Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінал. LIVE!Женский футзалОприлюднено склад жіночої збірної України на НТЗ у БроварахИталияИталия-2020/21. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!БеларусьБеларусь-2020/21. Высшая лига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Экстра-лигаПідсумкова статистика гравців «ХІТа» в сезоні 2020/2021КазахстанБиро Жаде без Лиги чемпионов, «кайратовские» бразильцы возвращаются в ИспаниюБеларусьВиктор Иванютин: «Ехали в Ужгород на матчи со сборной Украины, а в автобусе вместо заднего стекла — жестяная пластина»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 1 місце. «Ураган» – «Продексім». АнонсКазахстанЖенская сборная Казахстана не явилась на квалификацию к Евро-2022 — КФФ молчитПервая лига Бугайчук і Піддубний: «Завдання на першу лігу – надати ігрову практику молоді та гравцям, які мало виступали в другій лізі»Экстра-лигаФедір Пилипів: «Вважаю, що доля фінальної серії майже вирішена»РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Казахстан«Кайрат» – чемпион Казахстана-2020/21Женский футзалМария Васковец: «В Харьков мы однозначно едем за победой»Футзал в миреОпределена символическая сборная ЛЧ-2020/21, Зики Те — лучший игрокПервая лига Павло Концеба поповнив «Славуту»Женский футзалКсения Гриценко: «Матч против «ЗХО-Теслы» будет для меня как финал»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. «ХІТ» в рік 15-річчя з медалями, а «Енергія» на 20-річчя — безБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!РоссияДмитрий Прудников: «Сейчас все мысли только о плей-офф»

Чемпионат Украины "40+". III этап. День 3. "Черное море" – чемпион!

Сегодня нас ждут четыре заключительных игры Второго регулярного чемпионата Украины по футзалу среди ветеранов в категории "40+". От исхода этих поединков зависит, кто в итоге станет чемпионом и призерами Высшей лиги, кто - победителем и призерами Первой лиги, и придется ли играть "золотой" матч".

После вчерашних результатов в Высшей лиги турнирная таблица выглядит следующими образом:

И О М Р
1 Черное море 10 25 45-14 31
2 АРПИ 10 23 45-14 31
3 Владимировка 10 20 44-34 10
4 U-40 10 15 37-28 9

Сегодня "Черное море" играет с "Владимировкой", которая уже обеспечила себе "бронзу", но выше подняться не сможет, даже если обыграет одесситов, а АРПИ уступит U-40, т.к. разница мячей в личных встречах с АРПИ у волынян отрицательная (3:2 и 5:7 - минус один в итоге). Однако зная "Владимировку", уверен, что "Черному морю" предстоит очень непростой матч. Особенно если учесть, что голкипер "черноморцев" Константин Стародубовский получил красную карточку в игре с АРПИ и этот матч пропустит.

Во втором матче Высшей лиги U-40 сыграет с АРПИ, и у южноукраинцев схожая с "Владимировкой" ситуация - подняться выше четвертого места они уже не смогут, но могут громко хлопнуть дверью. Удастся им это или нет - посмотрим.

А пока расклады следующие:

1) "Черное море" побеждает "Владимировку" - независимо от результата второй встречи становится чемпионом;
2) "Черное море и "Владимировка" играют вничью, АРПИ обыгрывает
U-40 - "Черное море" и АРПИ играют "золотой" матч;
3) "Владимировка" обыгрывает "Черное море", АРПИ побеждает U-40 - АРПИ становится чемпионом;
4) "Владимировка" обыгрывает "Черное море", АРПИ теряет очки в матче с U-40 - "Черное море" становится чемпионом.

В Первой лиге расклады несколько проще. Для начала таблица:

И О М Р
1 ТВД 10 16 27-20 7
2 Глория 10 14 30-32 -2
3 Динамо (Сумы) 10 7 12-29 -17
4 ФК Южноукраинск 10 3 11-57 -46

ФК "Южноукраинск" и сумское "Динамо" уже не смогут подняться выше или ниже в турнирной таблице, а потому матч между ними приобретает статус почти товарищеского. А вот в матче за "малое золото", в котором встретятся одесская "Глория" и львовский ТВД, одесситам нужна только победа.

С нетерпением ждем решающих матчей. И пусть победит сильнейший.

10.10 ФК "Южноукраинск" - "Динамо" (Сумы)   3:3 (2:1)

Голы: Литвинов, 1 (1:0). Николенко, 5 (2:0). Додченко, 6 (2:1). Спотарь, 36 (3:1). Коваленко, 39 (3:2). Тетявкин, 40 (3:3).

С точки зрения турнирной борьбы ровным счётом ничего не нужно было командам в стартовом матче дня, но как раз такие встречи нередко получаются очень даже интересными. Так вышло и в этот раз.

Всего полминуты понадобилось южноукраинцам, чтобы повести в счёте: Владислав Николенко на левом фланге красиво переиграл оппонента и покатил мяч по линии штрафной на Юрия Литвинова, который без труда переиграл голкипера – 1:0. Великолепную возможность удвоить результат команда упустила, получив право разыграть опаснейший свободный удар, назначенный в центре линии штрафной за второе касание Олега Хавренко, но розыгрыш получился неудачным. Ну а второй гол удалось забить тому же Николенко, после прохода левым флангом низом пробившему от самой бровки – 2:0. Тут же «Динамо», тяжеловато входившее в игру, «размочило» счёт – 2:1, а до перерыва самым ярким зрелищем в отсутствии голов оказалось выступление девушек-черлидерш, приглашённых на финальный день чемпионата.

Начало второго тайма запомнится, прежде всего, где-то даже курьёзным моментом, когда после прохода Николенко каким-то немыслимым образом метров с трёх мимо пустых ворот промахнулся Спотарь. Чуть позже уже сам Николенко классным ударом с правого фланга сотряс ближнюю стойку ворот «Динамо». И только на 36 минуте, уже когда сумчане стали играть с «пятым», южноукраинцы забили третий гол: Николенко после дальнего заброса угодил уже во вторую стойку, но на добивании теперь успешно сыграл Спотарь, протолкнув мяч в сетку – 3:1.

Казалось бы, вот она победа, но нет: за полторы заключительные минуты «Динамо» практически героически отыгралось. Руководитель команды Александр Коваленко поразил цель едва ли не от нулевого угла при игре с «пятым», после чего Роман Тетявкин сравнял счёт нехитрым дальним ударом – 3:3.

11.20 "Глория" (Одесса) - ТВД (Львов)   3:1 (2:0)

Голы: Каптенко, 9 (1:0). Девдариани, 14 (2:0). Станкевич, 27 (3:0). Дыня, 36 (3:1).

А вот в матче за малый Кубок, за звание лучшей команд первой лиги или же за пятое место всего чемпионата, борьба понятное дело ожидалась более чем напряжённая.

Началось противостояние с мощнейшего удара Леонида Маковского со штрафного – в красивом броске на него среагировал Юрий Снигур. Не менее опасно в ответ атаковала и «Глория»: особенно грозными выглядели действия Богдана Смишко. Ну а повели в счёте одесситы благодаря Андрею Каптенко, который «прочитал» передачу соперника, здорово сыграв на перехвате и пробив в ближний угол – 1:0. Удвоил результат Резо Девдариани, умчавшись от оппонента по правому краю и хлёстким ударом отправив мяч в дальний угол – 2:0.

Второй тайм «ТВД» сразу же приходилось начинать с «пятым»: в соответствующей манишке вышел Тарас Фок. Львовяне наседали на ворота хозяев, но пропустили в свои: прерывая классный проход Андрея Шевченко, неудачно прямо на Александра Станкевича выбил мяч Андрей Паршиков, и тот не промахнулся – 3:0. Только на 36 минуте колоссальное давление на ворота «Глории» дало результат: классическую контратаку, разогнанную Паршиковым, с передачи Андрея Котельника завершил Сергей Дыня – 3:1. «Глория» – триумфатор малого финала чемпионата Украины «40+»!

12.30 "Черное море" (Одесса) - "Владимировка" (Волынская область)   10:2

Голы: Павленко, 2 (1:0). Гирка, 10 (2:0). Павленко, 12 (3:0). Мансуров, 13 (4:0). Загорулькин, 13 (5:0). Возный, 16 (6:0). Павленко, 26 (7:0). Чемерис, 27 (7:1). Гирка, 28 (8:1). Ващук, 30 (8:2). Возный, 32 (9:2). Шпичка, 33 (10:2).

Без какой-либо раскачки начали матч фавориты чемпионата, поведя в счёте по прошествии всего полутора минут игры. Максим Павленко поймал оппонентов на ошибке при передаче у своих ворот и из района 10-метровой отметки поразил дальний нижний угол – 1:0. Быстрый гол очень был кстати, ведь в решающем матче соревнований «Чёрному морю» приходилось играть с непривычной тактикой: в отсутствии дисквалифицированного Константина Стародубовского место в воротах занимал Юрий Загорулькин.

«Владимировка» неплохо играла в контратаке: чаще остальных угрожал воротам одесситов Сергей Поддубный, пробивая то с левого фланга, то с правого. Но черноморцы в этот день были неудержимы: Александр Гирка здорово сыграл в отборе в центре площадки, сам же завершив трёхходовку со Шпичкой и Павленко – 2:0. И тут же Тарас Шпичка отобрал мяч на правом фланге, переадресовав его на противоположный край Павленко, оформившему дубль ударом низом – 3:0.

С 12 минуты гости начали игру с «пятым», но такой шаг только усугубил ситуацию: сначала Рамис Мансуров, а затем и Юрий Загорулькин поразили пустые ворота ударом со своей половины – 5:0. Владимир Возный забил с паса Павленко, вновь активным прессингом отобравшего мяч у соперника – 6:0.

Такой итог первого тайма при феноменальном настрое на игру «Чёрного моря» оставлял на второй тайм только одну интригу – забьёт ли в этом матче «Владимировка». Гостям удалось провести два гола, а итоговый счёт встречи – 10:2. Максим Павленко отметился хет-триком. Черноморцы – сильнейшая команда Украины в возрастной категории «40+»!

13.40 U-40 (Южноукраинск) - АРПИ (Запорожье/Донецк)   1:3

Голы: Одегов, 4 (0:1). Чернышёв, 32 (0:2). Кравченко, 33 (0:3). Никитин, 40 (1:3).

Результат третьего матча автоматически уничтожил всякий турнирный смысл заключительной игры чемпионата. Впрочем, любые противостояния ветеранов такого уровня всегда принципиальны, так что вряд ли стоило ждать от команд игры «спустя рукава».

«АРПИ» удался быстрый гол: Виталий Одегов в прессинге заставил ошибиться Вячеслава Никитина, при помощи рикошета от соперника поразив ворота – 0:1. В ответ Александр Севериненко, играющий пятым полевым, хлёстко пробил с правого фланга: мяч попал в перекладину, отскочил от неё в стойку и вернулся в игру – не так часто увидишь такое явление в футзале. Ещё один удар в стойку в середине тайма с правого фланга нанёс Александр Пикалов. Просто какой-то заколдованный каркас ворот был в этот день у «АРПИ»: Валерий Директоренко разогнал выход «два в одного», но в его завершении Севериненко снова пробил в стойку! Не раз мог отличиться и донецко-запорожский коллектив, но в первом тайме так и остался один-единственный гол.

«U-40» начали игру с «пятым», но ни к чему хорошему это не привело. Виталий Чернышёв и Андрей Кравченко в середине второго тайма наказали соперников за ошибки при игре с такой тактикой, по разу поразив пустые ворота – 0:3. И только за секунду до финальной сирены у южноукраинцев прошла хорошая комбинация, в завершении которой Валерий Директоренко сделал голевую передачу на Вячеслава Никитина – 1:3.