Футзал в миреДенис Овсянников и Дмитрий Бондарь переходят в румынскую «Информатику»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Група «А». Ізраїль – Україна – 2:6Экстра-лигаОлег Лук’яненко: «Сподіваюся, що новачки стануть підсиленням для нашого колективу»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Чвертьфінал. Україна – Польща – 5:3Экстра-лига«Ураган» двічі переграв «червоних дияволів» Экстра-лига«Продэксим» в Ужгороде разгромил «Мимель»Первая лига Перша ліга: коментарі представників команд перед стартомЧемпионат мираСтудентський чемпіонат світу: чоловіча збірна України у чвертьфіналі зіграє з ПольщеюЧемпионат мираОлег Шайтанов: «З Днем Незалежності, Україно!»Чемпионат мираЖіноча студентська збірна України обіграла збірну РосіїВенгрияВалерий Власович на просмотре в венгерском «Ньирдьюлай»Экстра-лигаСтепан Струк: «Запрошую усіх на поєдинок за Суперкубок України»ИзраильИзраильский «Маккаби» готовится к Лиге чемпионовПервая лига Перша ліга: нарада представників напередодні стартуЭкстра-лигаАлександр Сухов и Виталий Дзюба – в «ХИТе»!Чемпионат мираЧоловіча студентська збірна України завершила груповий етап на першому місціЧемпионат мираЖіноча студентська збірна України здолала КанадуКазахстанКака: «На чемпионате мира буду болеть за Казахстан»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Група «С». Хорватія – Україна. АнонсЭкстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Нам потрібні ще один-два гравці»

Беларусь. 5-й тур: украинский день в Щучине (обновляется, + видео)

Затянули мы с обзором 5-го тура белорусского чемпионата, и объяснение этому очень простое – ждали видеообзор матча "Щучин" – ВРЗ, в котором принимала участие самая украинская команда чемпионата Беларуси, тем более что украинцы там были более чем заметны. Но до сих пор не дождались. Не дождались мы и обзора матча с участием «Лидсельмаша», где наши щедро раздавали голевые передачи. А потому даем этот материал без видеообзоров этих матчей, но добавив текстовые обзоры, почерпнутые нами из белорусской прессы и свои комментарии. По традиции выделяем украинских игроков красным цветом.

В 5-м туре чемпионата Беларуси по мини-футболу сценарий не меняется. «ВРЗ» громит номинальных аутсайдеров, БЧ продолжает терять очки, а «Агрокомбинат "Южный" борется в каждом матче.

При любом использовании материалов активная гиперссылка на newsgomel.by обязательн

ПЯТЫЙ ТУР

СТОЛИЦА (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 4:2 (1:1)
Минск. 30 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 12.45.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), А.Карпицкий (Витебск).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Столица: Поляков; Чибисов –
М.ГрицынаН.Грицына – Жданович; Ольшевский – Королишин – Морено – Лазюк; Черник (к). Запасные: Чурилин (вр.), Кириллов (вр.), Щербич.
Гранит: Кайтан; Михнюк – Самусевич (к) –
Багряк – Константинов; Шевченко – Титков – Лавор – Бобылев. Запасные: Жураковский (вр.), Юнчиц, Пашкевич.
Мячи: 0:1 – Константинов (14). 1:1 – Лазюк (19, пас – Морено). 2:1 – Черник (22). 2:2 –
Бобылев (25). 3:2 – Шевченко (35, в свои ворота, пас – Лазюк). 4:2 – Морено (40, п.в., пас – Поляков).
Предупреждения:
Королишин (8), Поляков (32) – Бобылев (4).
Фолы: 2 – 3, 2 – 2.

Лучшие игроки матча: Морено, Кайтан, Лазюк.

Наш комментарий: минчане ожидаемо обыграли крепкий
«Гранит», а самыми заметными были лидеры хозяев – Руслан Лазюк и Морено. Тарас Королишин заработал желтую карточку. У гостей один из голов забил Владимир Бобылев.

ДОРОЖНИК (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 4:4 (1:2)
Минск. 30 сентября. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.00. 160 зрителей.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест).
Инспектор: А.Палыко (Минск).
Дорожник:
Лысенко; Юрага – Ивашко – Федоринчик – Скварчевский; Лушковский – А.Гайдук – Чеховский – Шиловский; Лихач. Запасные: Швайба (к) (вр.), Кислюк, Умпирович.
Витэн: Алешкевич;
ЧерниенкоВершинин – Гусаков – Дядичкин; Кордоба – Козел – Д.Клочко – Тикуришвили. Запасные: Мороз (к) (вр.), Савинцев, Романов,
Мячи: 1:0 – Лушковский (14). 1:1 – Тикуришвили (18, пас –
Д.Клочко). 1:2 – Вершинин (19, пас – Черниенко). 2:2 – Лушковский (22). 2:3 – Гусаков (27, пас – Черниенко). 2:4 – Дядичкин (30, пас – Черниенко, с аута). 3:4 – Гусаков (35, в свои ворота, пас – Лушковский).4:4 – Чеховский (36).
Предупреждения: Юрага (28, неспортивное поведение), А.Гайдук (34), Скварчевский (36) –
Д.Клочко (21, все – срыв перспективной атаки).
Фолы: 3 – 2, 4 – 2.
Лучшие игроки матча: Лушковский,
Черниенко, Вершинин.

Наш комментарий: по оценке сайта «Витэна», это была лучшая игра команды в нынешнем сезоне. Жаль только, что победы она не принесла. Ворота хозяев весь матч защищал Максим Лысенко, у гостей самыми заметными были Андрей Черниенко и Александр Вершинин. Первый отдал три голевых передачи, второй забил гол. Оба попали в тройку лучших игроков матча. Голевой передачей и предупреждением также отметился Дмитрий Клочко.

БЧ (Гомель) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 2:4 (1:0)
Гомель. 30 сентября. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 14.00. 100 зрителей.
Судьи: М.Дейкало (Минск), П.Акулич (Жодино).
Инспектор: М.Цуканов (Гомель).
БЧ:
Байдак; Можейко – Колб – Рубцов – Попов; Кусков – Казак – Белый – Андриевский; Шулькин (к). Запасные: Стремилов (вр.), Дроздов, Гусельников.
Борисов-900: Ванчукевич;
ЮнаковХурсовДоманский – Шутко; Войцеховский – Пискун – С.Гайдук – Зуенок, Ткачук, Дедовец. Запасные: Прокопец (к) (вр.), Давидович (вр.), Гарагаш.
Мячи: 1:0 – С.Гайдук (15, в свои ворота). 1:1 – Шутко (23, пас –
Доманский). 1:2 – Дедовец (24, пас – Пискун). 2:2 – Кусков (26). 2:3 – Хурсов (33, пас – Юнаков, со свободного). 2:4 – Юнаков (39.33, п.в., пас – Хурсов).
Предупреждение: Казак (23, срыв перспективной атаки).
Фолы: 2 – 3, 4 – 3.

Лучшие игроки матча: Хурсов, Кусков, Пискун.

БЧ на своей площадке принимала «Борисов-900». Сверхважный матч для обеих команд, ведь именно этим коллективам прочат борьбу за 7-9 места в итоговой турнирной таблице. Да и старт чемпионата в их исполнении был не особо богатым на очки, борисовчане имели в активе три балла, БЧ – два. Гости достаточно неожиданно завладели преимуществом, и в первом тайме «железнодорожники» чуть не получили весьма любопытное достижение – 0 ударов в створ и 1:0 в свою пользу. На 15-й минуте борисовский футболист срезал мяч в свои ворота после прострела Андриевского, и на этот момент на балансе гомельчан не было ударов в створ. В итоге же на исходе 17-й минуты вратарь гостей один сейв за тайм всё-таки организовал.

После перерыва борисовчане быстро отыгрались и вышли вперёд, но столь же быстро пропустили во второй раз (отличился Кусков). Далее обе команды пытались атаковать, но в целом игра шла по ничейному сценарию. Однако несогласованность действий защитников и вратаря БЧ привела на 32-й минуте к назначению свободного удара с границы штрафной. Свой шанс играющий тренер гостей (
Александр Хурсов - Ред.) не упустил. Гомельчане попытались спасти матч с «гонялой», но моментов у ворот соперника создать не смогли, зато получили мяч в пустые. Расстроили и полупустые трибуны, в протокол ушла печальная цифра в 100 болельщиков. 2:4 – поражение БЧ в матче за 6 очков, и команда после 5-го тура располагается на 13-м месте с двумя набранными баллами в активе. Очки, конечно, дело наживное, но, по мнению Алексея Попова, без усиления шансов зацепиться за «шестёрку» практически нет.

Наш комментарий: наши тут были более чем заметны
Игорь Байдак в воротах хозяев в первом тайме оставил свои ворота «сухими», а Александр Хурсов и Евгений Юнаков в конце матча обеспечили гостям победу. Анатолий Доманский отдал голевую передачу.

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 0:2 (0:1)
Гродно. 30 сентября. Спорткомплекс «Виктория». Начало в 14.00. 100 зрителей.
Судьи: Л.Демух (Несвиж), С.Цыбульский (Смолевичи).

УВД-Динамо: Санюкевич; Шота (к) – Копать – Мазной – Заяц; Халецкий – Кандратович – Шимановский – Балюк; Кремко. Запасные: Шидук (вр.), Ячинский (вр.), Гапон.
Охрана-Динамо: Быковский; Троцкий (к) – Пилецкий – Филипчик – Тиунов; Сергиеня – Книга – Нехай – Арт.Якубов. Запасные: Войтиков (вр.), Лозовский, Маградзе, Макаревич.
Мячи: 0:1 – Арт.Якубов (7, пас – Сергиеня). 0:2 – Книга (26, пас – Нехай).
Предупреждения: Копать (32, задержка соперника руками) – Тиунов (15, грубая игра), Пилецкий (40, неспортивное поведение).
Фолы: 3 – 4, 1 – 4.
Лучшие игроки матча: Быковский, Книга, Шота.

Наш комментарий:
Денис Мазной в протоколе матча не отметился. И в белорусской прессе мы информации об этом матче не нашли.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 6:2 (3:1)
Лида. 30 сентября. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 16.15. 480 зрителей.
Судьи: А.Дубицкий (Минск), В.Казачков (Барановичи).
Лидсельмаш: Головнев;
ВоронинРось – Зеделашвили – Жигалко (к); Раговик – Горошко – Тодуа – Гуменюк; Себискверадзе. Запасные: Змысля (вр.), Новокунский.
Динамо-БНТУ: Смоляга; Кузнецов (к) – Кривицкий – Гаркун – Чирко; Гахария – Метлушко – Баскаков – Маргарян; Ал.Якубов, Нечаев, Протасюк. Запасные: Зрубович (вр.), Новский.
Мячи: 1:0 – Горошко (8, пас –
Гуменюк). 2:0 – Жигалко (11, пас – Рось). 3:0 – Горошко (13, пас – Гуменюк). 3:1 – Чирко (16, пас – Кривицкий). 4:1 – Себискверадзе (23, со штрафного). 5:1 – Горошко (28, пас – Раговик). 5:2 – Гаркун (35, пас – Нечаев). 6:2 – Воронин (37, пас – Рось).
Фолы: 4 – 2, 3 – 5.
Лучшие игроки матча: Горошко,
Воронин, Гаркун.

Наш комментарий: украинцы внесли весомый вклад в победу своей команды, больше в этот раз ассистируя своим партнерам
– на счету Дениса Гуменюка и Артема Рося по две голевых передачи, а Максим Воронин забил последний гол в матче. Воронин попал в тройку лучших игроков матча.

ФОРТЕ (Могилев) – АГРОКОМБИНАТ ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) – 4:4 (3:2)
Могилев. 30 сентября. Спорткомплекс «Олимпиец». Начало в 17.00. 150 зрителей.
Судьи: И.Григорьев (Минск), К.Пшонный (Витебск).
Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).
Форте: Щербаченя; Цыбульский – Батурин –
Иванов – Грицук; Жданов – Устьянцев – Петров (к) – Загузов; Ракитский. Запасные: Негатин (вр.), Кажушко (вр.), Подоляк.
Агрокомбинат Южный: Барановский; Кудрявцев (к) – Мисоченко – Данилейко – Кудрицкий; Волков – Морозов – Коцур – Жариков; Бобров. Запасные: Синица (вр.), А.Минин (вр.), Борисов, Хижняк.
Мячи: 1:0 –
Иванов (7, пас – Грицук). 1:1 – Волков (8, пас – Морозов, со штрафного). 2:1 – Загузов (8, пас – Устьянцев). 2:2 – Кудрицкий (16, пас – Кудрявцев). 3:2 – Иванов (20, пас – Петров). 3:3 – Бобров (28, пас – Морозов). 3:4 – Бобров (33). 4:4 – Грицук (39, пас – Иванов).
Предупреждения: Устьянцев (10, грубая игра), Жданов (31), Грицук (37), Загузов (38) (все – неспортивное поведение) – Кудрявцев (8, грубая игра), Морозов (20), Жариков (40) (оба – неспортивное поведение).
Фолы: 3 – 5, 3 – 4.
Замечание в протоколе. На 20-й мин. матча со скамейки запасных команды «АК Южный» был удален главный тренер Д.Алексейчик за высказывание недовольства в адрес арбитра в нецензурной форме.
Лучшие игроки матча:
Иванов, Бобров, Барановский.

Приятно удивил «Агрокомбинат "Южный". После провала в Щучине и обидного поражения от «УВД-Динамо» «южане» сумели по-спортивному разозлиться и дали настоящий бой одному из фаворитов чемпионата, да ещё и в гостях. Могилёвский «Форте» не только не смог сломить сопротивление гомельчан, но и разжился впечатляющим количеством жёлтых карточек. Не обошли арбитры вниманием и гомельских футболистов, а на исходе первого тайма даже удалили главного тренера «южан» за несогласие с судейскими решениями.

Матч выдался на загляденье, трижды в первом тайме хозяева выходили вперёд и два раза гости счёт сравнивали, а во втором тайме уже «южане» повели в счёте и могилевчане спаслись от поражения лишь на 39-й минуте матча. 4:4 – волевая ничья «Агрокомбината "Южный"» с одним из главных фаворитов регулярной части чемпионата. Дубль на балансе Боброва, по голу забили Волков и Кудрицкий.

Наш комментарий: здесь в составе хозяев самым заметным был лидер атак
«Форте» Дмитрий Иванов, который забил дважды и помог Грицуку сравнять счет на исходе матча, в результате чего попал в тройку лучших игроков матча.

ЩУЧИН (Щучин) – ВРЗ (Гомель) – 3:11 (2:4)
Щучин. 1 октября. Спорткомплекс ДЮСШ. Начало в 14.00. 80 зрителей.
Судьи: В.Акамёлков (Каменец), Р.Голодко (Брест). Инспектор: В.Мухлядо (Минск).
Щучин: Гремза (26. Цивинский); Остапович (к) – Чайковский – Носаль – М.Кириллов; Базей – Богдевич – Мишкель – Свистов; А.Кныш, Д.Кныш, Чирич, Севко.
ВРЗ:
Дегтяренко (37. Куди); Гончаров – Чернейко – Е.Клочко – Селюк; Григорьев – Золотухин – Рогачев – Шамли; Лемешко, Матвеенко, Березовский.
Мячи: 0:1 –
Рогачев (4). 0:2 – Григорьев (9). 1:2 – Богдевич (15). 2:2 – Свистов (16). 2:3 – Рогачев (16). 2:4 – Гончаров (20). 3:4 – Носаль (21). 3:5 – Шамли (24). 3:6 – Шамли (32). 3:7 – Шамли (32). 3:8 – Е.Клочко (35). 3:9 – М.Кириллов (35, в свои ворота). 3:10 – Рогачев (36). 3:11 – Матвеенко (38, пас  Чернейко).
Предупреждение: Носаль (40, грубая игра).
Фолы: 4 – 2, 4 – 1.
Рогачев, Шамли, Гончаров.

«ВРЗ» продолжает проверять на прочность номинальных аутсайдеров. На этот раз под раздачу попал новичок элиты – «Щучин». Впрочем, хозяева определённо дали бой фавориту. Гомельчане неплохо начали и к экватору первого тайма уже вели 2:0, но затем позволили сопернику отыграться, благо взяли себя в руки и завершили первый тайм, ведя в счёте – 4:2. Сразу после перерыва «Щучин» забил ещё раз и на этом успехи хозяев закончились. Зато вволю покуражился «ВРЗ», отправив в ворота соперника ещё семь безответных мячей. 11:3 – уверенная победа «ВРЗ», и первая строчка по-прежнему остаётся за «вагоностроителями». По хет-трику организовали Рогачёв и Шамли, по голу на балансе Гончарова, Клочко, Чернейко и Григорьева.

Наш комментарий: настоящий голевой праздник устроили наши соотечественники в Щучине, забив восемь из 11 голов ВРЗ. Надеемся, что видеообзор этого матча все же появится в сети. Авторы голов названы в обзоре, мы отмечаем, что Евгений Рогачев и Дмитрий Шамли попали в тройку лучших игроков матча.

АМАТАР (Брест) – СВЕТЛОГОРСК (Светлогорск) – 3:3 (1:2)
Брест. 1 октября. Дворец спорта «Виктория» имени А.П.Мешкова. Начало в 14.00. 170 зрителей.
Судьи: В.Шептунов (Минск), А.Грузд (Логойск). Инспектор: Ю.Рымченок (Брест).
Мячи: 0:1 – Тороп (8). 1:1 – Наливайко (9). 1:2 – Туз (15). 1:3 – Ксенчук (27). 2:3 – Наливайко (28). 3:3 – Наливайко (33).
Предупреждения: Борисюк (40, задержка соперника руками) – Шаповалов (36), Волчек (40) (оба – срыв перспективной атаки).
Фолы: 0 – 3, 2 – 6. 10-метровые: 1/0 (Пышков) – 0.

В этих командах украинцев нет.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Андрей Скварчевский (Дорожник) – 8,
Дмитрий Иванов (Форте), Руслан Лазюк (Столица), Дмитрий Шамли (ВРЗ) – по 7, Михаил Горошко (Лидсельмаш), Олег Носаль (Щучин) – по 6, Иван Заяц (УВД-Динамо), Владимир Жигалко (Лидсельмаш), Евгений Рогачев (ВРЗ) – по 5, Виталий Багряк, Иван Константинов (оба – Гранит), Александр Вершинин (Витэн), Дмитрий Григоровский (Щучин), Денис Мазной (УВД-Динамо), Алексей Наливайко (Аматар) – по 4.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ (ГОЛ + ПАС)

Евгений Рогачев – 12 (5+7), Артем Золотухин (оба – ВРЗ) – 12 (3+9), Андрей Скварчевский (Дорожник) – 9 (8+1), Дмитрий Иванов (Форте), Руслан Лазюк – по 9 (7+2), Морено (оба – Столица) – 9 (3+6), Дмитрий Шамли (ВРЗ) – 8 (7+1), Игорь Остапович (Щучин) – 8 (1+7), Михаил Горошко (Лидсельмаш), Олег Носаль (Щучин) – по 7 (6+1), Иван Заяц (УВД-Динамо) – 7 (5+2), Дмитрий Григоровский (Щучин) – 7 (4+3), Владимир Жигалко (Лидсельмаш) – 6 (5+1), Виталий Багряк (Гранит), Денис Мазной (УВД-Динамо) – по 6 (4+2), Олег Грицук (Форте) – 6 (3+3), Николай Грицына (Столица) – 6 (2+4), Андрей Семенюк (Гранит) – 6 (1+5), Павел Раговик (Лидсельмаш) – 6 (0+6).

ДИСКВАЛИФИКАЦИИ
Следующие матчи своих команд в чемпионате Беларуси пропустят Дмитрий Борисюк («Аматар»), Артем Кудрявцев («АК Южный»), Олег Носаль («Щучин»), получившие по третьему предупреждению в чемпионате.