Футзал в миреТОП-5. Голы Феррао на Межконтинентальном кубке-2018Ветераны14.00. Чемпіонат та Кубок України серед ветеранів. Жеребкування. LIVEРоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. LIVE!Экстра-лигаИстория Суперкубка Украины. От «Шахтера» до ХИТаБразилияЛучшие голы 16-го тура чемпионата Бразилии-2018Экстра-лига«Суперкубок України»: передматчеві прогнози експертівВетераныЧемпионат Украины «50+». Система розыгрышаВетераныКубок Украины «40+». Система розыгрышаЖенский футзалЖіноча збірна України здолала ПольщуПервая лига Игорь Черненко: «Мы объединились для достижения самых высоких целей»Экстра-лигаВалерій Директоренко: «Вистрілити можуть усі, головне – не застрілитися!»Экстра-лигаДмитро Медвідь і ХІТ: пляжний футбол перемігФутзал в миреИз чемпионата Дании по футзалу – в футбольную сборнуюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Роман ЦаповОдесса​Летнее первенство Лиги Содружества-2018: итогиГерманияЮрій Мельник: «У німецького футзалу дуже великі перспективи»ИспанияМарсел переходит в «Мовистар Интер», а Фолья может вернуться в ИталиюБеларусь«УВД-Динамо» представляет: Дмитрий МихайленкоЧехияЧемпіонат Чехії стартував з розгромного бенефісу «Спарти»РоссияЕвгений Куксевич – новый главный тренер МФК «Норильский никель»

Наследие БрАзербайджана

Azerisport.com – о том, что принесла натурализация азербайджанскому футзалу

Массовая натурализация игроков обычно имеет под собой две задачи.

Первая – мгновенный хороший результат. Справилась ли с ним сборная Азербайджана? Давайте без эмоций, спокойно, обратим внимание на результаты нашей команды в финальных стадиях крупных турниров за последние восемь лет. Да, сразу отметим – до появления в стране бразильского легиона крупные турниры приходили нам только в снах, и лишь после того, как азербайджанские паспорта начали раздавать выходцам из Бразилии, результаты пошли в гору.

Задача-минимум на том этапе была выполнена: Азербайджан стал дебютантом чемпионатов Европы, и в первом же своем «заходе» дошел до полуфинала, где проиграл по пенальти португальцам. Драма настигла «милли» и в квалификации на чемпионат мира, где они проиграли России в стыковых встречах по сумме двух матчей (2:3, 2:2).

Время шло, но количество натурализованных не уменьшалось. На ЕВРО-2012 в Хорватии команда потерпела два поражения, она не смогла выйти из группы и в следующем континентальном первенстве. Однако в 2016-м команда добралась 1/4 финала ЕВРО, где тоже крупно уступила, на этот раз России (2:6). Несмотря на это, в том же году она вошла в восьмерку на первом для себя чемпионате мира (а могла и в четверку попасть, если бы не та же Португалия), что считалось успехом и давало надежду на хороший итог на ЕВРО.

В 2018-м мы вновь вышли из группы и вновь был шанс дойти до полуфинала, но на пути снова встали португальцы. Бразильско-азербайджанская армада была бита со счетом 1:8 и отправлена домой.

Таким образом, максимумом сборной Азербайджана на ЕВРО продолжает оставаться четвертое место в 2010 году и попадание в восьмерку на ЧМ-2016. Это ли тот итог, на который можно рассчитывать, когда берешься за массовую натурализацию? Вряд ли.

Хорошо, рассмотрим вторую задачу. Массовость и популяризация футзала. Нет в стране ни того, ни другого. Чемпионат по сравнению с предыдущими годами стал слабее, нет никакой конкуренции, не предпринимается никаких шагов для того, чтобы люди ходили на матчи. И родителей, поголовно отдававших детей на футзал, тоже не наблюдается. Потому, что как был футзал в Азербайджане придатком футбола, так им и остается.

Конечно, с натурализацией всегда есть третий вариант. Это когда ты, будучи руководителем той или иной федерации, пытаешься получить галочку за свои хорошие результаты и сделать себе имя, деньги и обеспечить хорошую жизнь. Но разве такое в Азербайджане бывает?
 
Источник –
azerisport.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.