Женский футзалЧемпіонат України серед жінок. Вища ліга. «IMS-НУХТ» (Київ) – «ПЗМС» (Полтава). LIVE!Первая лига 17.30. Первая лига-2017/18. 2 этап. 6 тур. МКВ – АРПИ Запорижжя. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 2. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 20-й тур. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 1. LIVE!Экстра-лигаДмитро Камеко залишає "Титан"РоссияСергей Денисов: «Плей-офф – это совсем другой мир!»Казахстан«Его часто недооценивали». Семь лет Алешандре в «Кайрате»Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/4 финала. LIVE!ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 2КазахстанАлешандре и Эдуардо покидают «Кайрат»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 25ИспанияГлавный тренер сборной Аргентины возглавит гранда ПримерыИталияFinita la регулярный чемпионат Серии А: названы все пары 1/4 финалаДетский футзалДЮСШ-11 – обладатель Кубка Одессы среди детей 2006-07 г.р.Экстра-лигаВиктор Бакум: «Игрок атаки имеет преимущество первого хода»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 1ВетераныСергей Ткаченко: «Первое чемпионство подарило самые яркие эмоции»РоссияВладимир Разуванов: «Постараюсь в плей-офф забивать чаще»Женский футзалСвітлана Синишин: «Сподіваюсь, АФЛ і надалі розвиватиме жіночий футзал»

Экстра-лига-2017/18. Тур 9: четыре «дубля» в Запорожье и триумф отечественного производителя

В девятом туре Экстра-лиги «Ураган» вновь не забил пенальти, Педяш забил вдвое больше бразильцев из «Продэксима», «Титан» и «Эпицентр К Авангард» устроили перестрелку «дублей» в Запорожье, а ХИТ не поскользнулся в Житомире. Об этом – в нашем обзоре, и очередной перл от наших комментаторов, с юмором отозвавшихся о главном тренере «Кардинала-Ривне» Сергее Поддубном: «Киборг выпустил сам себя! Главный тренер гостей выпустил на площадку Сергея Поддубного.»

 

Суббота, 11 ноября

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Кардинал-Ривне» (Ровно)   1:2 (1:1)
Арбитры: Р. Лутий (Киев), Ор. Дуцяк (Дрогобыч), П. Липецкий (Ивано-Франковск)
Голы: Цилык (7) – Кручок (2), Фаренюк (21)
На 19-й минуте Фаренюк («Кардинал-Ривне») не реализовал 10-метровый (вратарь)
На 25-й минуте Зварич («Ураган») не реализовал 6-метровый (вратарь)
 
Матч в Ивано-Франковске вызывал особый интерес и причин тому несколько. Во-первых, «Ураган» в прошлом туре потерпел поражение в Одессе от «Эпицентра К Авангард» и впервые за последние несколько сезонов опустился на последнее место в турнирной таблице. Команда с одной стороны, занимает явно не свое место, с другой – а чье оно тогда? Соперники, получается, играют лучше.

Во-вторых, в составах обеих команд появились заметные по украинским меркам фигуры – Шпигарь в «Урагане» и Волянюк в «Кардинале-Ривне» и любопытно было посмотреть, как они себя проявят в новых клубах.
В составе «Урагана» также появился пропустивший несколько игр из-за травмы Симка, «драконы» на этот матч вышли в боевом составе и со старта играли в три четверки.

Что не помешало им пропустить уже на 2-й минуте – трехходовку Волянюк-Басич-Кручок ударом под перекладину завершил последний – 0:1. Пропущенный гол не смутил хозяев – переведя игру на половину соперника, они ответили спустя пять минут своей еще более изящной комбинацией, в которой поучаствовали Шотурма и Симка, а завершил бильярдным по точности ударом Цилык – 1:1. Спустя три минуты выгодный момент упустил Корсун, не сумевший замкнуть прострел Пелеха. «Кардиналы» ответили не менее остро, но Басич, оказавшись с глазу на глаз с Колтком, переиграть голкипера не сумел. В оставшееся время Зварич и Симка атаковали ворота гостей, но Дурбан со всеми угрозами справился, а на 19-й минуте Фаренюк не сумел реализовать 10-метровый – Биров, вставший в ворота «Урагана» перед исполнением удара, его парировал.

Всего 16 секунд понадобилось «Кардиналу-Ривне» во втором тайме, чтобы выйти вперед – Дурбан через всю площадку забросил мяч на Фаренюка, и тот, приняв «круглого» грудь, с разворота пробил мимо Колтка – 1:2.

И никто в тот момент не мог подумать, что этот гол-красавец станет последним в матче. Однако так оно и произошло, несмотря на то, что зрители увидели в этом матче пенальти. Но во второй игре подряд игрок «Урагана», на этот раз Зварич, шестиметровый не реализовал, пробив откровенно слабо и прямо в голкипера.

В оставшееся время Дурбан отразил опасный удар Киндратива, Пелех пробил в перекладину, Поддубный и Фаренюк не сумели переиграть Колтка, выходя поочередно один на один, Павленко за 5.39 выпустил на площадку пятого, но успеха это хозяевам не принесло. «Ураган» терпит шестое поражение в чемпионате и по итогам первого круга финиширует последним с двумя очками. «Кардинал-Ривне», одержав третью победу подряд, после первого круга идет шестым с 13 очками, уступая «Энергии» по итогам личной встречи.


Обзор от «Кардинала-Ривне»
Обзор от «Урагана»

      

Наш прогноз относительно героев матча оказался неудачным – Шпигарь был малозаметен, Волянюк сыграл более удачно, но лучшими в командах были Андрей Цилык (выделяем за забитый гол) и Артем Фаренюк, который был самым опасным в составе гостей и забил красавец-гол, ставший победным.
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Шпигарь Волянюк
Противостояние матча (реальное): Цилык Фаренюк
 
Прогноз:  ничья
Прогноз неверный

«Сокил» (Хмельницкий) – «Продэксим» (Херсон)   4:1 (2:0)
Арбитры: О.Иванов (Днепр), Ю. Кондратьев (Киев), С. Подворный (Хмельницкий)
Голы: Педяш (17,32), Фумаса (18,аг), Кручек (31) – Рониньо (40)
 
Этот матч был, безусловно, центральным в туре - встречались лидер чемпионата и чемпион. Интерес к матчу подогревался тем, что буквально накануне «Продэксим» дозаявил еще одного бразильца (Мадсона) и попрощался с тремя украинцами (Шпигарь, Волянюк, Киселев).
Но Мадсон хоть и приехал в Хмельницкий и был внесен в протокол матча, не переодевался и на площадку не вышел.

С первых минут пошла быстрая, живая игра - игроки обеих команд старались каждую атаку завершать ударом по воротам, но удары Ланко, Педяша, Свиридова, Хамдамова были неточны. Реальную возможность открыть счет упустил Педяш, который после прострела с углового Шереметы с нескольких метров пробил в Ципуна.
Херсонцы, вспомнив о том, насколько опасны «стандарты» в исполнении «Сокола», постарались отодвинуть игру от своих ворот и в середине тайма выдали ударную пятиминутку, в течение которой Фумаса (трижды), Чуднов и Скорый опасно атаковали ворота Бакинского, но голкипер «Сокола» справился со всеми угрозами.

В конца тайма ударную двухминутку выдали уже подоляне – сначала Шеремета с углового забросил мяч на Педяша, и тот слету вогнал мяч в ближний угол, а спустя минуту Шеремета из аута прострелил в штрафную, и «круглый» рикошетом от Фумасы во второй раз оказался в воротах «Продэксима»
– 2:0. На последней минуте тайма Подлюк с метра попал в штангу, Бакинский парировал опасный удар Свиридова и команды ушли на перерыв.
Такая же быстрая, с обилием голевых моментов и единоборств пошла и с самого начала второго тайма
 уже на первых секундах Калуков пробил в перекладину, индивидуальный проход Педяша нейтрализовал Савенко, заменивший в воротах «Продэксима» Ципуна, а удары Хамдамова и Свиридова были неточны. Савенко, постоянно подключаясь «пятым», позволил «Продэксиму» завладеть территориальным преимуществом, реализовать которое херсонцам не удавалось.

На 28-й минуте Педяш и Хамдамов дважды подряд атаковали ворота Савенко, но голкипер гостей с ударами подолян справился, а в ответной атаке Ланко мощным ударом потряс штангу
 «полосатая», обиженно зазвенев, отразила мяч в поле. Тут же Бакинский дважды выручил после ударов Фумасы и Калукова, а затем наступила очередная «двухминутка» «Сокола».
Сначала Кручек, забросив мяч с углового на Мартынюка, откликнулся на передачу партнера и вогнал мяч под перекладину, а затем вновь свое слово сказал лучший бомбардир чемпионата Педяш - после передачи Шереметы он вышел один на один с Савенко и отправил мяч в дальний угол - 4:0. До конца матча оставалось еще почти полтайма, «Продэксим» по-прежнему настойчиво искал пути к воротам Бакинского, но вопрос о победителе был снят.

В оставшееся время Савенко выручил свою команду после удара Лысенко, Подлюк проверил на прочность перекладину собственных ворот, а Рониньо на последней минуте отквитал один мяч. Финальная сирена, к радости хмельницких болельщиков, «под завязку» заполнивших трибуны СК ГУНП и горячо поддерживавших своих любимцев, зафиксировала победу хозяев со счетом 4:1.


Отчет от «Сокола»
Отчет от «Продэксима»

   
 
Не угадали мы с героями и этого матча 
– и Хамдамов и Ципун часто оказывались в центре внимания, но еще более заметными оказались их партнеры по команде. У хозяев лучшим признаем Александра Педяша, забившего два мяча, у гостей выделялись Фумаса и Рониньо, и мы отдаем предпочтение Рониньо, бившемуся до последней секунды и сумевшему забить гол престижа.

Противостояние матча (прогнозируемое): Хамдамов Ципун
Противостояние матча (реальное): Педяш Рониньо
 
Прогноз:  победа «Сокола»
Прогноз верный

«Титан» (Покровское) – «Эпицентр К Авангард» (Одесса)   6:3 (4:1)
Арбитры: А. Фесенко (Харьков), А. Ноев (Запорожье), И. Дудинов (Днепр)
Голы: Милинький (2,25), Кожемяка (11,12), Грицовец (15,37) – К.Бондаренко (8,35), Влад. Радченко (27)
 
Этот матч «Титан» проводил в Запорожье – в Покровском идут работы по замене покрытия в игровом зале.
Игра началась атаками номинальных хозяев, и счет был открыт уже на 2-й минуте – Милинький, получив мяч на левом фланге, сильно пробил в дальний угол, и Рахметов свою команду не выручил – 1:0. Одесситы, придя в себя после столь бурного начала, на 8-й минуте ответили – Мирошник пробил метров с 12, мяч, задев по пути Остапчука, угодил в штангу, и первым на добивании был К.Бондаренко – 1:1.

Покровчан такое развитие событий не устраивало, и они выдали ударную пятиминутку, в ходе которой Кожемяка (дважды) и Грицовец забили три мяча в ворота «Эпицентра» – 4:1. Стоит отметить, что не очень удачно сыграли в этом матче вратари одесситов (после третьего гола вместо Рахметова вышел Зеленчук), пропустившие несколько несложных ударов.
В оставшееся время хозяева имели две реальных возможности, чтобы увеличить счет, но Боргун не реализовал выход один на один, а Грицовец и Милинький не реализовали выход «два в одного».

Во втором тайме Милинький ударом слету опять же в ближний угол довел счет до 5:1, и подумалось, что вопрос о победителе снят. Однако одесситы, которым терять было нечего, «показали зубы» – сначала Владислав Радченко, воспользовавшись ошибкой Мельника, сделал счет 5:2, а на 35-й минуте К. Бондаренко оформил «дубль» – 5:3. «Эпицентр», пытаясь спасти игры, начал эпизодически выпускать пятого, но забить больше не сумел. Точку в матче поставил Грицовец, который после удара Линника в штангу оказался первым на мяче и технично отправил его в «девятку» – 6:3. Четыре «дубля» оформили в этой игре игроки обеих команд, а матч стал самым результативным в туре.
 
И здесь наш прогноз относительно главных звезд не оправдался – в «Титане» на этот раз было героев много, но мы отдаем предпочтение Вячеславу Кожемяке, «дуплет» которого в середине второго тайма обеспечил команде комфортное преимущество в счете. А у «Эпицентра» выделяем Константина Бондаренко, который провел очень неплохой матч и также забил два мяча.


Отчет от «Эпицентра К Авангард» 
 
   
 
Противостояние матча (прогнозируемое): Еремин Мирошник
Противостояние матча (реальное): Кожемяка К.Бондаренко
 
Прогноз:  победа «Титана»
Прогноз верный

 
Воскресенье, 12 ноября

«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) – ХИТ (Киев)   1:2 (0:0)
Арбитры: Д. Куцый (Харьков), Ол. Дуцяк (Дрогобыч), Н. Подранный (Житомир)
Голы: Дзюба (38) – Тменов (27, с пенальти), Журба (31)
 
В Житомире команды выдали два разных тайма – «сухой» и «мокрый», он же результативный.

Первый тайм начался атаками гостей, и минуты три-четыре хозяева вынуждены были только защищаться, изредка переходя на чужую половину. Однако забить быстрый гол ХИТу не удалось – самый реальный момент был у Колесникова, который бил в упор, но отлично сыграл Сухов. «ИнБев/НПУ» выровнял игру и ответил двумя острыми атаками, но удар Литвиновского заблокировал Смоловик, а Бакум, находясь в выгодном положении, не сумел обработать передачу Дзюбы. Большую часть тайма в обороне команды играли лучше, чем в атаке, а самые острые моменты пришлись на конец первой половины – сначала Дзюба со штрафного отдал на Шевченко, но тот переиграть недавнего одноклубника Лысенко не сумел, а затем И.Борсук, получив передачу с фланга от Медвидя, с близкого расстояния пробил мимом ворот. И первый тайм остался «сухим» – 0:0.

Во втором тайме в ход матча вмешалась непогода – крыша спорткомплекса дала течь, и на площадке появилась влага. Тем не менее игра продолжилась, и самым заметным в начале второго тайма стал Журба, который несколько раз угрожал воротам «студентов-пивоваров», но не забил. Затем в центре внимания оказались Колесников и голкиперы хозяев – игрок ХИТа дважды опасно пробивал по воротам «ИнБев/НПУ», и один раз поборолся за мяч, а Сухов и Соколовский по очереди получили повреждения, что вылилось в череду замен в «рамке» хозяев Сухов-Соколовский-Сухов.
 
На 27-й минуте счет в матче был открыт – Шевченко, упав в собственной штрафной, коснулся мяча рукой, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Тменов – 1:0. Спустя четыре минуты киевлянам удалась быстрая комбинация, и Журба после паса Чепорнюка забил второй гол – 2:0. Тут же Сухов перевел удар Колесникова в штангу, а затем Тменов и Колесников вышли «два в одного», но момент 
«запороли».

И хозяева в конце матча едва не наказали гостей за расточительность – сначала Дзюба, обыгравшись накоротке с Чеберяком, сократил разрыв в счет, а затем Колесников получил красную карточку за грубый фол против Бакума. Однако реализовать численное преимущество хозяева не сумели, за две минуты не создав, по сути, ни одного реального голевого момента 
– очень уверенно сыграли киевляне в обороне.

В итоге – победа киевлян, которая позволила им подняться на третье место, имея в активе 16 очков. «ИнБев/НПУ» остался на седьмой строчке с четырьмя очками.

Отчет от ХИТа

   
 
В этом матче наш прогноз оправдался полностью – оба потенциальных героя были более чем заметны на площадке и забили по голу.
 

Противостояние матча (прогнозируемое): Дзюба Журба
Противостояние матча (реальное): Дзюба Журба

 
Прогноз:  победа ХИТа
Прогноз верный

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Евгений Кравс, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua

  Команда І В Н П З-П P О
1 Сокіл (Хмельницький) 8 5 3 0 36-14 22 18
2 Титан (Покровське) 8 5 2 1 26-20 6 17
3 ХІТ (Київ) 8 4 4 0 24-17 7 16
4 Продексім (Херсон) 8 4 2 2 19-15 4 14
5 Кардинал-Рівне 8 4 1 3 19-15 4 13
6 Енергія Львів Енергія (Львів) 8 4 1 3 20-17 3 13
7 ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 8 1 1 6 14-27 -13 4
8 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 8 1 0 7 11-31 -20 3
9 Ураган (Ів.-Франківськ) 8 0 2 6 13-26 -13 2

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.