Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

Старт в Херсоне. Отличная селекция SW.



Как мы уже писали, в Херсоне сразу два чемпионата начинались 1-2 октября. И мы предлагаем вам репортаж об этом прямо с места события.

Первыми стартовал чемпионат, проходящий под эгидой ХОФФ (Херсонская областная Федерация футзала), которой руководят наши хорошие друзья - Алексей Левченко и Дмитрий Афанасьев. Перед началом стартового матча были теплые напутственные слова участникам и болельщикам и традиционный ввод мяча в исполнении руководства. А девизом чемпионата по праву можно считать слова Петровича, которые написаны на баннере, висящем на стене игрового зала (на фото).



В стартовом матче чемпионата на площадку вышли вице-чемпион Высшей лиги SW (Silver Wheel) и чемпион прошлогодней Первой лиги "Ансерглоб". Обе команды мы видели летом на одесском Фестивале - "серебряные" выступали на тарафлексе и особых лавров не снискали (но получили хороший опыт в играх с сильными соперниками), "бело-зеленые" играли на траве и сыграли более удачно, дойдя до финала Первой лиги. Интересно было посмотреть на команды в родном чемпионате, тем более что вице-чемпионы перед сезоном существенно укрепились - в составе команды мы увидели Александра Михайлова («Батькивщина»), Александра Муковозова ("Херсоноблэнерго"), Виталия Калюжного и Леонида Помигалова (оба - "Стелс"). Забегая вперед, скажем, что все четверо были заметны в игре и существенно помогли своей новой команде.

Прежде чем перейти непосредственно к матчу, уточним - в Херсоне играют по 15 минут "чистого" времени, а в случае ничьей пробивают послематчевые пенальти. Настоящая головная боль для учетной программы любого сайта, но мы чтим херсонские традиции.

      Павел Миненко - автор первого гола чемпионата

Первый тайм прошел в равной, упорной, местами более чем жесткой борьбе. Долгое время ни одной из команд не удавалось отличиться. Лишь на 12-й минуте Павел Миненко метров с семи отправил мяч под перекладину, и "Ансерглоб" повел - 0:1. Очень насыщенной оказалась последняя минута тайма - сначала Калюжный пробивал опасный штрафной, но вратарь "полосатых" Владимир Бутрий мяч отбил, а успевший первым на добивание Помигалов промахнулся. В ответной атаке "Ансерглоб" заработал шестой фол (правила нарушил Муковозов), но Игорь Трофименко пробил выше ворот. Перерыв.

Начало второго тайма еще более насыщенным - уже в первой своей атаке "черные" (цвета формы SW) сравняли счет - Александр Михайлов в паре с Муковозовым организовал быстрый выпад к воротам соперника и точно замкнул передачу партнера - 1:1. Спустя две минуты он же вывел SW вперед - 2:1. Но на этой же, 17-й минуте, "Ансерглоб" счет сравнял - один из самых активных в составе "полосатых", юркий Александр Лата ударом с носка отправил мяч в дальний угол ворот соперника - 2:2. Голевая феерия начала тайма завершилась на 19-й минуте голом Помигалова, который четко замкнул дальнюю штангу - 3:2. Понемногу начало вырисовываться преимущество вице-чемпионов, которые не реализовали несколько явных голевых возможностей, и на 23-й минуте заработали пенальти... в свои ворота - Бутрий сбил в своей штрафной игрока "Ансерглоба". Сбил и пошел на скамейку - место в воротах занял Александр Пискун. И взял удар  Павла Миненко намертво! Наверное, это был ключевой эпизод встречи. Нет, "бело-зеленые" не сложили оружие, бились до конца, и иногда даже чересчур бились, забывая о самой игре, но пробить оборону соперника больше не смогли. Смогли заработать удаление - на 27-й минуте второе предупреждение за грубую игру получил Игорь Трофименко. SW не сумел реализовать большинство, но сумел забить буквально через несколько секунд после того, как у соперника на площадке появился четвертый игрок - Андрей Криворучко после передачи Муковозова забивал уже в пустые ворота - 4:2. Трудная победа вице-чемпионов, которых можно поздравить с удачной селекцией. И отдадим должное дебютантам Большой лиги - "Ансерглобу", показавшему очень неплохую игру.

Результаты остальных матчей:

Большая лига:

"Стелс" - "Агроресурс" (2:0) 9:0
"Дума" - "Арсенал" Херсон (1:3) 1:5
"Динамо-Заир" - "Феникс" (0:1) 5:3

Малая лига, группа А: 

"Скиф" - "Хлеб Херсонщины" (0:2) 0:6
"Таврия-Олимпик" - "Кристалл-2" (1:1) 3:1
"Адреналин" - "Wezom" (5:0) 6:0
"ЦУМ" - "Приват+" (1:3) 3:4
"Авангард" - "Хортица" (1:1) 2:2 пенальти +:-

Малая лига, группа Б:

"Гроно" Днепровское - Идея   9:1 (4:1)
"Трактор" - ХМУРП   6:3 (4:2)
"Pride" - "Колос" Надеждовка (1:1) 1:2
"Кристалл Ветераны" - "Легион" (1:0) 5:4
"Прикордонник" - "Освита 2009" (2:2) 6:2
 


В нынешнем сезоне в чемпионате ХОФФ примет участие 29 команд, на первом этапе разделенных на две лиги - Большую (9 команд) и Малую (две группы по 10 команд). На втором этапе четыре лучших команды Большой лиги образуют Суперлигу, остальные пять плюс две (или четыре) лучшие команды из Малой лиги, а остальные... Не будем забегать вперед - зная изобретательность и чувство юмора президента городской федерации Дмитрия Афанасьева, уверены, что и остальным командам будет интересно.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.