Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. 1/2 фіналу. LIVE!Вторая лигаХарківський «Гепард» – переможець чемпіонату України серед команд Другої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 21. LIVE!Сборная УкраиныВіталій Одегов: «Кістяк юнацької збірної є, інші люди в ній навряд чи з’являться»Друга ліга України 2020/21. 1/2 фіналу. «Яско» і «Гепард» зійдуться у фіналіЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу. «ХІТ» – «Ураган». АнонсДетский футзал«Олімпія-Дніпро» із Дніпра – володар Кубку України U-10Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. 1/4 фіналу. Дві драми і дві серії пенальтіРоссияГригорий Иванов: «Нам еще предстоит выявить чемпиона»ИталияКубок Италии-2020/21. Финал восьми. LIVE!Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Вінниччина. «ЯСКО» вдруге поспіль святкує перемогуРоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Матчи 11-го тура. LIVE!Ассоциация футзала УкраиныРегресс футзала в Украине. Часть 2. Деятельность АФУВторая лигаДруга ліга 2020/2021: напередодні Фіналу восьми (частина 2)Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу. «Енергія» – «Продексім». АнонсВторая лигаДруга ліга України 2020/21. 1/4 фіналу. «Любарт» (Луцьк) – «Нікма» (Запоріжжя)ПортугалияПортугалия-2020/21. Лучшие голы 29-го тураКиевВиктор Цой: «Хотелось бы успеть поиграть под руководством Косенко и Гончаренко — их результаты говорят сами за себя»РоссияАндрей Батырев: «Мечтаю выйти на площадку вместе с сыновьями»Экстра-лигаЮрий Савенко: «Продэксим» выиграл Кубок Украины за счёт сплоченности команды и желания взять этот трофей»

Друга ліга України 2020/21. «Любарт», «Чорне море» і «Яско» – перші учасники Фіналу восьми

Визначилися три перші учасники фіналу восьми Другої ліги України з футзалу сезону 2020/21

6 квітня, вівторок

Любарт (Луцьк) – КЗС-Костопіль (Костопіль) 5:2 (2:0)
Перший матч:
9:4
Голи: Євген Заїченко, 2, 25, Сергій Вишневський, 14, Дмитро Романюк, 32, Володимир Баденчук, 38  – Сергій Кусік, 29 (дабл-пен.). Юрій Бамболя, 30
Попередження: Дмитро Ульянчук, 14 (КЗС)
На 33-й хвилині Сергій Кусік (КЗС) не реалізував дабл-пенальті

«Любарт», вирвавши обласне чемпіонство у битві проти МФК «Хорів», пробився до 1/8 Другої ліги всеукраїнської першості з футзалу. Сліпий жереб звів князів з тріумфаторами Рівненської області, якими стали гравці «КЗС-Костопіль». Так, більшість наших сусідів була певна, що трофей дістанеться команді "Рівнестандарт-ДЮСШ-4", але фаворити завершили свої виступи ще в 1/2. Натомість «КЗС» обіграв їхніх кривдників «Альянс», отримавши свій квиток у вагоні «плей-офф».

Перший матч відбувся у суботу, 4 квітня, в Рівному. Фактично, дебютні 20 хвилин вирішили долю усієї серії. Доволі рано рахунок відкрив харків’янин Чуднов. Сергій Степанюк віддав передачу Андрію, який на правому фланзі обробив її та пробив, прошивши сітку суперників. Другого голу довго чекати не довелося. Його реалізація виглядала настільки простою, ніби події відбувалися в симуляторі. Козачок відпасував на Володимира Баденчука, який опинився на позиції стовпа та легенько скинув Владу назад, а капітан вирішив не залишати голкіперу ніяких шансів.

Третій та четвертий голи у свій актив записав Євген Заїченко, двічі шикарно обігравши воротаря. Спершу він відібрав «Select» на своїй половині, протягнув та вистрілив здалеку. У другому випадку 11-й номер на швидкості зіграв у стіночку з Вишневським та технічно відправив круглястого в сітку.

Надалі з трансляцією протистояння розпочалися серйозні проблеми, як, власне, і в господарів поля. 0:8 після першого тайму – результат, який, м’яко кажучи, демотивує. Проте хлопці зібралися і чотири м’ячі таки відквитали, хоча і пропустили ще один.

У підсумку 9:4 на користь «Любарта» та хет-трик Володимира Баденчука, а отже чудовий настрій для Луцька та такий собі – для костопільчан.

Через три дні на паркеті «Арени спорт» між колективами відбулася друга зустріч. Як правильно зазначив коментатор Сергій Голоскоков – інтригу було вбито ще до початку. Зі слів експерта, який близько 20 років вивчає та власними силами розвиває футзал, відіграти п’ять м’ячів на такому рівні майже нереально і він, звісно ж, не помилився.

Князі вийшли на поле максимально розслабленими, хоча з основної п’ятірки у старті був лише Владислав Козачок Владік Козачок. Проте, навіть за такого розкладу вони виглядали значно цікавіше за своїх опонентів з Рівненщини. Вже на другій хвилині хлопці розіграли гарну комбінацію у два паси, яка завершилася влучним ударом Євгена Заїченка.

Друге взяття воріт також стало наслідком награної схеми зі стандарту. Дмитро Романюк розіграв з Богданом Мізюком Богдан Мизюк , який відкрився та пробив з рикошетом від захисника. Голкіпер зреагував, але першим на добиванні був Сергій Вишневський. 2:0.

Третій гол вболівальники побачили вже в другому таймі. Чергова «павутина» князів вивела Заїченка  на порожній лівий фланг. Євген нагодою скористався та оформив дубль, доволі сильно зарядивши у ближній кут.

Надалі «Любарт» трохи розслабився, за що заплатив двома пропущеними м’ячами. Проте подальші результативні дії Володимира Баденчука і Дмитра Романюка  засвітили на табло підсумкові 5:2 у другому матчі.

Впевнена перемога князів,  яка виводить їх у «Фінал восьми» Другої ліги, який відбудеться 23-25 квітня. Де саме проходитимуть ігри фіналу наразі достеменно невідомо, проте ми б хотіли, щоб матчі всеукраїнського рівня прийняв саме Луцьк.

Джерело - Руслан Пилипчук, ФК Любарт

7 квітня, середа

Доманевка (Николаевская обл.) – Черное море (Одесса) 2:4
Голы: Возный Владимир, 6 (0:1). Маркитан Кирилл, 16 (1:1). Мирошник Олег, 16 (1:2). Гирка-младший Александр, 24 (1:3). Щербаков Владимир, 34 (1:4). Александров Алексей, 35 (2:4).
Предупреждения: Лобан Станислав, 10; Гирка-младший Александр, 13 (оба – «Черное море»).

Трудно сосчитать количество турниров, в которых сыграло и «Черное море» как команда, и игроки славного одесского коллектива по отдельности, но Вторая лига Чемпионата Украины точно была для всех в диковинку. Впрочем, и для «Доманевки», представляющей небольшой поселок Николаевской области. Любопытно, что команде из Доманевки по расстоянию что до Одессы, что до Николаева – примерно одинаково, полторы сотни километров, так что проведение обеих игр 1/8 финала в спорткомплексе «Black Sea PSV» на физических кондициях гостей особо не отразилось.

Первый матч противостояния команд получился очень боевитым: «Доманевка» навязала хозяевам силовые действия с высоким прессингом, не позволяя одесситам играть в свой привычный футзал. Стартовая пятиминутка не изобиловала моментами, а по ее окончанию «Черное море» забило после розыгрыша углового через Стародубовского. Голкипер отдал передачу направо Возному, и именно Владимир Возный, по иронии судьбы игравший в чемпионате Украины по футболу за МФК «Николаев», сместился к бровке и в падении пробил в дальний угол – 0:1.

Преимущество было за «Черным морем», но «Доманевка» неплохо действовала в контригре, так что на площадке царило напряжение. Еще сложнее стало одесситам на 13 минуте, когда в пассиве хозяев накопилось пять фолов. Гости отыгрались благодаря помарке «Черного моря» при подключении Стародубовского в атаку: Маркитан перехватил мяч и «парашютом» направил его в пустые ворота – 1:1. Однако, спустя считанные секунды комбинация через левый фланг завершилась ударом-прострелом Олега Мирошника, который мог замкнуть Гирка-младший, но мяч и так оказался в сетке – 1:2. «Доманевка» упустила супер-шанс отыграться после еще одного перехвата, но в этот раз мяч угодил в стойку ворот одесситов.

Второй тайм «Черное море» начало с подключениями Романа Кушнира в атаку, но быстрый гол после перерыва одесситы забили в классической контратаке. Гирка-старший перехватил мяч, а Пылыпив и Гирка-младший разыграли классную комбинацию левым флангом с завершением Гирки-младшего – 1:3. Дальше голевые возможности возникали на обеих половинах, и обязательно стоит отметить игру каждого из вратарей – достойных сэйвов во втором тайме хватало!

Голами же оппоненты обменялись ближе к заключительной пятиминутке. Щербаков «обокрал» соперника на чужой половине и тут же поразил дальний угол – 1:4. Спустя несколько секунд «Доманевка» провела быструю комбинацию, и никем не прикрытый Александров хлестко пробил в цель – 2:4. Как счет, так и ход событий оставляют интригу на второй матч – тем интереснее!

Источник - Футзал Одессы

8 квітня, четвер

Чорне море (Одеса) – Доманівка (Миколаївська обл.) 3:4
Перший матч: 4:2
Голи: Олександр Тонков, 18, Олександр Гірка-молодший, 24, Володимир Щербаков, 34 – Едуард Панчук, 10, 21, Максим Запорожан, 24,  Євген Латій, 28
Попередження: Роман Кушнір, 18, Олександр Гірка-молодший, 25, Олег Мірошник, 40 – Олексій Александров, 17, Кирило Маркітан, 18

По сумме двух матчей одесситы вышли в следующий раунд Второй лиги Чемпионата Украины!

«+2» по итогам первого матча увеличивало шансы «Черного моря» на выход в следующий этап чемпионата Украины, однако кадровые «-2» накануне второй встречи добавляли волнений. Из-за травм после первого «сражения» вне игры оказались Константин Стародубовский и Федор Пылыпив – между прочим, лучший вратарь и лучший защитник минувшего чемпионата Одессы! Не забываем также, что в обоих матчах не сыграли Дмитрий Загородний и Евгений Логинов – третий и четвертый номера в списках лучших бомбардиров команды в прошлом сезоне.

Брешь в обороне одесситов «Доманевка» нащупали в середине первого тайма: успешно разыгранный аут завершился замыканием Эдуарда Панчука – 0:1. Активнее смотрелись гости, создавая больше давления, и в одном эпизоде даже снова поразив сетку, но взятие ворот не было засчитано из-за фола при отборе. Ближе к перерыву «Черное море» прибавило в агрессии и отыгралось: в ходе контратаки Станислав Лобан ассистировал Александру Тонкову – 1:1.

Вторая половина началась с быстрого гола «Доманевки»: комбинацию на правом фланге завершил все тот же Панчук – 1:2. А вскоре Максим Запорожан техничным ударом наказал «Черное море» за обрезку – 1:3. Считанные секунды понадобились Александру Гирке-младшему, чтобы реабилитироваться за результативную ошибку – 2:3 после сольного прохода. В середине тайма Евгений Латий отличился после углового – 2:4, а уже к 29 минуте одесситы скопили в своем пассиве пять фолов!

По сути, с 0:0 начиналось противостояние в заключительную десятиминутку матча, только теперь разница в счете «работала» уже на «Доманевку». Несмотря на сложнейшую ситуацию, «Черное море» в который раз доказало силу коллектива, отыграв внушительный отрезок без пропущенных и без фолов, к тому же забив такой нужный гол! Как и в первом матче, в ключевом эпизоде «выстрелил» Владимир Щербаков, на этот раз откликнувшись на точный пас Олега Мирошника – 3:4. Счет еще мог измениться в обе стороны, но общая победа (7:6) осталась за «Черным морем». Одесситы вышли в следующий раунд!

Матч-відповідь 1/8 фіналу Другої ліги чемпіонату України між очаківським «Арсеналом» і віннницьким «ЯСКО» не відбудеться. Перший матч завершився перемогою командою із Вінниці з рахунком 3:1. тому вона проходить далі.