Экстра-лигаЛучшие сейвы Экстра-лиги-2017/18 (первая половина сезона)БеларусьБеларусь. Трансферное лето. Цапов и Михайленко – в «УВД-Динамо»ХарьковВасилий Симонов: «Аматорский футзал в Харькове очень развит»Первая лига Офіційно: Назар Швед – гравець ФК «Віза-Вторма» Футзал в миреУкраїнські арбітри отримали призначення на міжнародні матчіТурнирыБольшой футзал в Одессе!Чехия"ЕРА-ПАК" розпочав підготовку до наступного сезонуЛьвовВіталій Багряк: «У «Галицькій здобі» почуваюся комфортно»Футзал в миреКалендар матчів збірних України на чемпіонаті світу з футзалу серед студентівЛига чемпионов УЕФАІгор Москвичов: «Все майже так, як і минулого року»ИзраильИван Дедунов: «Перспективы для развития у израильского футзала есть»РоссияПочему российский футзал пора заносить в Красную книгуЭкстра-лигаТаблиця переходів Екстра-ліги. Літо 2018КиевПішов з життя Богдан Дердель, гравець команди Skidka. Вічна пам‘ять!Футзал в миреКлубный чемпионат Азии-2018 стартует 1 августаФутзал в миреНовости от FutsalMania: Рафа Лопес переходит в «Хаэн», Перич – в «Наполи»БеларусьВадим Алешкевич: «Всегда стараюсь работать по максимуму»БеларусьВалерий Грицовец: «Цель – закрепиться в составе и приносить команде как можно больше пользы»Турниры«STAVNI KYIV» – победитель Odessa Open Cup-2018!РоссияАндрей Ткачук: «Дорогу осилит идущий»

Дмитрий Камеко: «Нынешний формат Кубка Украины вредит его престижу»

Главный тренер покровского «Титана» о финальной части и формуле розыгрыша Кубка Украины

 

– Начну, пожалуй, с финального матча. На мой взгляд, в противостоянии «Энергии» и «Урагана» преимущество львовских футзалистов было ожидаемо. В составе львовской «Энергии» большее количество «бывалых» игроков, а в финальной встрече это имеет огромное значение. Тем более, когда команды вынуждены выступать два дня подряд. Поэтому преимущество в опыте и отразилось на табло.

Что касается полуфиналов, то и тут всё произошло, как и ожидалось. Не хочу обидеть АРПИ и «Альтернативу», но на их выход в финал мало кто ставил. Особенно на участие в борьбе за главный трофей киевлян. С уважением отношусь к киевскому футзалу. Но для того, чтобы быть полноценным участником полуфинала, не говоря уже о финале, нужно было пройти два предыдущих этапа через сито команд Экстра-лиги. А так благодаря слепому жребию «Альтернатива» и в 1/8 финала и в четвертьфинале играла с себе подобными по классу клубами.
 
Пару лет назад представитель аматорского футзала “MANZANA” стала обладателем Кубка Украины
– Это другой случай. Тогда “MANZANA”,  пусть и по пенальти, но выбивала представителей Экстра-лиги. И честно дошла до финала и честно заслужила трофей. Ведь в числе «жертв» киевлян были действующий чемпион Украины харьковский «Локомотив» и объединённая команда «ЛТК-Инбев-НПУ». А «Альтернатива», ещё раз повторюсь, играла до «Финала четырех» с себе подобными аматорскими командами. Достаточно посмотреть на реакцию игроков «Энергии» после матча – ни радости, ни восторга – всё было воспринято как должное. Хотя вроде и матч был напряжённым и «Альтернатива» била десятиметровый за пару минут до финала.

А вот «АРПИ Запорижжя» в четвертьфинале в обоих матчах переиграл «Кардинал-Ривне».
– При всём уважении к запорожской команде «Кардинал-Ривне» к этим встречам отнёсся пренебрежительно. Ровенская команда – наш соперник в плей-офф и мы досконально изучаем сейчас этого соперника. Понятно, что это проблема «Кардинала» и это никак не умаляет достоинства запорожской команды. Но в целом «слепой» жребий идет во вред престижу турнира под названием Кубок Украины. На первых этапах команды Экстра-Лиги повышибали друг друга, а затем две команды в полуфинале одолели более слабых соперников и потом в финале встретились две команды, которые играли фактически без поддержки своих болельщиков.
 
Так что на Ваш взгляд нужно менять формат Кубка Украины?
– Конечно. Во-первых, отказаться от слепого жребия. Аматорские команды вышли в стадию, где играют клубы Экстра-Лиги, вот пускай через сито этих команд и пробиваются к финалу. Тогда с каждым этапом Кубка будут оставаться все больше достойных команд. Пример МФК “MANZANA”  показал, что на сегодняшний день и аматоры имеют шансы выиграть этот трофей. Далее – все игры должны состоять из двух игр. Даже финал. Сегодня на решающий матч проходил фактически без поддержки болельщиков. Так как и «Ураган» и « Энергия» малоинтересны болельщикам АРПИ.
 
А какой интерес выступать в решающем матче без поддержки зрителей? Сегодня у людей нет средств и времени, чтобы со Львова и Ивано-Франковска добраться в Запорожье. Вернее сказать и то и другое есть у очень малого числа. Но единицы не могут создать атмосферы, при которой команде приятно играть. Куда больше болельщиков было, если бы финал состоял из двух матчей во Львове и Ивано-Франковске.

Сергей Чайка
Фото Сергей Левицкий, Роман Цупрук

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.