ИспанияАнтонио Вадийо: «Мы продолжаем стучаться в двери к грандам»РоссияРоссия. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Экстра-лигаКубок Львівщини-2020. День 2. LIVE!КазахстанКака — о чемпионате Казахстана: «Никакой уверенности, много сомнений»ИспанияИгрок «Мовистар Интер» заболел COVID-19ФранцияПьер Жаки: «Следующий этап развития футзала во Франции зависит от его профессионализации»Экстра-лигаКубок Львівщини-2020. День 1. «Енергія» і «Продексім» стартували з перемогЖенский футзалФутзалістки збірної України провели майстер-клас для майбутніх чемпіонівКазахстанМакси-интриги в мини-футболеКубок УкраиныФінал чотирьох Кубка України перенесено на 19-20 серпняЮношеский футзалАкадемія НФК «Ураган»: готовність №1 Экстра-лигаАндре Броканело: «Ты можешь работать хорошо и не выиграть, ты можешь вообще не работать и выиграть, но если ты работаешь хорошо, гораздо больше шансов, что ты победишь»ТурнирыРоман Проць: «Загалом, нововведення у футзальних правилах мають на меті спрощення гри»Беларусь«Борисов-900» дал старт предсезонке, а также представил Вячеслава Быковского и Дмитрия КудиКазахстан«Кайрат» может подписать Рината Турегазина и отпустить двух игроковЭкстра-лигаОлександр Бондар повертається до РівногоТурниры«Володимир» у фіналі розгромив «Яско» і виграв «Odessa Open Cup-2020». WeekendАссоциация футзала УкраиныОновлені Правила гри у футзал 2020/2021 українською мовоюИталия53-річний Марсіо Браншер ще на рік продовжив контракт з «Реалом Арциньяно»БеларусьШкола футбола и школа жизни, где тренер, как отец. Не картонная команда МФК ЦКК

Евгений Куксевич: «Считаю, что любое незаконченное дело – это плохо»

Главный тренер МФК «Норильский никель» рассказал о плане подготовки команды к рестарту сезона

 

Редакция газеты «Заполярная правда» пообщалась с главным тренером МФК «Норильский никель» Евгением Куксевичем. Евгений Алексеевич ответил на вопросы корреспондента Михаила Туаева, и рассказал в каком расположении духа к рестарту сезона подошли игроки МФК «Норильский никель», которым предстоит выступить ещё и в финале Кубка России.
 
Евгений Алексеевич, как «Норильский никель» провёл вынужденную паузу?
– Согласно предписаниям, наш клуб – игроки, тренеры и персонал — находился на самоизоляции. Тем не менее футболисты продолжали заниматься. Сперва – с помощью видеозаписей, которые выкладывал в YouTube наш тренер по физической подготовке Марио Навес. Он подробно объяснял каждое упражнение. Затем тренировки стали проводить онлайн, используя программу Zoom.

А чем лично Вы занимались в этот период?
– Ещё до объявления карантина я успел выехать к родителям в Алтайский край. Решил поправить там здоровье в медицинском центре. Позже перебрался на дачу, стоящую на берегу реки Катунь: рыбачил, гулял в безлюдных местах, помогал родителям по хозяйству...

Как Вы считаете, может ли футболист на протяжении столь долгого времени самостоятельно поддерживать спортивную форму?
– Определённые физические кондиции можно поддерживать и дома, например, мышечный тонус. В остальном же – нет: так называемый специальный функционал, выносливость – для их сохранения нужны полноценные тренировки, в том числе и беговые.

Как проходит подготовка к возобновлению чемпионата?
– Собрались, сдали тесты на коронавирус, игроки прошли начальное медицинское обследование – было важно узнать, как каждый из них реагирует на нагрузки после затянувшегося перерыва. В начале этой недели приступили к тренировкам на открытом воздухе. По плану у нас намечено две недели тренировок по программе микроциклов. Сначала аккуратно втягивались в тренировочный ритм: подготавливали мышцы и суставы, укрепляли опорно–двигательный аппарат, занимались лёгким бегом, подтягивали общую выносливость.
 
Сейчас приступаем ко второму этапу: увеличиваем объём и интенсивность нагрузок, чтобы подвести все системы энергообеспечения организма к околопредельным нагрузкам.
После этого начнутся так называемые базовые микроциклы: поедем на тренировочную базу. Там начнутся полноценные двухразовые тренировки, перейдём к технико–тактическим вариантам ведения игры. Заключительный, пятый микроцикл – предсоревновательный, будет направлен на совершенствование технико–тактических действий, мы проведём ряд товарищеских матчей. По сути, этот подготовительный период похож на те, которые мы обычно проводим перед стартом сезона, с одной лишь поправкой – нам не нужно будет постепенно втягиваться в игру.

А в целом целесообразно ли доигрывать чемпионат? Может быть, стоило завершить сезон, как это сделали в некоторых других странах?
– Я вообще считаю, что любое незаконченное дело – это плохо. Поэтому приветствую то, что сезон всё же решили доиграть. При этом предлагались разные варианты. Выбрали наиболее оптимальный, чтобы не затягивать старт следующих соревнований. Мы понимаем, что нагрузка на игроков будет большой, но иначе никак. Сезон должен быть завершён.

Матчи будут проходить при пустых трибунах?
– Насколько я знаю, болельщикам разрешат посещать арены, но их число не должно превышать 10% от общей вместительности трибун. Конечно, это не так много, как хотелось бы, но меры предосторожности в сложившейся ситуации лишними явно не будут.

Как Вы думаете, каким будет качество игры команд после перерыва?
– Не на том уровне, что до паузы. Но мы, как и другие клубы, делаем всё возможное, чтобы привести себя в хорошую форму. Конкуренцию никто не отменял, и борьба за чемпионство, как и за право обладания Кубком России, как всегда будет серьёзной.

Кстати, о Кубке. Предположительно ответная финальная встреча, которую мы все с нетерпением ждём, состоится в сентябре. Как Вы оцениваете шансы на успех?
– Вторая игра против «Газпром–Югры» пройдёт 9 сентября на площадке соперника. Просчитывать свои шансы всегда сложно. В первой игре – в Норильске – мы победили со счётом 1:0. Надеемся, что у нас будет повод для радости и по итогам встречи в Югорске. Мы сделаем всё возможное, чтобы подарить нашим болельщикам долгожданный кубок. Наша задача – победить.
 
Источник –
mfcnornik.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.