовца – мяч, пролетев между ног вратарю, ударился в стойку и влетел в сетку – 3:2. Павленко тут же взял тайм-аут, после которого выпустил пятого полевого, «Ураган» осадил ворота Мельника, но спасти игру не смог.

Случился в конце игры эпизод, который, возможно, попадет в «Послесловие» комитета арбитража АФУ – в штрафной «Титана» мяч и рука Шеховцова нашли друг друга. В прошлом туре в похожей ситуации арбитры поставил пенальти в ворота «ИнБев/НПУ». Неоднозначный момент. Просто интересно, что скажет КА АФУ.


   

Лучшими в этом матче, на наш взгляд, были Валерий Грицовец, забивший два мяча и принесший своей команде победу в непростом матче, и Назар Швед, который забил гол, отдал голевую передачу и тем самым продемонстрировал высокую эффективность реализации моментов, которых в этом матче у «Урагана» было немного. Наши кандидаты – Цилык и Милинький остались в тени своих партнеров.
 
Противостояние матча (прогнозируемое): Цилык Милинький
Противостояние матча (реальное): Грицовец – Швед
 
Прогноз:  победа «Титана»
Прогноз верный

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Евгений Кравс, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua
 

  Команда І В Н П З-П P О
1
 
Сокіл (Хмельницький) 9 6 3 0 41-15 26 21
2
 
Титан (Покровське) 9 6 2 1 29-22 7 20
3
 
Продексім (Херсон) 9 5 2 2 22-17 5 17
4
 
ХІТ (Київ) 8 4 4 0 24-17 7 16
5
 
Кардинал-Рівне (Рівне) 9 4 2 3 20-16 4 14
6
 
Енергія Львів
Енергія (Львів) 9 4 2 3 21-18 3 14
7
 
ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 9 1 1 7 16-30 -14 4
8
 
Епіцентр К-Авангард (Одеса) 9 1 0 8 12-36 -24 3
9
 
Ураган (Ів.-Франківськ) 9 0 2 7 15-29 -14 2
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.