Юношеский футзалКобзар та Чернишов готують збірну Харківської обл. до старту у ЮФЕЛКиевКиев. Высшая лига. 1-й тур: урок, душ и опыт против молодостиЭдуардо: «Хочу показать себя на международной арене»ОдессаМКВ – обладатель Суперкубка Одессы!ВетераныВиталий Чернышев: «Без дисциплины результата нет»ХарьковскаяТакой футзал нам не нужен!!! Нокаут от Романа ПерадзеЛьвовМФК “Княжий ринок” припинив існування?Женский футзалТарас Шпичка: «Корективи обов’язково будуть, і тактично зіграємо по-іншому»БеларусьБеларусь. 8-й тур: ВРЗ и "Столица" играют вничьюКубок УЕФАИгорь Москвичев: «В Лиге чемпионов по футзалу будем стараться попасть в финал четырёх»Экстра-лига«Урагану» - 15 років! З Днем народження!!!УкраинаВолодимир Крот: «Дітей треба виховувати через футбол»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 6Кубок УкраиныКубок Украины: АРПИ идет дальшеОдессаСуперкубок Одессы. «МКВ» - «Чёрное море». Представление соперниковЮношеский футзалВідбулось засідання Комітету дитячо-юнацького футзалу АФУЭкстра-лига«Цифры знают все»: мистер Дабл, подвиг защитника и гол из раздевалкиЗапорожьеЗапорожье: старт дан! (+ видео)ЛьвовскаяВідбулося засідання виконавчого комітету Асоціації футзалу ЛьвівщиниДнепровскаяЖелтые Воды: лучшие голы 2-го тура

Кайрат Оразбеков: «В Финале четырех одного из грандов уже точно не будет»

Президент футзального «Кайрата» в интервью Prosports.kz подвел итоги выступления клуба в Основном раунде Кубка УЕФА, а также поделился впечатлениями от жеребьевки Элитного раунда.

– Кайрат Айтмолдаевич, выход со второго места в Элитный раунд разочаровал вас?
– Перед клубом была поставлена задача: выйти в Элитный раунд Кубка УЕФА как минимум со второго места в группе. Прошедший турнир отрезвил амбиции многих участников Кубка. В Основном раунде было четко видно, в каком психологическом и физическом состоянии находились клубы. Эта стадия турнира показала все наши сильные и слабые стороны. Кубок УЕФА впервые проводился по новому формату – добавились дополнительные участники. Вице-чемпионы таких сильнейших лиг Европы, как Испания, Италия, Португалия и Россия, получили путевки в главный футзальный еврокубок. Борьба, накал и, конечно же, сложность выхода в Элитный раунд выросли в разы.

Первая игра была с итальянской «Пескарой» – замечательным клубом, в котором выступают знаменитые футзалисты: игроки национальной сборной Аргентины, выигравшей последний чемпионат мира, есть два бразильца – великолепная селекция. На самом деле итоговый счет не отражал реального состояния дел на площадке. «Кайрат» на классе довел игру до комфортного счета и заработал первые три очка.

– «Динамо» произвело хорошее впечатление, ожидали ли вы от них подобного выступления?
– Подмосковный клуб был представлен дублем. Молодые ребята оказались очень кусачими, смотреть на них в Минске приехала генеральный директор «Динамо» Галина Михайловна Данилкина. Главному тренеру Александру Рахимову удалось достаточно хорошо подготовить своих подопечных. Естественно, отсутствие международного опыта сказалось, и «Динамо» не смогло преодолеть Основной раунд. Средний возраст команды – 21 год, и в таком возрасте уже нужно показывать свое мастерство. Думаю, это хороший коллектив, и если сохранить его, он сыграется и станет 
боеспособным. В составе «Динамо» есть лидер – Сергей Орлов. Перспективный футзалист, который выделяется на фоне всех остальных. Уверен, его ждет хорошее будущее, если продолжит трудиться.

– Перед стартом Основного раунда вы предполагали, что именно «Динамо» не сможет пройти отбор?
– Мы все прекрасно понимали, что «Динамо» будет невероятно сложно пройти в следующий этап, так как у этого молодого состава не было никакого опыта участия в международных турнирах. Но даже при этом динамовцы порадовали своей игрой, произведя хорошее впечатление.

 

– Ожидали такой напористости от белорусской «Столицы»?
– Эта команда выгрызала очки во всех матчах. Чего стоит только последний матч против «Кайрата», когда белорусы буквально вырвали победу на последних минутах. Это удивило абсолютно всех. Можно говорить о том, что у нас не было игроков, или вышли на этот матч расслабленными и неподготовленными в психологическом плане, учитывая, что мы уже обеспечили себе Элитный раунд. Хочу отметить замечательную работу главного тренера Андрея Толмача. Задачу на турнир его команда выполнила блестяще. Еще раз подчеркну, что на «Кайрат» все команды настраиваются по-особенному. Поражение от «Столицы» стало для нас большой неожиданностью. Честно говоря, было заметно, что мы подсели в физическом плане. Реально играли семь человек, остальные были травмированы или висели на желтых карточках. «Кайрат» может играть любым составом по 40 минут без замен, но почему-то в самой концовке матча Игита и защитники стали допускать нелепейшие ошибки. Напор «Столицы» увенчался успехом. Когда мы пошли отыгрываться и пропустили пятый мяч, вопрос о победителе был снят. Хочу поблагодарить «Столицу» за прекрасный прием и организацию Основного раунда Кубка УЕФА – он прошел на высоком уровне. Желаю белорусам успеха в следующем раунде. Учитывая, что минскому клубу четыре года, он высоко прыгнул. Дай Бог теперь все это им удержать.

– Все-таки почему не все игроки, заявленные на чемпионат Казахстана, приняли участие в Основном раунде?
– Это связано с тем, что многие получили травмы, другие улаживали проблемы семейного характера: кто-то в Бразилии, кто-то в Европе. В принципе тот состав, который представил Казахстан в Кубке УЕФА, был вполне готов решить задачу выхода в следующий этап. Была и другая проблема: за неделю до Основного раунда наш лазарет пополнил Серик Жаманкулов – травма колена. Едва восстановившегося Лео мы не стали выпускать, дабы не рисковать его здоровьем. Буквально месяц назад Чингиз Есенаманов перенес операцию на мениске. Но уже в Минске он вышел на паркет и забил важные голы – большой молодец. Даурен Нургожин также еще не полностью восстановился от травмы – Какау предоставил ему несколько минут, чтобы он почувствовал динамику игры. Но тоже боялись рецидива. В третьем матче не играл Дуглас – ларингит с высокой температурой и два дня под капельницей. К тому же у него была еще и желтая карточка, как и у Тайеби. Учитывая, что для нас очень важен Элитный раунд, мы боялись получить лишние карточки, берегли основных игроков для следующей стадии, хотели избежать травм. То же самое касается и сборников, ведь совсем скоро им предстоит сыграть на международном турнире в Иране, а затем – ЕВРО-2018.

 

– В составе «Кайрата» часто появлялся второй голкипер Дуду. Что можете сказать о его игре и способен ли он конкурировать с Игитой?
– Дуду – отличный вратарь. Он действует только в воротах, не выходит за пределы своей зоны. Как принято говорить, играет «без ног». К сожалению, на этом турнире Игита слабо бил по воротам, его удары не обладали нужной скоростью для того, чтобы поразить ворота соперников. Он слишком зациклился на том, чтобы попасть в ворота, и в концовке стал сильно нервничать. Это была не самая лучшая игра в его исполнении.

Что касается конкуренции, то эти вратари очень разные. Дуду – второй голкипер, он способен заменить Игиту, если не дай Бог возникнут какие-то проблемы. Команда полностью верит в Дуду.

– Кубок УЕФА прошел по обновленной системе и принес несколько сенсаций, например вылет «Араза». Оправдывает ли себя новая формула розыгрыша Кубка УЕФА с появлением путей А и Б?
– На самом деле возникали определенные трудности с пониманием принципа выхода команд в следующую стадию. Организаторами турнира эти моменты были недостаточно хорошо разъяснены. Были претензии от многих клубов. Мы считали, что будет учитываться рейтинг клуба в УЕФА. Были и другие нюансы. Но я считаю, что все эти проблемы – проходящие, ведь многие клубы впервые играли в Основном раунде по новой системе. Тем не менее, турнир удался, и он будет жить именно в таком формате. Основной раунд стал сильнее, и пройти его теперь – хороший показатель.

 

– Вы готовы были вновь принять Элитный раунд в Алматы?
– Мы уже проводили Элитный раунд и Финал четырех. В УЕФА есть определенный регламент по предоставлению права на проведение турниров такого серьезного уровня. Я уверен, что в этом году нам бы точно не дали Элитный раунд.

 

– Нашу группу можно смело назвать «группой смерти». Какие у вас ощущения после такого непростого жребия – «Интер» известен всем, а что вы можете сказать о португальской «Браге» и клубе «Дева»? Как оцениваете шансы «Кайрата» на выход в Финал четырех Кубка УЕФА?
– Результаты жеребьевки очень интересные. В нашей группе любая из команд может обыграть любую. «Группа смерти» означает то, что каждый из соперников очень силен и претендует на выход в Финал четырех. Я очень рад, что мы попали именно в такую группу. «Дева» выбила «Араз» из Основного раунда, а «Брага» – не подарок, поверьте мне. «Интер» в представлении не нуждается – четырехкратный обладатель Кубка УЕФА. Борьба за выход из группы D будет сохраняться до последнего тура. В других квартетах сюрпризов будет меньше, так как там есть явные лидеры – если ты не решаешь игру во встрече со своим главным оппонентом, то все остальные матчи становятся «декоративными». В нашей же группе интрига будет сохраняться до последнего гола, и в этом – главный шанс «Кайрата».

 

– В завершение разговора хотелось бы задать такой вопрос. После того как «Кайрат» проиграл «Актобе» в Предварительном раунде Кубка Казахстана, в фан-шопе ФК «Актобе» через час появились памятные кружки с упоминанием счета. Как вы относитесь к такой реакции фанатов?
– На самом деле очень приятно наблюдать за событиями, которые не оставляют болельщиков равнодушными. Это говорит о том, что казахстанский футзал набирает все большие обороты в плане популярности. Матчи с сильными соперниками, в которых можно побеждать, не утопия, а реальность. Нужно только продолжать усердно трудиться. Мы всегда говорили: тот, кто работает и с умом вкладывает деньги в футзал, сможет составить реальную конкуренцию «Кайрату». Еще раз повторю: смысл существования «Кайрата» – развитие футзала в Казахстане, а победы отечественных команд над «Кайратом» только лишь подтверждают положительную динамику такого развития.

Источник - prosport.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.