ЧеркасскаяЧеркаси. Екстра-ліга. 5-тий тур. Двовладдя і прихований лідерКиевКиев. Высшая лига. "Альтернатива" завершает год в лидерахЭкстра-лигаВладислав Щербань. Від ДЮСШ «Темп» до «Соколу»Первая лига Особенности национального футзала-2017/18: первая лигаЛьвовскаяГранд-ліга Львова: перші перемоги «Кордону» та CoreValueВолынскаяВолинь. Хто зупинить «ковельський бронепотяг»?БеларусьКубок Беларуси. 1/8 финала: "Столица" выбивает "Лидсельмаш"Экстра-лигаМаксим Коптев. Интервью длиною в год. Часть 3. От ХИТа до «ИнБев/НПУ»Кубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Николай КостенкоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14: «ИнБев/НПУ» обыгрывает лидераЭкстра-лигаРоман Ковальчик підписав новий контрактНиколай Костенко: «Чемпионат Киева по уровню команд сильнее, чем Первая лига»Первая лига Перша ліга 2017/2018. Зона Захід. Нічийний синдромПервая лига. Группа «Восток». 5-й тур: «Днепр» преподносит сюрпризИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 17-го тураИталияДесять матчей без поражений: "Каос Реджо-Эмилия" остановил "Аква&Сапоне"Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14: два разных дебюта и сенсация в Житомире (обновляется)Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14. LIVE!ВолынскаяСергій Піддубний навчатиме тренерів ВолиніЕкстра-ліга (U-16). 7-й тур. LIVE!

Кубок Украины: АРПИ идет дальше

"АРПИ Запорожье" уступило дома, но вышло в следующий раунд Кубка Украины

ДС «ЗАС» Кубок Украины. Первый предварительный раунд. Вторая игра
«АРПИ Запорожье» - «Nik&Ars;» (Харьков) 1:2 (0:0)
Арбитры: Александр Кухарь (Кривой Рог), Иван Литвиненко (Кривой Рог), Игорь Дудинов (Днепр)
Голы: Харченко, 29 – Зайцев, 22, Замятин, 33.
Предупреждения: Почебут, 21 – Кононов, 13, Шевченко, 25, Замятин, 31, Щербак, 39.

Официальное начало матча было смещено по вине харьковской команды, которая прибыла в «засовский» Дворец спорта за десять минут до предполагаемого стартового свистка. И хотя гости нашли оправдание такому неуважительному отношению к нашей команде – клубный водитель «Nik&Ars;» якобы заблудился по дороге в Запорожье, неприятный осадок все же остался. Скажем больше, в связи с опозданием соперника для игроков «АРПИ» традиционное время разминки в достаточно прохладном зале увеличилось вдвое. Плюс у многих болельщиков, да и игроков соответственно, уже начали закрадываться сомнения относительно того, состоится матч или нет, что уже является отрицательным моментом в организации психологического предстартового командного настроя. Впрочем, сразу после стартового свистка на игровой арене стало жарко.

Гости предложили запорожцам активный футзал с прессингом, за что тот час же чуть не поплатились. Потеря в атаке закончилась быстрым отрывом Ясина Эссаргини, и активный марокканец едва не открыл счет. Спустя пару минут Ясин вновь оказался на острие событий – получив экстравагантный пас от своего соотечественника Халида и «обыгравшись» с Максимом Почебутом он, к сожалению, пробил мимо ворот. Гости впервые проверили бдительность Артема Ушакова, который сегодня выполнял обязанности основного стража ворот, только на шестой минуте встречи. Валерий Замятин прицельно пробил с дальней дистанции, но наш вратарь блестяще парировал удар опытного исполнителя. В дальнейшем именно на дальние прострелы харьковчане сделали основной упор до перерыва. Скорее всего, это была так называемая вынужденная необходимость, ведь запорожцам в первом тайме удавалась качественная работа в защите. Хозяева вновь были близки к успеху на 13 минуте, когда Сергей Тимченко на пару с Александром Олищуком оставили не у дел защиту «Nik&Ars;», но и на сей раз завершающего удара не получилось. Игроки «АРПИ» уверенно нагнетали обстановку и казалось бы вот-вот должны были забить. Однако пока с реализацией явно не клеилось. Тем временем харьковчане так же безуспешно продолжали бить издали. Под занавес безголевого первого тайма здорово сыграл вышедший на замену Андрей Чуднов – находясь практически во вратарской площадке, он искусно обыграл защитника и после обманного движения пробил. Вратарь харьковчан среагировал отменно.

Второй тайм начался со штурма ворот запорожцев. Хозяева уже на второй минуте дважды сфолили, причем после второго нарушения правил случился первый по настоящему неприятный эпизод у ворот Артема Ушакова. При исполнении стандарта Валерий Замятин нашел пасом в штрафной освободившегося от опеки Халила Сауди Павла Зайцева и тот мастерски переправил мяч в ворота -1:0. После пропущенного мяча травму в игровом эпизоде получил Андрей Чуднов и главком «АРПИ» бросил в бой Дмитрия Харченко. Запомним эту замену… Спустя три минуты гости смело могли увеличивать счет, но на «добивании» Андрей Шевченко был неточен. Минет еще три оборота секундной стрелки, и хозяевам наконец-то удалось отпраздновать локальный успех. Получив в лицо от соперника, по-спортивному злость проявил капитан команды Андрей Огнистый. Напористый проход по кромке поля завершился точным пасом на Дмитрия Харченко, который пробил безупречно – 1:1. Вслед за долгожданным взятием ворот харьковчан свой очередной шанс упрочить общее преимущество в результате упустили сначала Максим Почебут, а затем Михаил Трубаров. В рамке «Nik&Ars;» качественно сыграл Максим Хрипунов. Казалось бы, в этот момент «добавь газку» хозяевами и все вопросы относительно путевки в следующий раунд кубковой гонки были бы сняты как само собой разумеющееся. Но, сценарий матча наоборот кардинально изменился после второго пропущенного мяча «АРПИ». Чувствуя, что игровое время тает на глазах харьковчане выпустили пятового полевого и уже через минуту воспользовались численным преимуществом. В составе гостей отличился титулованный Валерий Замятин - 1:2.

До завершения поединка еще было достаточно времени, чтобы заставить понервничать зрителей, которые пришли поддержать запорожский клуб в ответной кубковой встрече. Эмоции накалились до предела и, к сожалению, уж никак не помогали хозяевам в реализации. Хотя моменты для взятия ворот у игроков «АРПИ» были. Прежде всего, отметим опасные эпизоды с участием Эссаргини и Халида. Гости продолжали катить с «пятым» и тоже имели так называемые «полумоменты». К чести наших ребят они выстояли, и хотя сегодня победить не удалось – наградой за труд стал пропуск в следующий этап второго по рангу национального турнира.

Во втором предварительном раунде Кубка Украины "АРПИ" сыграет с победителем пары "Сумыхимпром-СГПУ" - "ДКМ" (Днепр). После первой встречи ближе к встрече с запорожской командой "ДКМ", который победил на выезде 2:1.

Александр Кузьменко (главный тренер «Nik&Ars;»):

«Приехали сегодня за победой. Хотели выходить в следующий этап, но, к сожалению, немного нам не хватило. Хотя ребята сегодня проявили себя с наилучшей стороны. Боролись, создавали моменты, но, может быть, некоторые спорные решения арбитров не позволили нам победить с нужной разницей в счете. В первом матче у нас красная карточка, тут сопернику не дают вторую желтую… В принципе я доволен командой, так как у нас любительский клуб, и мы профессионально не тренируемся. Так что для любительской команды мы продемонстрировали хороший футзал.»

Олег Зозуля (главный тренер МФК «АРПИ Запорожье»):

«Прежде всего, хочу поздравить свою команду и наших болельщиков с выходом в следующий раунд Кубка страны! Игра складывалась очень сложно. Я ожидал, что сегодня будет такая непростая игра, так как, убедительно выиграв в первом матче на выезде, зачастую команды играют по счету, от защиты. Опять у нас сегодня возникли кадровые проблемы. Если в одной из двух четверок у нас все нормально, то со второй пришлось сегодня вновь экспериментировать. Трое игроков не в игровом тонусе по состоянию здоровья, кто-то пока еще не достаточно грамотно себя чувствует в командном механизме…Первый тайм провели хорошо, имели моменты. Потом все стали играть все хуже и хуже. Главная наша беда – это отсутствие реализации моментов. Забей мы хотя бы мяч в первом тайме, не говоря уже про все наши моменты до перерыва, и картина матча была бы совсем иной. А так, очень жаль, ведь хотелось порадовать своего зрителя качественной и главное результативной игрой, но этого не случилось.

- Насколько отрицательно на игре команды сказалась задержка начала матча?
- Конечно, сказалась! А как вы думаете? Ребята 40 минут разминались и пытались не остыть. Разве это нормально? В конце концов, хотелось бы знать, почему руководители харьковского клуба не попытались выйти с нами на связь, уже чувствуя, что не успевают к началу игры. Неужели это так сложно?»
По материалам пресс-службы "АРПИ Запорожье"