УкраинаЄвген Іваняк – серед претендентів на перемогу в номінації «Найкращий воротар 2016 року» за версією сайту FutsalPlanet.comУкраинаДо Черкас повертається Чемпіонат України з футзалу. Прев’юЗапорожскаяЗапорожье: голы 9-го тураПервая лига 14 января. 13.30 Первая лига. Delivery - СумДУ. Он-лайнХарьковскаяИгрок в фокусе - Игорь МоскалецУкраинаОфіційно. Павло Пічкуров – головний тренер Титан-Зорі Украина У Чорнобаї відбувся дитячий футзальний турнір "Княжа"ВолынскаяВолинь. Діти набирають ходиХарьковскаяПревью 6-го тура зимнего турнира на кубок СК ВИРТА 2016-2017ДнепровскаяФаворит - КРИПТО 2:2. Товарищеский матчУкраинаВолодимир Кручок: Хочу разом з Кардиналом боротися за місця у Топ-четвірціУкраинаВіталій Танський поповнив лави СК «Енергія»Юрій Гончаров: «Ми ставимо задачу привчати людей до футзалу»КиевАнонс второй лиги чемпионата Киева. За два тура до конца отбораХмельницкийЗвернення СК «СОКІЛ» (Хмельницький) до вболівальників!Ивано-ФранковскаяАМФІФО: “Віза-Вторма” майже чемпіон? ЗапорожскаяЗапорожье: минимальные победы лидеров Премьер-лигиПервая лига Роман Ярий: Ми продовжуємо боротьбу за плей-офф!КиевКак избавиться от оливье или анонс Первой лиги чемпионата КиеваПервая лига Перша ліга: Рятувальник не віддав перемогу Епіцентру К10

Запорожье: минимальные победы лидеров Премьер-лиги

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АРПИ - ГлавДомСтрой 3:2 (2:0)
Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Беляев
Голы: Тарасенко, 5, Харченко, 10, Будин, 29 - Борш, 22, Ленский, 29.
Фолы: 4/2 - 6/3. Предупреждения: Ленский, 8, Борш, 14, Патяк, 30.
«ГлавДомСтрой» не стушевался перед грозным соперником, но «АРПИ» ещё до того, как открыло счёт, создало несколько убойных моментов. Ответить на них «строителям» не удалось, а на 5-й минуте Тарасенко открыл счет. На пропущенный гол гости смогли ответить лишь ошибкой вратаря, которая привела к ещё одному голу. А забей Антон Тарасенко десятиметровый на 14-й минуте, ситуация для «ГлавДомСтроя» и вовсе могла стать плачевной. Впрочем, немало шансов увеличить разницу было у хозяев и после перерыва, а в результате забили как раз не они. Интрига продержалась долго, пока все вопросы не снял третий гол «АРПИ». Гости ещё успели покатать пятого и быстро отыграть один мяч, но на большее их не хватило.

Евростандарт - АИК-ЭКО 1:2 (1:0)
Арбитры: Валуев Д., Валуев С., Беляев
Голы: Хомутов, 12 (дп) - Лукашев, 20, Песков, 27.
Фолы: 2/5 - 6/1. Предупреждения: Василенко, 4, Савченко, 18 - Рипа, 10, Песков,
«Евростандарт» хорошенько потрепал нервы фавориту. Не самая зрелищная игра в первом тайме, моментов почти не было. Хозяевам удавалось сдерживать соперника, у которого не получалось разгонять атаки достаточного для гола качества и в достаточном количестве. Больше того, «АИК» и фолил много, что в итоге и привело к десятиметровому, с которого «Евростандарт» открыл счёт. После этого гости активизировались, стали всё чаще находить возможности для удара, и добились права на шестиметровый на 18 минуте. Игорь Бойченко его не забил, но всё равно хозяева продержались ещё недолго. «АИК» сравнял и, не сбавляя оборотов, нёсся добывать победу. Эти планы долго ломались плохой реализацией, но гол, принесший ей три очка, команда забила.

Сич Юнайтед - Лотос 3:0 (1:0)
Арбитры: Валуев С., Забияка, Беляев
Голы: Фиде, 15, Пучка, 29, Моргунов, 30.
Фолы: 3/4 - 5/3. Предупреждение: Фиде, 10. Удаления: Фиде, 20 - Сурков, 20.
В этой игре очень много решало, кто забьёт первым. Остроты было немного, команды не спешили рисковать, открываться. «Сич» угрожала в основном после стандартов, «Лотос» почти весь тайм в атаке молчал. Во втором тайме тоже не было взрыва в нападении, зато полыхнуло там, где не ждали. Ободное удаление и игра продолжилась. Гости несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять, но не хватало сантиметров и везения. «Лотос» был вынужден спасаться с пятым, но риск в этот раз себя не оправдал. Два гола в пустые и игра закончилась.

Сиал Джет - Колесо-Центр 3:0 (1:0)
Арбитры: Валуев Д., Забияка, Беляев
Голы: Шепеленко, 1, Руденко, 27, Поляков, 30.
Фолы: 2/4 - 3/1. Предупреждения: Мякота, 9, Романенко, 21.
По схожему с предыдущим сценарию проходил и этот матч. «Сиал Джет» быстро открыл счёт, продолжал давить, подключая вратаря пятым, соперник огрызался редко, и тоже задействуя в атаках голкипера. Первый тайм так и завершился, а во втором уже «Колесо» диктовало условия. Но реализация подводила. А «Сиал Джет» под конец игры провел результативную контру, заставив гостей выпускать пятого. Он не помог, а там обрезка и к третьему голу привела.

Бонус - Гайдар 3:3 (3:1)
Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Валуев А.
Голы: Коньков, 4, Скороходов, 8, 13 - Педенко, 10, 22, Кириченко, 26.
Фолы: 4/3 - 6/5. Предупреждения: Порублев, 5 - Самсоненко, 12, Водвуд, 14, Хабаров, 20, Кириченко, 29.
"Бонус" до середины тайма и забить успел, и был ближе по второму голу. Игра плотная, скоростная, тут любая, даже мелкая ошибка может иметь неприятные последствия. И по такому ходу хозяева имели небольшое преимущество. А на 8 минуте случился один из определяющих эпизодов первого тайма. "Гайдару" удалась отличная атака, во вратарской соперника полыхнул пожар, в результате - 6 метров. Григорий Кириченко вратаря не переиграл, и тут же Максим Скороходов, которому мяч и попал перед этим в руку, из антигероя за несколько секунд превратился в героя, умчавшись в отрыв и забив. "Гайдар" быстро один гол отыграл, сохранив напряжение поединка. Но "Бонус" продолжал успешно контратаковать, заработав штрафной, а с ним и третий гол пришел. И снова хозяева могли увеличивать счет дальше. На последней минуте "Гайдар" выпустил пятого. И заработал шестой фол. Тут уже Скороходов вратаря не переиграл. Во втором тайме моментов у "Бонуса" стало больше. Да только голов - меньше. А вот "Гайдар" хоть и не часто появлялся у чужих ворот, зато как эффективно. А когда счет сравнялся, обе команды могли вырвать победу. В результате больше не повезло, с учетом того, как проходил матч, "Бонусу".

ВЫСШАЯ ЛИГА

Ломбард Капитал - Таврия 0:5 (0:1)

Арбитры: Стеценко, Пазынич, Гусев
Голы: Черников, 18, 22, Подриз, 33, Гопкин, 34, Серик, 37.
Фолы: 6/4 - 2/2. Предупреждения: Петренко, 12, Привалов, 13. Удаление: Петренко, 38.
Полная капитуляция «Капитала». Удаление, пять голов, а мог быть и шестой, если бы на 14 минуте Серик десятиметровый забил. Впрочем, и он сам, и его партнёры, раззабивавшиеся ближе к перерыву, вряд ли сильно расстроились из-за этого стандарта. Хозяева, в отличие от гостей, начинают год не лучшим образом.

Орехово - АльтезаАвто 2:6 (1:4)
Арбитры: Товкач, Пазынич, Гусев
Голы: Герасименко, 16, Выскребенцев, 34 - Товчигречка, 1, 3, 13, 21, Литвиненко, 6, 37.
Фолы: 3/1 - 2/2. Предупреждение: Лысенко, 5.
«Орехово» играло без замен. Это во многом и определило ход событий. «Альтеза» начала забивать быстро, к середине тайма дав чётко понять, кто станет победителем. Вторая половина встречи проходила менее результативно. Одни уже добились выполнения задачи, другим кадровая ситуация и слишком большая разница в счёте не позволила показать достойную борьбу.
Виват-Инвест-ZOG - Колос 7:0 (3:0)
Арбитры: Стеценко, Товкач, Гаценко
Голы: Шевченко, 9, 20, Дзюба, 17, 28, Ральцев, 26, Валуев С., 39, Кандыбка, 40.
Фолы: 4/5 - 3/5. Предупреждения: Валуев Д., 16 - Шатский, 11, Воробьев, 25, Косарев, 26, Павук, 32.
Только начало игры прошло ровно и активно с обеих сторон. Дальше организованность и настрой поспособствовали "Виват-Инвесту" передавил соперника, у которого в первом тайме практически не было шансов забить. А хозяева раз за разом убегали в контры, при этом большую часть времени контролируя мяч. Мало что поменялось и после перерыва. Игра в открытую, но все равно "Виват-Инвест" имел подавляющее преимущество, хотя и слабую реализацию. Впрочем, если он не использовал часть своих возможностей, то "Колос" - ни одной.

Аскон - Агро-Континент 2:6 (1:2)
Арбитры: Товкач, Пазынич, Гаценко
Голы: Демьяненко, 16, Дедушев, 38 - Охтырев С., 5, Охтырев В., 13, 32, 35, Бортник, 24, Шрамко, 33.
Фолы: 4/1 - 2/2. Предупреждения: Бетин, 4, Мамутов, 33.
Гости сразу прижали соперника, устроили массированный штурм, без стеснения и лишних раздумий били, но и комбинировать не забывали. Первым звонком, возвещающем о скором голе, стал выстрел в перекладину, а дальше был розыгрыш штрафного и сам забитый мяч. "Аскон" взорвался активностью и следующие несколько минут у ворот "Агро-Континента" постоянно возникала опасность. Гости пару раз огрызнулись, а потом снова забили. "Аскон" это выбило из колеи, тем временем еще несколько отличных шансов было у соперника. Не забили - пропустили. Неожиданно интрига вернулась. А вот острота исчезла, лишь на последней минуте команды обменялись перспективными ударами. Во втором тайме стало больше борьбы и игра пошла ровнее, но так длилось до гола. После него и почти до финальной сирены "Агро-Континент" утюжил соперника как следует, не давая ни передохнуть, ни подумать.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Триера - Карлсберг 2:6 (1:1)

Арбитры: Товкач, Стешин, Гусев
Голы: Бабышен, 7, Сергач, 38 - Малышенко, 14, Ковалевский, 31, Просветов, 34, Клименок, 36, Курдас, 40, Кузьменко, 40.
Фолы: 2/4 - 4/4. Предупреждения: Настенко, 17, Бабышен, 31, Григоров, 34 - Малышенко, 14, Ситенков, 20.
Заставила «Триера» фаворита поволноваться. Хотя этот самый фаворит проблемы себе и сам создавал. Вышел несколько расслабленным на игру, реализация хромала. Но, пропустив, «Карлсберг» забегал. В первом тайме гостям удалось только сравнять, зато во втором уже дожал соперника. Попытка «Триеры» играть с пятым привычно закончились как обычно.

Запорожье - ПриватБанк 8:4 (2:1)
Голы: Болотин, 1, 10, 38, Бабенко, 23, Мирошников, 24, Черняк, 27, 39, 40 - Алтухов, 7, Потапенко, 31, Крючков, 40, Силецкий, 40.
Фолы: 6/2 - 2/3. Предупреждения: Ванярха, 8 - Алтухов, 28. Удаление: Алтухов, 35.
Один из двух самых результативных матчей тура. Неприятности для гостей начались очень быстро, но всё-таки в первом тайме «ПриватБанк» держался молодцом. Если бы ещё и десятиметровый удалось реализовать на 17 минуте. А вот во втором тайме «Запорожье» увеличило процент попадания, быстро оторвалось на трудносокращаемую дистанцию. Перестрелка на последних минутах добавила голов обеим командам, но не повлияла на итоговую победу хозяев.

Ин-Тайм - Синие дьяволы 2:1 (0:1)
Арбитры: Стеценко, Пазынич, Гаценко
Голы: Шпита, 32, Комлык, 39 (дп) - Лысяк, 10.
Фолы: 2/2 - 3/6. Предупреждения: Дядя, 7 - Кириченко, 32, Пронин, 39.
Команды старались действовать выверенно, но получалось хаотично. Сумбур и суета не позволяли создавать много моментов, мяч часто терялся при передачах. Скорости тоже не были высокими. "Дьяволам", игравшим, по сути, без замен, удалось все же свой мяч организовать, могли они и увеличить счет пару раз. Во втором тайме гости серьезно подсели, сил бежать уже не было, а "Ин-Тайм" с горем пополам, все больше стреляя мимо, сравнял. Времени оставалось достаточно, так что уставшие "Дьяволы" успели насобирать шесть фолов, а хозяева - реализовать 10 метров.

Нова хвиля - Эпицентр 3:6 (1:3)
Арбитры: Валуев Д., Товкач, Валуев А.
Голы: Степин, 10, Куцеров Р., 31, Кизым, 34 - Парапанов, 4, 24, Шиманица, 8, 38, Якубчак, 15, Ковязин, 39.
Фолы: 2/1 - 1/3.
Ничего у «Хвилі» не получалось в первом тайме. Да и во втором, если не считать успешной пятиминутки, тоже. Ни одной толковой атаки, движения мало, в защите провалы. До перерыва «Эпицентр» забил, по сути, всё, что пробил, а потом просто ловил соперника на его ошибках. Лишь в середине тайма хозяева стали успешно прессинговать и сократили разницу до минимума, но вместо того, чтобы дожимать гостей, привезли себе ещё два гола.

Мида - Альянс 2:2 (1:0)
Арбитры: Валуев С., Забияка, Валуев А.
Голы: Фесенко, 4, Лютый, 40 – Кузовой, 33, Шакула, 40.
Фолы: 3/2 – 2/2. Предупреждения: Курочкин, 14, Ерещенко, 31.
Забила "Мида" быстро. После чего недолго продержалась ровная игра. С потом "Альянс" навалился, моментов создал на победу еще в первом тайме, только мяч упорно не заходил, уж как гости не старались. Второй тайм проходил больше в борьбе, остроты было немного, но все же наработанные до этого принесло "Альянсу" плоды в виде гола, забитого соперником в свои. Гости и дальше действовали получше, и даже бросили в бой пятого под конец. И это сработало. И красиво забили. Но глупый провал помешал добыть победу.

ВТОРАЯ ЛИГА

ЗТК - Патрульная полиция 2:5 (1:2)

Арбитры: Стеценко, Стешин, Валуев
Голы: Кикоть, 13, 39 - Скотаренко, 8, 30, 40, Гогохия, 10, Мрук, 35.
Фолы: 5/4 - 0/3. Предупреждения: Мирошников, 28, Часовский, 29, Садовой, 33 - Скляров, 12.
Весь матч «Полиция» доминировала, действовала быстрее, разнообразнее, эффективнее. Пока «ЗТК» вжималась в ворота и отчаянно отбивалась от лавины чужих атак, гости упрочивали свою позицию в лиге, забивая голы, и не забивая ещё больше. Все ошибки в обороне «Полиция» полностью перекрыла игрой в нападении. Таким образом, лидер взял очередные три очка, аутсайдер потерпел очередное поражение.

Альфа - РадиоТакси 7:5 (2:1)
Голы: Шкор, 2, 34, Скрипник, 14 (аг), Лукьянченко, 31, 40, Тришин, 33, Скирко, 36 - Илькин, 13, 32, Лиркин, 38, Водолажский, 38, Капитан, 40.
Фолы: 1/0 - 2/3. Предупреждение: Рябцев, 12.
Второй из двух упомянутых результативных матчей. Здесь тоже всё началось быстро и в итоге забившие первыми победили, причём счёт после первого тайма также совпал. До середины первого тайма соперники проверяли вратарей, после чего гости забили дважды – по разу в каждые ворота. Дальше голов пришлось ждать долго, зато уж прорвало так прорвало. 3:1, 3:2, 6:2. наступила очередь «РадиоТакси». С помощью подключения пятым вратаря (и его гола), команда сократила разницу до минимума. Но спастись не смогла, ещё и пропустила в пустые в самом конце.

Клион - Прогресс 1:1 (0:1)
Голы: Гаврюшов, 40 - Русс, 9.
Фолы: 2/3 - 3/1. Предупреждение: Соколов, 27.
Неожиданно не результативная игра как для этой лиги. С голами команды подвели, хотя единственное взятие чужих ворот «Прогрессом» могло принести ему победу. С этим «Клион» не согласился на последней минуте, отобрав важные очки у одного из претендентов на медали. И улучшив свою турнирную ситуацию. Таким образом «Прогресс» не добрался до первой тройки, а «Клион» к нему подтянулся.

Mps.zp.ua - Аскон-2 2:3 (0:0)
Арбитры: Стеценко, Валуев Д., Гаценко
Голы: Рамирес-Ревилья, 24, Целуйко, 40 - Буряков, 34, Корчак, 40, 40.
Фолы: 4/4 - 1/3. Предупреждения: Рамирес-Ревилья, 19, Дудник, 26, Бубринев, 34, Бардаков, 39 - Корчак, 40. Удаление: Целуйко, 40.
Ох и намучился фаворит с "Асконом", представшим в новом году усиленным и цепким. Тягучая и жёсткая игра не принесла голов в первом тайме. А после перерыва хозяева открыли счет. Только вот после этого акимовцы были опаснее, хоть острота была редким гостем в матче, заслуженно сравняли и вполне могли рассчитывать на победу. Что в итоге и произошло. "Mps", казалось, успел спасти ничью, но и "Аскон" тоже успел. Претендент на медали потерял важнейшие очки, и с учетом показанной игры уже не выглядит таким уж претендентом.

Атлетико - Интер 3:3 (1:2)
Арбитры: Забияка, Валуев С., Валуев А.
Голы: Мартовод, 5, Филипчук, 34, Фетхалла, 40 – Закальский, 2, Рудченко, 15, Грушко, 28.
Фолы: 0/2 – 2/2. Предупреждение: Савицкий, 4.
«Атлетико» в который раз само себе создало проблемы. Разбалансированная игра, плохая реализация, ужас в обороне. «Интер» тоже действовал не безгрешно, так что матч получился равным, а ошибок у обоих соперников было значительно больше, чем конструктива. Хозяева были очень близки к поражению, но ценой приличных усилий и благодаря лучшей индивидуальной подготовке они спаслись. Хотя эта ничья явно в их планы не входила.