Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

Киев. Чемпионат в Первой лиге подошел к концу. Кто оказался на пьедестале, а кто остался ни с чем!?

В минувшие выходные состоялось долгожданная развязка в Первой лиге чемпионата Киева. Самое время узнать о тех коллективах, которые пришли к триумфу, а также про команды, которые, к сожалению, остались ни с чем.

«Атлетик» - «Конструктив» - 5:4. Подопечные Гончаренко остаются без медалей.

Отчетный поединок был решающим для футболистов «Конструктива», которые, в случае победы, завершили бы сезон с бронзовыми медалями. Любой другой результат оставлял подопечных Станислава Гончаренко без наград в отчетном сезоне. «Атлетик», в свою очередь, досрочно гарантировал себе второе место, а первое место для «полосатых» уже было недосягаемым.

Однако мне сложно было поверить в то, что броварская команда будет играть спустя рукава. К тому же, футболисты этого коллектива наверняка хотели закончить сезон на мажорной ноте, и посвятить эту победу своему капитану, Александру Славинскому, который сейчас проходит реабилитацию после тяжелой травмы.

Тем не менее, «строители» начали эту встречу выше всяких похвал. Уже на второй минуте матча Иван Иванюк получил классную передачу из глубины поля, вторым касанием развернулся и точно пробил в сторону ворот «Атлетика». Голкипер «полосатых» на удар среагировал, но именно от его рук мяч и оказался в сетке ворот номинальных хозяев поля – 0:1. Более того, прошло всего пять минут, как подопечным Гончаренко удалось увеличить разрыв в счете. Сергей Кисель получил мяч на кромке боковой линии правого фланга и, сделав несколько шагов в сторону ворот соперника, мощно пробил в дальний угол – 0:2.

Ситуацию для «Атлетика» несколько скрасил гол Дидуся на одиннадцатой минуте матча, который вовремя оказался в чужой штрафной площадке, замкнув прострел с левого фланга – 1:2. Другой вопрос, что последнее слово в первом тайме было за «Конструктивом». На двадцатой минуте матча Игорь Салтанов забил третий мяч для «зеленых», и на перерыв команды пошли со счетом 3:1 в пользу подопечных Гончаренко.

Однако вторую половину встречи «Конструктив» явно не мог занести себе в актив. Футболисты «Атлетика» прочно завладели территориальным преимуществом, периодически подключая пятого полевого игрока. Но гол, который был забит на 26-й минуте матча, стал следствием слаженный действий дуэта Кутовой – Степаненко. Ярослав отдал на Сергея, а одиннадцатый номер «Атлетика» элегантно пяткой отдал обратную передачу партнеру и Кутовой, попутно обыграв вратаря, отправил мяч в сетку ворот «Конструктива» - 2:3.

Возможно, именно этот мяч стал катализатором дальнейших успешных действий «Атлетика», иначе, чем объяснить невероятный рывок этой команды, которая за три минуты трижды отметилась в воротах «Конструктива», склонив чаши весов в свою пользу – 5:3. В оставшиеся минуты «Конструктив» помчался спасать этот поединок, но смог лишь единожды огорчить ворота соперников. 5:4 – волевая победа «Атлетика», который заканчивает сезон на мажорной ноте, подставляя подножку своим оппонентам.

«Здоровенькі Були» - «АБиП» - 0:3. «АБиП» побеждает и отбирает серебро у соперника!

Отчетное противостояние в группе «С» Первого дивизиона, обещало быть весьма и весьма интересным.  В первую очередь, из-за того, что от результата этой встречи напрямую зависело распределение команд в турнирной таблице. В случае победы (и даже ничьи) номинальные хозяева поля  становились серебряными призерами турнира. Если же три очка на свой счет записал бы «АБиП», то именно этот коллектив оказался бы на втором месте.

Скажу сразу, в первой половине этой встречи голов мы так и не увидели, однако игра была, что называется, очень веселой. Обе команды регулярно обменивались опасными моментами у ворот друг друга, но в завершающей стадии не хватало точности. У «синих», как правило, на острие оказывался Вячеслав Чуб, а номинальных гостей солировал Александр Ткачук. Тем не менее, стоит отдать должное голкиперам обоих коллективов, которые играли выше всяких похвал.

Любопытно, что вторая половины встречи начиналась в том же духе. «Здоровенькі Були» провели ряд неплохих атак, но Чуб дважды пробил выше ворот. «АБиП», в свою очередь, моментально наказал своих оппонентов за расточительность. Причем гол получился, что называется, из ничего. Александр Ткачук заметил, что вратарь оппонентов далеко вышел из ворот, и точным ударом со своей половины поля, отправил мяч в сетку ворот – 0:1. Конечно, в этом эпизоде можно и, наверное, нужно предъявить претензии голкиперу «синих», но и мастерство Ткачука отметить, конечно же, стоит. Отмечу, что «синие» моментально ответили классным ударом с правого фланга от Сергея Рудько, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от дальней штанги. Еще через минуту мог забивать Никитин, но, оказавшись на ударной позиции, в последний момент из-под ног Андрея мяч выбил защитник «АБиП».  Более того, уже в следующем эпизоде Чуб мог замыкать передачу с правого фланга, но Слава просто не успел за мячом.

А затем произошло то, что частенько происходит в футболе. Не забиваешь ты, забивают тебе. Сначала Павленко прорвался по центральной зоне и великолепно пробил в дальний от вратаря угол, а по прошествии трех минут, Николаю удалось оформить дубль, тем самым, обеспечив победу своей команде со счетом 3:0 и серебряные медали в группе «С». «Здоровенькі Були» после этого поражения вынуждены довольствоваться третьим местом, но если бы этот коллектив весь сезон играл в том же составе, что и последние четыре матча, то результат мог быть намного лучше.

«Джуниорс» - «Django Stars» - 8:4. Опыт берет свое!

Футболисты «Django Stars» наверняка знали, что «Конструктив» потерял очки в матче с «Атлетиком», а значит, в случае победы, «бело-зеленые» могли рассчитывать на четвертое место в группе. Другой вопрос, что обыграть «Джуниорс», который в этом сезоне очков еще не терял, было делом крайне сложным.

Скажу честно, этот поединок превзошел все мои ожидания. Обе команды продемонстрировали весьма содержательную и, что главное, результативную игру, забив на двоих 12 мячей. К слову, первого гола долго ждать не пришлось, ведь уже на второй минуте матча Александр Лебедь воспользовался ошибкой соперника при розыгрыше пятого полевого, и точным ударом со своей половины поля, отправил мяч в ворота «небесных» - 0:1. Для тех, кто давно наблюдает за игрой «Джуниорс» не секрет, что этот коллектив постоянно подключает своего голкипера к атакующим действиям, но в этот раз это решение сыграло против «небесных».

Тем не менее, свое веское слово через несколько минут сказал известный мастер футбольного ремесла Денис Крошан, который на левом фланге накрутил двух оппонентов, а затем классно пробил в дальний угол – 1:1. Любопытно, что на этом команды не остановились, а фактически в следующей атаке «звездные» вновь вышли вперед, когда Беляк точно пробил с левого края штрафной площадки – 1:2. Однако вторая половина первого тайма была за футболистами «Джуниорс». Сначала Гордиенко завершил позиционную атаку своей команды точным ударом с левого края штрафной площадки, а за минуту до свистка на перерыв Крошан замкнул передачу из центральной зоны – 3:2.

Отмечу, что второй тайм получился еще интереснее, чем первый. На 27-й минуте матча  футболистам «Django Stars» удалось восстановить равновесие в счете, когда Оноприенко во второй раз в этом поединке застал врасплох оборону соперника, которые снова ошиблись при розыгрыше пятого полевого – 3:3.

А затем началось самое интересное. На 33-й минуте поединка Окопнюк стал третьим футболистом в составе «звездных», который точным ударом со своей половины поля, поразил ворота соперника – 3:4. Игрокам «Django Stars» оставалось всего семь минут до финального свистка, который выводил бы их на третье место, но выдержать натиск соперника ребятам так и не удалось. Мастерство игроков «Джуниорс» сыграло ключевую роль в этом поединке, ведь в период с 37-й по 40-ю минуту, «небесные» пять (!) раз поразили ворота своих оппонентов, вырвав победу со счетом 8:4! На мой взгляд, эта встрече в очередной раз подтвердила, что «Джуниорс» был сильнейшей командой в Первом дивизионе чемпионата Киева.

«Райффайзен Банк Аваль» - «INTER» - 2:1. Не забиваешь ты – забивают тебе.

Футболисты «Интера» оставались единственной командой в Первой лиге, которой предстояло сыграть два матча. Первым испытанием для «итальянцев» было противостояние с «банкирами», которые отставали от них на два очка. Скажу больше, при удачном совпадении некоторых результатов, «INTER» и вовсе мог зацепиться за третью строчку в турнирной таблице, но доя этого необходимо было побеждать в двух матчах кряду.

Начало поединка прошло под аккомпанемент атак обеих команд, но самую реальную возможность отличиться упустил Курдас, который неточно пробил с левого края штрафной площадки, а мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Да и в целом, на первых минутах этой встречи «итальянцы» частенько заставляли вступать в игру голкипера своих оппонентов, а дальние удары с правого фланга от Дробашко несколько раз могли завершиться взятием ворот.

Другой вопрос, что ближе к концу первого тайма «банкирам» несколько раз удалось найти бреши в обороне соперника, но здесь уже нужно отдать должное Денису Николаеву, который в первом тайме действовал выше всяких похвал!

Что касается событий, которые происходили во втором тайме, то именно «банкиры» активнее начали заключительную двадцатиминутку. Больше всех оборону «итальянцев» терроризировал седьмой номер этого коллектива, который несколько раз классно пробивал с дальних дистанций. Но первый забитый мяч на свой счет записал его партнер по команде Сергей Захарченко, который быстро сыграл в стенку с партнером и, промчавшись по правому флангу, точно пробил в дальний угол – 1:0.

Тем не менее, «итальянцы» моментально перевели игру на чужую половину и, надо сказать, что это быстро принесло необходимый результат. Уже через две минуты Максим Пушкарев вовремя подключился на дальнюю штангу и замкнул передачу с правого фланга – 1:1. Отмечу, что «итальянцы» могли вырвать победу в этом матче, но в одном из эпизодов на стороне «банкиров» сыграла штанга.

Футболисты «РБА», в свою очередь, своим шансом воспользовались сполна. На острие вновь  оказался Захарченко, который совершил сольный проход по центральной зоне, а затем элегантно подсек мяч над Николаевым. 2:1 – «банкиры» вырывают победу и лишают своих оппонентов шансов на пьедестал.

«SC Vikings» - «Юринновация» - 3:2. Камбек, ценой в серебряные медали!

Для «викингов» победа в этом поединке была нужна для того, чтобы выиграть борьбу за серебряные медали. На стороне этого коллектива был тот факт, что по очным встречам «SC Vikings» одолел «DeLonghi» (5:1), а значит, в случае равенства очков, закончил бы сезон на втором месте. Что касается «юристов», то команда Виталия Мамчура, в первую очередь, боролось за собственный престиж. Перед отчетным поединком в активе «Юринновации» не было ни единого бала, а значит, матч против «викингов» был последней возможностью зацепиться за очки.

К слову, как мне показалось, команда Мамчура провела один из лучших своих поединков в сезоне, по крайней мере, первую его половину так точно. Об этом свидетельствуют и счет первого тайма, который «юристы» закончили с преимуществом в два мяча. За две минуты до свистка на перерыв Максим Кузьменко промчался по правому флангу и, что есть силы, точно пробил в дальний угол ворот соперника – 0:1. Более того, на этом номинальные гости решили не останавливаться и на последней минуте первого тайма Федоренко, выиграв силовую борьбу в центре поля, оказался перед вратарем «викингов» и точно пробил в дальний угол – 0:2!

Амбиции «викингов» относительно второго места в чемпионате постепенно сходили на нет, но в перерыве ребятам удалось подобрать нужные слова, чтобы во втором тайме перевернуть все с ног на голову! Сначала дальний удар Александра Крамарова после розыгрыша углового, застал врасплох голкипера «юристов», а спустя десять минут, опытнейший Николай Костенко буквально вогнал мяч в ближний угол, после передачи с правого фланга – 2:2!

Добыть победу «викингам» удалось на тридцать третьей минуте поединка, когда великолепный по исполнению удар, получился у Александра Кузьменко, который забросил мяч за шиворот вратарю «юристов» - 3:2. Пожалуй, игра во втором тайме лишний раз подтвердила, что в этом сезоне «викинги» абсолютно заслуженно добыли серебряные медали в группе «В», ведь игра этого коллектива, порой, действительно заслуживала восторженных возгласов!

«INTER» - «Grasser-Спец-Бетон» - 0:5. Как забить пять мячей во втором тайме, и добыть золотые медали?!

Развязка сезона в Первой лиге получилась просто фантастической. Подопечным Тараса Кучера, чтобы добыть золотые медали в группе «В» необходимо было побеждать «INTER», ведь перед отчетным поединком они отставали от «викингов» на два очка.

Другой вопрос, что «итальянцы», которые уже не претендовали на комплект наград, могли играть в свое удовольствие, а значит, легко могли стать преградой на пути к чемпионству!

К слову, события, которые развивались в первой половине, матча полностью отображали слова, написанные выше. Первые минуты поединка «строители» провели на чужой половине поля, создав с пол десятка неплохих моментов у ворот соперника, но «INTER» героически оборонялся. Более того, ближе к концу первой половины матча номинальным хозяевам поля удалось создать несколько опасных моментов у ворот соперника. Сначала Курдас пробил с правого фланга, но мяч прошел рядом со штангой, а затем, после классного дриблинга, здорово пробивал Шичкин, но в этом эпизоде свое мастерство проявил Александр Шульга. Как следствие, первая половина встречи завершилась с грустными нулями на табло, которые в первую очередь были выгодны «викингам».

Однако уже на второй минуте заключительной двадцатиминутки Васянович прорвался по левому флангу и точно пробил в дальний угол – 0:1. Этот мяч стал тем необходимым глотком уверенности, которого команде Тараса Кучера не хватало в первом тайме. Другой вопрос, что этот счет совершенно не гарантировал «строителям» победы, а «INTER», в свою очередь, принялся осаждать ворота соперников. Несколько раз опасно пробивал с дальних дистанций Сидорчук, затем Курдас оказался на острие атаки своей команды после розыгрыша стандарта вблизи ворот соперника, но Шульга играл выше всяких похвал. Более того, именно Саша, забил второй мяч для «Спец-Бетона», воспользовавшись ошибкой соперника при розыгрыше пятого полевого. Его удар от своих ворот оказался результативным, что и помогло его коллективу снять напряжение в этой встрече.

В оставшееся время Бородаенко, Чирка и Рябовол по разу отметились в ворота своих оппонентов, а финальный свисток арбитров зафиксировал уверенную победу «Grasser-Спец-Бетона» со счетом 5:0 и, как следствие, золотые медали Первого дивизиона в группе «В»!!!