Экстра-лигаПрезиденты клубов Экстралиги решат судьбу следующего сезона 13 июняЛьвовГранд-ліга Львова: нестримна «Галицька Здоба» (+відео)ХарьковскаяЛучшие голы 21-го тура 31-го кубка ФК УниверЭкстра-лигаИгорь Москвичев: «Сделали ставку на опыт, который в итоге победил молодость»Остальной мирЭкс-игрок украинской "молодежки" перешел в "Тюмень"ХерсонУ Херсоні відкриють відділення з футзалу Экстра-лигаСмотри мне в глаза. Что принесет Титан-Заре возвращение КамекоЭкстра-лигаКамеко снова возглавил Титан-ЗарюТурнирыЖитомиряни достроково оформили перемогу у IХ турнірі серед команд енергопостачальних компаній “ВС Енерджі Інтернейшнл Україна”ДетиУ м. Дніпро фінішувала дитячо-юнацька футзальна ліга "OLIMPIA+"Экстра-лигаМаксим Бессалов: «Без труднощів чемпіонат не виграють»Экстра-лига Олександр Стефанків: Хочемо зберегти основу команди на наступний сезонОстальной мирУЕФА вносит дополнительные разъяснения по системе квалификационных соревнований Юношеских Олимпийских Игр-2018Экстра-лигаТитан-Заря подписала Еремина из Деливери, но близка к потере ВасильченкоЛьвовАндрій Задорожний: "Літній чемпіонат Львова організовано на високому рівні"Экстра-лигаШпигарь и Свиридов подписали контракты с ПродэксимомТурнирыКоманда “Житомиробленерго” розпочала захист титулу Чемпіона України серед команд енергопостачальних компанійЭкстра-лигаУраган рассматривает возвращение КолткаХарьковЛучшие голы 20-го тура 31-го кубка ФК УниверОдессаЛига Содружества: одесская полиция «перестреляла» «мадригальцев»

Первая лига. Матч за 3-е место. «Эпицентр К Авангард» - «Эпицентр К3» Киев 7:5. Сверхволевая победа одесситов

Невероятно драматичным получился старт плей-офф за бронзовые медали первой лиги чемпионата Украины, подаривший одесским болельщикам не только великолепное зрелище, но и результат.

«Эпицентр К Авангард» неудачно начал встречу, и спустя всего 30 секунд после стартового свистка гости уже вели в счёте. После ввода мяча из аута Сандецкий на правом фланге сыграл в «стеночку» с Жуком и в касание пробил в ворота – 0:1. Киевляне и дальше атаковали острее: основная угроза исходила от Шуста и того же Жука, но надёжен был Малиновский. Впрочем, и у хозяев хватало моментов, но реализация также подводила.

Сравнять результат удалось на 13 минуте, когда также после аута Жериков обыгрался с Федосюком и точно пробил с пяти метров – 1:1. Однако основные события тайма пришлись на его концовку, когда подопечные Павла Ардаковского переборщили с фолами. Сначала Жериков сфолил в обороне на Бабиче, и дабл-пенальти реализовал Демиденко, поразивший «девятку» – 1:2. А после этого арбитры зафиксировали в центре площадки фол Леонова на Жуке, и тот же Демиденко с 10-метровой отметки поразил теперь уже нижний угол ворот – 1:3.

Додержать бы такой счёт до перерыва, но только-только разыграв мяч с центра, одесситы пропустили ещё раз. Сандецкий успешно сыграл на опережении, вследствие чего сразу три (!) игрока «Эпицентра К3» оказались перед Малиновским, и Романовский увеличил перевес гостей – 1:4.

Второй тайм получился ещё более содержательным на голевые атаки. Моментов обе команды создали столько, сколько хватило бы на несколько матчей: только стойки и перекладины звенели чуть ли не десяток (!) раз. Вот только забитых мячей зрители всё никак не видели. С 36 минуты Павел Ардаковский выпустил Лужанского «пятым», и если раньше такой шаг редко когда помогал, то в этот раз именно он стал ключом к успеху.

За 84 секунды до окончания второго тайма Романовский срезал мяч в собственные ворота после прострела слева от Дрозда – 2:4. За 52 секунды до сирены Лужанский замкнул прострел Болтнева справа – 3:4, а всего за 39 секунд до окончания основного времени Илькив отбил дальний удар Леонова, но на добивании первым оказался Дрозд – 4:4! Чудесное спасение с тремя забитыми голами всего за 45 (!) игровых секунд.

Более того, «Эпицентр К Авангард» мог и вырвать победу на финише второго тайма, но после удара головой Леонова мяч угодил в крестовину ворот, а после розыгрыша штрафного (к слову, фол на Леонове был в пределах штрафной площадки, вполне заслуживая на пенальти) и удара Лужанского защитник выбил мяч с «ленточки».

Но, что не удалось во втором тайме, получилось наверстать уже в двух дополнительных трёхминутках. Одесситы на кураже мчались вперёд, добившись победы. Якуб длинной передачей вывел к воротам Коваленко, которому удался блестящий по исполнению техничный удар над голкипером – 5:4. С началом четвёртого тайма Жук играл у гостей «пятым», но положение киевлян от этого только усугубилось. Федосюк дважды поразил пустые ворота, сначала после обрезки самого же Жука, а затем после передачи Коваленко – 7:4. За 25 секунд до уже точно финальной сирены Корецкий отметился автоголом, срезав мяч в сетку после прострела вездесущего Жука – 7:5, но особой радости «Эпицентру К3» это не принесло.

«Эпицентр К Авангард» радует любителей футзала в праздник Юморины и с отличным настроением едет в Киев, но для завоевания бронзы одесситам в любом случае нужно выигрывать в столице.

Артём Цыганенко, Футзал Одессы

«Эпицентр К Авангард»: 21.Малиновский, 1.Якуб – 4.Свиридов, 14.Коваленко (к), 23.Дрозд, 30.Леонов  11.Жериков, 12.Федосюк, 17.Болтнев, 77.Корецкий – 2.Лужанский. Главный тренер – Павел Ардаковский.
«Эпицентр К3»: 1.Тимошенко, 33.Илькив – 7.Сандецкий, 9.Шуст (к), 19.Романовский, 21.Жук – 5.Заворотный, 11.Коротенко, 17.Бабич, 18.Демиденко. Главный тренер – Олег Шайтанов.
Голы: Сандецкий, 1 (0:1). Жериков, 13 (1:1). Демиденко, 18 – дабл-пенальти (1:2). Демиденко, 20 – дабл-пенальти (1:3). Романовский, 19 (1:4). Романовский, 39 – в свои ворота (2:4). Лужанский, 40 (3:4). Дрозд, 40 (4:4). Коваленко, 43 (5:4). Федосюк, 45 (6:4). Федосюк, 46 (7:4). Корецкий, 46 – в свои ворота (7:5).
Предупреждения: Коваленко, 16 – Жук, 15; Заворотный, 40; Демиденко, 46.
Арбитры: Александр Макаренко (Радомышль), Иван Литвиненко (Кривой Рог).
Наблюдатель арбитража – Николай Зубко (Черкассы).

Флеш-интервью: игрок «Эпицентра К Авангард» Александр Лужанский.