ТурнирыFUTSAL MASTERS-2018. День 3. LIVE!ТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. В финале сыграют «Продэксим» и «Столица»Лига чемпионов УЕФА31.08.2018. Лига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. LIVE!КазахстанУчасник Ліги чемпіонів підписав Олександра СорокінаДмитрий Медведь покинул ХИТТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 3. LIVE!Сборная УкраиныОлег Шайтанов: «З кожною серед команд-суперниць можна грати»ВетераныВ ветеранских соревнованиях в Одессе сыграют 47 командТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 2. Пять претендентов на два места в финалеЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. 3 день. Александр и Дмитрий Бондари – четыре гола на двоихТурнирыFUTSAL MASTERS-2018. День 2. Дві поразки українських клубівФутзал в мире«Agenta Girls» з українками у складі став срібним призером турніру ELTE-BEAC CupЖенский футзалОлег Шайтанов оголосив список гравців жіночої збірної України з футзалу на НТЗ у ЧеркасахЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. «Лео» громит исландцев, «Витис» побеждает «Мурату»Футзал в миреМежконтинентальный кубок. День 3. «Магнус» обыгрывает «Барселону»Сербия​Витор Хуго да Силва – новый игрок КМФ «Экономац»ТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 1. Град голов от «Титана» и минимальная победа «Энергии»БеларусьВячеслав Цвирко: «От таких предложений не отказываются»Чемпионат мираАрнольд Кнауб: «Никто не верил и не думал, что казахи умеют так хорошо играть»Футзал в миреМежконтинентальный кубок. День 2. Фолья и Леандро Лино – семь голов на двоих

Вячеслав Цвирко: «От таких предложений не отказываются»

Новичок «Лидсельмаша» Вячеслав Цвирко – о своей карьере, Азербайджане и предложении от чемпиона Беларуси

1 сентября стартует не только новый учебный год, но и очередной сезон в белорусском мини-футболе. В Лиде в матче за Суперкубок Беларуси встретятся «Лидсельмаш» и «Витэн» (начало – в 14.00). Чуть менее десяти лет назад в рядах «энергетиков» на первых ролях находился нынешний главком лидского клуба Виктор Тарчило, и именно он высмотрел в молодом игроке из большого футбола – Вячеславе Цвирко – потенциальную звезду «мини». Позже их пути разошлись, но через определенный период времени вновь пересеклись, только уже в «Лидсельмаше».

В своем первом интервью в качестве футболиста лидской команды Вячеслав Цвирко вспомнил о смене видов спорта, рассказал о легионерском опыте, а также оценил собственную готовность к старту нового сезона.

– До первой официальной игры в составе «Лидсельмаша» осталось несколько дней. Судя по собственным ощущениям, готов к началу сезона?
– Физически чувствую себя отлично. Еще до переезда в Лиду начал тренироваться самостоятельно, готовил себя к повышенным требованиям со стороны тренерского штаба «Лидсельмаша». С другой стороны, летняя пауза получилась продолжительной, так как в Азербайджане, где я играл ранее, чемпионат закончился уже давно. Предсезонная подготовка понравилась, несколько дней находились под приличными нагрузками, но перенес их хорошо. У каждого тренера своя методика. Надеюсь, уроки Виктора Константиновича помогут мне достойно провести сезон.

– С тренером «Лидсельмаша» тебе ведь приходилось работать и ранее.
– Да, но это было очень давно, если не ошибаюсь, в 2009 году. Я тогда играл за «Витебск» в большой футбол, он тренировал «Витэн». Как-то заметил меня, пригласил попробовать свои силы в «мини». «Витэн» в то время шел в лидерах чемпионата, подбор игроков был впечатляющим, а я же на таком уровне в мини-футбол не играл никогда. Тем не менее усердно тренировался, набирался опыта, пару раз выходил на площадку. Но получалось далеко не все.

– То есть переход из большого футбола в малый получился сложным?
– В принципе, я никогда не был далек от этих двух видов спорта. Во время отпуска, для поддержания формы, постоянно играл в «мини» за «Энергетик» из родного города – Новолукомля. Просто «Витэн» – команда абсолютно другого уровня. На фоне мастеровитых игроков, профессионалов, мне проявить себя было тяжело. Чуть позже я приспособился, однако к тому времени наши пути с Виктором Тарчило уже разошлись. Он ушел из «Витэна», а я решил вернуться в большой футбол. Почему? Провел сезон в «мини», но дальнейших вариантов продолжения карьеры не нашлось. Правда, возвращение в большой футбол оказалось недолгим. Поступило предложение перейти в МФК «Гранит», причем на более выгодных условиях. Я согласился и тогда уже решил, что нужно сосредоточиться именно на мини-футболе.

– Есть такой стереотип, что в «мини» играют несостоявшиеся футболисты. Есть какие-то сожаления от того, что не удалось реализовать себя в большом футболе?
– Лично у меня их нет. Мини-футбол мне нравится с детства, в свое время в Новолукомле две команды выступали в высшей лиге, я ходил на матчи, болел за них. Поэтому о своем переходе в «мини» ни капли не жалею.

– Через полтора года, проведенных в «Граните», последовал переход в БЧ. Смену команд можно расценивать как основательный шаг вперед?
– Думаю, да. Именно для собственного профессионального роста, а не каких-то материальных благ, я и принял предложение от БЧ. В Гомеле большой зал, постоянные тренировки в нем. Да и сами «железнодорожники» шли в турнирной таблице гораздо выше «Гранита». В итоге два с половиной сезона я провел в Гомеле, а после уехал за границу.

– В Беларуси футболисты у всех на виду. Как тебя заметили в Азербайджане?
–  После развала гомельского клуба «Южный» в азербайджанскую команду «Марафон» уехал Василий Жариков. Позднее она решила укрепиться именно за счет белорусов, тренерский штаб обратился за помощью к Васе, а он уже порекомендовал меня. Благо некоторые поединки белорусского чемпионата транслируются в Интернете, поэтому представители «Марафона» имели возможность просмотреть их. У меня же игровой практики в БЧ было немного, вот я и решил уехать на полгода в Азербайджан. На больший срок подписывать соглашение не хотелось, все-таки это мой первый легионерский опыт, вдруг бы не понравилось.

– И что в итоге?
– В итоге понравилось. Баку – красивейший город. Да и с «Марафоном» мы показали хороший результат, заняли второе место. Чемпионат Азербайджана слабее белорусского, но там есть одна команда высокого уровня – «Араз». Практически вся национальная сборная базируется вокруг него. У нас был шанс зацепиться за чемпионство, «Марафон» сократил отставание до четырех очков, однако после проиграл в личной встрече. Тем не менее «серебро» тоже хороший результат.

– Почему не остался в Азербайджане?
– До отпуска с руководством «Марафона» о дальнейшем сотрудничестве мы не говорили. Хотелось рассмотреть все возможности продолжения карьеры, и они начали появляться. Но когда мне позвонили из «Лидсельмаша», другие варианты отошли на второй план. Я долго не размышлял, от таких предложений не отказываются.

– Насколько неожиданным был интерес со стороны действующего чемпиона Беларуси?
– Этот факт мне очень приятен. Уже теперь говорю об этом спокойно, но месяц назад эмоции были сильнее.

– Предполагал, что когда-либо сможешь сыграть в Лиге чемпионов?
– Подобные мысли, мечты иногда проскакивали в воображении, особенно в детстве. Но теперь, когда находишься в шаге от этого, все воспринимается иначе. Данный факт вдохновляет, заставляет работать над собой еще больше. В принципе, уже сам переход в «Лидсельмаш» заставил меня думать о самых высоких целях. Теперь нужно стремиться не просто попасть в Лигу чемпионов, но и достойно выступить там. Однако для этого необходимо хорошо начать сезон, чтобы в отличном настроении, с уверенностью в собственных силах поехать в Косово. Это «Лидсельмаш», у клуба всегда задачи были максимальными. Каждая игра только на победу.
 
Евгений Орехво
 
Источник –
lidanews.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.