УкраинаДмитро Іванов: «Після матчу з "Шахтарем" зателефонував Геннадій Лисенчук і перепитав чи ми дійсно перемогли»Женский футзалНовости украинского женского трансферного рынкаИспанияИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. «Риос Реноваблес Сарагоса» и «Аспиль Видаль Рибера Наварра»РоссияБесик Зоидзе: «Ромуло – именно тот футболист, который был нам нужен»Экстра-лигаКлаудиньо: "В «Продэксиме» готов выкладываться максимально"Футзал в миреЧемпіонат Європи серед ЗВО: «чорноморські могилянці» розгромно поступились іспанцям Экстра-лигаМикола Дурбан став вільним агентом Первая лига Офіційно: Денис Зеленкевич гратиме у «Візі-Втормі» УкраинаСергею Караченцеву нужна помощь!ИспанияИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. «Осасуна Магна» и «Пальма Футзал»ИспанияФедерико Видаль – новый главный тренер сборной ИспанииТурниры«Чорне море» – переможець Odessa Open Cup-2018!Экстра-лигаМихаил Волянюк: «Рад, что снова буду представлять цвета «Продэксима»Футзал в миреЧемпіонат Європи серед ВНЗ: студентам ЧНУ ім. П. Могили вдалося переграти Університет МюнстераИспанияИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. «Эль Посо Мурсия» и «Хаэн Параисо Интериор»РоссияАлександр Соколов: «Каждый футболист работает с большим желанием»ИспанияПако Седано: «Я всем обязан «Барсе», и она всегда будет со мной»ИспанияИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. «Мовистар Интер» и «Барселона Ласса»Беларусь«Энергия» сыграет с ВРЗ и БЧЭкстра-лигаХто такий Клаудіньо?

Кубок УЕФА: «Мовистар Интер» выиграл бой у «Барселоны» и вышел в финал

В решающем матче, как и год назад, команду Хесуса Веласко ждет поединок со «Спортингом»

Этого матча ждали не только в Сарагосе – его ждала вся футзальная Европа. В нынешнем сезоне гранды испанского, да и европейского футзала уже четырежды играли между собой – по два раза в регулярном чемпионате и Королевском кубке. И «Барселоне Ласса» еще ни разу не удалось обыграть своего непримиримого соперника, несмотря на то, что каталонцы выбили «мовистаровцев» из Королевского кубка – третьего по значимости турнира в испанском футзале.

Однако то всё были дела внутренние, а в пятницу вечером на площадке спорткомплекса «Pabellón Príncipe Felipe» все было куда круче – полуфинал Кубка УЕФА, победа в котором в каждом из клубов рассматривалась в числе главных на сезон.

«Мовистар Интер» с позиции силы начал игру, и Рикардиньо с Элисандро неплохо пристреливались к воротам Пако Седано, но мячи летели мимо ворот. Каталонцы же никак не могли наладить игру в пас, часто ошибались и прижимались к своим воротам. Как результат, получили в свои ворота «быстрый» мяч, пусть и довольно курьезный. Даниэль с аута сильно пробил в направлении ворот, мяч угодил в Ортиса, и мимо опешившего Пако Седано влетел в сетку.

Пропущенный мяч преобразил «Барселону Ласса», которая сразу же заиграла очень агрессивно. Не сказать, что у ворот Хесуса Эрреро моментально стало горячо, но на 9-й минуте голкипер «мовистаровцев» дважды вступил в игру, отразив опасные удары Ривильоса и Айкардо. К середине тайма «Мовистар Интер» уже стал конкретно проседать, и Хесус Веласко посчитал, что нужно брать тайм-аут.

Это было сделано вовремя, и, когда возобновилась игра, «мовистаровцы» стали выше встречать соперника и даже прессинговать. Игра какое-то время шла исключительно между штрафными, и удар Феррао на 14-й минуте в перекладину был единственным, достойным внимания. Счет гнал каталонцев вперед, но Рикардиньо и компания очень качественно отзащищались и до перерыва сохранили своё минимальное преимущество.

И после перерыва каталонцы очень активно пытались вскрыть оборону соперника. А удалось это только на 29-й минуте, когда Эскердинья воспользовался точной передачей Ривильоса, и ударом с 10-ти метров прошил Хесуса Эрреро. На волне этого успеха «Барселона Ласса» провела еще несколько атак, но забить не удалось. А вот «Мовистар Интер» на 32-й минуте провел великолепную комбинация, которую начал Рикардиньо, продолжил Даниэль, а завершил капитан чемпиона Испании Карлос Ортис.

На 36-й минуте после тайм-аута Андреу Плаза выпустил пятого полевого игрока – во вратарской футболке вышел Диего. Попытка №1 ничего интересного не принесла, а в следующий раз такая возможность преставилась только через минуту. Тут же каталонцы ошиблись, но Рикардиньо пробил мимо пустых ворот. На 39-й минуте Диего таки нашел момент для дальнего удара – «Мовистар Интер» выручил Хесус Эрреро, отбив мяч ногой. Последний шанс спасти игру «Барселона Ласса» упустила за секунду до сирены, когда Серхио Лосано от левой бровки пробил рядом с дальней штангой.

2:1 – победа «Мовистар Интера», и в воскресенье нас ждет повторение прошлогоднего финала. Чтобы понять, какой это будет матч, достаточно вспомнить, что год назад «Спортинг» в финале проиграл «Мовистар Интеру» 0:7. С мыслью в реванше в стане чемпиона Португалии жили целый год...

Кубок УЕФА по футзалу. 1/2 финала

«Мовистар Интер» (Мадрид, Испания) – «Барселона Ласса» (Барселона, Испания) – 2:1 (1:0)

«Мовистар Интер»: Хесус Эрреро – Ортис, Даниэль, Рикардиньо, Гадейя – Бебе, Пола, Солано, Таффи, Борха, Элисандро, Сержиньо
«Барселона Ласса»: Пако Седано – Айкардо, Адольфо, Серхио Лосано, Ривильос – Лео Сантана, Жоао Батиста, Диего, Феррао, Хоселито, Рохер, Эскердинья

Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Саша Томич (Хорватия)