Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

Сумы: чемпионы - СКИФ и "Агросвит"!

Первая лига

«Агросвит» становится чемпионом Первой лиги за один тур до завершения сезона. FoodCenter примеряет серебряные медали. По ходу сезона казалось, что в тройку лидеров уже никто не сможет попасть, но «Сучасник» провел замечательную концовку сезона и смог свести до минимума расстояние в таблице от «Хлебодара-2». В последнем туре эти команды будут биться между собой за бронзовые награды. «Натон», «Рух-ІнТайм», «Космос» и «GoldAuto» определят - какие две команды из них сыграют в Кубке города (от Первой лиги участвует шесть первых команд).

«Паритет» 7:8 «Рух-Ін Тайм»
Голи: Казаков Дмитро (12′ 48′) Лемешев Дмитро (21′ 23′) Скрипник Андрій (29′ 49′) Цилєв Михайло (34′) — Бордунов Олег (1′) Пашков Денис (16′ 20′ 29′ 31′ 41′) Докашенко Ігор (42′) Матвєєв Павло (42′)

«Натон» (Постольне/Лікарське) 5:1 «GoldAuto»
Голи: Шкарупа Юрій (16′) Шкарупа Ігор (24′ 49′) Волченко Євген (35′) Соляник Андрій (45′) — Ломакін Іван (50′)
Попередження: Литвиненко Олексій (27′ «GoldAuto»)

«Food Center» 5:1 «Хлібодар-2»
Голи: Дробоног Олександр (аг 32′) Усатенко Олексій (42′ 46′ 49′) Монастирьов Михайло (43′) Шаповал Роман (47′)
Попередження: Ковтанюк Костянтин (34′) Луценко Ігор (38′) — Куц Олександр (16′)

«Сучасник» 7:2 «Космос» (Сад)
Голи: Марєєв Тарас (15′ 31′) Сотник Володимир (16′) Шкафенко Сергій (19′) Пухкало Олександр (24′) Лютов Володимир (47′) Булах Дмитро (49′) — Міхно Максим (8′ 40′)
Попередження: Марєєв Тарас (3′) — Міхно Максим (50′)

«Інваспорт» 2:16 «Агросвіт» (Білопілля)
Голи: Ткаченко Віктор (18′) — Ханюков Віталій (3′ 12′ 15′ 20′) Петровський Віталій (15′ 31′) Бублик Сергій (21′) Кисіль Денис (22′ 45′) Острога Руслан (25′ 46′ 47′) Яценко Юрій (26′ аг39′ 42′) Ганжа Максим (29′ 34′)

Высшая лига

«Хлібодар» 6:5 «Форест»
Голи: Атаманюк Артем (14′ 31′ 32′) Сайко Євген (23′ 33′ 38′) — Чугай Сергій (37′ 47′) Тюрін Олексій (44′ 48′) Гончаров Віталій (49′)
Попередження: Клименко Єгор (13′) Атаманюк Артем (16′) — Гученко Віталій (28′) Деревянко Денис (29′)
Вилучення: Калмиков Андрій (28′) — Гученко Віталій (28′) Костенко Руслан (29′)
Многое можно расписать об этом матче, но ограничимся наиболее важной информацией, обходя «неприятные моменты». «Хлебодар» вернулся в чемпионат, и это возвращение отпраздновал триумфом над действующими чемпионами. «Форест» смог найти в себе силы и желание отыграться после 5:0, порадовав болельщиков интригующей концовкой. Результат игры свел к минимуму шансы для чемпионов отстоять свой титул, но все же решающая утрата очков для «Фореста» произошла не в этот день, а в матче с LexVSK. Артем Атаманюк записал на свой счет хет-трик и теперь становится главной угрозой для Руслана Костенко, лидирующего в гонке бомбардиров.Оба коллектива будут одними из претендентов на победу в Кубке города.

«Медцентр БДР» 4:3 «Машметал»
Голи: Тетявкін Роман (16′ 25′) Щербак Андрій (30′) Колісніченко Дмитро (36′) — Філь Максим (22′) Лобанов Дмитро (38′) Морозов Роман (45′)
Попередження: (Морозов Роман  19′ «Медцентр БДР»)
Вилучення: (Морозов Роман 40′ «Медцентр БДР»)
Начало матча было за «Медцентром». Игроки «Машметалла» часто теряли мяч в простых ситуациях и заметно нервничали, от чего насобирали много фолов за короткий промежуток времени. На 16-й минуте открыл счет Роман Тетявкин, красиво пробив в дальнюю девятку после розыгрыша углового. В одной из контратак «Машметалл» усилиями Максима Филя сравнивает счет на табло. Но лидер команды стал и антигероем первого тайма, нарушив правила на чужой половине поля (этот фол стал 6-м). Роман Тетявкин реализовал десятиметровый -2:1. Как-то слишком уж просто «машметалловцы» пропустили третий гол. Андрей Щербак получил мяч на своей половине поля и беспрепятственно дошел до ударной позиции, точно направив мяч в угол ворот. Дмитрий Лобанов, когда счет уже был 4:1, смог своими результативными действиями дать надежду команде на успех. Приняв мяч на бровке, он ушел от защитника в средину и пробил Дениса Мачулина. «Машметалл» наращивал давление на более именитых соперников. За пять минут до конца свое имя в протокол записал Роман Морозов, замкнувший прострел с аута - 4:3. Догоняющие решили подключить вратаря к атакам. В одной из них Александр Евстафьев мог стать героем матча, если бы замкнул острую передачу Ильи Великодного. Сенсации не случилось и «Медцентр БДР» гарантирует себе третью позицию.

«Профтел» 1:2 «Легіон» (Миколаївка)
Голи: Греков Богдан (10′) — Боріщик Ярослав (16′ 50′)
Попередження: Мироненко Олександр (19′) —  Боріщик Дмитро (36′)
Команда из Николаевки была максимально настроена впервые взять очки в этом чемпионате. С первых же минут они завладели инициативой. «Профтел» снова не собрался в полном составе, отсутствовал и главный дирижёр атак - Валерий Макаров. Несмотря на давление «Легиона», именно «телефонисты» повели в счете - замкнул прострел своего партнера Богдан Греков. Спустя шесть минут при розыгрыше углового один из самых активных игроков «Легиона» - Ярослав Борищик сильным и точным ударом застает врасплох вратаря. В одной из контратак Виталий Белокур мог выводить команду вперед, но за «Профтел» в обороне сыграла штанга ворот. Концовка первого и весь второй тайм прошли в обоюдных атаках с небольшим количеством реальных шансов повести в счете. За двадцать секунд до конца поединка вблизи ворот соперника заработал фол Вадим Гльоза. «Легион» взял минуту (тайм-аут), чтобы обсудить, каким образом разыграть штрафной удар. Два игрока поставили блок защитникам, а передача последовала Ярославу Борищику, который смог с острого угла найти щель в воротах - 1:2 сенсационная и долгожданная победа «Легиона».

«Lex VSK» 3:2 «Ніка»
Голи: Лісніченко Віталій (17′ 22′ 39′) — Привалов Микола (25′) Папета Володимир (40′)
Попередження: Захарченко Віталій (16′) — Шкриль Ігор (49′)
Казалось бы, победитель этого матча был очевиден, но «Ника» провела одну из лучших игр в сезоне. Да, на ход встречи повлияла короткая лавка запасных LexVSK, но на этом моменте не стоит заострять внимание, учитывая опыт игроков в оранжевых футболках. Некоторые отрезки матча «Ника» превосходила соперника по количеству созданных моментов, а также по владению мячом. К счастью для LexVSK, что у них есть Виталий Лисниченко, набравший в последнее время великолепную игровую форму. В этом матче Виталий отметился хет-триком. Проигрывая 2:0 «Ника» хорошо разыграла угловой. Владислав Панасенко сделал острый прострел, на который откликнулся Николай Привалов - 2:1. Стоит отметить, что такие прострелы с аутов и угловых проходили у «Ники» очень часто. Пропустив третий гол, «Ника» моментально отыгрывается. Постарался Владимир Папета. В концовке игры они могли и вовсе свести все к ничейному результату. В некоторых моментах подводила точность, а в одном «Lex» спасла штанга. Были шансы и у «оранжевых» забить четвертый гол, но свисток арбитра зафиксировал счет 3:2 в пользу LexVSK.

«СКІФ» 8:0 «Фенікс»
Голи: Луценко Дмитро (3′) Завгородний Денис (6′) Пімоненко Юрій (11′ 47′) Нелін Андрій (15′ 28′) Череднік Євген (24′) Окопний Руслан (42′)
Попередження: Гавриченко Сергій (18′ «Фенікс»)
Игра «СКИФа» и «Ники» проходила не в воскресенье, как все матчи, а во вторник. Позднее начало встречи (20:00) было привычным для обоих коллективов, ведь в такое время у них проходит и тренировочный процесс. Учитывая очередную потерю очков «Фореста», студенты выходили на паркет спорткомплекса с мыслью о преждевременном завоевании титула чемпионов города. Забегая наперед, эти мечты они успешно и легко воплотили в жизнь. В составе «Феникса» стоит отметить лишь Вадима Швеца. Он создал наибольшее количество моментов (из всех 5-ти или 6-ти) у ворот Игоря Волкова. Весь матч проходил под музыку «СКИФа». Команда спокойно контролировала игру, выжидая тактические ошибки соперника. Первым отметился Дмитрий Луценко. Он обокрал защитника и ударом с носка открыл счет в матче. Аналогичным образом отличился Денис Завгородний. По дублю на свой счет записали Юрий Пимоненко и Андрей Нелин. Еще по мячу забили Евгений Чередник и Руслан Окопный. Таким образом, «СКИФ» досрочно становится чемпионом города Сумы. За 20 лет проведения соревнований это первый успех команды педагогического университета. Поздравляем игроков, болельщиков, и, конечно же, тренеров - Владимира Васильевича Гладова и Игоря Николаевича Кравченко.