ВетераныВетераны. Все победители и лауреатыКиевРуслан Хоботов став новим головою Федерації футзалу КиєваЭкстра-лигаЛьвів’янин Володимир Кардаш отримав нагороду від АФУУкраинаКубок ліги: розклад матчів першого туруПортугалия-2018/19. Лучшие голы 1-го тураПервая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруСборная УкраиныСемь игроков «Продэксима» вызваны в национальные сборныеИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 1-го тураРоссияРоссия. Суперлига. 3-й тур. Месть «Новой генерации» была страшнаПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»Польша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)ВетераныМирон Кіндій: «Задоволений виступами «ТВД» у Кубку України «40+»БеларусьАндрей Черниенко: «Я бы не разделял команды на сильные и слабые»ВетераныЭдуард Босенко: «Главное – побеждать здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлые заслуги»Футзал в миреНаши за границей. Русак дебютирует, Разуванов, Мельник и Шаровара забиваютВетераныВиталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїБеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»Экстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»

Николаев: в игру вступили гранды

Первая лига: чемпионы начинают с победы

«Орексим» 8:4 (3:3) «Торпедо»
Игра с первых секунд набрала обороты и проходила в быстром, напряженном темпе. Матч с самого начала имел острый характер: на поле хватало очень тонких моментов, так называемых «на грани». С обеих сторон было заметно желание проявить себя в стартовой игре зимнего сезона, не жалея ни себя, ни соперника.

Постепенно напряжение в игре возрастало. Обе команды поочередно обменивались взятиями ворот: отличались лидеры (Александр Аверин и Дмитрий Климко у хозяев, Игорь Барский у гостей).  Но вторая половина встречи всё же подарила многочисленным зрителям в спорткомплексе «Заря» победителя: чемпионы Первой лиги сумели додавить своего соперника.
Андрей Дрондель вернулся со щитом: под его чутким руководством «Орексим» успешно стартовал в зимнем первенстве Николаева по мини-футболу, обыграв одного из главного конкурента – «Торпедо» - со счётом 8:4.

«Президент» 4:6 (2:1) «Ника-Тера»
Голы: Егорычев -  2, Гирчев, Дуржинский – по 1 ; Петрицкий - 3, Янушкевич, Запорожан, Гагулин – по 1.
Предупреждения: Расторгуев; Петрицкий.

В начале матча сложилось такое впечатление, что игроки «Президента» идеально понимают друг друга на поле: блестящие комбинации, хорошее чтение игры соперника, что очень сильно пошло им на пользу. В рамке гостей изо всех сил трудился Анатолия Паскевича, однако игрокам хозяев удавалось медленно и  уверенно забивать такие важные голы для лидерства.
После перерыва ситуация кардинально изменилась. Теперь за дело взялись игроки «Ника-Теры», которым не хотелось уступать без боя. В итоге хозяева рано сели на собственные ворота, пытаясь удержать счёт, а в составе «Ника-Теры» разыгрались Евгений Гагулин и Николай Янушкевич. Ранняя расслабленность хозяев и недооценка соперника (это было явно заметно во втором тайме) привела к победе гостей. «Ника-Тера» добывает важную победу со счётом 6:4.

Вторая лига: лёгкий старт от «Маркони»

«Широкий Лан» 2:14 (1:10) «Маркони»
Голы: Белый, Вакулин - по 1; Ратушный - 3, Пономарев, Якубенко, Ротко, Частоколяный – по 2, Солоников, Копайгора, Божко – по 1.
Предупреждения: Белый, Безуханыч, Вакулин; Божко.

«Широкий Лан» не сумел создать должное сопротивление «Маркони». Подопечные Эдуарда Сацуты доминировали по ходу всей игры и заслуженно одержали победу.
Особняком стоит отметить первый тайм. Именно в эти 25 минут гости не давали своим оппонентам никакой возможности для воплощения тренерских задумок и идей. Выделять в составе «Маркони» можно каждого футболиста: сегодня их игра была выше всяческих похвал. Безусловно, отмечаем и то, что хозяева дважды все-таки сумели отметиться в воротах соперников: значит, «шпаринки» в защите «Маркони» присутствуют, что необходимо обязательно отметить следующим соперникам подопечных Сацуты.

Третья лига: «ЛИЯ» - единоличный лидер

«Leader» 8:13 (4:7) «ЛИЯ»
Голы: Юскевич - 5, Козлов - 2, Сокиркэ - 1; Шахназаров - 5, Каушан - 4, Танченко - 2, Фишман, Нестеренко – по 1.
Предупреждения: Козлов, Сарницкий; Фишман, Шахназаров.

Свыше 20 забитых голов увидели зрители в противостоянии между «Leader» и «ЛИЯ». Опасные моменты у ворот обеих команд начали возникать уже с первых секунд игры.

Активно свой клуб вперёд вёл Вячеслав Юскевич, но поддержки от своих партнёров он не получил. А вот «ЛИЯ» удивила, прежде всего, именно командными действиями. Карен Шахназаров, Евгений Фишман, Дмитрий Каушан раз за разом демонстрировали прекрасное взаимопонимание на площадке, что выливалось в эффектные, и, что самое главное, нужные голы.

13:8 – «ЛИЯ» добывает выездную победу и единолично возглавляет таблицу Третьей лиги. «Leader» же замыкает турнирное положение команд, деля седьмое и восьмое место со «SPIRIT».

«Зоря-50» 6:6 (0:3) «Оранта»
Голы: Стоян, Евдокимов - по 2, Голян, Чугай - по 1; Щербак - 2, Остапенко, Мазанка, Дорошенко, Плужник - по 1.
Предупреждения: Евдокимов, Бойко; Мазанка.

Прекрасный первый тайм провела «Оранта». Команда Олега Сомрякова уверенно доминировала на поле, создавая вагон и маленькую тележку хороших моментов у ворот соперников. К чести хозяев, «Зоря-50»  создали свой ряд опасных ситуаций: на стороне гостей был и фарт, и неплохо действующий в рамке ворот голкипер гостей Павел Насонов.
На перерыв команды ушли с комфортным преимуществом «Оранты» - 3:0. Но вот после перерыва хозяева поля продемонстрировали недюжинный потенциал своей атакующей линии. Лидерство «Оранты» испарилось в считанные минуты, после чего начался принципиальнейший матч, который не сумел выявить победителя: со счётом 6:6 «Оранта» и «Зоря-50» завершили очень увлекательный матч.

Четвёртая лига: забиваем быстро, играем интересно

«ИНИСС-2» 8:6 (4:3) «Ольвия»
Голы: Кирик - 4, Липовой - 2, Савченко, Лохаивский – по 1; Попов - 3, Кателин, Данишевский, Потапов – по 1.
Предупреждения: Савченко, Мариненко; Лещенко, Потапов.

Матч в Четвёртой лиге принёс пока что самый быстрый гол сезона: Юрий Кирик на 18-й секунде вывел «ИНИСС-2» вперёд. «Ольвия» решила не отходить далеко от кассы и уже в следующей же атаке сравняла счет.
Первый тайм запомнился именно таким рваным темпом. Обе команды не гнушались давать играть друг другу, поэтому матч смотрелся на одном дыхании. А вот уже во второй половине встречи сказался опыт ребят из «ИНИСС-2».  На счету вышеупомянутого Кирика четыре забитых гола, дублем отметился Алексей Липовой, а в сумме этих действий «ИНИСС-2» сумел добиться положительного результата.
8:6 – «ИНИСС-2» захватывает лидерство в Четвёртой лиге.

Пятая лига: неожиданное поражение «Варваровки»

«Варваровка» 3:5 (2:0) «Динамо»
Голы: Тягий - 2, Смолик - 1; Соловьев, Буряк – по 2, Кудин – 1.
Предупреждения: Соловьев, Пухта, Кудин, Попеску.

Абсолютного лидера этой пары назвать нельзя было перед стартовым свистком, но думалось, что ветераны «Варваровки», опытные мини-футбольные бойцы продемонстрируют свой класс.

Как только «Варваровка» вырвалась вперёд, забив два гола подряд в первом тайме, так сразу же хозяева на этом пресловутом опыте «засушили» игру. Начало второй половины игры стало шоком для хозяев: «Динамо» очень быстро смогли сравнять счет и выйти вперёд.
В оставшееся время команда Александра Пасечного всячески старалась отыграться. Динамовцы смело проводили свои атаки, которые приносили плоды в виде голевых действий. Под конец второго тайма «Варваровка» взяла тайм-аут и выпустила пятого полевого игрока, но удалось отквитать лишь один гол. Важная выездная победа «Динамо» наверняка приподняла настроение коллективу – есть первый триумф в зимнем сезоне!

«Новопетровка» 6:3 (4:2) «Корабел»
Голы: Пономаренко, Зверев - по 3; Салтаненко, Подречнев, Петлеванов - по 1.

В первом тайме команды продемонстрировали систему «ты мне - я тебе», поочередно отмечаясь забитыми мячами в ворота друг друга. Однако «Новопетровке» удалось прервать эту цепочку и вырваться вперёд. Хотелось бы также отметить игрока «Новопетровки» (кажется, это был Виталий Пономаренко), который забил в ворота «Корабела» блистательный гол с центра поля.
Во втором тайме хозяева сумели не только укрепить своё преимущество, но и не упустить свою дебютную викторию в чемпионате Николаева. Поздравляем Игоря Брынзу и его подопечных с первыми тремя очками – так держать!

Седьмая лига: «AC Service» вырывается в лидеры

«Ника-Тера-2» 10:5 (5:3) «Мото»
Голы: Тисовский - 3, Крамаренко, Грибов, Гладких – по 2, Ананьев - 1; Щербак - 2, Ковач, Исмаилов, Палий – по 1.
Предупреждения: Крамаренко; Палий, Малашенко.

В первом тайме «Мото» оказывали серьёзное давление на своих соперников, но «Ника-Тера-2» также не сбавляла обороты и не собиралась просто так сдаваться. Уже после первого пропущенного мяча стало заметно, что гости чувствуют себя крайне неудобно в положении отыгрывающейся стороны.

Фактически ворота «Мото» находились под постоянным расстрелом. Огромное количество моментов было создано из-за ошибок игроков гостей, частых ошибок в простых ситуациях. Этим хладнокровно воспользовались подопечные Станислава Сёмина, которые довели встречу до спокойной и выверенной победы.
10:5 – «Ника-Тера-2» впервые побеждает в первом своем матче зимнего первенства.

«Фантазия» 3:13 (2:6) «AC Service»
Голы: Карпыза - 2, Касьмич - 1; Атасов – 5, Чебир, Черненко – по 3, Косач – 2.
Предупреждения: Викентьев; Атасов, Чебир.

Долго не раздумывая,  «AC Service» начали поражать ворота соперников с первых минут матча. Из-за неосторожной игры игроков «Фантазии», гости заработали пенальти в середине первого тайма, который без труда смогли реализовать.
За пару минут до конца тайма, вратарь «Фантазии» решил испробовать уже известную «тактику пятого поле в поле», но это принесло совершенно не тот результат, на который они рассчитывали: ошибкой воспользовался лидер «AC Service» Сергей Атасов и принёс своей команде дополнительный гол.
Во втором тайме, пользуясь многочисленными ошибками игроков «Фантазии», «AC Service» умело строили удачные моменты, не оставляя «Фантазии» ни малейшего шанса на положительный результат для них в этом матче. Поэтому победа гостей выглядит вполне закономерной и заслуженной.