ИзраильИзраильский «Маккаби» готовится к Лиге чемпионовПервая лига Перша ліга: нарада представників напередодні стартуЭкстра-лигаАлександр Сухов и Виталий Дзюба – в «ХИТе»!Чемпионат мираЧоловіча студентська збірна України завершила груповий етап на першому місціКазахстанКака: «На чемпионате мира буду болеть за Казахстан»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Група «С». Хорватія – Україна. АнонсЭкстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Нам потрібні ще один-два гравці»Чемпионат мираОлег Шайтанов: «Ми самі «зробили» м’ячі у свої ворота, але забили на гол більше»Чемпионат мираЖіноча студентська збірна України здолала КанадуЧоловіча студентська збірна України здобула перемогу над ТаїландомЧемпионат мираЮлія Дударчук: «Перша гра була важливою у моральному плані»Чемпионат мираМар'ян Пелех: «Ми робили все, що награвали»ГерманияУкраинское трио в ГерманииЧемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Група «С». Німеччина – Україна – 1:6Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Україна – Польща – 8:2БеларусьДмитрий Камеко: «Я всегда ставлю максимальные задачи»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Німеччина – Україна. АнонсЧемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Україна – Польща. АнонсРоссияНеизлечимый диагноз, или еще раз о лауреатах АМФРЭкстра-лигаЕнергетики завершили тренувальний збір у Польщі

История финалов Кубка Украины: от «СКИФ-Силекс» до «Локомотива»

18 марта 2018 в Запорожье состоится 26-й по счету финал Кубка Украины.

До этого кубковые финалы проходил в 10-ти городах: Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Сумах, Донецке, Харькове, Ивано-Франковске, Луганске, Черкассах и Львове.

Запорожье принимает финал Кубка Украины в 6-й раз. Только в 12 случаях финал Кубка Украины игрался на нейтральной площадке. В остальных 13 финалах 7 побед одержали хозяева и 6 – гости.

В трех финалах результат матча решался в дополнительное время, еще в шести – в серии послематчевых пенальти. Самый результативный финал вышел в 1999 году в Запорожье: «Виннер Форд-Университет» – УСС «Корпия» – 8:3. Больше всех голов в финальном матче забил Игорь Москвичев («Виннер Форд-Университет») 4 мяча.

Максим Павленко выигрывал Кубок Украины в составе четырех команд: «Интеркас», «Шахтер», «Тайм», «Энергия».

Георгий Мельников, Александр Косенко, Олег Безуглый, Игорь Москвичев выигрывали Кубок в составе трех команд.

Шесть раз Кубок Украины выигрывали команды под руководством Станислава Гончаренко – трижды «Интеркас», дважды «Энергия», однажды «Тайм».

«Локомотив» (Одесса)-1995/96

8 раз обладатели Кубка Украины выигрывали одновременно и чемпионат, оформив, таким образом, золотой «дубль»: по 2 раза – одесский «Локомотив» и донецкий «Шахтер», по одному – киевский «Интеркас», львовские «Тайм» и «Энергия».

Больше всех в финалах участвовал донецкий «Шахтер» («Укрсплав») – 6 раз.

По 5 раз в финале играли львовская «Энергия» и харьковский «Локомотив».

«Интеркас» дважды выигрывал Кубок Украины в дополнительное время.

«Шахтер» один раз выиграл финал в дополнительное время и один раз по пенальти. «Энергия» дважды завоевывала трофей, победив в сериях послематчевых пенальти.

Настоящий кубковый рекорд установила львовская «Энергия» – львовяне победили в четырех  подряд финалах.

Дважды подряд Кубок Украины выигрывали днепропетровский «Механизатор», донецкий «Шахтер», одесский «Локомотив», харьковский «Локомотив» и киевский «Интеркас».

Почетный трофей завоевывали три команды из Львова ТВД, «Тайм», «Энергия» и три команды из Киева
«СКИФ-Силекс», «Интеркас», «Manzana».

Обладателями Кубка становились по две команды из Днепропетровска и Запорожья.

В 1999 году финальная часть была проведена следующим образом. В одном городе в течение двух дней были сыграны полуфиналы и финал.

В 2011 году в Запорожье была попытка повторить эту схему, но в последний момент донецкий «Шахтер» отказался от участия. Поэтому семь лет назад в финальной части приняли участие только три команды.

Полноценный Финал четырех состоялся в 2012-м в Ивано-Франковске.

В формате Финала восьми Кубок Украины был разыгран четырежды
 в 2010 и 2016 годах в Харькове, в 2013 в Луганске, в 2014 Черкассах. В первый день играли четвертьфиналы, по итогам победители встречались в полуфинальных матчах на следующий день. Далее (после дня отдыха или без него) в финальной игре и определялся обладатель трофея.

В 2015 и 2017 гг., как и в нынешнем сезоне, вновь вернулись к формату «Финала четырех».