ПольшаНиколай Иванов: «Мы заслуженно попали в Финал четырех»ИталияИталия-2021/22. Тур 11. Два разгрома и ничейный синдромЭкстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаПочалося голосування за стартові четвірки Матчу зірок Parimatch-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»

Родриго: «У меня самые большие цифры в истории клуба, но я не могу быть выше Фалкао»

Капитан «Магнуса» и сборной Бразилии Родриго – о своем юбилее, памятных голах, пандемии, Фалкао, мотивации и новом прозвище

Многократный чемпион, 37-летний защитник бразильского «Магнуса» Родриго Харди, который выиграл все трофеи с клубом, цвета которого он защищает с момента его основания, забил 300-й гол в футболке команды из Сорокабы.
 
В интервью он рассказывает о своей карьере, сборной, сравнении с лучшими игроками и олимпийских перспективах футзала.
 
Финал Кубка Бразилии (Taça Brasil de Futsal), ответная игра, полный прессинг соперника. На табло счет 2:1, минимальное преимущество, которое может исчезнуть в любой момент, если не удастся перехватить мяч и точно пробить со своей половины. У Родриго получилось – вратарь в поле, ворота пусты, мяч в сетке, и кубок в руках! Это уже было бы замечательно само по себе, но для Родриго вкус гола еще более особенный, ведь это его 300-й гол в футболке «Сорокабы».

Этот момент случился на последних минутах решающего матча Кубка Бразилии между командами из Сан-Паулу и Жоинвили. В итоге «Магнус» выиграл со счетом 3:2, завоевав беспрецедентный титул – единственный, которого не хватало в клубном музее.
 
– Обычно я шучу, что все голы замечательные, но этот, в гранд-финале турнира за титул, которого у нас не было, тем более был таким. Как бы то ни было, во время напряженной игры с «Жоинвили» мяч оказался у меня, я увидел, что голкипер покинул ворота, и забил, ударив тремя пальцами. В тот момент ты не помнишь, что это 300-й гол или что-то в этом роде, просто это гол в важном финале, который может стать решающим. Я подумал об этом после праздника и адреналина. Я был очень доволен этим голом, – говорит капитан «Магнуса».
 
Находясь в клубе с момента его основания в 2014 году, Родриго является не только лучшим бомбардиром в истории команды, но и единственным, кто стал обладателем всех возможных титулов. В интервью GE капитан рассказал о своей карьере в клубе и ожидании еще одного чемпионата мира по футзалу, который станет его последним выступлением в 37 лет за бразильскую сборную, а также затронул другие темы. 
 

Самые яркие голы
 
– Первый матч на нашей домашней арене Сорокаба в четвертьфинале против Жарагуа-ду-Сул с переполненным спортзалом был замечательным. Голы в стартовых матчах на чемпионате мира, мы действующие трехкратные чемпионы, и во всех стартовых матчах я забивал важные голы. И голы в матчах против «Коринтианса», матчах, которые являются одним из величайших «классико», плюс я забивал голы в финале. Я очень привязан к своим голам, и самое крутое – достичь круглой цифры в клубе, который с самого начала вас поддерживал. И я думаю, что это число трудно превзойти. Я могу сказать, что людям придется много играть, чтобы преодолеть эти 300.
 

2020 год и пандемия
 
– Из-за сложности года это был (самый длинный сезон в его карьере). Мой сын родился в разгар пандемии, это было трудное время, в котором могли остаться только я, он и моя жена. Безумие уходило, а затем возвращалось вновь. А потом мы стали непобежденными чемпионами Паулисты (чемпионат штата Сан-Паулу), я стал лучшим бомбардиром  лучшим игроком Национальной лиги. У меня было несколько хороших моментов за эти восемь лет, но прошлый год был отмечен всеми трудностями, которые мы преодолели и сумели выиграть титулы.

Величайший игрок в истории клуба
 
– Это шутка, да? Я считаю, что у меня самые большие цифры в истории клуба, но я не могу победить Фалкао. Он король, который задумал весь этот проект, его футболка увековечена здесь, поэтому только после него может быть Родриго. Но не перед ним. За всю историю, за то, что он сделал этот проект, потому что без него и Фелипе (Дроммонд, президент клуба) всего этого не было бы. У меня есть лучшие цифры, но победить короля сложно. Я никогда не забуду этого.
 

Где ты в зале славы футзала?
 
– Сравнивать себя с другими спортсменами сложно, потому что прошли поколения, и это был совсем другой футзал. Для меня Фалкао – номер один, а Маноэл Тобиас – два. Они отличные спортсмены. Я вхожу в ТОП-20. Я считаю, что мои цифры являются основанием для этого, но из-за развития спорта очень сложно сравнивать поколения. Мы должны быть несколько осторожны в оценках.

Мотивация
 
– Просыпайся каждый день, занимайся любимым делом и получай за это деньги. Я всегда мечтал играть с мячом, поэтому это моя мотивация. Когда я вижу, что Леозиньо и Рикардиньо хотят победить и забивают голы, нет ничего лучше, чем быть чемпионом. Я думаю, что каждый однажды должен пройти через это. Замечательно, мне это очень нравится. Я играю с удовольствием и всегда хочу большего. 10 лет назад я подумал: «Это еще один финал». Теперь будет на один финал меньше. Мне 37 лет, я буду скучать по сборной и не буду так много играть. Но накануне чемпионата мира я решил завершить выступления за сборную.
 

«Capita это основа»
 
– Это случилось благодаря Фреду. За год до его приезда мы тоже были чемпионами. Все знали Родриго, некоторые морщили носы, потому что я был жестким и злым на площадке. Когда дело дошло до сериала, Фред раскрыл нашу повседневную жизнь, и я забеспокоился. Клянусь, я играл с детьми, а он сказал мне быть самим собой. И тогда он познакомил меня с брендом «Capita». Серьезный парень, который носит рубашку, заправленную в шорты, и одевает гетры на тренировку. Оттуда началась эта история с «капитанством». Это прозвище появилось оттуда и получилось удачным.

Бразильская сборная
 
– Я имел удовольствие быть чемпионом и страдал от тяжелого поражения. Вылететь слишком рано – это испытание для бразильцев. Сейчас футзал снова реорганизуется с CBF, мы очень счастливы, но мы вернулись в эту структуру месяц назад, практически перед чемпионатом мира. Я сделаю все, чтобы вернуться с титулом чемпиона мира в Бразилию, я отдам свою жизнь за сборную, и все спортсмены, которые будут в ней, сделают это. Мы должны вновь вернуть Бразилию на вершину, это будет хорошо для всех, кто зарабатывает на жизнь спортом.
 

Футзал на Олимпиаде
 
– Управление футзалом принадлежит ФИФА. Если футзал войдет в Олимпийские игры, это будет похоже на футбол с ограничениями по возрасту. И футзалу нужно многое улучшить, это правда. Я занимаюсь спортом, который даже не считается профессиональным, поэтому нам нужно сильно улучшить наш дом, плюс мы хотим, чтобы дом увеличился. Мы видим, как многие спортсмены испытывают невероятные эмоции, выступая на Играх. Многие ставят под сомнение справедливость включения в программу Олимпиады баскетбола 3х3, но мы не должны жаловаться на их присутствие, мы их поздравляем. Это не их вина, это наша беда, что мы не участвуем в Играх. Мы не хотим, чтобы кто-то уходил из-за нас, это нечестно. 

Мы хотим получить по заслугам, заслужив статус олимпийского вида спорта благодаря проделанной работе. Сейчас нам предстоит наслаждаться чемпионатом мира. Это великий момент для футзала, весь мир замрет и будет наблюдать за нами.
 
Источник –
ligafutsal.com.br

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.