Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 3: триллер в Одессе (+ видео, обновляется)Экстра-лигаСклад "Продексіма" поповнив ще один бразилець з грузинським паспортомЭкстра-лигаТОП-5 голов 3 тура Экстра-лигиЭкстра-лигаЭкстра-лига. Тур 3.«Продэксим» пропустил первым, но одержал волевую победу над «Энергией»ВетераныТВД: рідний зал не підведе (+ відео)Экстра-лигаПавел Ардаковский подал в отставку с поста главного тренера МФК «Эпицентр К Авангард»ПольшаКоваль, Бондарь и Иванов отметили старт Экстракласы забитыми мячамиИталияБенефис Леандро Куццолино: аргентинец отгрузил Фелди Эболи пять мячейЭкстра-лигаЭкстра-лига. Тур 3. LIVE!Юношеский футзалЗбірна України U-17 завершила збір в Івано-ФранківськуВолынскаяВдруге поспіль Кубок «Волинської газети» вирушає до ЖитомираВетераныРоман Смирнов. Четверть века в футзале. Часть вторая: «Побеждать на паркете ─ это в крови»ХерсонАФЛУ: пятый сезон стартовал в Херсоне!Футзал в мире"Спортинг" выиграл у "Браги" дуэль представителей Португалии в Кубке УЕФАВетераныVeteran’s Futsal Cup 2017 (40+). День 3. Побеждает ТВД!Футзал в миреРикардиньо спас «Мовистар Интер» от поражения в матче с «Осасуной Магна»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 3: камбэк, триллер, сафари и... hit ХИТаКиев1.10.2017 14.00 Кубок Киева. Финал. «Альтернатива» – «RED» 2:2, по пн 4:3ОдессаКубок Лиги Содружества: начинается плей-оффЧемпионат ЕвропыЕВРО-2018 по футзалу: представляем участников

Экстра-лига-2017/18. Тур 3: камбэк, триллер, сафари и... hit ХИТа

Третий тур Экстра-лиги начался в субботу, а закончится во вторник, когда сыграют «Продэксим» и «Энергия». И хотя матчей было меньше, чем обычно, событий они вместили очень много. Как ясно из названия обзора, четыре матча вместили в себя камбэк, триллер и сафари. Чтобы не выбиваться из стиля с обилием иностранных слов, мы добавили сюда ХИТ, благо и это слово в английском языке есть. Но это не весь перечень английских слов, которые можно употребить, описывая события матчей 3-го тура...

 
«Ураган» (Ивано-Франковск)  «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)   3:3 (2:1)
Голы: Симка (2), Микитюк (3), Киндратив (32) – Дзюба (5,35, с пенальти), Литвиновский (33)
Удаление: Горбатый (35, «Ураган»)

«Ураган» начал встречу, извините за тавтологию, в ураганном стиле ─ уже к 3-й минуте в воротах гостей побывало два мяча. Сначала Андрей Симка, словно обидевшись, что мы перестали в него верить, получил мяч на фланге и под острым углом пробил по воротам ─ «оранжевый», предательски скользнув по рукам Александра Сухова, вкатился в сетку. Спустя минуту почти такой же гол удался Николаю Микитюку ─ удар наносился с того же фланга и тоже под острым углом ─ 2:0.

Сообразив, что сегодня не день Сухова, Валерий Директоренко заменил его на Михаила Соколовского, и надо сказать, что ветеран не подвел ─ гол он пропустил всего один, и о нем мы еще расскажем, а вот выручал свою команду Соколовский неоднократно.

Столь бурное начало не смутило «ИнБев/НПУ», и уже на 5-й минуте Виталий Дзюба мощно пробил с лета после передачи Бакума, вводившего аут, ─ мяч рикошетом от Романа Киндратива проскочил между ног у Романа Колтка ─ 2:1. После столь бурного начала игра на какое-то время успокоилась  ─ хозяева, владея игровым преимуществом, не преуспели у чужих ворот, но и у своих играли внимательно, гости в основном защищались. В конце тайма «студенты-пивовары» сумели обострить игру, но Колток с ударами Бакума и Дзюбы (дважды) справился.

Первая половина второго тайма прошла с преимуществом «Урагана», но Симка не попал в ворота, оказавшись с глазу на глаз с Соколовским, удар Зварича Соколовский парировал, а прострел Киндратива не замкнул Пелех. И тогда ветеран «Урагана» забил сам, причем гол получился на загляденье ─ после заброса с углового Киндратив от души приложился к «круглому» и тот влетел в дальнюю «девятку» ─ 3:1.

И в этот раз «желтые» ответили очень быстро ─ гол сообразили два Сергея: Шевченко забросил мяч в свободную зону Литвиновскому, а тот технично перебросил неосмотрительно вышедшего из ворот Колтка ─ 3:2. Спустя еще две минуты после удара Карбулы полет мяча рукой прервал Юлиан Горбатый ─ удаление и пенальти, который четко реализовал Дзюба ─ 3:3. В оставшееся время ни одной команде изменить счет не удалось, и в первом матче тура получился «камбэк». «ИнБев/НПУ» этот результат однозначно может записать себе в актив, «Ураган» продолжает работу над ошибками.


   

Противостояние матча (прогноз): Зварич  Дзюба
Противостояние матча (реальность): Киндратив Дзюба

Андрей Симка, на которого мы ставили два тура подряд, и на которого в этом туре махнули рукой, открыл счет своим голам и вообще был заметной фигурой в матче. Михаил Зварич, на которого мы ставили, был менее заметен, а лучшим в составе «Урагана», на наш взгляд был капитан команды Роман Киндратив, который успевал и в обороне и в атаке, и забил красавец-гол. Со вторым героем матча мы угадали ─ Виталий Дзюба во втором матче подряд сделал «дубль» и стал лучшим в составе «ИнБев/НПУ».

Прогноз: победа «Урагана»
Прогноз оказался неверным.


 

«Эпицентр К Авангард» (Одесса)  «Юни-Ламан» (Одесса)   3:5 (3:1)
Голы: Влад. Радченко (10), Вит. Радченко (15), Коваленко (20) – Коптев (2,22), Цыня (26), Захарян (30,34)
Удаление: Коптев (40, «Юни-Ламан»)

Самым богатым на голы в четырех субботних матчах стало одесское дерби. Здесь тоже случился быстрый гол ─ уже на 2-й минуте Максим Коптев после розыгрыша аута открыл счет ─ 0:1. Пропущенный мяч не смутил «Эпицентр», который завладел игровым преимуществом, и в середине тайма его реализовал ─ отличились братья Радченко. Сначала Владислав оказался первым на мяче после розыгрыша углового и счет сравнял, а затем сольный проход удался Виталию ─ обыграв двух соперников, он буквально вколотил мяч в ближнюю «девятку». А когда на последней минуте тайма Сергей Коваленко не менее мощным ударом со штрафного отправил «круглого» в дальнюю «девятку» ворот «Юни-Ламана» и счет стал 3:1, подумалось, что исход матча ясен. Не тут-то было...

Во втором тайме ход игры развернулся на 180 градусов ─ «Юни-Ламан» сменил голкипера (вместо Владимира Кудимова вышел Виталий Зеленчук) и просто смял «бело-синих». Сначала повторилась картина начала первого тайма ─ Вадим Цыня нашел передачей «забытого» на дальней штанге Коптева, и ветеран, так же, как и Дзюба из «ИнБев/НПУ», во втором матче подряд сделал дубль. Затем Цыня к двум голевым передачам добавил гол, забитый прямым ударом с углового с «помощью» голкипера, и счет стал равным ─ 3:3. А потом пришло время Гора Захаряна ─ армянский легионер, исправляясь за ошибку первого тайма (именно после его фола был назначен штрафной, реализованный Коваленко), в течение пяти минут забил дважды и принес своей команде победу ─ историческую победу, которая стала первой в истории клуба в  Экстра-лиге.

Были еще интересные события в матче ─ «Эпицентр» выпустил пятого и пытался спасти игру, на последней минуте вторую желтую карточку, превратившуюся в красную, получил Коптев, а спустя секунды на трибуны отправился тренер «оранжевых» Сергей Бутенко. Не было больше голов. В итоге одесское дерби, превратившееся в настоящий триллер, закончилось в пользу «Оранжевой машины».


   

Противостояние матча (прогноз): Коптев  Коваленко
Противостояние матча (реальность): Захарян Коваленко

Коптев был заметной фигурой на площадке и даже несколько переусердствовал, но главным героем матча и в составе «Юни-Ламана» признаем Гора Захаряна, забившего два победных мяча. В составе «Эпицентра» лучшим определяем Сергея Коваленко, который забил очередной красивый гол и вообще сыграл лучше остальных.

Прогноз: ничья
Прогноз оказался неверным.

 


«Титан» (Покровское)  «Сокил» (Хмельницкий)   3:3 (1:2)
Голы: Боргун (15,23), Еремин (36) – Лысенко (9), Хамдамов (13), Педяш (31)
Удаление: Подлюк (35, «Сокил»)
 
Подоляне, приехавшие в Покровское в ранге единоличных лидеров, начали уверенно и открыли счет на 9-й минуте ─ Андрей Лысенко после заброса с углового Руслана Шереметы с лета пробил в ближнюю «девять» ─ 0:1. Спустя четыре минуты Андрей Хамдамов, опять после передачи Шереметы с углового, на этот раз низом и на ближнюю штангу, счет удвоил. Ничего не предвещало беды, но на 15-й минуте хозяева убежали «три в два», и Орест Боргун четко замкнул дальнюю штангу и сократил разрыв в счете ─ 1:2. После пропущенного гола «соколята» занервничали и утратив контроль над игрой, набрали пять фолов и вполне могли пропустить еще. В первом тайме не пропустили.

Пропустили во втором. Вновь отличился Боргун, которому на 23-й минуте удался дальний удар ─ 2:2. Только после этого «Сокил» ненадолго заиграл в игру, похожую на игру лидера. В этот отрезок главным действующим лицом стал Педяш ─ на 31-й минуте Александр (опять после передачи Шереметы, на этот раз из аута) вывел свою команду вперед, а на 33-й мог забивать дважды, но из убойных позиций пробил в перекладину и мимо ворот. На этом отрезок уверенной игры гостей закончился, и спустя две минуты Артур Подлюк заработал вторую желтую и удаление. «Титан» сумел реализовать численное преимущество, и Олег Еремин счет сравнял ─ 3:3. В оставшееся время «Сокил», пытаясь вырвать победу, выпускал пятого, но забить не сумел. Правда, сумел и не пропустить. В итоге ─ ничья.

«Титан» показал, что с характером у команды все в порядке, и держать удар она умеет. Похоже, что выводы после поражения в Ровно сделаны.
Что касается «Сокола», то «малиновых» можно поздравить ─ если в прошлом году, выигрывая 3:0, подоляне проиграли 3:5, то в этом году сделан шаг вперед ─ преимущество растеряли не такое большое, да и результат лучше ─ целая ничья. А если серьезно, то у Романа Ковальчика еще очень много работы.

Теперь о том, что к игре отношения не имеет, но на игру влияет. Похоже, что выезд в Покровское для каждой команды Экстра-лиги превращается в некое сафари с непредсказуемым итогом. Потому что любой, подчеркиваю, любой команде, кроме хозяев, привыкших к скользким старым доскам (в некоторых местах пол залатан досками свежими, но даже не покрашенными), играть на таком покрытии будет сложно.
И отдельного упоминания заслуживает качество трансляции, которая началась через семь минут и десять секунд после начала матча, а завершилась за минуту и шесть секунд до конца игры.
Помнится, когда «Титан» под руководством Дмитрия Камеко приезжал в Хмельницкий, я с искренней симпатией писал о тренере-юмористе и тренере-новаторе. Насколько знаю, проблемы с трансляцией были в Покровском всегда. И проблема покрытия явно не новая. Может, тренер-новатор достучится до руководства, и оно не остановится на приобретении новой формы, а и решит проблемы с трансляцией и покрытием в зале?


   

Противостояние матча (прогноз): Педяш  Мельник (Тимощук)
Противостояние матча (реальное): Шеремета  Боргун

Мы ставили на Педяша, и лучший бомбардир чемпионата мог оправдать наши надежды, реализуй он на один момент больше. Но не сложилось, а потому лучшим называем Руслана Шеремету ─ автора всех голевых передач. У покровчан в воротах стоял Тимощук, но мы выделяем не его, а Ореста Боргуна, забившего дважды.

Прогноз: победа «Сокола»
Прогноз оказался неверным.


«ХИТ» (Киев)  «Кардинал-Ривне» (Ровно)   3:1 (1:0)
Голы: Школьный (9), И.Борсук (34), Журба (40) – Кручок (29)

Интересный матч, в котором интрига держалась достаточно долго, а события, как это ни парадоксально, развивались довольно предсказуемо. ХИТ с первых минут прибрал инициативу к рукам и начал методично раскачивать оборону ровенчан. Надо отдать должное гостям ─ их не смутил стартовый натиск хозяев, которому они противопоставили активную оборону с резкими контратаками. Хотя, справедливости ради отметим, что действительно острых моментов у гостей было немного. А вот хозяева забить сумели ─ Александр Школьный, получив передачу из глубины от Смоловика, в касание переправил «круглого» в ворота ─ 1:0. Буквально тут же в стойку пробил Тменов. Пошла обюдоострая игра, которая в первом тайме никому успеха больше не принесла.

Принесла во втором. Сначала Владимир Кручок убежал один на один с Максименко, голкипер был первым на мяче и выбил его ─ «круглый» попал в руку ровенчанину, который  вторым касанием отправил его в сетку ─ 1:1. Пошла еще более интересная игра, в которой киевляне оказались чуть быстрее, чуть точнее, чуть удачливее, одним словом, мастеровитее. И на 34-й минуте это дало результат ─ Журба, отобрав мяч у Новака, прошел по флангу и точно прострелил на дальнюю штангу, куда мчался Игорь Борсук ─ 2:1.

За четыре минуты до конца Новак вышел пятым у гостей, но сравнять счет им не удалось, а на последней минуте матча Сергей Журба, перехватив передачу Басича, отправил мяч в пустые ворота ─ 3:1. Уверенный удар ХИТа, и это не каламбур (HIT в переводе с английского ─ удар) ─ благодаря этой победе киевляне догоняют в турнирной таблице хмельницкий «Сокил». «Кардинал» произвел очень неплохое впечатление, но в этом матче был объективно слабее.


   
 
Противостояние матча: Журба  Поддубный
Противостояние матча: Журба  Кручок
С Журбой мы угадали ─ Сергей был, на наш взгляд, лучшим среди своих одноклубников. У ровенчан привычно был заметен Поддубный, который вел игру команды, но мы выделяем автора забитого гола Владимира Кручка.

Прогноз: победа ХИТа
Прогноз оказался верным.


 

И этот прогноз ─ пока единственный верный прогноз в этом туре. Ждем вторника, после которого будем подводить окончательные итоги третьего тура Экстра-лиги.
Если же говорить об общем впечатлении от субботних матчей, то констатируем ─ 10 из 24 забитых мячей влетали в ворота после розыгрыша стандартов.

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Александр Таран, Сергей Роздум, Евгений Кравс, Роман Цупрук
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.