Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 9-й тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЮрий Усаковский: «Что тут можно сказать – везет сильнейшим»Первая лига Первая лига-2017/18. Тур 9. LIVE!Экстра-лига"Кардинал-Рівне" здобув другу перемогу у ПольщіЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Найважливіше, що ми перемогли та продовжуємо боротьбу на чемпіонаті Європи»РовноІлля Ревягін: «Партнери кажуть, що воротарі – інший вид людей»ВетераныВетераны "40 плюс". Видеообзоры матчей Первого этапаЧемпионат ЕвропыЕвро-2018. Румыния – Украина – 2:3. Обзор матча. 02.02.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Франция – Азербайджан – 3:5. Обзор матча. 02.02.2018БеларусьБеларусь. 16-й тур: поражение «Столицы» и пять голов Виталия БагрякаБеларусьЯрослав Лебедь пополнил ряды МФК "Витэн"Евро-2018. Румыния – Украина. Прогноз на матч. 02.02.2018Чемпионат ЕвропыКакау: «Мы действовали достаточно агрессивно и интенсивно»Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Польша – Казахстан – 1:5. Обзор матча. 01.02.2018Экстра-лига"Кардинал-Рівне" поступився чемпіону ПольщіОдессаЕвгений Охременко: «Приоритет МФК «Sea Gate» – дети!»Футзал в миреОфіційно: Сергій Якунін став гравцем латвійського «Петрова»Чемпионат ЕвропыИстория сборной Украины на чемпионатах Европы в цифрахЧемпионат ЕвропыАлександр Косенко: «С одним Рикардиньо матчи не выигрываются»ПольшаЕвро-2018: Польская загадка

Александр Косенко: "Мы обойдемся без бразильцев"


Следующий чемпионат мира по футзалу пройдет с 10 сентября по 2 октября 2016 года, и реальный шанс стать участником мирового форума имеет сборная Украины, которая уже добилась права выступить в финальной части чемпионата Европы. Впрочем, о Евро-2016 у нас еще будет повод поговорить в начале февраля, когда сине-желтая дружина начнет непосредственную подготовку к турниру.
 
А сейчас самое время отдать должное национальной команде и ее наставнику Александру КОСЕНКО, сумевшим победоносно завершить так называемый основной раунд отбора к чемпионату мира и выйти в стадию плей-офф.
 
"В Дьоре нам было не до хитростей"
 
- Александр Петрович, ожидали, что ваши подопечные добьются стопроцентного результата в группе, в которой вашими соперниками являлись Венгрия, Бельгия и Англия?
 
- В венгерский город Дьер, где проходил мини-турнир в группе 1, мы ехали с настроем занять первое место, для чего нужно было одержать три победы. Почему именно так, ведь путевку в следующий отборочный этап получала также команда, финишировавшая второй? Все просто. Выигрыш группы избавлял нас от встречи в плей-офф с одной из топ-сборных Европы. В итоге мы справились с поставленной задачей.
 
- Поединок с хозяйкой турнира Венгрией был самым трудным испытанием в этом раунде? Не раскрыли ли вы все карты перед оппонентом, с которым нашей сборной придется сыграть и на чемпионате Европы?
 
- В матче с венграми - нашим главным соперником в сражении за первое место в группе - было не до хитростей. Повторюсь, ни о чем другом, кроме победы, мы даже не думали. Конечно, понимали, что со стороны Венгрии будет натиск. Хозяева поля действовали жестко, порой нагло, пользуясь определенной симпатией арбитров и вдохновляясь поддержкой трибун. Однако украинцев не выбило из колеи даже удаление Николая Грицыны, случившееся уже на пятой минуте поединка. Ребята все выдержали, потому что команда была готова к соревнованию.
 
- Со стороны показалось, что Бельгию и Англию наша сборная легко уложила на лопатки.
 
- В нашей стартовой встрече с Англией мои подопечные допускали много брака, действовали скованно. Многие ребята впервые поехали на отбор к чемпионату мира, и самым важным в такой ситуации было забить первыми и как можно быстрее, что и произошло на пятой минуте благодаря точному удару Валенко. Многие называли англичан откровенными аутсайдерами, но они после фиаско в поединке с Украиной попили крови у Венгрии, которая одолела их только в один мяч (5:4). Сейчас все европейские сборные прогрессируют. Те же французы, не претендовавшие сначала на что-то серьезное, в своей группе потрепали нервы сборным Словении и Казахстана. Прибавляют в футзале и скандинавские страны. Нынче легко очки ни у кого не возьмешь, поэтому мы готовились и знали, что мандраж быстро пройдет, и потом мы сможем навязать сопернику свои условия.
 
"Стандарт в футзале - грозное оружие!"
 
- Многие специалисты обратили внимание на эффективный розыгрыш сборной Украины стандартов. Вы специально их отрабатывали или просто использовали умения ваших подопечных?
 
- Перед отборочным турниром мы акцентировали внимание ребят на том, что каждый стандарт необходимо завершать ударом по воротам. Конечно, все игроки в своих клубах отрабатывают розыгрыш штрафных и угловых, но в сборной успешность этого игрового компонента зависит от синхронности действий всей команды. Стандарт в футзале - грозное оружие, которое обязательно нужно иметь в своем арсенале.
 
- Дальние точные удары также являются нашим козырем?
 
- Вы только представьте, как тяжело вратарю, перед которым на небольшом пространстве мелькают два-три человека. Иногда голкиперов, которые просто не могут выйти из рамки, дезориентируют рикошеты... Все это надо использовать. Мы проанализировали случаи, когда игрок, получая мяч метрах в 17-ти от ворот, начинает думать, кому же сделать передачу и, часто теряет его. Соответственно, мы просили подопечных бить с такого расстояния. Конечно, нет смысла стрелять по чужой рамке с 25-ти метров, но игроки сборной Украины этого и не делали.
 
- В двух первых матчах основного раунда голевой задел делал Евгений Валенко. Его можно назвать лидером коллектива?
 
- Валенко - один из самых опытных игроков сборной, что, естественно, помогает ему качественно проводить поединки. Однако в национальной команде есть целая группа, сыгравших не один важный матч мастеров, которые вели за собой молодежь. Это тот же Овсянников, Рогачев, наши голкиперы - Иваняк и Литвиненко.
 
"Бельгийские арабы крутят мяч, как хотят"
 
- Вы упомянули вратарей, однако в матчах с Бельгией и Венгрией были эпизоды, когда излишне нервничал Евгений Иваняк. Рецепт его успокоения - замена на Литвиненко?
 
- Иваняк вообще эмоциональный человек, а Литвиненко, наоборот, спокойный. Женя пытается по ходу игры завести партнеров, но главное, чтобы это не переходило определенный рубеж. Я стараюсь успокоить Иваняка, хотя понимаю, что он умеет держать все под контролем.
 
- Сборная Украины практически без пауз применяла прессинг. Сил на это хватало?
 
- Но мы же справились со всеми трудностями. Спасибо клубным тренерам - без фундаментальной физической подготовки в своих командах сборники не выдержали бы нагрузки отборочного турнира. Когда ребята собрались перед поездкой в Венгрию, мы оценили их готовность в 90 процентов, однако затем они быстро нагнали недостающие 10 процентов и подошли к турниру в отличном состоянии.
 
- Что скажете об игре сборной Украины в обороне? Заметно было, что наша команда не в состоянии постоянно держать в тисках атаку противника и нередко всецело полагается на надежные действия вратарей.
 
- Да, в поединке с Бельгией мы иногда позволяли сопернику выходить на ударные позиции, но, во-первых, бельгийцы - техничные ребята, поэтому, когда мы шли в прессинг, нужна была строгая подстраховка сзади, а во-вторых, мы сознательно выматывали оппонентов, чтобы во втором тайме их дожать. У нас свои козыри: хорошая физическая подготовка, тактическая выучка, игровая дисциплина, а у Бельгии свои: за эту сборную выступает много этнических арабов, которые мяч крутят, как хотят...
 
"Перед Евро-2016 сыграем в Киеве или Харькове"
 
- Эти матчи стали хорошей подготовкой к стартующему в феврале 2016 года чемпионату Европы. Много ли пищи для размышлений дал вам турнир в Дьоре?
 
- Информации мы получили действительно много. А главное, у нас есть время для ее обработки. В свете грядущей новой встречи со сборной Венгрии, теперь уже на Евро-2016, постараемся извлечь как можно больше пользы из поединка с этой командой в основном раунде отбора к ЧМ. Тем более, что на чемпионате Европы Украина сразится с венграми в стартовом матче - по сути, решающем для продолжения борьбы.
 
- Как вы собираетесь построить подготовку к Евро-2016?
 
- Хотим прежде всего сыграть с сильным соперником, какой-либо топ-сборной. Нужно провести этот спарринг перед самым отъездом на турнир, в Киеве или Харькове. Во время тренировочного сбора постараемся как-то менять обстановку - это важно в психологическом плане.
 
- Уровень чемпионата Украины позволяет вам надеяться на качественную подготовку сборников?
 
- Хочется, чтобы класс участников Экстра-лиги был выше, чтобы за чемпионство боролись не две-три команды, а больше, однако пока нужно выходить из того, что имеем. По крайней мере, физическая готовность кандидатов в сборную по ходу сезона всегда на уровне.
 
- В кадровом вопросе надежды по-прежнему возлагаете на Локомотив, или отбор на чемпионат мира продемонстрировал, что в главной команде страны появились хорошие игроки из других клубов?
 
- Локомотив - базовый клуб сборной Украины, но шанс проявить себя мы даем всем. В Экстра-лиге, несмотря на уверенное лидерство харьковской команды, борьба идет нешуточная, благодаря чему появляются новые звездочки. В тени они не останутся. Также хочу заметить, что представительство Локомотива на турнире в Дьоре могло быть больше, но из рабочего процесса из-за травм выбыли Белоцерковец, Бандура и Дмитрий Сорокин. Это сильные игроки, на которых мы рассчитываем в будущем. Правда, их участие в Евро-2016 во многом будет зависеть от успешного восстановления.
 
"Первый вопрос у них: cколько это стоит?"
 
- Во время чемпионата Европы состоится жеребьевка раунда плей-офф ЧМ, в котором нет слабых соперников. Однако стоит ли кого-то особо опасаться?
 
- Никого мы не боимся, но и заранее праздновать успех не собираемся. Все семь сборных, занявших в своих группах основного этапа отбора вторые места, являются крепкими европейскими середняками. К тому же, нужно учитывать, что первый матч в плей-офф сборная Украины проведет в гостях, поэтому о лучшем сопернике во время жеребьевки мечтать не буду, кто попадется, с тем и сразимся.
 
- Александр Петрович, может быть, вам стоит по примеру других сборных заняться натурализацией иностранных игроков?..
 
- Думаю, лучше заняться воспитанием своего подрастающего поколения. Впрочем, мы и так это делаем. Кстати, из семи команд, занявших в отборе к ЧМ первые места в своих группах, только в составе сборной Украины нет бразильцев! Даже такая огромная многомиллионная страна, как Россия, не гнушается задействовать футзалистов из Бразилии. Еще можно понять, когда такое происходит в сборных Италии и Португалии - исторически так сложилось, что в эти страны кудесники мяча едут массово, но в случае с остальными...
 
Хотя куда деваться тем же Азербайджану с Казахстаном? Они прекрасно понимают, что только лишь со своими игроками в составе они никуда не пробьются. А мы доказали обратное. Есть у нас свои таланты, свои сильные качества. Знаю ведь не понаслышке, что у бразильцев первый вопрос, касающийся игры: сколько это стоит? Понятно, что за любую работу нужно платить, но игрок сборной, считаю, должен быть еще и патриотом. Для наших сборников мы ищем и находим стимулы, в том числе материальные. Вот и за успешное выступление на только что завершившемся отборочном этапе ЧМ-2016 ребята получат премиальные. Вознаграждение за хорошую работу должно быть обязательно. 
 
- В свое время вы также играли за национальную команду. Что полезного извлекли в тот период?
 
- Я получил хороший опыт, ведь мне довелось участвовать и в отборах на крупные международные турниры, где борьба за желанную путевку складывалась по-разному, а также выступать в финальной части чемпионатов мира и Европы. Много было ярких поединков, однако особенно мне запомнился мой дебютный - с Югославией осенью 1995 года (отбор на ЧМ-96), когда мы, проигрывая по ходу встречи 2:4, сумели в итоге победить со счетом 9:5. Кстати, тогда наша национальная команда квалифицировалась на чемпионат мира, где также выступила успешно, выйдя из группы и оставив за бортом сильную сборную Голландии. В 2001 году и 2003-м я в составе сборной Украины играл в финале чемпионатов Европы. До триумфа нам не хватило всего одного шага, но в поединках с Испанией и Италией мы выглядели достойно и по игре вполне заслуживали успеха.
 
- Нынче вы возглавляете главную команду страны, а когда начали тренерскую карьеру?
 
- В 2010 году стал у руля днепропетровской команды Выбор, которая была чемпионом Украины по пляжному футболу, а зимой играла в футзал. Затем меня пригласили на должность главного тренера в львовскую Энергию. Работая с этой командой, также приобрел неоценимый опыт, который помог мне в дальнейшей карьере тренера сборной. Став наставником сине-желтой дружины, я никогда не прекращал учебы. Большую пользу для себя извлек из семинаров, которые в Украине проводил тренер испанской сборной.
 
- А за рубеж перенимать опыт ездили?
 
- Нет, не довелось. Знаю, что такие же семинары проводились в Испании и Италии, куда ездили некоторые наши тренеры. Мне также хотелось бы воочию увидеть, как работают лучшие иностранные специалисты. Думаю, в нынешней работе со сборной полученные знания очень пригодились бы. Уяснил за эти годы также, что нужно учить английский язык, ведь на стажировках в Европе никто ничего не переводит. В общем, стараюсь быть в центре событий и не отставать от жизни. Должность обязывает.
 
ВИЗИТКА
 
Александр КОСЕНКО (главный тренер сборной Украины по футзалу)
 
Родился 18 января 1970 года.
Воспитанник ДЮСШ Днепр-75 (Днепропетровск).
Игровая карьера (футзал): Механизатор Днепропетровск (1993-1996), Локомотив Одесса (1996-1998),  Надежда-Запорожкокс (1998-2000), Альфа-Финпромко Екатеринбург, Россия (2000-2002),  Шахтер Донецк (2002-2005), Будивел Днепропетровск (2005-2008), Планета-МОСТ Киев (2008-2009) .
Чемпион Украины (1994/1995, 1996/1997, 1998/1999, 2003/2004, 2004/2005).
Обладатель Кубка Украины (1995/1996, 1996/1997, 1997/1998, 2002/2003, 2003/2004, 
Кубка России (2001), Кубка обладателей кубков (2002).
Первый бомбардир финальной части Кубка России (2000).
Лучший игрок финальной части  Кубка России (2001). 
Серебряный призер чемпионата Европы (2001, 2003).
Чемпион мира среди студентов (1998).
Бронзовый призер чемпионата мира среди студентов (1996). 
За сборную Украины забил 39 мячей, студенческую сборную - 11 голов.
В чемпионате Украины забил 288 мячей, в чемпионате России - 34 гола.
В Кубке обладателей Кубков - 2 матча (1 гол).
В Кубке УЕФА по футзалу (турнир Европейских чемпионов) забил 9 мячей.
Заслуженный мастер спорта.
Игрок символической сборной чемпионата мира 1996 года.
Лучший игрок чемпионата Украины (1996/1997, 1997/1998).
Тренерская карьера: Выбор Днепропетровск (2010-2013), Энергия Львов (2013-2014), сборная Украины по футзалу (с июня 2014 года).
Достижения: Кубок Украины (2013, 2014), серебряные медали (2014), бронзовые медали (2013). 
 
Табло
 
ЧМ-2016
Основной раунд квалификации
(10-13 декабря, Дьер, Венгрия)
Группа 1
10.12.2015
УКРАИНА - Англия 7:0
Венгрия - Бельгия 5:2
11.12.2015
УКРАИНА - Бельгия 6:2
Венгрия - Англия 5:4
13.12.2015
Англия - Бельгия 0:4
УКРАИНА - Венгрия 5:3

Итоговая таблица
                  И   В   Н  П    М     О
1.УКРАИНА 3   3   0   0  18-5   9
2.ВЕНГРИЯ 3    2   0   1  13-11 6
3.Бельгия   3   1   0   2   8-11  3
4.Англия    3    0   0   3   4-16  0
Участники стыковых матчей европейского отбора на ЧМ-2016:
Группа 1: Украина, Венгрия.
Группа 2: Азербайджан, Белоруссия.
Группа 3: Россия, Сербия.
Группа 4: Испания, Голландия.
Группа 5: Казахстан, Словения.
Группа 6: Португалия, Польша.
Группа 7: Италия, Словакия.
Жеребьевка стыковых матчей состоится 12 февраля в Белграде. Команды, которые заняли первые места в группах, будут играть со сборными, финишировавшими вторыми. Команды, игравшие в одной группе, будут разведены по разным парам. Поединки плей-офф запланированы на 22 марта и 12 апреля 2016 года. Семь победителей будут представлять Европу на чемпионате мира в Колумбии.

Количество участников от конфедераций:
УЕФА: 7
АФК: 5 
КАФ: 3 
КОНКАКАФ: 4 
КОНМЕБОЛ: 4 (включая хозяев турнира) 
ОФК: 1

Джерело - isport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.