РоссияРоссия. Суперлига. 17-й тур. LIVE!Элитный финал АФЛУРезультати жеребкування Кубку Регіонів АФЛУ 2018 + Розклад + Система розіграшуКубок УЕФА«Раба ЭТО» усиливается перед Финалом четырех Кубка УЕФАКазахстанКазахстан: Валенко забивает, «Актобе» побеждает (+ видео)Сборная УкраиныСборная Украины по футзалу – пятая в официальном рейтинге УЕФАПольшаРоман Смирнов возвращается в ПольшуЭлитный финал АФЛУ14.00. Жеребьевка Кубка регионов АФЛУ. LIVE!ВинницаФутбольний Тиждень 289 від 27.03.2018ПортугалияРикардиньо не включен в состав сборной Португалии на матчи с СербиейЭкстра-лигаНиколай Белоцерковец: «Моя задача – больше забивать»Первая лига Первая лига. Восток пока сильнее Запада, или в ожидании «десанта»БеларусьБеларусь. 25-й тур: волевая победа ВРЗ и неожиданность в МикашевичахЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. 1/4 финала. Первые матчи. Лучшие голы, комбинации и сейвыФутзал в миреПерейдет ли Дуглас в «Барселону Ласса»?Экстра-лигаВіталій Дєнюжкін повертається у рідний клубОдессаОдесса. Высшая лига. Две ничьи и две победыИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 25-го тураВсеукраинский финал АФЛУОгляд фінального ігрового дня Всеукраїнського Фіналу АФЛУ 2018ИспанияБитва «Эль Посо Мурсии» и «Мовистар Интера» сильнейшего не выявилаБеларусьАлександр Михалевич: «Страшных травм не бывает, бывает много работы»

Экстра-лига-2017/18. Плей-офф. 1/4 финала. Запредельный накал борьбы

Первые матчи 14 плей-офф Экстра-лиги получились очень насыщенными и чрезвычайно напряженными

24 марта

«Сокил» (Хмельницкий) – «Энергия» (Львов)   1:3 (0:3)
Арбитры: А. Кухарь (Кривой Рог), А. Ноев (Запорожье)
Голы: Шеремета (37) – Радевич (2), Танский (4), Кузь (10)

В первом матче в Хмельницком команды сыграли два разных тайма. Уже в дебюте встречи львовяне выдали ударный отрезок, в течение четырех минут дважды поразив ворота «Сокола» – сначала Радевич, по левому флангу выскочив к воротам хозяев, пробил точно в дальний угол, а затем после прострела Танского с правого фланга мяч рикошетом от Липчинского во второй раз оказался в сетке – 0:2.

Спустя секунды после второго гола «Сокол» мог один мяч отквитать, но Питуля удар Щербаня в упор перевел в перекладину.  Итог первой десяти минутке подвел третий гол «Энергии» – Кузь первым оказался на добивании после удара Ковальчука – 0:3

Запахло разгромом, но к чести «соколят», они сумели перехватить инициативу, и в оставшееся в первом тайме время создали несколько опасных моментов у ворот гостей. Мартынюк, обыграв вратаря и защитника, с острого угла простреливал вдоль пустых ворот – никто из партнеров не успел, а с ударами Шереметы и Щербаня Питуля справился.

Во втором тайме «Энергия» заиграла по счету, а «Сокол» с первых минут принялся атаковать ворота гостей с разных позиций и положений. Хозяева нанесли по воротам «энергетиков» более десятка ударов, самым опасным из которых был удар Мартынюка на 29-й минуте в штангу.

Чаще других на острие атаки у «Сокола» оказывался Шеремета, большинство ударов которого пришлось в створ ворот, но Питуля до поры до времени справлялся со всеми угрозами. За 5.30 до окончания основного времени Ковальчик перешел на игру в пять полевых, «Сокол» заработал шестой фол, но удар Струка на 36-й минуте пришелся мимо ворот.

А спустя минуту счет в матче изменился – Мартынюк на правом фланге обыграл сразу двух соперников и выдал прекрасный пас на Шеремету, который пробил без шансов для Питули – 1:3. Тут же Шеремета вновь атаковал ворота «Энергии», но на этот раз переиграть голкипера не смог.

Последние минуты матча прошли без моментов, и «Энергия» одержала первую победу в серии.

Обзор от «Сокола»
Обзор от «Энергии»

Противостояние матча: Шеремета – Радевич

Самым активным в составе хозяев был Руслан Шеремета, чаще других атаковавший ворота «Энергии» и забивший гол, а у гостей отмечаем автора первого гола Виталия Радевича.

«ХИТ» (Киев) – «Ураган» (Ивано-Франковск)   2:2 (0:0, 2:2, 0:0) по пен. 2:1
Арбитры: Е. Гордиенко (Одесса), Б. Киндий (Львов), М. Подранный (Житомир)
Голы: И.Борсук (22,38) – Шотурма (21), Симка (31)

Первый тайм команды потратили на разведку – опасных моментов было немного, и чаще они возникали у ворот «Урагана».

Уже в дебюте встречи Иваняк справился с ударом Педяша, затем Симка, выскочив по центру к воротам ХИТа, запустил мяч над перекладиной, Школьный и Смоловик, запрессинговав защиту «драконов», едва не открыли счет в матче – вновь выручил Иваняк, который спустя минуты справился с ударами Школьного и Журбы в упор.

Второй тайм активнее начали гости – сначала Симка из пределов штрафной пробил рядом со штангой, а потом он же после передачи в два касания разобрался с обороной киевлян и выдал пас Шотурме на пустые ворота – 0:1.

ХИТ ответил спустя минуту и сделал это в «английском» стиле – Журба с правого фланга сделал навес в штрафную, а забытый «драконами» Игорь Борсук головой переправил мяч в ближнюю «девятку» – 1:1.

Следующего гола пришлось ждать почти десять минут – на 31-й минуте вновь сработала связка Симка-Шотурма, только на этот раз лидеры «Урагана» поменялись ролями – второй отдавал, первый забивал – 1:2.

Киевляне, пытаясь сравнять счет, провели очень острую атаку, в ходе которой Иваняк дважды выручил свою команду, сначала отразив удар Тменова с шести метров, а затем переведя на угловой хлесткий удар Смоловика, первым успевшего на добивание. За пять минут до окончания основного времени Лукьяненко взял тайм-аут, после которого И.Борсук вышел на площадку во вратарском футболке – ХИТ перешел на игру в пять полевых. И на 38-й минуте это принесло успех – капитан «кабельщиков» перехитрил голкипера «Урагана», который пошел «читать» передачу на дальнюю штангу и пропустил коварный удар И.Борсука в ближний угол – 2:2.

Основное время матча завершилось вничью, и командам пришлось играть время дополнительное – два тайма по пять минут. За это время «Ураган» был намного ближе к победе, сумев создать три супермомента для взятия ворот, но сначала И.Борсук подстраховал своего голкипера, выбив мяч из пустых ворот после удара Зварича, затем Владислав Лысенко спас свою команду после удара в упор от Симки, а Шотурма, выйдя по левому флангу один на один с вратарем, пробил рядом со штангой. Пришлось бить пенальти.

Биров парировал первый удар ХИТа в исполнении Колесникова, Киндратив и Журба забили, удар Симки отразил Коваленко, Тменов забил Колтку, а Шотурма не сумел переиграть все того же Коваленко. ХИТ одержал очень трудную победу и повел в серии
– 1:0.

Противостояние матча: И.Борсук – Симка

Заметных игроков в этом матче было много, но в составе ХИТа мы отдаем пальму первенства капитану команды Игорю Борсуку, забившему оба гола хозяев и спасшего свои ворота от верного гола (плюс отмечаем Тараса Коваленко, отразившего два послематчевых пенальти).
А у «Урагана» лучшим называем Андрея Симку (отмечаем Петра Шотурму и Евгения Иваняка), который отдал прекрасную передачу, забил гол, и в очередной раз показал отличное умение освобождаться от опеки соперника.

«Титан» (Покровское) – «Кардинал-Ривне» (Ровно)   5:4 (3:1)
Арбитры Г. Гора (Киев), Д. Куцый (Харьков), С. Подворный (Хмельницкий)
Голы: Боргун (1), Милинький (6), Грицовец (9,37), Лемиш (36) – Поддубный (16), Новак (22), Кручок (26), Басич (31)
Удаление: Дармовис (21)

Не менее увлекательным получился матч в Покровском. Отмечаем появление в составе ровенчан Богдана Новака, который практически весь сезон пропустил из-за травмы.

С первых минут команды заиграли без оглядки на оборону, но забивать получалось лучше у хозяев. Сначала Боргун здорово пробил слету после заброса с углового – 1:0. «Кардинал-Ривне» ответил ударам Кручка в перекладину и Концебы в штангу, а на 5-й минуте пропустил еще раз – Дурбан не справился с ударом Милинького метров с 12 – 2:0. Спустя четыре минуты Грицовец первым успел к мячу после передачи Еремина с правого фланга, счет стал 3:0, и показалось, что судьба матча решена.

Однако иного мнения были гости – вместо Дурбана место в воротах «Кардинала-Ривне» занял Свинарчук, а неувядаемый Поддубный на 16-й минуте вместе с Кручком разыграл нехитрую двухходовку и вернул интригу в игру – 3:1.

Начало второго тайма получилось для «кардиналов» обескураживающим – Дармовис сбил убегавшего один на один Лемиша и заработал красную карточку. Однако, вместо того, чтобы забить, «Титан» пропустил – Свинарчук через всю площадку забросил мяч на Новака, а тот в два касания отправил его ворота Мельника – 3:2.

В последующие пять минут «Титан» должен был забивать трижды, но ни одну из своих явных голевых возможностей не использовал, и вновь пропустил – Басич отправил в прорыв Кручка, а тот в падении «пробил» Мельника – 3:3. Капитан ровенчан на этом не остановился, и сначала могучим ударом потревожил перекладину, а на 31-й минуте и вовсе вывел свою команду вперед, ударом с острого угла забив четвертый гол «кардиналов» – 3:4.

И все же последнее слово в этом матче осталось за «Титаном» – сначала Лемиш ударом с семи метров сравнял счет, а затем Грицовец реализовал передачу Милинького – 5:4.

Поддубный тут же перешел на игру в пять полевых, и команды на двоих успели создать четыре опасных момента, но голов больше не было. Настоящий триллер со счастливым концом для «Титана».

Обзор от «Кардинал-Ривне»

Противостояние матча: Грицовец – Басич

И тут хватало заметных личностей, но мы выделяем Валерия Грицовца и Александра Басича, сыгравших, на наш взгляд, лучше и результативнее других.

«Продэксим» (Херсон) – «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)   3:1 (2:0)
Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), Олег Дуцяк, Орест Дуцяк (оба – Дрогобыч)
Голы: Скорый (2), Чеберяк (10,аг), Фумаса (30) – Сакивский (28)

Чемпионы начали игру очень уверенно – на 1-й минуте Скорый не реализовал выход на один, а спустя минуту Фумаса и все тот же Скорый разыграли короткую «стенку», и последний пробил мимо Соколовского – 1:0.

Тут же Фумаса едва не забил второй гол, но хорошо сыграл Соколовский, вовремя вышедший из ворот. Гости попытались организовать несколько быстрых контратак, но оборона «Продэксима» во главе с Ципуном сыграла уверенно, а на 10-й минуте в ворота «студентов-пивоваров» влетел второй мяч – Чеберяк, пытаясь прервать передачу Бессалова на Свиридова, отправил «круглого» в свои ворота – 2:0.

В следующие десять минут команды на двоих создали с полдюжины более чем верных моментов для взятия ворот, и иногда казалось, что мячу некуда деваться, однако ни Свиридову (дважды), ни Ланко у хозяев, ни Мороховцу, Цапову и Чеберяку у гостей отличиться не удалось.

Что не получилось во второй половине тайма первого, удалось в первой половине тайма второго – сначала Сакивский после передачи Дзюбы пробил таки Ципуна, сократив разрыв до минимума – 2:1, а спустя две минуты забытый обороной «ИнБева/НПУ» Фумаса реализовал передачу Рафиньи из аута – 3:1.

Времени в матче оставалось еще более чем достаточно, зрители успели увидеть подключение Ципуна в атаку, несколько опасных выпадов в исполнении гостей, выход Юрия Савенко в «рамку» мельников на последней минуте, а вот голов больше не было.

Обзор от sport.ua

Противостояние матча: ФумасаСакивский

У хозяев отмечаем Фумасу, который был заметен на площадке, отдал голевую передачу и забил гол, у гостей с героями было сложнее, и лучшим называем автора гола Евгения Сакивского.

25 марта

«Сокил» (Хмельницкий) – «Энергия» (Львов)   2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Арбитры: А. Кухарь (Кривой Рог), М. Слободянюк (Запорожье)
Голы: Щербань (3), Мартынюк (26) – Ковальчук (10), Радевич (32), Струк (44)

Второй матч в Хмельницком получился совершенно не таким, как первый – хозяева, в составе которых появился отбывший дисквалификацию Хамдамов, с первых минут принялись атаковать ворота «Энергии» и уже на 3-й минуте открыли счет – Щербань замкнул прострел Мартынюка с левого фланга – 1:0. Гости приняли вызов – в течение последующих пяти минут «Энергия» нанесла по воротам хозяев пять ударов, последний из которых оказался результативным – это Ковальчук, овладев мячом на своей половине, совершил затяжной рейд и ударом метров с 10 сравнял счет – 1:1.

Во второй половине тайма Вербовой дважды убегал один на один с Кардашем, но оба раза молодого игрока «Сокола» подводила точность. У «Энергии» отличный момент был у Танского, но уверенно сыграл 17-летний Липчинский.

Второй тайм начался не менее живо, чем первый – после удара Подлюка Кардаш с трудом отразил мяч в штангу, и тот ушел за пределы поля, Липчинский вытащил «круглого» из «девятки» после «выстрела» Коваля, а Мартынюк со штрафного вывел «Сокил» вперед – 2:1.

Спустя минуту Вербовой вновь убежал к воротам «Энергии», но и на этот раз мяч после его удара пролетел рядом с ближней стойкой. А вот львовяне свой момент не упустили, на 32-й минуте реализовав выход «2 в 1» – Ковальчук вовремя отдал на Радевича, и тот восстановил равновесие – 2:2.
Концовка второго тайма прошла с заметным преимуществом хозяев, которые нанесли с полдюжины ударов по воротам гостей, но оборона гостей во главе с Кардашем выстояла.

А в дополнительное время вратарь «Энергии» и вовсе выдал два суперсейва, на 41-й минуте потащив «мертвый» мяч от Подлюка, а на 50-й совершив не менее роскошное спасение после удара от Щербаня.

В промежутке между этими моментами Струк на 44-й минуте ударом слету вывел «Энергию» вперед – 2:3, Ковальчик на последних минутах перешел на игру в пять полевых, но спасти игру подолянам не удалось. «Сокил» показал в этом матче очень хорошую игру, «Энергия» – великолепную реализацию, а счет в серии стал 2:0 в пользу вице-чемпионов.

Отчет от «Сокола»
Отчет от «Энергии»

Противостояние матча: Мартынюк – Кардаш

Лучшими в составе обеих команд называем ветеранов – сыгравшего очень полезно и продуктивно Дмитрия Мартынюка (гол плюс голевая передача) и Владимира Кардаша, выдавшего очередной великолепный матч.

«Продэксим» (Херсон) – «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)   5:1 (3:0)
Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), Орест Дуцяк (Дрогобыч)
Голы: Свиридов (17), Фумаса (18), Рониньо (20), Скорый (32), Калуков (39) – Войток (37)

Открывали второй игровой день плей-офф те же, кто и закрывал первый – «Продэксим» и «ИнБев/НПУ». Место в воротах хозяев с первых минут занял Савенко, который с середины первого тайма начал подключаться к атакам своей команды в качестве «пятого».
Уже на 3-й минуте Фетько мог открыть счет в матче, но после розыгрыша штрафного пробил  в штангу. Затем Фумаса трижды подряд атаковал ворота гостей, но дважды уверенно сыграл Соколовский, а однажды грузинского бразильца подвела точность. На 10-й минуте Фумаса и Ланко убежали «2 в 1», но удар последнего парировал Соколовский.

Еще через три минуты Калуков, пробил в перекладину, а Соколовский, убежав к воротам «Продэксима», вывел на удар Литвиновского, но уверенно сыграл Савенко. Судьба матча решилась в концовке первого тайма. На 17-й минуте Чеберяк заработал 6-й фол, и Свиридов реализовал 10-метровый – 1:0. А затем зрители увидели два «бразильских» гола – Рониньо отдал на Фумасу, и тот ударом с трех метров забил второй гол, а на последней минуте тайма уже Рафинья сделал точную передачу на Рониньо – 3:0. Перерыв.

В дебюте второго тайма Соколовский спас свою команду после удара Скорого в упор, Калуков пробил в  левую штангу ворот гостей, Рафинья также не сумел переиграть Соколовского в ближнем бою, Ланко «опробовал» правую штангу, а когда гости пошли играть «пятого», все тот же Скорый, прерывая передачу Дзюбы, со своей половины забил четвертый мяч – 4:1.

«Продэксим» в последующие минуты создал и не реализовал еще 3-4 явных голевых момента, «ИнБев/НПУ» сумел реализовать розыгрыш пятого, и Войток один мяч отквитал, тут же все тот же Войток пробил в перекладину, а за минуту до конца матча Калуков, сыграв в перехвате, подвел итог встрече – 5:1.

Убедительная победа чемпиона, и счет в серии стал 2:0.

Противостояние матча: Рониньо – Соколовский

Лучшими в составах команд называем Рониньо, который в этом матче успевал везде, участвуя в большинстве атак своей команды, забил гол и отдал голевую передачу, и Михаила Соколовского, который неоднократно спасал свои ворота и уберег команду от еще более крупного поражения.

«ХИТ» (Киев) – «Ураган» (Ивано-Франковск)   5:4 (2:2, 2:2, 1:0)
Голы: Медвидь (18), Педяш (19, 10-метровый,26,43), Школьный (27) – Симка (19), Киндратив (20,10-метровый), Зварич (38), Шотурма (40)
Удаления: Корсун (18), Симка (44)

Практически все матчи плей-офф получились зрелищными и насыщенными, но вторая игра ХИТа и «Урагана» получилась просто невероятно драматичной.

Уже на первых минутах команды обменялись острыми выпадами – Симка в «ближнем бою» не сумел переиграть Максименко, занявшего место в воротах киевлян, а Журба со штрафного пробил в штангу. Чуть позже Пелех не сумел замкнуть прострел Лысенко, стоя практически в пустых воротах, Иваняк выручил «драконов» после ударов Чепорнюка и Тменова, Максименко лицом (!) отбил мощный удар Микитюка, а Чепорнюк с близкого расстояния пробил в штангу.

Концовка тайма получилась не только зрелищной, но и результативной – сначала Медвидь, убежав вместе с Педяшем «2 в 1», добил мяч в ворота, после того, как он от удара партнера угодил в штангу – 1:0. Спустя минуту  Корсун ошибся в обороне, и завалил убегавшего к воротам «Урагана» Школьного ценой шестого фола и красной карточки. Педяш с 10-метровой отметки пробил точно в «девятку» – 2:0. Через секунды треххдововка Шотурма-Зварич-Симка закончилась точным ударом последнего, тут же И.Борсук ударом слету едва не сломал штангу ворот соперника, а на последней минуте тайма Киндратив ударом под перекладину реализовал 10-метровый, назначенный за фол Медвидя против Шотурмы – 2:2.

В начале второго тайма «Ураган» дважды не забил – удары Симки и Пелеха пришлись мимо ворот, а вот ХИТ свой шанс не упустил – Педяш реализовал передачу Чепорнюка, с семи метров «прошив» Иваняка – 3:2. Еще через минуту Школьный, по левому флангу убежав к воротам «Урагана», довел преимущество хозяев до двух мячей – 4:2. Спустя несколько минут Школьный вновь убежал один на один с Иваняком, но на этот раз переиграть голкипера не сумел.

На 33-й минуте Симка после передачи Шотурмы из выгодного положения пробил рядом со штангой, а еще через минуту Павленко выпустил на площадку Зварича в роли «пятого». И это сработало – за две минуты до окончания основного времени Зварич, получив мяч на левом фланге, ударом с «дуги» в ближнюю «девятку» сократил разрыв до минимума, а за 22 секунды до сирены Шотурма ударом со штрафного перевел матч в «овертайм» – 4:4.

В «овертайме» Павленко, пытаясь не доводить дело до пенальти, вновь выпустил «пятого», но на этот раз такая тактика принесла обратный результат – Педяш, в основное время пробивший мимо пустых ворот, на этот раз был точен и ударом со своей половины оформил хет-трик – 5:4. Тут же Симка, пытаясь помешать Максименко пробить по пустым воротам, заработал второе предупреждение, и «Ураган» остался в меньшинстве. Которое хозяевам реализовать не удалось – Иваняк дважды выиграл дуэль у Педяша и отразил удар Корнийчука.

В конце матча в штрафной ХИТа случился неоднозначный эпизод – мяч попал в руку Педяшу, но арбитры нарушения не зафиксировали. Как не зафиксировали они фол и в основное время, когда в похожей ситуации мяч после передачи Педяша попал в руку кому-то из игроков «Урагана». Заканчивая тему арбитража, скажем о том, что в одном из эпизодов Журба вполне мог получить второй «горчичник».

ХИТ одерживает вторую победу в серии и в следующие выходные отправится в Ивано-Франковск играть против «Урагана», обескровленного удалениями Корсуна и Симки.

Противостояние матча: Педяш – Шотурма

Лучшими в этом матче называем Александра Педяша, забившего три гола в этом матче и сделавшего, пусть и невольно, голевую передачу, и Петра Шотурму, самого заметного в составе «Урагана» в этом матче (голевая передача + гол, переведший матч в овертайм).

«Титан» (Покровское) – «Кардинал-Ривне» (Ровно)   0:3 (0:2)
Арбитры: Г. Гора (Киев), Д. Куцый (Харьков), С. Подворный (Хмельницкий)
Голы: Волянюк (11,22), Новак (18)

А вот вторая игра в Покровском принесла довольно неожиданный результат – не столько победой гостей, сколько итоговым счетом.

Хотя начиналось все предсказуемо – «Титан», с первых минут завладев инициативой, принялся обстреливать ворота гостей при первой возможности. Подопечные Камеко нанесли с полдюжины уларов по воротам Дурбана, самым опасным из которых был «выстрел» Милинького в крестовину, и... пропустили – на 11-й минуте «кардиналы» убежали «3 в 2», после удара Новака мяч рикошетом от Мельника попал в штангу, а Волянюк первым успел на добивание, в падении головой отправив мяч в сетку – 0:1.

После пропущенного гола характер игры не изменился – «титаны» били много и часто, но не забивали (Грицовец, Боргун, Еремин, Ященко, Шеховцов), «кардиналы» редко, но метко – на 18-й минуте Новак «обокрал» Шеховцова и хладнокровно реализовал выход один на один – 0:2.

В начале второго тайма Поддубный организовал выход «3 в два», и Волянюк замкнул передачу Новака – 0:3.

Сложно посчитать, сколько ударов отразил в оставшееся время Дурбан, выдавший отличный матч – наверное, не меньше 15-20. А когда и он был бессилен, на пути мяча вставал каркас ворот – после удара Шеховцова мяч попал в перекладину, а Моспан и Малышко по разу пробили в штангу. Были моменты и у «Кардинала-Ривне», но Фаренюк не реализовал выход один на один, Новак пробил в штангу, а удар Поддубного пяткой по пустым воротам успели нейтрализовать защитник.

В итоге – выездная победа команды из Ровно и ничейный счет в серии – 1:1.

Противостояния в матче: Дурбан, Волянюк

Тот редкий случай, когда выделяем сразу двух игроков одной команды. Николай Дурбан сыграл просто блестяще, и лучше один раз увидеть обзор, чем сто раз об этом читать, Михаил Волянюк забил дважды. Отмечаем также Богдана Новака, который принял участие во всех голах. Нельзя сказать, что игроки «Титана» играли в этом матче плохо, но сегодня был не их день.