Кубок Украины19.00. Кубок України. Попередній етап. "Віза-Вторма"(Івано-Франківськ) - "Галицька Здоба"(Львів). LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 6-й тур. LIVE!ХмельницкаяПреміум-ліга: прев’ю 2-ого туру у дивізіоні 1ЗапорожьеЗапорожье. Премьер-лига. Анонс матчей 3-го тура.Экстра-лигаЭкстра-лига. Дела судейские. Эпизод третий: о моде, погоде, чудесах и неприкасаемыхЭкстра-лигаАнонс 8-го тура: без «Оранжевой машины»Сборная УкраиныУкраина в отборе ЮОИ-2018: юноши уступили Португалии, девушки – ИталииИталияДва хет-трика – и "Лупаренсе" оставил "Реал Риети" ни с чемИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 8-го тураЮношеский футзалВіталій Розпаченюк: «Чекаємо старту юнацької Екстра-ліги»Сборная Украины18.00. Юношеские Олимпийские игры-2018. Отборочный турнир. LIVE!Ассоциация футзала УкраиныПІСЛЯМОВА-7. Огляд окремих ігрових епізодів + ВІДЕОХмельницкаяХмельницький. Найкращі голи Преміум-ліги. (1 тур)ОдессаОдесса. Премьер-лига. Лучшие голы 1-го тура.СумыЗимний чемпионат АФС. Перед стартом: СуперлигаЭкстра-лигаОФІЦІЙНО: «Юні-Ламан» знімається з «Екстра-ліги»Экстра-лигаТроє гравців "Юні-Ламану" знайшли собі нові клубиИспанияТриллер в Валенсии: Леванте и Сарагоса забили друг другу по шесть мячейУкраина"АРПИ Запорожье" провело товарищеский матч с представителем Экстра-лигиОдесскаяСимволическая сборная 1 тура чемпионата Одессы

Переходим на «ты». Евгений Смоловик: "Если молодой игрок отказывается от предложений команд Первой или Экстра-лиги, он совершает большую ошибку"

Этим материалом мы начинаем новый цикл публикаций на нашем сайте. В них мы постараемся познакомить Вас с такими футзальными личностями, о которых мало кто рассказывал. Первым моим собеседником волею случая стал человек, с которым мне, прямо скажем, дилетанту, удалось в свое время поиграть. Тогда он, будучи на год младше своих одноклубников, по праву считался одним из самых талантливых «комнатных футболистов» (именно так называет нас легендарный одессит и потрясающий полузащитник своего времени Валентин Полтавец). Ему посчастливилось в раннем возрасте попасть в одну из лучших на тот момент академий, луганскую ЛТК, поработать с Романом Ковальчиком и сыграть на одной площадке с такими мастерами, как Цвелых, Гупаленко и др. И в свои 27 он уже тренирует не последние в Киеве команды.  
 

Знакомимся и переходим на «ты» - Евгений Смоловик

Первая часть интервью - Переходим на «ты». Евгений Смоловик: "Подходит к нам незнакомый дядька и предлагает заниматься футболом. Когда мы согласились, он повел нас…в лес"

- ЛТК в начале ХХI века. Каким был этот клуб изнутри, когда ты туда попал?
- Сказать, что это был приятный шок – не сказать ничего. У ребят было все – зал, база, школа, финансово никто не был обижен. Поначалу мы жили на базе, тогда она только открылась. Все было новое, что очень поразило. Питание, тренировочный режим, медицина. И это все не только для команды Высшей лиги, но и для второй команды, в которую я попал.

- Заиграть сразу в основной команде не было возможности?
- А ты как думаешь, когда в первой команде тогда играли такие футзалисты, как Гупаленко и Цвелых. Я адекватно оценивал свои возможности и терпеливо ждал шанса попасть в первую команду, старался работать над собой.

- Как организм воспринял переход на профессиональный уровень?
- Практически незаметно! Дело в том, что Оглоблин в свое время заложил очень хорошую физику, так что проблем с нагрузками у меня как не было тогда, так и нет сейчас.

- Вместе с новыми эмоциями пришли первые, «взрослые» деньги…
- Не могу сказать, что сразу начал много зарабатывать. Но определенные финансы мне были обещаны, и тогда для меня этого было вполне достаточно.

- Постепенно ты начал выходить играть за первую команду. Первый матч в Высшей лиге помнишь?
- Помню все, как сегодня. Это был матч с Кардиналом, мы  тогда победили 6-1, и мне даже удалось отличиться забитым мячом.

- Почему не остался в Луганске? Ходят слухи, что у тебя был конфликт с Романом Ковальчиком…
- С возрастом начинаешь воспринимать многие вещи по другому. Ковальчик очень сильный тренер и мотиватор, работать с ним мне нравилось. Когда я получил травму, долго восстанавливался, именно Роман Николаевич помог мне как можно скорее вернуться на паркет, сутками находился рядом со мной в то время, когда я крутил велосипед. За это я ему очень благодарен. Но, в определенный момент что-то пошло не так, что именно – не могу сказать. Наверное, тогда так нужно было. На том и разошлись.

- Не жалеешь, что так получилось?
- Нисколько. На тот момент я уже седьмой год жил в Луганске и очень соскучился по своей семье. Потому возможность вернуться в Киев была мною воспринята с оптимизмом.

- Получается, променял Высшую лигу на аматоров?
- Получается так. По возвращению я вообще нигде не играл, так как еще был на контракте. Потом контракт разорвали, я не получал зарплату. Начал искать варианты – их не было. Позвонил Ярик Аксенов, предложил тренироваться с Эпицентром К6.  Так я и оказался у «строителей», где и играю до сих пор. А после того, как мы выиграли турнир среди Эпицентров, мне предложили возглавить этот коллектив. Так я начал тренерскую карьеру…

- Не скучал за профессиональным уровнем?
- Спустя какое-то время пришло такое ощущение, но новые эмоции и близость семьи не давали скучать за прошлым.
 

- Тем более, с Манзаной удалось выиграть Кубок Украины…
- Это вообще отдельная страница в истории нашего футзала. У нас тогда подобрался классный коллектив, Тарас Шпичка собрал людей, объединил их вокруг цели добыть трофей. После победы в Кубке было много амбиций и обещаний, мы еще сезон отыграли в Первой лиге, и закончили. Очень жаль, та команда могла добиться большего.

- В этой команде воссоединилось трио Смоловик-Аксенов-Накаев. Помогало ли давнее знакомство на площадке?
- Скорее, нет. Прошло много времени со времени Улиса, мы стали совершенно другими людьми, и те игровые связи давно стерлись с памяти. А вообще, я бы не стал выделять в той команде какие-то связки или тандемы, у нас был слаженный механизм, где каждый играл свою роль.

- А как попал в чемпионат Германии? Достаточно экзотично для футзала…
- История эта началась как раз с Манзаны. После серебра Первой лиги мы все ждали какого-то развития, каких-то предложений. Время шло, а никто ничего не говорил, все поняли – Манзана играть на всеукраинском уровне больше не будет. В определенный момент с нами связались русскоязычные поклонники футзала из Германии и предложили поехать на выходные, потренироваться и отдохнуть, как минимум посмотреть страну. После тренировки нас позвали на переговоры и предложили присоединиться к команде уже в чемпионате…

- Как такое возможно? А контракты?
- В Германии футзал только начинает развиваться, и тамошний чемпионат фактически носит статус аматорского. Так что мы спокойно могли играть за немцев, будучи легионерами. 

- На тот момент в Киеве не нашлось такого же выгодного и интересного предложения?
- Честно говоря, после распада «профессиональной» Манзаны я мог оказаться в нескольких коллективах. Но главным мотивом поехать в Германию стало участие чемпиона в Кубке УЕФА. Сам понимаешь, что в украинских командах я бы не добился такого результата, а от Локомотива и Энергии предложения все никак не поступали (смеется).

- Какой уровень местного чемпионата?
- Низкий. Есть две-три команды, которые понимают, как играть в футзал. Остальные – аматоры, только начинающие свой путь. Понятно, что в таких условиях играть было не сложно. Тем более, что в Германии просто сумасшедшая база – современные спорткомплексы, финансирование, условия для проживания.

- Остался бы там на ПМЖ?
- Пока не думал об этом. А ты б не остался (смеется)?

- Согласен, вопрос некорректный. Сейчас ты – игрок ХИТа, опять выступаешь на ТОП-уровне. Как возник этот вариант?
- Еще до отъезда в Германию Владимир Анатолиевич Котляр предлагал нам с Никитой Тменовым присоединиться к Хиту, но тогда возможность сыграть в Кубке УЕФА взяла верх. В это межсезонье Владимир Анатолиевич опять связался с нами и сообщил, что предложение еще в силе. Тем более, команду покинуло несколько игроков, и нужно было усиливаться. Долго не думал, и сразу дал согласие. Кстати, очень благодарен президенту ХИТа за доверие и возможность вновь попробовать свои силы в Экстра-лиге!

- Среди столичных футзалистов бытует мнение, что гораздо более выгодно играть за 5-6 аматорских команд, при этом не тратя силы на тренировки и переезды, чем выступать за профессиональные команды. Твое мнение на этот счет?
- Ну, если игроку уже лет 35, то это логично. В Киеве множество турниров, где можно подзаработать. Лично мне всегда был важен именно уровень команды, где она играет и чего добивается. Потому считаю, что если молодой игрок отказывается от предложений команд Первой или Экстра-лиги, он совершает большую ошибку.
 

- Как оценишь прошлогоднее выступление ХИТа в Экстра-лиге?
- Эта команда как минимум должна была играть в финале. Но помешали травмы. Надеюсь, они обойдут нас в нынешнем сезоне.

- Как прошел процесс адаптации в команде?
- Его практически не было, так как всех ребят хорошо знаю, требования тренерского штаба понятны. Чувствую себя сейчас вполне комфортно.

- Уже несколько раз ты вспоминаешь Никиту Тменова. Были ли команды, в которых вы играли не вместе?
- Конечно! Просто так судьба распорядилась – как мы вместе на свою первую тренировку пришли, так до сих пор по футзальной жизни вместе и шагаем. Был период, когда Никита поехал играть в Ураган, потом в Россию, но сейчас мы опять в одной команде.

- Кроме Эпицентар К6 ты тренируешь аматорские команды. В недавнем матче команды DeLonghi я увидел, как за год ты из людей, не знающих, что такое «ромб», сделал команду, которая могла бы смело играть в вышке чемпионата города. И это без привлечения сильных игроков, чем часто грешат многие наставники. Есть какой-то «метод Смоловика»? 
- (смеется) Спасибо, конечно, за комплимент. Приятно, что плоды моей работы видны не только самим игрокам. Да, действительно, когда я пришел в команду, ребята не совсем понимали, во что они играют, чем и как. Но у них был потенциал, и именно это помогло в достаточно сжатые сроки освоить футзал, как вид спорта. Сейчас мне нравится то, как команда выглядит на площадке, нравится атмосфера в коллективе, но самое главное – нам есть куда расти, есть над чем работать и к чему стремиться. А это для прогресса очень важно. И никакого «метода Смоловика» нету, просто нужно много работать и всегда стремиться к лучшему!

Вот таким получилось продолжение разговора с Евгением. В третьей, заключительной части, мы поговорим о делах семейных, освоим с Евгением новые футзальные специальности, а так же пофантазируем на тему футзального будущего.

Беседовал Вячеслав Скоропад

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.