Первая лига Юрій Іванишин: «У Рівному на нас очікувала своєрідна контрольна робота»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. LIVE!ВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 5. LIVE!РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 3. LIVE!КазахстанБразильский вратарь Веллозу перейдет в МФК «Атырау»Футзал в миреНаши за границей. Первая победа Олега ЗозулиФранцияРикардиньо: «Вы должны делать все быстро и своевременно в каждом действии, в каждом эпизоде»РоссияДмитрий Путилов: «Не стоит останавливаться на достигнутом»БеларусьМихаил Грицына: «В нужный момент удалось собраться и забить победный мяч»БеларусьМаксим Лисенко: «В Португалії автобус здав назад. Ривкін сказав, що на ньому ми більше не поїдемо»БразилияКарека – в «Коринтианс», Лукас Селбаш – в «Атлантико»КазахстанВиктор Уго и Део пополнили МФК «Актобе»Кубок УкраиныFavbet Кубок України: відбулося жеребкування попередніх етапівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. «Енергія» – «Сокіл». АнонсКазахстанВиктор Тарчило: «В Казахстане очень высокий уровень футзала»Женский футзалОлександр Ратич: «Мабуть, нам доведеться дещо змінити вектор розвитку клубу»Экстра-лига«Цифры знают все»: покер Колесникова и два «дубля» ДоманскогоСборная УкраиныОлексій Сагайдаченко: «Є певна важкість відслідковування гравців, які не задіяні у Favbet Екстра-лізі і Першій лізі»Всеукраинский финал АФЛУВсеукраїнський фінал АФЛУ-2020: найкраще досягнення волинського футзалуКазахстанКубок Казахстана пройдет в октябре

Юрий Шацкий: «Ещё раз о Кубке Украины»

 

Поводом для написания данной статьи послужили неоднократные обращения болельщиков в футбольный клуб «ЛТК» с вопросами, касающимися решения исполкома АМФУ по первому кубковому матчу против «Енакиевца». Напомним, что луганской команде, выигравшей в Енакиево со счётом 2:0, из-за участия в матче дисквалифицированного игрока Никиты Тменова было засчитано техническое поражение со счётом 0:3.

Решение исполкома АМФУ прокомментировал президент «ЛТК» Юрий Шацкий.

– Руководство, тренерский штаб и игроки клуба узнали о том, что в Енакиево в составе нашей команды играл дисквалифицированный футболист, только после матча. В результате расследования случившегося инцидента в тот же день был отстранён от выполнения своих обязанностей начальник команды Геннадий Клименко, и во Львов, на календарную игру с «ТВД» команда отправилась без него. По возвращению в Луганск, по просьбе футболистов и тренерского штаба, он был восстановлен в должности.

О том, справедливое ли решение приняла АМФУ, решать не мне, поскольку я – заинтересованное лицо, и моё мнение может носить субъективный характер. Но, хочу довести до всех любителей футзала, что до настоящего момента в регламенте проведения Кубка Украины по мини-футболу сезона 2007/08 наказание за участие в составе команды дисквалифицированного игрока прописано не было. Поэтому при принятии решения исполком ассоциации мини-футбола Украины руководствовался регламентом чемпионата Украины по мини-футболу.

Но, хочу сказать, что самое непонятное в этом вопросе произошло ещё до матча. Главный арбитр кубкового матча «Енакиевец» – «ЛТК» Вячеслав Дараган, взяв в руки протокол и бегло его проглядев, сказал: «Сегодня «ЛТК» можно не играть». В тот момент ни игроки нашей команды, ни остальные судьи, ни инспектор не поняли, о чём идёт речь. Представители «Енакиевца» также не знали, что в составе «ЛТК» играет дисквалифицированный игрок – об этом свидетельствует послематчевый комментарий главного тренера енакиевского клуба Николая Шевцова, который признал закономерность поражения своей команды.

Дело в том, что арбитр Вячеслав Дараган, как, впрочем, и второй судья, обслуживавший кубковую встречу в Енакиево, Геннадий Гора занимаются непосредственным наполнением и поддержкой сайта ассоциации мини-футбола Украины. Соответственно, они регулярно получают от Валентина Загоруйко, ответственного в АМФУ за информационно-аналитическое направление деятельности, все данные о дисквалификациях на ближайшие игры. Конечно, формально к ним нельзя предъявить никаких требований и претензий, так как в регламенте сказано, что подсчёт жёлтых и красных карточек своих игроков обязан вести сам клуб. Но мне непонятно, почему Вячеслав Дараган, знавший о дисквалификации Тменова, и видевший его фамилию в протоколе, не сообщил об этом ещё до начала матча. Тем более что этот судья носит высокое звание арбитра ФИФА. Считаю, что по моральным соображениям данный судья не имеет права обслуживать матчи чемпионата и Кубка Украины. Да и чисто по-человечески его поступок не вписывается ни в какие рамки.

С уважением ко всем болельщикам футзала, президент «ЛТК» Ю.М.Шацкий.


www.futsalltk.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.