ХмельницкийПреміум-ліга: камбек «Ротора», лідерство «Beerloga» та бойова нічия у центральному матчі туру (+відео)Экстра-лигаПрезиденты клубов Экстралиги решат судьбу следующего сезона 13 июняЛьвовГранд-ліга Львова: нестримна «Галицька Здоба» (+відео)ХарьковскаяЛучшие голы 21-го тура 31-го кубка ФК УниверЭкстра-лигаИгорь Москвичев: «Сделали ставку на опыт, который в итоге победил молодость»Остальной мирЭкс-игрок украинской "молодежки" перешел в "Тюмень"ХерсонУ Херсоні відкриють відділення з футзалу Экстра-лигаСмотри мне в глаза. Что принесет Титан-Заре возвращение КамекоЭкстра-лигаКамеко снова возглавил Титан-ЗарюТурнирыЖитомиряни достроково оформили перемогу у IХ турнірі серед команд енергопостачальних компаній “ВС Енерджі Інтернейшнл Україна”ДетиУ м. Дніпро фінішувала дитячо-юнацька футзальна ліга "OLIMPIA+"Экстра-лигаМаксим Бессалов: «Без труднощів чемпіонат не виграють»Экстра-лига Олександр Стефанків: Хочемо зберегти основу команди на наступний сезонОстальной мирУЕФА вносит дополнительные разъяснения по системе квалификационных соревнований Юношеских Олимпийских Игр-2018Экстра-лигаТитан-Заря подписала Еремина из Деливери, но близка к потере ВасильченкоЛьвовАндрій Задорожний: "Літній чемпіонат Львова організовано на високому рівні"Экстра-лигаШпигарь и Свиридов подписали контракты с ПродэксимомТурнирыКоманда “Житомиробленерго” розпочала захист титулу Чемпіона України серед команд енергопостачальних компанійЭкстра-лигаУраган рассматривает возвращение КолткаХарьковЛучшие голы 20-го тура 31-го кубка ФК Универ

Евгений Жук: «Шпичка научил играть во взрослый футзал»

Как часто мы видим ситуацию, когда футболист, не видя перспектив на большом поле, переходит на паркет и уже там раскрывается на полную. И тем ценнее те футболисты, которые воспитаны именно в футзальных традициях, прошли хорошую футзальную школу с самого малого возраста. Евгений Жук – футзалист, можно сказать, «с пеленок», и сейчас считается одним из самих перспективных молодых игроков столицы. Да и не каждый может попасть «на карандаш» главному тренеру молодежной сборной Украины, не играя на тот момент в Экстра-лиге. А Евгению удалось…

- Женя, почему футзал?  
- В определённый момент я попал в футзал и мне очень понравилось. Мне комфортней было играть именно в футзал и поэтому мой выбор пал на него. 

- Как начинался твой путь в футзале?
- Где-то в 10-11 лет я попал в футзальную школу «Улисс» к Ярославу Игоревичу Селезнёву. Это был решающий момент в выборе жизненного пути. Ярослав Игоревич - талантливый тренер и просто хороший человек, умеет создать в команде классный микроклимат.

- Свои первые официальные матчи помнишь?
- Конечно, мы ездили своим возрастом на различные турниры и на чемпионат Украины. Выигрывали…тогда это было настоящей романтикой. Главное впечатление – победа в чемпионате Украины U-19.

- А потом был университет…
- Да, мы сотрудничали с Национальным университетом пищевых технологий, так как «Улисс» был своего рода дочерней школой команды «Планета», которая базировалась в НУПТе. Потому и получилось поступить в этот ВУЗ.
 

- Как повлияло на тебя знакомство с Тарасом Шпичкой?
- Познакомился я с ним где-то в классе одиннадцатом. Тарас Александрович тогда тренировал НУПТ. В то время ещё была команда Первой лиги на базе студентов «Планета-НУХТ» - вот туда я и попал. Эта встреча очень повлияла на меня. Я очень признателен Тарасу Александровичу, ведь именно он научил играть во взрослый футзал. Очень интересно с ним работать. 

- Расскажи о своем футбольном периоде в университете.
- Это был очень насыщенный период. Я успел поиграть в Первой лиге Украины. К сожалению, не получилось выиграть чемпионат Украины среди студентов, остановились за шаг до этого. 

- Именно в студенческую пору ты начал активно привлекаться в команды городских соревнований.
- Если брать период в киевском футзале, то в первую очередь вспоминаются чемпионства в Бизнес-лиге. Выигрывать этот турнир очень почетно, тем более в то время, когда уровень был сумасшедший. Также в это время посчастливилось поработать с Николаем Петровичем Костенко, который научил на некоторые вещи смотреть по-другому.

- Вызов в молодежную сборную стал сюрпризом?
- Понятно, что эмоции были приятные. Эту новость мне сообщил Олег Николаевич Шайтанов на тренировке. Атмосфера была хорошая, никаких негативных моментов не могу вспомнить. Сложно было только в том плане, что никого не знаешь, но это временные трудности. Единственное, о чем жалею – не удалось выиграть турнир, в котором играли. 

- Как ты вообще попал в «Эпицентр К3»?
- На тот момент я играл за «Белугу» в Бизнес-лиге, там же играл и тренер «Эпицентра К3». Вот Олег Николаевич и пригласил. Команда ставила и ставит задачи побеждать - вот это мне нравиться, это мне близко. Тренировочный процесс приятный: Олег Николаевич дает много работы с мячом и это не может не радовать. 

- Когда мы увидим «Эпицентр К3» в Экстра-лиге?
- Чтобы попасть в Экстра-лигу нужно чтобы сошлось много факторов. В нашей стране сейчас такая ситуация, что на первый план выходит материальная база, а потом уже спортивный принцип. 

- Как тебе уровень футзала в Украине, если сравнивать Первую и Экстра-лигу?
- Уровень, если сравнивать с прошлыми сезонами, упал. Если сравнивать Экстра-лигу и Первую лигу, то разница есть, но я не могу сказать, что она большая. Я думаю, 2-3 команды с Первой лиги могли бы легко бороться за выход в плей-офф, а то и большее. 
 

- Вспомни свой дебют на профессиональном уровне?
- Это было в 2009 году, когда Планета-НУХТ играла в Первой лиге. 

- Где и с кем хотел бы поиграть, в каком чемпионате?
- Не буду здесь оригинальным - очень нравиться чемпионат Испании и игра Мигелина. 

- Были приглашения от клубов Экстра-лиги?
- Была возможность после школы уехать в Луганск в «ЛТК». Приезжал, тренировался с командой, но выбрал другой путь. 

- Чего бы хотел достичь в футзале?
- Я игрок «Эпицентра К3» и на данный момент хочется выиграть с командой Первую лигу. А дальше видно будет.

- Что хотел бы пожелать нашим читателям и украинскому футзалу?
- Хочется, чтобы наш чемпионат становился только сильнее и стабильней, а сборная показывала высокие результаты. Желаю каждому больше верить в себя и свои силы!

Виталий Малимон, Text Lab Group специально для futsalua.org

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.