Сборная Украины19.00. Юношеские Олимпийские игры-2018. Отборочный турнир. LIVE!Экстра-лигаПереходим на «ты». Евгений Смоловик: "Если молодой игрок отказывается от предложений команд Первой или Экстра-лиги, он совершает большую ошибку"Италия17.00. Италия. Серия А. 7-й тур. Милан Кальчио А5 - Италсервис Песаро. LIVE!ХмельницкийПреміум-ліга: такі різні стартові перемоги фаворитів (+ відео)Экстра-лига13.00. Товарищеский матч. АРПИ (Запорожье) - Титан (Покровское). LIVE!Кубок Украины«Здвиг» дав бій «Епіцентру К 10», однак вилетів з Кубка УкраїниЭкстра-лигаАндрій Хамдамов – найкращий гравець жовтняЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 7Футзал в миреПортугалия. Лучшие голы 8-го тураФутзал в миреИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 7-го тураКиевКиев. Высшая лига. 2 тур. Волевая победа чемпиона и разгром от «Джуниорс» (+ видео)Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 7. Лучшие голы, комбинации и сейвыПольшаВиталий Колесник получил польское гражданствоПервая лига Перша ліга: коментарі учасників напередодні стартуВторая лигаДруга ліга: незабаром стартЖенский футзалДівоча збірна України вилетіла до Португалії і вже прибула до Каміньї Кубок Украины19.00. Кубок України."Здвиг" Львів-"Епіцентр К10" Ів.Франківськ / LIVE Сборная УкраиныЮнацька збірна України вже прибула до Врнячка-Бані та провела перше тренуванняЭкстра-лига«Цифры знают все»: 33 гола, хет-трик и три дубляОдесская«Blasco Nostalgia» – обладатель Кубка Содружества!

Переходим на «ты». Евгений Смоловик: "Подходит к нам незнакомый дядька и предлагает заниматься футболом. Когда мы согласились, он повел нас…в лес"

Этим материалом мы начинаем новый цикл публикаций на нашем сайте. В них мы постараемся познакомить Вас с такими футзальными личностями, о которых мало кто рассказывал. Первым моим собеседником волею случая стал человек, с которым мне, прямо скажем, дилетанту, удалось в свое время поиграть. Тогда он, будучи на год младше своих одноклубников, по праву считался одним из самых талантливых «комнатных футболистов» (именно так называет нас легендарный одессит и потрясающий полузащитник своего времени Валентин Полтавец) страны. Ему посчастливилось в раннем возрасте попасть в одну из лучших на тот момент академий, луганскую ЛТК, поработать с Романом Ковальчиком и сыграть на одной площадке с такими мастерами, как Цвелых, Гупаленко и др. И в свои 27 он уже тренирует не последние в Киеве команды.  

Знакомимся и переходим на «ты» – Евгений Смоловик
 

– Женя, благодарю тебя за то, что нашел время для беседы. Начать же хочется с самого детства. В какой атмосфере ты воспитывался? Насколько она была футбольной?
– Вырос я в самом типичном районе столицы, на Лесном. Как и все парни любил играть во дворе, а любимой игрушкой был мяч. А если говорить о дворовых играх, то для меня они закончились уже в десять лет, когда нас с Никитой Тменовым пригласили тренироваться.

– Как это случилось?
– Мы, как обычно, били мяч о сетку. Подходит к нам незнакомый дядька и предлагает заниматься футболом. Все вроде бы ничего, но когда мы согласились, он повел нас… в лес! Был страшно, но интерес взял верх. Каково же было наше удивление, когда прямо посреди леса перед нами нарисовалась  футбольная площадка, где уже бегали наши знакомые. А ведь мы о ней даже не знали! Вот так и начали тренироваться, а дядькой тем был мой первый тренер, Тарас Оглоблин.

– Это и была твоя первая ДЮСШ?
– (смеется) Да, именно на этой площадке я познакомился с футболом. А Тараса Оглоблина называю первым тренером. К тому же, Тарас классный психолог, умеет мотивировать. 

– Другими видами спорта не пробовал заниматься?
– С шести до девяти лет занимался гимнастикой, но перелом ключицы отбил охоту продолжать. Да и все мысли тогда уже были связаны с футболом. Кстати, гимнастические упражнения очень полезны для футзалиста!
 

– Как родители отнеслись к твоему увлечению футболом?
– Положительно. Не знаю людей, которые негативно относятся к спорту. Главное, что я был при деле, не прожигал детство в гаражах за сигаретой. А лет в 12 я впервые побывал на трибунах, на игре «Динамо» (уже и не вспомню, с кем играли…). Сейчас понимаю, что именно эти эмоции стали определяющими для меня в желании стать футболистом.

– В школе хорошо учился?
– Достаточно хорошо. Именно благодаря тому, что родителя меня во всем поддерживали, я старался хорошо учиться, чтобы их не расстраивать. В девятом классе учебу пришлось отложить на второй план – начались тренировки, первая в 9 утра, потому успевали вернуться в школу только к пятому уроку. Приходилось догонять сверстников по знаниям.

– А с футзалом то как познакомился? Ведь в то время этот спорт только набирал популярность…
– Наверное, как и все – из-за снега! На той площадке, в лесу, зимой приходилось расчищать снег, чтобы потренироваться. А когда мы переехали на Троещину, в нашем распоряжении уже было большое школьное поле и спортзал. Летом, естественно, играли в большой футбол. А вот зимой, чтобы снег не чистить, переходили в зал. Тогда же я познакомился с Игорем Викторовичем Селезневым, которым специализировался именно на футзале. В нашей «школе»  с его приходом появилось несколько возрастных категорий, все занимались с удовольствием.

– Чем так привлек комнатный футбол?
– В первую очередь скоростью и техникой. А еще нужно было быстро принимать решение, раньше расставаться с мячом. В общем, мне было более интересно играть в зале.
– Но ведь футбол такой популярный, киевское «Динамо», Лига Чемпионов, невероятные гонорары – неужели это все не привлекало?
– Конечно, определенные мысли были, мол, вид спорта не раскрученный, что делать после окончания школы…. Да я и в большой футбол успел поиграть, на первенство Киева. Была такая команда, Обухов, вот за них и бегал. Говорили, что неплохо получалось. Но это были совсем не те эмоции, которые получаешь от игры на паркете.

– А потом был УЛИСС…
– Да, именно так стала называться ДЮСШ, в которой работал Селезнев. Сначала мы назывались «Улисс-СоцТех», вершиной пирамиды была женская футзальная команда. Потом наладились отношения с Университетом пищевой промышленности (у СоцТех дела пошли не очень), мы стали называться «Улисс-НУХТ». В дальнейшем мы стали частью той «Планеты-НУХТ», что играла в Высшей лиге Украины.

– Если мне не изменяет память, среди выпускников «Улисса» тогда было немало известных сегодня игроков?
– Именно так. Собственно, благодаря тому, что выпуск 87-го года был очень сильным, и все ребята поступили в НУХТ, удалось наладить сотрудничество клуба и ВУЗа. А среди выпускников были Сергей Журба и Никита Тменов (ХИТ), Паша Коротенко и Ярослав Заворотний («Эпицентр К3»), Максим Ивонко («Эпицентр К2»). 
 

– Школу ты так и не закончил…
– Не получилось. Когда оставалось два месяца до выпуска, к нам на тренировку приехал Президент ЛТК Юрий Шацкий. Тогда он забрал практически весь 87 год с собой в Луганск, а из нашей команды поехал один я. Обещали все необходимые условия для профессионального роста, а доучивался я уже в спортивном интернате. 

– Какие воспоминания остались от игр на юношеском уровне?
– Только самые приятные. Команда была сильная, мы два года подряд становились чемпионами страны, а на чемпионате U-17 вообще не отдали соперникам ни единого очка. Кстати, говорят, именно на U-17 в 2006 году Шацкий и заинтересовался нашими игроками.

Это была Первая часть разговора с Евгением. Во второй части Вы узнаете, каким был ЛТК в свои лучшие годы, об уходе из команды и Ковальчике, а также о том, как пешеходов превращать в футболистов по методу Смоловика...


Беседовал Вячеслав Скоропад

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.